Вопрос про восстановление документов...

Аndrei

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.05.2007
Сообщения
140
Оценка реакций
3
Доброго времени суток Вам! С праздником «Победы» вас товарищи!!!
У меня вопрос по документам:
В октябре 2005г. мной приобретён автомобиль ГАЗ-20 «Победа», который в момент продажи был снят с учёта и переписан на меня. В документах указан год выпуска 1951. (позже отчистив от старой краски табличку, я увидел год 1954 – хотя всё равно странно, т.к. машина с решёткой третьего выпуска).
Вместе с ним в придачу был подарен автомобиль ГАЗ-20 «Победа» 1955 г., но с решёткой второго выпуска, который я и восстанавливаю. Из-за него-то я и взял первую (владелец отказывался продавать раздельно, а я хотел именно второго выпуска). Всё обошлось мне в 7000руб.
Из документов на него у меня есть только «Тех. паспорт». Владелец, указанный в паспорте не проживает по этому адресу. Люди, живущие в этом доме - ничего не знают ни об автомобиле, ни о том, где может находиться владелец, поскольку они уже не первые покупатели этого дома.
Насколько я узнал от продавца автомобиля – хозяин умер в 1989г. (это подтвердили и в УВД города), родственники уехали за границу и найти их не возможно.
В автомобиле стоит двигатель с номером 153647, который не соответствует указанному в «Тех. паспорте» номеру 827296 (согласно табличке изначально был 202533), когда был заменён двигатель неизвестно. На автомобиле также стоят указанные в паспорте номера, которых нет в базе ГАИ.
Подскажите можно ли как-нибудь поставить на учет, не прибегая к помощи «родственников в ГАИ».
И ещё, я вижу тут интересуются всем, что касается «Побед»?! У меня дома находится большая коллекция старинных грампластинок (около 5000 шт.), среди них есть пластинка 1953 года. На ней записана песня - «Автоболельщик» в исполнении Леонида Осиповича Утёсова на муз. М. Табачникова, сл. В. Малкова – в ней есть куплет о «Победе» и куплет о «Москвиче» - может кому интересно.
 

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 442
Оценка реакций
2 400
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Аndrei сказал(а):
На ней записана песня - «Автоболельщик» в исполнении Леонида Осиповича Утёсова на муз. М. Табачникова, сл. В. Малкова – в ней есть куплет о «Победе» и куплет о «Москвиче» - может кому интересно.
Интересно :) 78 оборотов в минуту? А можно в какой-нибудь менее экзотический формат переписать, хотя бы на аудиокассету? А уж в мп3 это было бы вообще идеально :)
 

Аndrei

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.05.2007
Сообщения
140
Оценка реакций
3
Действительно пластинка на 78 об/мин. Могу перписать на аудио и катушечные кассеты и в МП3. Кстати, где-то были и др. записи о "Победе" - была запись репортажа с завода производителя для радиостанций - попробую найти.
 

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 442
Оценка реакций
2 400
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
mp3 -- это самое удобное :) Заранее благодарен :)
 

Kovboy

Пользователь
Авторитет
Регистрация
01.08.2005
Сообщения
1 532
Оценка реакций
334
Возраст
47
Город
Москва
Забей. Единственный вариант - признание через суд собственности на бесхозное имущество. ВРОДЕ БЫ кто-то делал,но точно никто ничего не знает.
ЗЫ:А номеров нет в ЭЛЕКТРОННОЙ базе ГАИ,надо поднимать БУМАЖНЫЕ архивы.
 

Аndrei

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.05.2007
Сообщения
140
Оценка реакций
3
Ну судя по всему вопрос с песней решился. А по поводу документов спасибо. Я про подобное уже слышал, попробую через суд. А если не поможет, то придётся искать новый вариант, зато будут запчасти! Не давно предлагали ЗИМа (1954 г. чёрный) пришлось отказаться - проблема - не входит в гораж, а жаль машину - гниёт на улице.
 

Илья

Пользователь
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
Зим долго гнить будет.. както рассказывал сосед по гаражу: была у него гдето дача, на этой даче соседом был академик у него, а у академика было два зима - подарили ему за заслуги... вот один зим в гараже стоял, другой на улице, накрытый палаткой... Ну и увидели этот зим то ли армяне, то ли грузины, и давай уговаривать его продать им зим... Дед не хотел... потом таки согласился (достали они его :) ), ну и спрашивает- сколько дадите? - те назвали какую то смешную цену... - мол даже не раскрывая палатки видно что тачка то сильно погнила... Ну дед говорит - тогда точно не продам! - те - мол, почему? Дед не долго думая снимает палатку, а под ней краска старая аж хлопиями..., он по капоту провел рукой, стряхнул хлопья краски - а там метал аж блестит.... - луженный весь от а до я... :) воттак!
 

