М20 SMV

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 242
Оценка реакций
3 230
Город
Москва
SMV сказал(а):
очень хочется на этой Победке поездить по стране, именно на далекие расстояния. Поэтому и делаю с учетом, чтобы было удобно и комфортно.
Михаил, тогда вопрос. Если машина будет для дальних поездок, стоит ли делать заниженную подвеску? Мне повезло несколько раз проехать от Москвы до Питера, так дорога на подъезде к Новгороду - это что-то вообще страшное. Наоборот, хочется повыше. :?
 

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 730
Оценка реакций
1 410
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
ORAS сказал(а):
SMV сказал(а):
очень хочется на этой Победке поездить по стране, именно на далекие расстояния. Поэтому и делаю с учетом, чтобы было удобно и комфортно.
Михаил, тогда вопрос. Если машина будет для дальних поездок, стоит ли делать заниженную подвеску? Мне повезло несколько раз проехать от Москвы до Питера, так дорога на подъезде к Новгороду - это что-то вообще страшное. Наоборот, хочется повыше. :?
У меня занижение-то минимальное. Машина, на мой взгляд, будет лучше смотреться. И кроме улучшения внешнего вида (опять же, на вкус и цвет товарищей нет), повыситься управляемость (подвеска будет по жестче, за счет амортизаторов и усиленных стабилизаторов)
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 242
Оценка реакций
3 230
Город
Москва
Понятно. Просто я о занижении особо не думал, хотя, конечно, красивее получится. А твой тезка - Михаил - Адам Козлевич - хотел в свое время занизить сзади, но поездив по тому же маршруту, не стал этого делать.
 

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 730
Оценка реакций
1 410
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Немного теории.

Все-таки перед порошковой окраской детали необходимо фосфатировать. Это стало понятно из статьи http://www.galvanika.kiev.ua/galvan_fosfor.html

Цинковать также можно, но есть предостерижения 1 Возможна плохая адгезия с краской 2 вспучивание порошковой краски
Цитата из источкика http://pokras.by.ru/podg.html:
"Для исключения таких дефектов порошкового покрытия на оцинкованной поверхности как потеря адгезии, вспучивание, рекомендуется такой эффективный и легкий способ обработки как обдирка цетками, удаляющими оксиды цинка и увеличивающими
шароховатость поверхности. Во избежании перегрева слоя цинка температура формирования порошкового покрытия не должна превышать 175-180 гр.С"

Мои детали подвески уже покрасили в "черный глянец" рассматривать пока небыло времени, вечером исследую.
 

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 730
Оценка реакций
1 410
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Балка готова, можно собирать.
Вчера задался вопросом, при креплении оси нижних рычагов к балке нужен ли гровер (пружинная шайба) под квадратной гайкой? В каталоге (21й) шайба нарисована, но в действительности длинны болта (32мм) не хватает, чтобы полностью закрутить гайку, гайка притягивается когда у нее остается свободной 1/3 резьбы. Решил, заменить болты на более длинные, чтобы и гровер остался и гайка закрутилась на всю резьбу. Из-за неполного закручивания, вчера скрутил два болта, собственно как и две гайки.
И еще вопрос, нужны ли какие либо шайбы под болты крепления полумесяцев (оси верхних рычагов)? В каталогах нужной картинки не нашел.

img 013.jpg


img 010.jpg
 

Krivass

Пользователь
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
ORAS сказал(а):
Понятно. Просто я о занижении особо не думал, хотя, конечно, красивее получится. А твой тезка - Михаил - Адам Козлевич - хотел в свое время занизить сзади, но поездив по тому же маршруту, не стал этого делать.
А как в случае занижения сзади решить проблему шоб не терлись тросики ручника об рессоры?
 

