Заморские ретроавто, ремонт и многое другое

Damon777

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
948
Оценка реакций
1 277
Швыряет в колеях из-за неисправностей подвесок.
Нет, в современных колеях швыряет из-за типа резины. 24-ка на ИД-195 по Москве, городу колеи, просто ужас. С радиалкой хорошей тут же успокаивается. 21-я едет на диагоналке терпимо, сказывается расположение рулевой трапеции. Но с тяжёлым мотором тоже превращается в маятник, даже на новёхонькой подвеске и жёстких амортизаторах. С радиальной резиной всё снова приходит в норму. Кстати, в отношении 21-й как раз 205 и шире на родном пятидюймовом диске, профиль в 70 или 75 позволяет.
Про "довойну" молчу, сильно много не ездил. Но пока что - страшновато. Колей у нас много, образуются быстро, там и современные машины, если с "разноширами", летают в стороны так, что со стороны видно.
 
  • Спасибо
Реакции: ИВАН и ash-oldgaz

Пионер

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
978
Оценка реакций
1 478
Город
Пермь
Предыдущий пост я накидал "с упором" на самые СОВРЕМЕННЫЕ подвески автомобилей. Я с ними каждый день. И вот Вам картинка... У какой подошва "заломится"?... И какая устойчивей в поездке? С Уважением, Олег.
P1060297.JPG
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
8 715
Оценка реакций
11 071
Возраст
50
Город
Москва
Сайт
vk.com
Да уж! Вспоминаю как на "Эмке" с убитой подвеской и рулевым ездил. До 60 нормально, а вот на "трёшке" в потоке 80 ехать страшновато... Ну не приятно по крайней мере, постоянно её ловить приходится.
 
  • Спасибо
Реакции: Паппаруда

Damon777

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
948
Оценка реакций
1 277
И вот Вам картинка...
В данном случае против теорий я выдвигаю опыт. И на диагоналке, и на радиалке, и на нескольких машинах, и по колее, и по нормальному асфальту, и по гоночной трассе разок. Вот там диагоналка "на отлично" заламывается)

ц1.jpg
 

Пионер

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
978
Оценка реакций
1 478
Город
Пермь
Заламывается край покрышки. Часть подошвы наезжающая на возвышение колеи, над которой обода нет. Радиус обката (есть такой показатель) покрышки в этом месте меняется, становится меньше. Его начинает "обгонять" часть подошвы которая ещё не наехала на возвышающуюся кромку колеи у которой смятие ещё не произошло и радиус обката больше , чем у уже смятой части. Происходит поворот подошвы... Выбрасывает из колеи... Да ещё и наваливается вес авто с замедленной реакцией, всё это усугубляющий. Если толкнуть авто с покрышками типа б) (обратная трапеция) в бок или раскачать за колесо в бок, то авто может качаться на таких "плавающих" покрышках в лево-вправо достаточно долго без всяких усилий. Попробуйте раскачать авто на покрышках а) с правильной трапецией.... На фотографии представленной Вами за рулём не я, но, поверьте, что за рулём очень давно, есть серьёзное образование и длительный, разнообразный опыт и практика перемещения на различных автомобилях. Да и не заламывание это вообще. Просто увод... Фото красивое, но выбрано Вами не очень демонстрирующее то, что Вы хотели показать. С Уважением, Олег.
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
8 715
Оценка реакций
11 071
Возраст
50
Город
Москва
Сайт
vk.com
Ну, ваще то, за рулем своей "Волги" сам Дмитрий Damon777! :)
 

gazovod

Пользователь
Регистрация
01.06.2024
Сообщения
734
Оценка реакций
2 256
Возраст
38
Город
Тульская обл
По поводу ИД195. Ставил вперед. Плавание наблюдал, как и замедленную реакцию на поворот рулевого колеса. Автомобиль японец, двухрычажка с отрицательным плечом обкатки спереди, ведущий мост на рессорах сзади.
По поводу диагоналок. Недавно на жигули 07 собрал комплект М145, появилось плавание и нечеткое управление на асфальте, но улучшилась плавность хода. На Москвичах с м154 и с М130 такого поведения -недержания курса- не припомню.
По поводу слишком широкой радиалки- наблюдал такое при 275 резине, натянутой на волговское колесо, причем только на груженой машине были негативные эффекты. На пустой -всё отлично.
 

