Моя победа 1957 г. из г. Казани

EvgenB

Пользователь
Оценка реакций
437
У меня гнутый один был на машине, второй только уголки, а сам тю тю))) Нашёл донорские -плоские. Причём железо потолще чем на моей- родной. Видимо к -58 году экономить начали на металле) фото в выхи сделаю.

Холоднов

Пользователь
Топикстартер
Оценка реакций
997
Город
Р.Т., г. Казань
Приветствую Всех!, сбылась очередная "мечта идиота". В Четверг получил от EvgenB фартук передний. Упаковано всё супер, сначало в картон, потом ещё обрешётка солидная. Благодаря этому фартук доехал в целости. Производство Польши. Отсутствуют некоторые отверстия для слива и закладная под рукоятку. Но это всё исправимо, закладная есть на моём старом фартуке, а отверстия сделаем по образцу. После покупки кронштейна с маслёнкой - это вторая по значимости и цене покупка.
Приобретение фартука сделало возможным начать этап восстановления кузова машины в передней части. Можно исправить и заменить несколько деталей:
1. Перемычку под радиатором (старая очень сгнила, новая давно приобретена);
2. Сам фартук;
3. Снять крылья и заменить закладные под горшки фар от 21 Волги на Победовские и в комплексе торцевые элементы поворотников на "победовские" (стоят круглые от Варшавы, так как крылья сами варшавские);
4. От рихтовать крылья и заварить лишние отверстия под тельняшку., ну и собственно всё это собрать, подогнать для последующей окраски.
Большое спасибо EvgenB за фартук!, теперь "мой долгострой" сдвинется.

Вложения

Холоднов

Пользователь
Топикстартер
Оценка реакций
997
Город
Р.Т., г. Казань
Немного не по теме восстанавливаемой машины, но полагаю к тому времени и людям имеет прямое отношение. Починил унты деда!!!, которые носил с большим удовольствием примерно с 2009 года (ноги что-то зимой стали мёрзнуть) наверное старею понемногу)))
Дед "демибилизовался" в 1960-1961 гг. Последнее место службы Украина н.п. "Рауховка". Комплекты лётной формы со слов мамы им разрешили забрать с собой. Помимо парадного комплекта - китель с брюками и ботинками у нас дома до сих пор хранятся и меховые офицерские сапоги и лётная кожаная куртка, (кожаные меховые перчатки к сожалению я "исталкал" ещё в школьные годы). Также есть чёрный кожаный шлем с очками, планшетка и другие вещи. Унты полагаю могут быть не обязательно 60-61 года, но и более раннего выпуска, так что вполне возможно - они ровесники "Победы" 1957 года выпуска.
К сожалению мех на одном из унтов стал рваться, как пергамент (это началось ещё в прошлом году). Этой зимой в феврале один унт практически развалился. Чинить унты никто не берётся, обзвонил все ателье в Казани. К счастью по одному из телефонных номеров "ИП Борзиянц" согласился посмотреть "больного" и помочь с ремонтом. Голос его внушил доверие. Две недели неспешной работы и лётные унты снова в строю. Пересохший мех мастер весь срезал, из одного собачьего унта - мех ушёл на "наружний" обшив двух унтов, внутрь мастер поставил свой мутон. Также по моей просьбе унты укоротил сантиметров на 8-10, а то они были слишком высокие и наверху постоянно обтирались при сгибании ноги под коленкой. По цене всё обошлось в 5000 руб. Новые в Авито стоят и 4000 и 7000 и больше, но эти то "дедовские", а из интернета будут совсем "Чужие".
Подошву на унтах подшил резиной другой мастер лет 5 назад, а то войлок намокал, когда по мокрому пройдёшь, в метро так постоянно сыро при входе.
Доволен как "слон", к следующий зиме готов и мама рада, так дедовские вещи до сих пор в строю)))

Вложения

алекса

Пользователь
Авторитет
Оценка реакций
888
Город
Москва
Сайт
www.cabrio.su
А подробные фото шлема и очков не дашь??