Аndrei

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.05.2007
Сообщения
140
Оценка реакций
3
Я попробую сделать как здесь написано. О результатах потом напишу! Главное, что б в случае отрицательного решения суда автомобиль не забрали!
 

Аndrei

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.05.2007
Сообщения
140
Оценка реакций
3
Вчера общался с юристом - вот что он посоветовал:Чтоб признать право собственности на имущество - как на бесхозное, нужно чтоб прошло не менее 5 лет года фактического открытого владения этой вещью, то есть машиной. Мне просто надо написать, что на основании статьи 12 ГК РФ и презумпции добросовестного владения (п. 3 ст. 10 ГК РФ) прошу признать за мной право собственности на автомобиль (марка, год выпуска, номер кузова, и номера агрегатов).
Я - истец, подаю в районный суд заявление по месту своего жительства, ответчик – ГИБДД, никаких органов местного самоуправления не надо.
Госпошлина – 100 рублей, реквизиты скажут в райсуде.
В заявлении надо написать, что я за свои деньги купил 3 кузова на запчасти и собрал одну машину, которую хочу поставить на учёт, однако в связи с тем, что она самосборка, поставить на учёт не могу и для постановки на учёт нужно признание права.
И ещё, только что, мне подарили книгу 1961 г. "Справочник по электрооборудованию автомобилей, тракторов, мотоциклов", МАШГИЗ, Киев, тир. 85000 экз. В ней описаны методики проверки, ремонта электрооборудования, а также приведены схемы таких автомобилей как "М-20 Победа", "ЗИМ", "ГАЗ-21", "Москвич-400 - 407", "ГАЗ-69", "ЗИС-110".
 

Kovboy

Пользователь
Авторитет
Регистрация
01.08.2005
Сообщения
1 532
Оценка реакций
334
Возраст
47
Город
Москва
Насколько я помню, машины,собранные из запчастей НЕ ПОДЛЕЖАТ РЕГИСТРАЦИИ согласно ПДД.Однозначно. Кста,кто тебе мешает написать в заяве, что ты владеешь данным пепелацем уже пять лет? ;)
 

Аndrei

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.05.2007
Сообщения
140
Оценка реакций
3
Мне 22 года, если скинуть 5 лет, то получится 17, а в этом возрасте, насколько мне известно, такие сделки не проходят.
 

vottaktak

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
1 350
Оценка реакций
261
Возраст
63
Город
СПб.
Значит, придется годик подождать. :(
 

Kovboy

Пользователь
Авторитет
Регистрация
01.08.2005
Сообщения
1 532
Оценка реакций
334
Возраст
47
Город
Москва
Ндя... Радуют меня наши юристы из консультаций,ой радуют...Я,конечно,не юрист,но есть у меня к нему некоторые вопросы :wink: Ну-с, попробуем по пунктам.

Пункт 1й. Презумпция добросовестного владения - это хорошо,конечно, но причем тут самосборка авто?! Ты своим заявлением открыто ПРИЗНАЕШЬ, что ты САМ СОБРАЛ машину из ЗАПЧАСТЕЙ. Машины,собранные из запчастей СТАВИТЬ НА УЧЕТ ЗАПРЕЩЕНО ПДД. Постановка на учет де факто означает ДОПУСК авто К ЭКСПЛУАТАЦИИ на дорогах общего пользования. Что не имеет НИКАКОГО отношения к твоему ПРАВУ СОБСТВЕННОСТИ на данное авто.Хоть обвладейся им, а ездить по дорогам не можешь!Катайся по даче в пределах собственного забора.ВСЕ. Засим, суд может признать твое право собственности на кучу агрегатов от трех машин,а толку-то?! А на основании чего,кста, он это признает? Договор купли продажи есть?

Пункт 2й. Бесхозность, 5 лет владения и 17 лет возраста.Смотрим ГК.

Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Статья 18. Содержание правоспособности граждан

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; ........... совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Засим получаем - весч ты можешь иметь в собственности с момента рождения, сделка по приобретению (если таковая ваабще была - мало ли,нашел на помойке!) должна быть всего лишь одобрена родителями. Кста,была тема, как люди в Москве реально поставили машину на учет на двухмесячного ребенка. Накрайняк, подожди еще год :D

Далее.Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
..............................................
Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, ...................... имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
..............................................................................
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Фактически, тебе нужны показания нескольких свидетелей, что эта машина со свалки и она пять лет открыто стоит в огороде у тебя, или даже у того,кто тебе ее продал. (Желательно, правда,оценить ее в сумму,менее 500 ры :D )Тем более, что начав ее восстанавливать, ты уже ФАКТИЧЕСКИ обратил эту машину в свою собственность.