Krivass

Пользователь
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
SMV сказал(а):
Балка готова, можно собирать.
Вчера задался вопросом, при креплении оси нижних рычагов к балке нужен ли гровер (пружинная шайба) под квадратной гайкой? В каталоге (21й) шайба нарисована, но в действительности длинны болта (32мм) не хватает, чтобы полностью закрутить гайку, гайка притягивается когда у нее остается свободной 1/3 резьбы. Решил, заменить болты на более длинные, чтобы и гровер остался и гайка закрутилась на всю резьбу. Из-за неполного закручивания, вчера скрутил два болта, собственно как и две гайки.
И еще вопрос, нужны ли какие либо шайбы под болты крепления полумесяцев (оси верхних рычагов)? В каталогах нужной картинки не нашел.
Под квадратной гайкой гровер не нужен. Гайки держатся от откручивания в пазу балки. А болты нужны только специальные с меткой "Х" на головке. Ну и с дырочкой в ней же под шплинтование. Иные низзя зтавить - опасность срыва болта и капца. :shock:
 

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 730
Оценка реакций
1 410
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Krivass сказал(а):
Под квадратной гайкой гровер не нужен. Гайки держатся от откручивания в пазу балки.
Я тоже так думаю. Однако, почему в каталогах и М20 и ГАЗ-21 гровер присутствует? Логика в этом, конечно, есть. Гровер исключает малейший поворот гайки, а паз в балке не фиксирует гайку, а только противодействует ее проворачиванию. И даже при затяжке, от вибрации гайка может немножко провернуться, буквально на 5-10 градусов, и этого достаточно для печальных последствий.

Krivass сказал(а):
А болты нужны только специальные с меткой "Х" на головке. Ну и с дырочкой в ней же под шплинтование. Иные низзя зтавить - опасность срыва болта и капца. :shock:
Именно такие и есть (с Х на головке). Но у них резьба уже очень плохая. Два просто прокрутились. Болты после затягивания фиксируются шплинт-проволокой - это верно. Все же, найти нужные болты закаленные можно, но вот высверлить в их головке отверстия под проволоку - проблемна.
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 242
Оценка реакций
3 230
Город
Москва

andrey_685

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
11.09.2008
Сообщения
236
Оценка реакций
0
Город
Тюмень
может кто знает почему фотографий невидно :(
 

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 730
Оценка реакций
1 410
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
andrey_685 сказал(а):
может кто знает почему фотографий невидно :(
Последствия сбоев сайта. Со временем занова выложу все висевшие в теме фотки.
 

andrey_685

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
11.09.2008
Сообщения
236
Оценка реакций
0
Город
Тюмень
былобы класно, спасибо
 

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 450
Оценка реакций
2 411
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Классно! Спасибо :)
 

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 730
Оценка реакций
1 410
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Очередной, маленький этап завершен. Передняя подвеска собрана.
Балка, стойки от ГАЗ-21, полумесяц, ось нижних рычагов, рычаги верхние и нижние от ГАЗ-21 переделанные под резиновые втулки, втулки - полиуретановые, суппорт 31105, диск тормоза Соболь, плант-шайба крепления суппорта от товарища "shtabs" из Украины, пружины ГАЗ-21 (две риски) минус 1виток, амортизаторы пока не куплены, в планах Koni, смазка в ступицах и шкворнях МС-1000, подшипники и сальник ступицы ГАЗ-21, с тех пор не изменились, до сих пор применяются на волгах. Кронштейны крепления двигателя переварены под ЗМЗ-402.

IMG_3908.jpg


IMG_1716.JPG


IMG_1715.JPG
 

andrey_685

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
11.09.2008
Сообщения
236
Оценка реакций
0
Город
Тюмень
хорошо смотрится, молодец продолжай в том же духе.
Посмотрел и решил, буду делать также :D
 

АлексейРиО

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.02.2006
Сообщения
1 710
Оценка реакций
0
Всё здорово. но только красные супорта и белые пружины...
Незнаю, но помоему как то несалидно, что ли...
:lol:
А в обдщем и целом молодца!
 

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 730
Оценка реакций
1 410
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
АлексейРиО сказал(а):
Всё здорово. но только красные супорта и белые пружины...
Незнаю, но помоему как то несалидно, что ли...
:lol:
А в обдщем и целом молодца!
Алексей, я с тобой соглашусь. С цветом не угадал :( Это не страшно конечно, но что-то не то. Ничего, дорожная пыль и грязь это поправит :)
Скорее всего, надо было пружины красить либо в оранжевый, либо не выпендриваться и красить в черный :) Тогда бы и суппорта красные нормально смотрелись. Хотя по поводу цвета суппортов и желтый не плохо бы смотрелся, с учетом что машина сама темно красная будет.