Моя "канарейка"

ШУРИК.

Пользователь
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
351
Оценка реакций
4
Город
Минск.
В Минске продаются на ура. По цене от 2 до 6ти доляриев за штуку. :wink:
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
Tuv сказал(а):
Я бы попробовал латунная сетка + припой.
А карандашей я этих давно не видел, а ведь классная штука была.
она и сейчас есть, но в Анапе продают.
 

Schadel

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
494
Оценка реакций
17
Возраст
43
Город
Барнаул
psixoz сказал(а):
Карандаши есть и у нас. Но качество УГ =( Я Бак эпоксидкой клеил...
Мне тоже кажется, что эпоксидкой надёжнее... Да и не встречал я что-то таких карандашиков уже давно. :)
 

Schadel

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
494
Оценка реакций
17
Возраст
43
Город
Барнаул
Давно я что-то ничего не писал!
У меня, конечно, глобальных работ не велось, но мелочевка кое-какая делалась.
Например, привел в порядок колесные диски: отпескоструил и покрасил. На обновленные диски поставил новую резину (старая совсем растрескалась).
Выглядеть стало приятнее :)

d3805f8s-960.jpg


2b805f8s-960.jpg


bd805f8s-960.jpg


3a3d72u-960.jpg
 

Jolly Roger

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.06.2013
Сообщения
1 450
Оценка реакций
439
Город
СПб
Симпатичная машинка, поздравляю!
 

Schadel

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
494
Оценка реакций
17
Возраст
43
Город
Барнаул
Jolly Roger сказал(а):
Симпатичная машинка, поздравляю!
Спасибо! :)

После восстановления бензобака возникла новая проблема, бензонасос потек из всех щелей. Хорошо так потёк... Решил восстанавливать.

Сразу оговорюсь, никакой рекламы в моём посте нет, на фотографиях и в тексте упоминаются запчасти лишь тех производителей, которые мне довелось пощупать своими руками. То же самое касается и упоминания сайтов, т.е. упоминаются те, на которых я сам видел некоторые наименования необходимых мне запчастей в продаже. Чем именно пользоваться и какие сайты посещать, в итоге пусть каждый решает сам. Я просто решил собрать всё в кучку :)

Долго рылся в интернете, читал форумы, читал бортовые журналы на драйве. Вот тот основной базис, который весьма полезен (по-моему, мнению) и из которого я черпал информацию:

http://www.drive2.ru/l/3696096/

http://www.drive2.ru/l/4051276/

http://www.drive2.ru/l/288230376152834745/

http://www.drive2.ru/l/288230376152853031/

https://www.drive2.ru/l/288230376152318227/

http://www.drive2.ru/l/288230376152069788/#a85453503

http://mygaz69.blogspot.ru/2011_02_01_archive.html

В общем-то, этого уже достаточно для починки своего бензонасоса :) Но, тем не менее, продолжу.
Сразу оговорюсь. На тематических сайтах можно найти в продаже бензонасосы, но каково состояние их мембраны и прокладок? Лучше ремонтировать свой.

Вопрос 1. Прокладки бензонасоса.

Разыскать прокладки на оригинальный бензонасос (например, прокладку стакана бензонасоса) можно в интернет-магазине «Ретродеталь» ( http://www.retrodetal.ru/detail/2830-20/ ) или в интернет-магазине http://retroparts.7910.org/ . Там же собственно можно найти сам стеклянный стакан бензонасоса, или прокладку между бензонасосом и блоком двигателя. Ну, а можно и на форуме искать :)))

Можно найти прокладку стакана бензонасоса в магазинах РТИ вашего города по образцу. Важно уточнять, что эта резина должна быть масло-бензостойкая.

Даже если нужные образцы не нашлись, можно просто купить бензо-маслостойкую резину и вырезать из неё нужную прокладку. У нас такая резина продается на отрез в магазинах для грузовиков.

Вопрос 2. Мембрана.


Пожалуй, это самый больной вопрос. В конце концов, именно из-за мембраны мне пришлось заняться бензонасосом. Старая мембрана абсолютно задубела и потеряла эластичность. Что-же использовать для замены?

Варианты решения таковы.
А) Можно заменить бензонасос целиком! Например, взять новый бензонасос для ГАЗ 51-52, каталожный номер 51А-1106011.
Место посадки совпадает, только «лапка» чуть толще. Думаю, всё должно встать хорошо! :) Да и опыт других победоводов говорит о том же.

Б) Где-то прочёл про ремкомплект для УАЗовских бензонасосов. Что-то там было про большой и малый ремкомплект. Обежал множество магазинов, везде говорят, что теперь в продаже есть только один ремкомплект (такой как на фото). Купил, примерил – не подходит.

В) Самый надёжный, верный и простой способ – купить ремкомплект для бензонасоса ЗИЛ-130. Мембрана из данного набора больше победовской, поэтому легко ставится, бензонасос собирается, а лишнее затем отрезается. После этого, бензонасос работает отменно! :)

ВАЖНО При сборе бензонасоса необходимо шток опустить вниз и только тогда затягивать винты по окружности.

