Ремонт рулевого редуктора... Help!

Jolly Roger

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.06.2013
Сообщения
1 450
Оценка реакций
439
Город
СПб
Коллеги, возник вопрос при переборке редуктора.
В замен развалившегося вала сошки, купил новый вал с роликом, от ГАЗ М-20, но ролик оказался больше чем тот который стоял изначально! Валы одинаковые, все размеры совпадают.
Еще одно отличие, родной ролик сидит на роликовом подшипнике, а в новом на шариковом и я так понял на роликовом, это типа ранний вариант, но таких валов сейчас не найти, во всех валах, что я видел ролик был на шариковом подшипнике.
Собственно вопрос, можно ли его поставить? Компенсируется размер регулировкой? Рулевое не заклинит?
Выкладываю фото для наглядности, разница в размерах не хилая.

Вот, вал который вытащил из редуктора, втулка ролика сразу выпала в руки:
DSC_1352.jpg

Размеры:
4.jpg
5.jpg
6.jpg


Новый ролик, покупал, как от Победы:
1.jpg
2.jpg
3.jpg


Спасибо!
 

салгир

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
1 051
Оценка реакций
532
Возраст
63
Город
Сибирь
Новый 21-й. Старый вал явно ремонтировался и очень плохо , выпала ось ролика, могло заклинить рулевое. При ремонте ось должна быть приварена с торца. У Вас она вероятно лопнула. Роликовых подшипников в роликах не встречал.
 
Последнее редактирование:

Jolly Roger

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.06.2013
Сообщения
1 450
Оценка реакций
439
Город
СПб
Новый 21-й. Старый вал явно ремонтировался и очень плохо , выпала ось ролика, могло заклинить рулевое. При ремонте ось должна быть приварена с торца. У Вас она вероятно лопнула. Роликовых подшипников в роликах не встречал.
Т.е. мой новый вал от Газ 21?
 

Jolly Roger

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.06.2013
Сообщения
1 450
Оценка реакций
439
Город
СПб
В результате исследования данной темы я так понял, что валы сошки и ролики одинаковые, что на Победу, что на Волгу!
Но именно ранний Победовский ролик чуть меньше в виду исп. игольчатого подшипника, кот. занимает меньше места, чем шариковый. Червяки кстати тоже одинаковые.
 

Andrei

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
345
Оценка реакций
46
Возраст
39
Город
Алтайский край, г. Барнаул
Подскажите, а что лучше залить в рулевое, в смысле, масла? Не помню марку, но покупал в прошлом году, какое-то красного цвета для рулевого, а мне один человек сказал, что оно не подойдет...
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 836
Оценка реакций
7 852
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Красного цвета - это для систем с гидроусилителем... а здесь можно и гуще залить....а в принципе всеравно - главное что бы не вытекало )
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
Подскажите, а что лучше залить в рулевое, в смысле, масла? Не помню марку, но покупал в прошлом году, какое-то красного цвета для рулевого, а мне один человек сказал, что оно не подойдет...
красное это атф совсем для других целей ,залейте трансмиссионное масло можно лукойл 85w90,тм-4
 

Jolly Roger

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.06.2013
Сообщения
1 450
Оценка реакций
439
Город
СПб
В результате исследования данной темы я так понял, что валы сошки и ролики одинаковые, что на Победу, что на Волгу!
Но именно ранний Победовский ролик чуть меньше в виду исп. игольчатого подшипника, кот. занимает меньше места, чем шариковый. Червяки кстати тоже одинаковые.
Вал с большим роликом, не подощел! Вставляется в картер но крышку доконца не одеть где то 5-7 мм, не хватает. Вопрос по валам встает повторно, я думал валы взаимозаменяемые, если есть у кого под рукой Победовский вал с роликом, просьба промерять. Спасибо!
 

салгир

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
1 051
Оценка реакций
532
Возраст
63
Город
Сибирь
Должно быть картеры разные.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Jolly Roger

Jolly Roger

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.06.2013
Сообщения
1 450
Оценка реакций
439
Город
СПб
Спасибо Андрею 111! он промерял ролик, вынутый из своего победовского редуктора. Размеры оказались как на моем новом вале! Но вал с таким роликом, ко мне не влезает! Я просто в тупике:eek:
Думаю на червяк, червяк оставлял старый!
Кстати вот еще особенность моего рулевого, верхний подшипник вала (тот который в трубе, рядом с рулем). был тоже другой, не такой как сейчас продаются, собственно купленный новый, благополучно отправился на полку, у него внутренний диаметр больше. Пришлось помыть и поставить старый, на фото он справа.
DSC_1389.jpg
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово

СЭМ

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.01.2015
Сообщения
4 071
Оценка реакций
5 565
Город
Выборг
Игорь ! У меня есть лишний редуктор . Думаю не очень хороший . Могу отдать на запчасти .
 

Jolly Roger

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.06.2013
Сообщения
1 450
Оценка реакций
439
Город
СПб
Игорь ! У меня есть лишний редуктор . Думаю не очень хороший . Могу отдать на запчасти .
Давай, пригодится!
Есть определенные мысли по поводу разных деталей в редукторах разных годов, переход на другие детали произошел, когда они поменяли подшипник ролика на шариковый, и внутренности не взаимозаменяемые.
Но странно, что этой информации нигде нет! Надо будет проверить номера в каталогах.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово