М20В Krest-а

ААА

Пользователь
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
45
Оценка реакций
0
Полностью присоединяюсь к выше перечисленым собщениям и желаю безпроблемной реставрации :lol: :lol: :lol:
 

Krest

Administrator
Топикстартер
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 450
Оценка реакций
2 411
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Вкратце о прошедшем за 5 месяцев:

Счастье опять повернулось не тем боком. Все было хорошо и почти безоблачно -- но за пару дней до выезда на 9 мая машина в очередной раз закипела и встала окончательно. Умные люди в лице Макса Новикова и его спутника Пети вынесли вердикт -- пробита прокладка ГБЦ, дальше ехать нельзя. В ночи был остановлен милицейский уазик-буханка, который и добуксировал машинку до гаража. Правда, из-за "люстры" ППС-ники не смогли въехать в ворота гаражей, поэтому последние метры пришлось тащить машинку как бурлаки, волоком. Хорошо что местное гаражное население помогло, втроем бы не затянули в горку.

После чего жизнь Победки стала совсем безрадостной. Был куплен очередной комплект ключей и я начал потихоньку разбирать двигатель. После того, как все необходимые гайки были откручены, оказалось, что ГБЦ с привинченными коллекторами мне просто не поднять. Хотя она прекрасно шатается на месте, но снять ее банально не хватает сил. На клич в форуме никто не откликнулся, да к тому же наступил период, когда мне было не до всего -- нужно было работать, и даже на сон времени не всегда было достаточно, чего говорить о тихих радостях ретролюбителя.

Но все в жизни заканчивается. И на прошлой неделе, празднуя годовщину свадьбы, я все-таки затолкал в гараж четверых здоровых мужиков и поставил перед ними задачу -- снять злополучную голову. Это не заняло много времени -- через минуту ГБЦ лежала на рабочем столе.

Прокладка, кстати, не была пробита. А вот в 3-м цилиндре стояла вода. По совету умного человека, вода была аккуратно убрана и на ее место было залито первое попавшееся масло -- чтобы остановить ражавчину.

Сама ГБЦ была отдана в "Механику" на фрезеровку. Вчера я привез ее. И можно, в принципе, собирать двигатель. Но есть, как всегда вопросы:

1. Вид клапанов:

Что делать со ржавчиной на клапанах? Зачистить шкуркой и забыть? Или требуется замена поржавевших?

2. Вид гильз и поршней:


Насколько фатальна эта ржавчина? Что делать, собирать двигатель или уже смысла нет?


3. Ну и дополнительный вопрос. Про замок капота. Вот в каком он сейчас состоянии. Замок цел, но крепить его не к чему. Как решается такая проблема? Сам не могу придумать ничего лучше, чем искать ту деталь кузова, к которой крепится он и шильдик М-20 третьей серии.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 039
Оценка реакций
4 826
Город
москва
есть такая деталь, по моему даж новая. Стучись.
 

Pobedovod26

Пользователь
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 391
Оценка реакций
0
Возраст
34
Город
Бурмакино, Россия
По поводу двигателя: перебери двигатель и замени гильзы, кольца, поршни(?).
 

Fortuna 13

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
12.04.2009
Сообщения
388
Оценка реакций
42
Город
Из окна вижу Карпаты
Pobedovod26 сказал(а):
По поводу двигателя: перебери двигатель и замени гильзы, кольца, поршни(?).
Согласен на 100%. Если движок на такой стадии разборки, тады лучше уж капиталка ибо " Жадный платит дважды, а ленивый дважды делает" испытал на себе :( P.S. Да и кто сказал что в процесе разборки ещё какая бяка не вылезет?
 

filosof

Пользователь
Регистрация
13.04.2009
Сообщения
545
Оценка реакций
3
Возраст
48
Город
Москва
Уважаемый Игорь.

Если охота повозиться с мотором,а впереди зима,и ты явно ни куда на машинке не поедешь,то могу предложить переборку мотора
Цена гильз+поршня+кольца + пальцы+стопора для тебя составит около 3600 руб(комплект на мотор) + 300 рублей (к-кт прокладок на мотор)+ к-кт вкладышей на мотор 400 руб.
+50 руб к-кт медных колец под гильзы
Ремонт к/вала составит (для тебя) 1750 руб(по полной программе)
Если надо будет ремонтировать постель р/вала, то работа составит 1380(цена для тебя) + втулки р/вала 140руб к-кт

Да,и по головке я бы рассухарил и привёз ко мне, как я тебе вчера и говорил

Сборка мотора(точнее переборка) может быть осуществлена на моей территории мной самим, только привези мне блок без сцепления

С уважением, Сергей
 

Krest

Administrator
Топикстартер
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 450
Оценка реакций
2 411
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Уважаемый Сергей!

После нашего вчерашнего разговора много думал. Спасибо за предложение, с удовольствием воспользуюсь.

Пока думаю, где и как снять с машины двигатель, так как в гараже в одиночку этого сделать не смогу. Впрочем, ара-сервисов в гаражах достаточно, не одни так другие помогут.

С уважением, Игорь.

З.Ы. Сходил купил рассухариватель :)
 

filosof

Пользователь
Регистрация
13.04.2009
Сообщения
545
Оценка реакций
3
Возраст
48
Город
Москва
Krest сказал(а):
Уважаемый Сергей!

После нашего вчерашнего разговора много думал. Спасибо за предложение, с удовольствием воспользуюсь.

Пока думаю, где и как снять с машины двигатель, так как в гараже в одиночку этого сделать не смогу. Впрочем, ара-сервисов в гаражах достаточно, не одни так другие помогут.

С уважением, Игорь.

З.Ы. Сходил купил рассухариватель :)
Можно без уважаемый

А так жду звоночков, всегда рад помочь добрым людям
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 242
Оценка реакций
3 230
Город
Москва
Клапаны керосин какое-то время держат?
 

filosof

Пользователь
Регистрация
13.04.2009
Сообщения
545
Оценка реакций
3
Возраст
48
Город
Москва
ORAS сказал(а):
Клапаны керосин какое-то время держат?
Там ржавчина между клапаном и седлом, когда привезёт тогда вакуумом проверю и заодно направляющие посмотрю
 

Романъ

Пользователь
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
883
Оценка реакций
18
Возраст
55
Город
Москва
filosof сказал(а):
...жду звоночков, всегда рад помочь добрым людям
Я бы тоже с Вами на моторную тему с удовольствием общнулся. Оставьте телефон если не против, можно в личку.
 

filosof

Пользователь
Регистрация
13.04.2009
Сообщения
545
Оценка реакций
3
Возраст
48
Город
Москва

Pobedovod26

Пользователь
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 391
Оценка реакций
0
Возраст
34
Город
Бурмакино, Россия
Моя догадка: забита система охлаждения и потом закипел двигун.
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 242
Оценка реакций
3 230
Город
Москва
По снимку не все можно понять, но, похоже, глубокой ржавчины нет.
 

filosof

Пользователь
Регистрация
13.04.2009
Сообщения
545
Оценка реакций
3
Возраст
48
Город
Москва
Pobedovod26 сказал(а):
Моя догадка: забита система охлаждения и потом закипел двигун.
Там не сильно всё забито. Лично смотрел, ни каких проблем в блоке с системой охлаждения не нашёл . Скорее всего либо термостат,либо помпа, либо шланг где-нибудь сифонил.Как результат потеряли уровень и закипели.Повело головку (сняли при шлифовке 0,5мм)
А дальше в цилиндрах коррозия и в ГБЦ тоже ржавчина(между сёдлами и клапанами) ну я думаю ничего страшного, а там посмотрим
Главное,что у него появилось непреодолимое желание сделать её и к весне быть уже во всеоружии.....

С уважением,к Админу.......;)
 

Krest

Administrator
Топикстартер
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 450
Оценка реакций
2 411
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Вы-таки не поверите, но дело в очередной раз сдвинулось с мертвой точки.

Вчера сотрудники ближайшего к гаражу сервиса под покровом ночи сняли двигатель с машины и перегрузили в багажник акцента. Так что сегодня утром мы выехали из города на двухмоторном автомобиле :) И ближе к обеду отдали победовский двигатель в руки внимательного доктора.

Как это было:

При подготовке машины к снятию двигателя, вспомнил, что уже полгода меня мучает вопрос -- как это снять? Тросик дроссельной заслонки продет в проушину на клапанной крышке. И не вытаскивается. Сделано качественно, напрессовка на конце тросика -- явно не самодельная.


Машину поднимают на должную высоту.



Передний мост. Интересно, от какой из Волг?


Задний. происхождение тоже неизвестно.


Предыдущий мастер, возившийся с моей машиной, на прощание сказал, что "пометил плохую шпильку крестиком". И наконец-то, только на подъемнике, я увидел этот крестик :)


Мастера Дима (справа) и Саша откручивают гайки.


Они же, готовятся поднимать двигатель, обмотанный цепями.
 

Krest

Administrator
Топикстартер
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 450
Оценка реакций
2 411
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Ну и еще вопрос:

Пока под капотом нет двигателя, хочется смыть накопившуюся грязь. Чем это правильнее сделать -- горячей водой с мылом или просто бензином?
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 242
Оценка реакций
3 230
Город
Москва
Похоже на доктора, даже маска есть! :)
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 242
Оценка реакций
3 230
Город
Москва
Только не бензином!
Керосин, солярка, уайт - спирит. Для бензина велика площадь испарения. :shock: :shock: :shock:
 

Krest

Administrator
Топикстартер
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 450
Оценка реакций
2 411
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
То есть можно банально нанюхаться, если отмывать бензином? Тогда действительно, нафиг-нафиг :)