Холоднов

Пользователь
Топикстартер
Оценка реакций
997
Город
Р.Т., г. Казань
А подробные фото шлема и очков не дашь??
Сегодня слазил в кладовку, нашёл!. Шлем Советского лётчика во всей красе. Сфотографировал со всех сторон. Дата выпуска на шлеме - г. Москва. 1957г. В комплекте идёт переговорное устройство, помню мне оно очень в детстве нравилось, дед показывал как надевать его правильно, рукой прижимал - говорил что так работает. Любил я маленький в этом шлеме ходить и представлять, что я тоже лётчик и с фашистами в небе бои веду. Классно вспомнить. Кожа на шлеме наимегчайшая - лайка наверное, и перчатки помню такие-же были мягкие - одна пара меховая, другая с подбивкой из белой фланельки.
В комплекте со шлемом идёт съёмный х/б подшлемник (наверное он играл роль подворотничка у солдат, у лётчиков подголовника получается). Также присутствует ещё большой х/б подшлемник, но я его (большой шлем) у деда не видел. Есть моё видение, что это меховой шлем. Жена лет 6 назад мне такой похожий меховой шлем лётчика подарила на день рождения. Это конечно же реплика от фирмы "Экспедиция" но судя по размерам х/б подшлемника деда - размеры в принципе выдержаны. Ну на фото всё видно.
Интересен также двойной чехол из фланельки для запасных стёкол очков. Они (запасные стёкла) почему-то затемнены. И конечно-же качество, качество изготовления - высочайшее. Военка однако. Штамп на очках - ОТК-6 и дата латинскими 8 и год 57. Да - как и год выпуска моей Победы. Символично. Значит и унты тоже 1957 года.
На неделе снова буду Победой заниматься, дедовские военные вещи вдохновили!

Вложения

Холоднов

Пользователь
Топикстартер
Оценка реакций
997
Город
Р.Т., г. Казань
Ещё фото шлема, подшлемников и запасных стёкол.

Вложения

• Спасибо
Реакции: TUNER и Mexanik1980

Холоднов

Пользователь
Топикстартер
Оценка реакций
997
Город
Р.Т., г. Казань
Ещё фото. Надеюсь Александр эти фото Вам помогут.

Вложения

юрий-победа

Пользователь
5 лет на форуме
Оценка реакций
1 241
Город
Первый город герой СССР
Сегодня слазил в кладовку, нашёл!. Шлем Советского лётчика во всей красе. Сфотографировал со всех сторон.
...Штамп на очках - ОТК-6 и дата латинскими 8 и год 57.
==========================
Поправлю-"римскими цифрами"...VIII-это восемь.
Вся третья планета,в основном пользуется арабскими цифрами: 1-2-3-4-5-6-7-8-9-0.

• Спасибо
Реакции: Холоднов

Холоднов

Пользователь
Топикстартер
Оценка реакций
997
Город
Р.Т., г. Казань
Андрей , само собой , правильно в каталоге - основной ключ ромбовидный , а круглый на багажник.
Продолжил небольшие улучшения ключей. Ромбовидную болванку посредством точильного станка и напильника превратил в круглую. Надпись ГАЗ на болванке - поехал в ту-же рекламную фирму, отдал 300 руб и в конце недели есть гравировка на ключе, а ключ у меня))). Всё лучше для ручки чемодана, чем ключ с надписью АЗЛК (не Москвич всё-таки, а Победа).
Жду замок зажигания с ключом от Димасика. Надеюсь на этом с ключами и замками будет закончено.

Вложения

• Спасибо
Реакции: Pika и Mexanik1980

Паппаруда

Пользователь
Оценка реакций
62
Город
Новокузнецк
прикольно.у нас лет десять назад это казалось архисложным.хотя 10 лет назад многое казалось невыполнимым и дорогущим в восстановлении.

Холоднов

Пользователь
Топикстартер
Оценка реакций
997
Город
Р.Т., г. Казань
Пришёл долгожданный замок зажигания и салонный выключатель ВК-24А от Димасика.
Димасику спасибо за посылку! Всё доехало в целости. Интересно, что номер на замке зажигания и ключе - разные, но ключ подходит и замок с ним работает (номер на замке 135 на ключе 188). Также сделанный ранее круглый ключ для багажника тоже отлично подходит для данного замка. Салонный выключатель ВК-24А - пластиковый, но взял про запас, металлический ВК -24 "едет по почте" от Андрея 111. Скоро приедет)))

Вложения

Холоднов

Пользователь
Топикстартер
Оценка реакций
997
Город
Р.Т., г. Казань
Приехал металлический выключатель ВК-24А от Андрея 111. Всё упаковано супер, как и всегда. Большое спасибо Андрею!, так неспешно идёт сбор мелочёвки для машины.

Вложения