Ремонт рулевого редуктора... Help!

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 749
Оценка реакций
2 133
Возраст
31
Город
Москва

Vasia

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
47
Оценка реакций
0
Город
Чебоксары
Удивительно, я тоже это сделал, причем в нескольких магазинах, размеры не совпали. Размеров 24-ки сейчас нет, но 21-ого имеется. Возможно вам попался 21-ый.
Если бы 24-ые червяки подходили, то не было бы такого спроса на 21-ые в интернете, которые и купить-то неуспеваю. А 24-ые лежат в магазинах валом. Кроме того номер детали все же другой в Каталогах, да и ролик на 24-ке трехгребневый.
 

Vlad163

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.06.2012
Сообщения
1 027
Оценка реакций
129
Возраст
50
Город
Самара
Червяк подходит от 24-ки Вот фото

P1000998.JPG


P1000995.JPG


P1010012.JPG
 
  • Спасибо
Реакции: Путник

Vasia

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
47
Оценка реакций
0
Город
Чебоксары
Исходя из чего вы решили что это 24-ый, в магазинах сами незнают, какие запчасти продают. Вот здесь(http://gaz21.ru/forum/index.php?showtopic=9458) пишут что свой. Да и сами пишете что в УАЗовском магазине брали, как же там 24-ый оказался. А то что уазовский маленький, как вы пишете, как раз может оказаться и наш.
Теоретически 24 может и залезть, длина-то одна, а по диаметру он меньше, просто регулировка ролика сошки, более затянутая будет. Но все же как, у 24-ки передаточное число 19,1 против наших 18,2.
Vlad163, на фото я вижу два червяка в разном ракурсе, их сравнения нет, а то что внешне они одинаковые и так ясно. Тем более у вас он не 24-ый, а 3102. А есть фото насколько ролик утоплен относительно червяка?
 

Vlad163

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.06.2012
Сообщения
1 027
Оценка реакций
129
Возраст
50
Город
Самара
Vasia сказал(а):
А есть фото насколько ролик утоплен относительно червяка?
Сфотографировать как ролик утоплен относительно червяка не представлялось возможным.Стенки редуктора мешали, но червяк с Победы и тот что с этого ремкомплекта один в один.Размеры одинаковые все.Естественно надо делать поправку на износ Победовского червяка.То что этот ремкомплект с 3102 так они(червяки) с 24-ым одинаковые.Когда покупал, то 24 тоже в руках держал, да что-то не понравился он мне, в итоге взял тот что в коробочке.А то что в УАЗовском магазе взял, так у нас запчасти ГАЗ и УАЗ - один магазин.
 

Vasia

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
47
Оценка реакций
0
Город
Чебоксары
Возможно я не знаю что именно влияет на передаточное число, червяк или ролик, но я знаю одно, я ни в коем разе не основываюсь на мнения теоретиков, как вы изволили выразиться, я основываюсь на своих наблюдениях и изысканиях, я сам перебрал свой редуктор, вплоть до перепрессовки червяка, если бы червяк от 24-ки и подошел бы то, я перебрал бы свой редуктор на год раньше, чем это удалось. Я ни в коем разе не хочу никого обманывать, был вопрос, был ответ, что ж вы раньше-то не ответили человеку. Если вы берете на себя ответственность за неправильно купленный людьми червяк, то пожалуйста. На первой странице все пишут про ответственность данного узла, как важна там регулировка и т.д., но почему-то все пренебрегают деталями которые должны стоять на самом деле, о чем тогда говорить. Поставить-то можно, работать будет, длина совпадает, почему нет, но вот у меня диаметр 24-ого и 21-ого не совпал, именно поэтому я не ставил его. Значит я ставил перед собой другие требования, вот и все.
У меня складывается такое впечатление что мой ответ должен всех ввести в заблуждение, а я хотел людям помочь, видимо не стоит.
Vlad163, я почему про 3102 сказал, я его не измерял, но если как на 24-ке, то я придерживаюсь своего мнения.
 