Damon777

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
948
Оценка реакций
1 277
Олег, вы просто по гоночной трассе на диагоналке не катались) Фото подходящего нет, но чёткий край протектора на передних колёсах перестал существовать кругов через пять по Н-рингу. Причём не очень торопливых кругов, почти в два раза медленнее "янтарок". Визжит и подламывается диагоналка знатно, а вот с радиальной покрышкой такого не происходит. Ни борта не стёсывает, ни подломов-уводов сильных. Да, теория говорит, что типа вроде как бы по-другому должно быть, но практика неумолима. В колеях швыряет сильнее именно на диагоналке.
Иногда ещё влияет "свежесть" покрышек. Есть у нас место на МКАДе с великолепной непроходящей колейностью, где он через Лосиный остров идёт. И там на 24-ке, обутой в довольно престарелую Таганку-поганку, я рулил в напряжении двумя руками. Со старым полулысым Бриджстоуном - две руки, но без такого напряга. Новенький Ханкук, причём на разварках, которые поведение в колее только усугубляют, и можно рулить одной рукой без какого-то серьёзного напряжения.
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
8 715
Оценка реакций
11 071
Возраст
50
Город
Москва
Сайт
vk.com
Олег, вы просто по гоночной трассе на диагоналке не катались) Фото подходящего нет, но чёткий край протектора на передних колёсах перестал существовать кругов через пять по Н-рингу. Причём не очень торопливых кругов, почти в два раза медленнее "янтарок". Визжит и подламывается диагоналка знатно...
Я как-то пересел со своего "сарая" 31022, уже с подвеской 3110, на 21ую. Ехал по 5-му Лучевому просеку в Сокольниках к Ростокинскому проезду, горел зеленый и я решил проскочить на него. На "сарае" без проблем бы завалился в 90 градусный поворот на той скорости, а 21-ую чуть на бок не положил! А кольцевые машины специально подготовлены! Вот когда в 1991 году в Бикерниках (в Риге) на кольцевую трассу кроссовые грузовики запустили и ГАЗ-53 почти достали худшие результаты кольцевых "Волг"! Так они в повороты с отрывом внутреннего заднего колеса от дороги заходили!
 
  • Wow
  • Спасибо
Реакции: СЭМ и gaz-67

Зубр

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
9 216
Оценка реакций
9 861
Возраст
48
Город
РБ,г.Минск
Если что, то в Хадсоне нет регулировок подвески. Две рессоры и балка впереди. Есть правда стабилизатор.
люфтов нет, как и резинок. Стаб на шарнирах. Типа как пальцы рулевые.
Поэтому колею и ловит. Потому что спереди мост и сзади.
В этом и кайф «до войны»
camphoto_824023566.jpeg
 

Пионер

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
978
Оценка реакций
1 478
Город
Пермь
Спасибо нашему товарищу Зубр за терпение. Я наверно неуклюже попытался объяснить механику процессов происходящих при неустойчивости автомобиля при колейности дороги. Объяснял плохо. Поделом мне. Бывает... На исправной машине с разноширокими по паспорту и исправными колёсами, при обычной езде, я не замечаю какого-то дискомфорта при езде по дороге с колейностью. В специфические гоночных наименованиях я не разобрался. Последний раз я проехал по гоночной трассе лет десять-двенадцать назад на "жвачке-восьмёрке" просто так один и зимой. Это у нас в Перми - картодром. 18 июля на нём пройдут ПОСЛЕДНИЕ соревнования, а за тем на этом месте будут стоять высотки. Приглашения уже розданы... Вот так! Спасибо. Прошу прощения. С Уважением, Олег г.Пермь.
 
