Ремонт рулевого редуктора... Help!

Vlad163

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.06.2012
Сообщения
1 027
Оценка реакций
129
Возраст
50
Город
Самара
Разобрал свой рулевой редуктор.Червяк на валу рулевого управления поеденный весь. Со стороны крышки, где регулировочные прокладки есть кольцо уплотнительное.Номер 20-3401036.В магазинах не нашел, где брать не ясно,то что оно там находясь в маслянной ванне чего-то уплотнить может - сомневаюсь, может можно чем заменить?.Вал сошки как понял прочитав тему с УАЗа брать в комплекте с роликом ,короткий, а вот червяк только с ГАЗ 24-3110 без ГУР.Разве УАЗовский червяк не подойдет?Или у них может внутренние диаметры разные?
 

Vlad163

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.06.2012
Сообщения
1 027
Оценка реакций
129
Возраст
50
Город
Самара
Опять засада :evil: Те валы сошки УАЗ, что продают имеют ролик большего диаметра, и у ролика две канавки вместо одной.Выше Победовского где-то на 5-7 мм.Других нет.И вообще, чет я запутался: позиция 32 по каталогу есть (20-2402043-Р Кольцо подшипника), а пофакту когда разобрал его не было, подшипник новый купил, без люфта садится на вал, плотно так туда врядли кольцо вставить :shock:.Подшипник без кольца продаётся.Подскажите кто ремонтировал редуктор, в чем дело?
P/S позиция 32 кольцо подшипника осталось на валу, поэтому и не заметил, но всё равно где новое кольцо взять - не ясно.

045.gif
 

Vlad163

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.06.2012
Сообщения
1 027
Оценка реакций
129
Возраст
50
Город
Самара
Так как поиски набивки из пробки не увенчались успехом, а масло чтоб не выливалось хочется, посетила меня крамольная мысль - что если изнутри редуктора со стороны подшипника поставить УАЗо сальник номер 469-3401069 с размерами 23х35х7, как это в принципе реализовано у УАЗа позиция 14.Но так как редуктор УАЗа не разбирал никогда,но слышал здесь на форуме, что УАЗовский рулевой и Победовский чуть ли не взаимозаменяемы еслиб не длина рулевого вала, хочу спросить совета у тех кто с УАЗом сталкивался: на какой глубине стоит сальник у УАЗа(то есть какое расстояние от сальника до подшипника?) и какой наружный диаметр у УАЗовского хвостовика, то есть чтоб толщины стенки победовского хвостовика хватило.??

078.gif
 

Vlad163

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.06.2012
Сообщения
1 027
Оценка реакций
129
Возраст
50
Город
Самара
Латыш сказал(а):
Приезжай в Уфу, помогу с ремонтом.
Подскажите чем правильный УАЗо вал отличается от неправильного?У них высота разная как я понял.Сколько примерно разница по высоте составляет.И ещё: у правильного УАЗо вала ролик по диаметру такой же как у Победы?
 

Vlad163

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.06.2012
Сообщения
1 027
Оценка реакций
129
Возраст
50
Город
Самара
Makc сказал(а):
Вот еще нашел ролик с валиком сошки в сборе, правда ценник негуманный, порядка 75 долл.
Вот этот УАЗо вал неправильный.Держал такой в руках.У него ролик большего диаметра и высота больше где-то на 7мм.
 

valentin.kryloff

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
116
Оценка реакций
23
Возраст
65
Город
МО
Естественно, надо и червяк уазкин под этот ролик.
 

Vlad163

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.06.2012
Сообщения
1 027
Оценка реакций
129
Возраст
50
Город
Самара
valentin.kryloff сказал(а):
Естественно, надо и червяк уазкин под этот ролик.
УАЗкин червяк не меньше волговского.Ось червяка и ось вала сошки перпендикулярны и между собой имеют постоянный размер который ограничивается размерами картера рулевого механизма.Какой червяк не ставь, ролик с фото не войдет, так как диаметр у него больше. чем у родного победовского.
 

Vlad163

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.06.2012
Сообщения
1 027
Оценка реакций
129
Возраст
50
Город
Самара
Anton_ сказал(а):
Латыш сказал(а):
Можно конечно и резину от безвыходности. Может можно еще и сальник подходящего размера поискать, не кто же вроде не искал.
Я искал.....ни чего не подошло))
А на самом деле он есть! Сальник размер 22х30х7.Диаметр нашего вала 23мм.С учетом того, что рулевые валы у всех потерты в этом месте от старой задубевшей пробковой набивки, размер сальника 22мм самое то.Посадочное в рулевом редукторе 30мм.Высота посадочного в рулевом 6мм.Бъется покаталогу CORTECO, по номеру 12007356B.Используется в рулевом каго-го то Санг Ёнга.Так же сальник с такими размерами ставится в лодочные моторы типа Москва 10-12 на коленвал.
 

Vlad163

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.06.2012
Сообщения
1 027
Оценка реакций
129
Возраст
50
Город
Самара
Кто знает размеры детали 26 (20-3401036 Кольцо уплотнительное ), или может кто какую манжету вместо него ставил.Очень надо.