О чистке и сборе бензонасоса в следующий раз.

cfcbc32s-960.jpg


f82bc32s-480.jpg


2c2bc32s-480.jpg


da2bc32s-960.jpg


4e4bc32s-960.jpg


878bc32s-960.jpg


b8cbc32s-480.jpg


7ccbc32s-480.jpg


fbebc32s-480.jpg
 

Schadel

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
494
Оценка реакций
17
Возраст
43
Город
Барнаул
Наметился некий перекос, на драйв2 в бортжурнале записей больше чем на нашем форуме. Нужно исправлять!
Итак, продолжу про бензонасос.
С прокладками определились в посте выше. Начинаем ставить.
Бензонасос страшненький, требует внимания к себе. Начинаю зачищать. Чистил дремелем, металлические щёточки здорово делают своё дело! :) Лично меня результат впечатлил, бензонасос стал выглядеть почти как новенький.
Затем, прикидываем ЗИЛовскую диафрагму. Она по размерам больше чем нам нужно, и это хорошо :) Делаем отметки в тех местах, где будут отверстия под болты. Не обрезайте диафрагму до установки! При сборе бензонасоса необходимо шток опустить вниз и только тогда затягивать винты по окружности, а при опущенном штоке диафрагма натягивается. Лучше обрезать излишки после установки.
Отверстия в резине можно пробить трубкой соответствующего болтам диаметра, или просверлить (как сделал я). Затем, собираем, не забывая про опущенный шток!
Ставим бензонасос на место. Работает как часы! :) Ура!
Проблемы на этом не закончились, но об этом в следующий раз.
 

Вложения

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 837
Оценка реакций
7 859
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
ещё через год?o_O:(
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
899
Возраст
40
Город
Подмосковье
Цвет у тебя конечно пипец кислотный )
 

Schadel

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
494
Оценка реакций
17
Возраст
43
Город
Барнаул
Просто времени не хватает, приходится всё писать с офигительной задержкой в реальном времени. :) Каждый раз верю в то, что больше таких больших перерывов в публикациях не будет )))

Цвет у тебя конечно пипец кислотный )
Ну, тут уж что досталось ))))

зиловская диафрагма это три красных в одном это так ?
Нет, красные - это УАЗовские, ЗИЛовская - чёрная.
 

мартынов александр

Пользователь
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
86
Оценка реакций
10
Возраст
61
Город
донецк
вашу энергию бы да в мирных целях........разбирай ревизируй ремонтируй не спеша и все будет ок !
 

Schadel

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
494
Оценка реакций
17
Возраст
43
Город
Барнаул

мартынов александр

Пользователь
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
86
Оценка реакций
10
Возраст
61
Город
донецк
хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах. я недавно у себя прошел весь рынок-ничего из мембран на насос не подобрал пошел на грузовые за зиловской - продавец глянул на мою старую кивнул и вытащил штук 20-30 на веревке 21х
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
899
Возраст
40
Город
Подмосковье
хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах. я недавно у себя прошел весь рынок-ничего из мембран на насос не подобрал пошел на грузовые за зиловской - продавец глянул на мою старую кивнул и вытащил штук 20-30 на веревке 21х
Все взяли? )
 

Schadel

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
494
Оценка реакций
17
Возраст
43
Город
Барнаул
С бензонасосом закончили, можно бы и заводить, но… Сливной краник на радиаторе приказал долго жить. Нужно менять. Оригинального под рукой не было, значит, нужно искать по образцу. Сняли радиатор. Открутили не без усилий сливной краник - плачевное зрелище… По образу и подобию нашли нечто подходящее в магазинах автозапчастей. Не аутентично, но оперативно и эффективно. Потом заменим, тем более что нужный краник уже едет почтой. :)
Раз уж сняли радиатор, то я решил менять патрубки, потому как сколько они уже стоЯт и как долго эксплуатировались, это большой вопрос. Искал, опять же, по образцу. Найти нужный размер и изгибы в магазинах можно ))) Всё, что не подходит по длине — отпиливается ножовкой.
После снятия патрубков видно, что радиатор тоже совсем не в бодром состоянии. Промывать радиатор я не стал вполне осознанно, пока работает - лучше не трогать. У меня задача пока иная.
Но дремелем снова пришлось поработать.
После зачистки всё встало на место и стянулось хомутиками (не аутентичными, каюсь).
540b4b2s-480.jpg
554b4b2s-960.jpg
a44b4b2s-960.jpg
5acb4b2s-480.jpg
510b4b2s-480.jpg
d10b4b2s-480.jpg
fe0b4b2s-480.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: gazstav

Димастый

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
16.12.2008
Сообщения
1 002
Оценка реакций
839
Город
Москва
Труба отводящая тоже не аутентичная. Раз уж все разобрано, то самое время заменить и её для оригинальности.
 
  • Спасибо
Реакции: Schadel

Schadel

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
494
Оценка реакций
17
Возраст
43
Город
Барнаул
Труба отводящая тоже не аутентичная. Раз уж все разобрано, то самое время заменить и её для оригинальности.
Да, действительно... Спасибо! Совсем упустил этот момент. Пойду в раздел форума "Куплю" :)
 

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
Краник родной,еще живой.Отмочить немного в жидкости для снятия ржавчины,вычухать.Тюкнуть молоточком со стороны пружинки ,притереть конус по новой с пастой для клапанов,выбить-выдавить заломанный штифт(лучше нагреть -процесс удаления огрызка будет приятнее и с минимумом следов "побоев",запресовать новый.