  • Angry
  • Wow
Реакции: ИВАН и ash-oldgaz

Damon777

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
948
Оценка реакций
1 277
На исправной машине с разноширокими по паспорту
Исправную БМВ е39 с "разноширами" заводской размерности таскало в колее как Волгу на диагоналке. А какой-нибудь пыжошка 306 с обычными штатными колёсами её практически не замечает, несмотря на специфическую подвеску. Объясняй, не объясняй, теорий сколько ни строй, практика говорит - на диагоналке таскает, на радиалке нет. Скоро посмотрим, что будет на новомодной американской резине, вроде как радиальной с внешностью диагональной.
 

gazovod

Пользователь
Регистрация
01.06.2024
Сообщения
734
Оценка реакций
2 256
Возраст
38
Город
Тульская обл
Таскает и на радиалке. Не катастрофично, но неприятно. На американской, у узким протектором и пузатыми боковинами.
 

Пионер

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
978
Оценка реакций
1 478
Город
Пермь
А что Е39 сейчас бывают исправными? Всё изогнулось и сгнило. Сейчас верхнюю опору со смещением для регулировки не найти... Намёк о вышвыривании из колеи у меня был на Фиате Добло. Нашёл быстро - резина заднего сайлентблока рычага. Заменил сайлентблок Ищите неисправность!.. С Уважением, Олег. Колея - это наше всё!!! Была и будет. А разговоры - только сейчас.
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
8 715
Оценка реакций
11 071
Возраст
50
Город
Москва
Сайт
vk.com
Мне кажется, что не мало важна ширина колеи самой машины, как она сочетается с колейностью дороги. Узкая машина попадает только одной стороной в колею. Машина пошире начинает переваливаться из одной колеи в другую то левыми, то правыми колёсами и это вызывает неприятные ощущения.
 
  • Спасибо
Реакции: gaz-67

Пионер

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
978
Оценка реакций
1 478
Город
Пермь
Мне кажется, что не мало важна ширина колеи самой машины, как она сочетается с колейностью дороги. Узкая машина попадает только одной стороной в колею. Машина пошире начинает переваливаться из одной колеи в другую то левыми, то правыми колёсами и это вызывает неприятные ощущения.
А переваливается обоими сторонами? А перёд - зад?, А если задние шире, чем передние? Когда зад уже наезжает и начинает переваливаться, а перёд ещё нет?... Зато красиво едем... Во всём должна быть мера. Эта мера прописана в прилагающейся инструкции. Если всё так как положено и "не приятно" - ищем неисправность!
 

СЭМ

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
12.01.2015
Сообщения
4 747
Оценка реакций
8 965
Город
Выборг
Мне кажется, что не мало важна ширина колеи самой машины, как она сочетается с колейностью дороги. Узкая машина попадает только одной стороной в колею. Машина пошире начинает переваливаться из одной колеи в другую то левыми, то правыми колёсами и это вызывает неприятные ощущения.
Согласен . Когда езжу с широким прицепом и тяжелым прицепом ( прицеп 2 метра шириной а колеса ещё шире ) а на дороге колея то его на скорости выше 80-90 начинает швырять из стороны в сторону и раскачивать . Полагаю то одна сторона то другая подпадает в колею и вышвыривается из неё.
 
  • Спасибо
Реакции: ash-oldgaz

Пионер

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
978
Оценка реакций
1 478
Город
Пермь
Прицеп всегда швыряет. Любой легковой. По этой причине Вам с прицепом -70 км/час. А схождение колёс на осях прицепа регулировали? Может стоит попробовать хотя бы измерить? Я тоже не знал. Катер тяжеленный - нос на ходу в зеркалах тыкался туда-сюда.
 

Damon777

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
948
Оценка реакций
1 277
А что Е39 сейчас бывают исправными?
Это была исправная Е39. В Москве такое бывает, тем более лет десять назад, когда проблем с запчастями не было. Мы тут ездим на старых машинах иногда, в нашем тесном дружеском кругу, меняем то подвески, то покрышки, и наблюдаем. Вот я поделился своими наблюдениями, а вам просто хочется свою теорию оправдать, хотя она вообще не стыкуется с нашей практикой)
 
  • Спасибо
Реакции: СЭМ

gazovod

Пользователь
Регистрация
01.06.2024
Сообщения
734
Оценка реакций
2 256
Возраст
38
Город
Тульская обл
Интересно за новомодную американскую резину спросить. Что за зверь? Что-то куперовского концерна или кокер?