0451.gif
 

Vlad163

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.06.2012
Сообщения
1 027
Оценка реакций
129
Возраст
50
Город
Самара
Что же за напасть на мой рулевой редуктор.Начал собирать обратил внимание что вал имеет небольшое биение, чуть чуть.Биение наблюдается в том месте где вал из картера рулевого редуктора выходит, ну в том месте, где ставится пресловутый сальник с пробковой набивкой.Что же делать ? Забить?Кто сталкивался подскажите.
 

Vlad163

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.06.2012
Сообщения
1 027
Оценка реакций
129
Возраст
50
Город
Самара
Латыш сказал(а):
Биение или люфт? Если люфт то надо прокладками регулировать, то есть убирать. А если биение, то у меня тоже биение было видно когда вал рулем крутил, так и поставил, вроде не на что не влияет.
Люфт прокладками убрал.Все хорошо получилось.Биение небольшое у вала.Когда вал крутишь на выходе из рулевого видно.Прикладывал вал к правилу строительному, небольшой изгиб от середины где-то и до того места где червяк.Ну с волосок.Если пальцем прижать к правилу :D исчезает.
 

Vlad163

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.06.2012
Сообщения
1 027
Оценка реакций
129
Возраст
50
Город
Самара
Латыш сказал(а):
Только вот подумалось, что когда кожух рулевого вала зажимаем к приборной панели вал в нем фиксируется, пусть и через подшипник.Если крутить вал, то редуктор будет хоть и не много, но шевелится.После, когда прикрутим редуктор к кузову и редуктор встанет жестко, то есть не будет шевелится, вал может начать играть внутри кожуха-трубы.Как бы не сломался вал, случаи такие ведь были.Либо быть может вал там в кожухе сам отцентруется после нескольких поворотов, а чтоб это произошло надо чтоб панель приборов чуть сыграла и подшипник на оси вала верхний встал на одну ось с подшипниками червяка.Как совместить ось червяка и ось верхнего подшипника, чтоб точно получилось, не знаю.В сомненьях что-то..
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Изгиб вала влияет на подшипник колонки. Самое худшее - разрушение подшипника и заклинивание вала. Для этого погнутость должна быть около сантиметра на длину. Около 5 мм изгиб будет давать биение руля. Тот изгиб, что озвучен , незначителен и , если не заметен на руле, не страшен.
В принципе вал можно править. Даже руками. Зажав один конец. Но необходим некоторый навык работы руками. И понимание своих действий.
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 768
Оценка реакций
2 176
Возраст
31
Город
Москва
Разобрал рулевой редукто, есть пара вопросов:
1. Как извлечь чертов подшипник из крышки? Я себе весь мозг сломал. Он был разбит и сепаратор с роликами высыпался, а наружнее кольцо осталось :)


Все остальные вытащил, а этот фиг.
2. Странная конструкция крышки:

По-моему она просто запрограммирована на то, чтобы течь. Как лучше поступить-залудить стык? Или выкинуть трубку нафиг, просверлить дырку поширше и выточив новую трубку с натягом забить в крышку?
 

eugenese

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
76
Оценка реакций
34
VOLK56 сказал(а):
Набираться опыта на ремонте рулевого управления безрассудно.
ремонтировать нужно при непосредственном привлечении специалиста.
И колеса накачивать и менять только специалистам. Особенно на передней оси. Так как потеря переднего колеса чревата. :)
 

иван сергеевич

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
446
Оценка реакций
232
Возраст
37
Город
Алтайский край
Andrey1992 сказал(а):
Как извлечь чертов подшипник из крышки? Я себе весь мозг сломал. Он был разбит и сепаратор с роликами высыпался, а наружнее кольцо осталось :)
Можно полуавтоматом приварить к наружнему кольцу - шайбу или заглушку подходящего диаметра, а потом через резьбовое отверстие выбить при помощи молотка, зубила и какой то матери :D
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 768
Оценка реакций
2 176
Возраст
31
Город
Москва
Если бы у меня была сварка я бы не спрашивал :) А поскольку у меня ее сейчас нет, то это и стало проблемой.
 

eugenese

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
76
Оценка реакций
34
Andrey1992 сказал(а):
Если бы у меня была сварка я бы не спрашивал :) А поскольку у меня ее сейчас нет, то это и стало проблемой.
В городе нигде глушители не ремонтируют? Подъехать, да прихватить.
 

Vasia

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
47
Оценка реакций
0
Город
Чебоксары
Червяки на рулевой редуктор Победы и ГАЗ-21 идут только свои, такие еще ставились на ранние УАЗы до 1965 г., роликов это тоже касается. Червяк от ГАЗ-24 имеет равную с победовским длину, но меньший диаметр; червяк УАЗа имеет одинаковый диаметр, но длиннее. Так что ни тот, ни другой не подходит. По поводу ролика, на 24-ке он вообще другой, с более длинным хвостом и трехручейковый; на УАЗе он двухручейковый, но, как уже было замечено, диаметр ролика больше. От ГАЗ-69 подходят, только длина вала другая.
Надо смотреть еще втулку, чтоб она без задиров и т.д. была, если имеет снимаете ее, и устанавливаете новую, затем развернув ее. Втулка и сальник продаются в УАЗовском магазине.