сашок8

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
1 145
Оценка реакций
239
Город
московская область
Как практик , скажу, червяк поставил от 24ки , уже год как проездил ( машина использовалась повседневно) . Возможно диаметр меньше ? Скорей всего это повлияет на меньший периуд регулировки зазора, чевяк - ролик.

IMG_3060.JPG
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 749
Оценка реакций
2 133
Возраст
31
Город
Москва
Вообщем с червяками у меня не сложилось. Родной был трупом, а купленный с рук оказался от ГАЗ 69. На Кетчерской долго ругался с продавцом, ведь принесенный мне червяк "от ГАЗ 24" оказался длиннее родного миллиметров на 10мм. На просьбу принести что-то еще мне было отвечено: "Что мол я что должен вам червяки подбирать?" После чего мне ничего не оставалось, как просто послать его куда подальше.
Нашел вот такой, продавец уверяет что от ГАЗ 24. Так ли это?

Есть правда приличный с донорского рулевого, весь полированный и без выщербин, но честно говоря не хочется его ставить-в редукторе все новое, кроме корпуса и вала. А измерить износ ходившего червяка понятия не имею как.
А то обидно все есть, корпус отпесочен и покрашен, крепеж из цинка на днях тоже придет, а такой облом с червяком.
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 749
Оценка реакций
2 133
Возраст
31
Город
Москва

Makc

Пользователь
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
543
Оценка реакций
1
Возраст
33
Город
Донецк
А все червяки по шлицевой части одинковые? Я имею в виду там где на вал напрессовывается
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
899
Возраст
40
Город
Подмосковье
На сколько я знаю на победе стоит глобоидальный червяк, другой туда не подойдёт. :D
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 749
Оценка реакций
2 133
Возраст
31
Город
Москва
Купил сегодня червяк от ГАЗ 24 с рук. В Железяку было лень ехать, да и обошелся мне этот в три раза дешевле:

На фото справа ГАЗ 24, слева мой родной М20( Не обращайте внимание на цвет он посинел от нагрева паяльной лампой при снятии).
От 24-ки реально чуть меньше родного, особенно по краям(52 мм вместо 54 мм). Буду ставить, не прокатит-есть родной живой с донорского редуктора.
 

Makc

Пользователь
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
543
Оценка реакций
1
Возраст
33
Город
Донецк
Я так понял, слева наш, а справа 24-й?
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 749
Оценка реакций
2 133
Возраст
31
Город
Москва

Jolly Roger

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.06.2013
Сообщения
1 450
Оценка реакций
439
Город
СПб
Коллеги, есть несколько вопросов по переборке редуктора, а именно:
- при смене бронзовой втулки вала сошки, как ее потом развернуть, что бы обеспечить последующую соосность вала с подшипником в крышке. Или просто беру и разворачиваю, соосность не важна и какую развертку использовать?
- каким должен быть допустимый люфт вала во втулке, у меня так чувствуется порядка - 1мм., если за посадочное место сошки качать.
Спасибо!
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 837
Оценка реакций
7 854
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 837
Оценка реакций
7 854
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
1 мм - это много, я думаю должно быть 0.1, т.к. температурного расширения там нет, ну или по крайней мере оно не высоко.
 

Вложения

  • Спасибо
Реакции: Jolly Roger

салгир

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
1 051
Оценка реакций
532
Возраст
63
Город
Сибирь
Ни какого люфта в сопряжении вал- втулка быть не должно. Сначала, предварительно разворачиваете развёрткой на 32мм, лучше раздвижной, потом точите оправку по размеру вала и прогоняете, что бы сгладить неровности и создать минимальный зазор, вал должен туго вращаться . Будет очень долго ходить такой редуктор.
Таким же методом и втулки шкворня делать.
 
  • Спасибо
Реакции: Jolly Roger