В общем вот :) Более подробно эти вопросы попробуй обсудить в специализированных конфах
http://wwwboards.auto.ru/law/
http://wwwboards.auto.ru/gai/
а потом сходи К ДРУГОМУ :lol: юристу.

Пункт 3. Извечный китайский вопрос - НАХУА?!?!?!?! :D
У тебя же есть МАШИНА С ДОКУМЕНТАМИ :D СНАЧАЛА поставь ее на учет на себя КАК ЕСТЬ, потом перекинь двигло, табличку да набей номер на стойке - т.е на ТОЛСТОМ СЛОЕ ОЛОВА :D
Технология - здесь
viewtopic.php?t=1223
Олово - металл БЕЗ ПАМЯТИ, расплавляешь старый,рисуешь новый,и никакая экспертиза ничего не покажет 8) Незаконно,но зато безгиморно. Для нашей страны - абсолютно типичный путь :D [/i][/b]
 

Kovboy

Пользователь
Авторитет
Регистрация
01.08.2005
Сообщения
1 532
Оценка реакций
334
Возраст
47
Город
Москва

Аndrei

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.05.2007
Сообщения
140
Оценка реакций
3
Как я уже писал - приобрёл один автомобиль с целью ремонта прилагавшегося на запчасти. Тот, что я купил, был снят с учёта (мне был выдан ПТС – правда, тоже заморочек было много – во-первых, автомобиль я представить не мог, поскольку он не на ходу, во-вторых, в паспорте написали в пункте « 2. Марка, модель - «Москвич-20»» - пришлось дойти до начальства, после этого в графе «Особые отметки» было написано п.2 верно ГАЗ-М20 «Победа» роспись и печать. А перекинуть с него двигатель я не хочу т.к. там стоит от ГАЗ-21.
Второе авто было отдано в приложение мне (впрочем, также как и предыдущим хозяевам). Я являюсь уже 4 владельцем. Первый, как раз и умер, родственники перед уездом отдали его соседу-пенсионеру (у него тоже была Победа) соответственно он и был вторым. Дед продал (в связи с большим возрастом) уже оба автомобиля (один с документами другой без) третьему владельцу который купил с целью «реставрации», а делать должен был его брат, владелец автосервиса. У них разладились отношения, и автомобили стали не нужны. Вот он и продал их мне.
В общем – чувствую, что всех заморочил! Я хотел найти авто с родными агрегатами. Искал по базе справочника автотранспорта – объездил кучу владельцев в большинстве уже утилизировали. И нигде не нашел с родным двигателем. По городу у нас ездит всего 3 Победы, все третьего выпуска, и во всех автомобилях, из «родного» остался, практически, только кузов - везде уже стоят «ГАЗ-21,24», «УАЗ», сиденья в основном от шестёрок Жигулей, даже люки встречал, прорезанные.
Вот когда попалась мне моя Победа я за неё и ухватился!
 

Kovboy

Пользователь
Авторитет
Регистрация
01.08.2005
Сообщения
1 532
Оценка реакций
334
Возраст
47
Город
Москва
Понимаете ли, батенька :)
У тебя есть два варианта развития событий :) ОЧЕНЬ ГИМОРНЫЙ и практически безгиморный :))))))
Я бы на твоем месте узнал, что требует ГАИ для замены двигателя - достаточно им будет справки счета или еще и справку о высвобожденном агрегате потребуют. Ибо если потыкаться по коммисионным,которые переоформляют авто,они могут на твое родное двигло,если ты его так уж хочешь, нарисовать справку счет. Далее,оформляешь замену двигателя. Если же гайцы в обязательном порядке потребуют справку о высвобождении, то катайся так, с неоформленным, тока сс с собой вози и говори, что тока-тока переставил, оформить не успел :)
 

Аndrei

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.05.2007
Сообщения
140
Оценка реакций
3
Доброго времени суток - уважаемые "победоводы"!
В течение летнего периода я занимался восстановлением документов на свой автомобиль (все проблемы были указаны выше). И вот спустя все эти месяцы - я наконец-то получил документы на руки. Сразу хочу сказать, что всё это я пытался сделать самостоятельно, не прибегая к помощи адвокатов, единственным помощником был «Сборник Кодексов РФ». Правда, беготни было много. (Адвокат за это дело попросил 15000 руб.).
Первым делом пошел с договором купли-продажи в ГАИ, где мне было сказано: «…если Вы не являетесь тем самым умершим или родственником умершего, то поставить на учет (снять с учёта) мы не можем, а договор продажи можете выкинуть». Далее я взял справку о том, что владелец данного автомобиля действительно умер, и выписан посмертно.
Затем началось самое сложное: я не знал, кого поставить ответчиком в деле. Сначала поставил ГАИ, но судья меня отговорила и порекомендовала поставить «Филиал главного управления имущественных отношений». На суд не понадобилось звать ни каких свидетелей (судья сказала, что это нужно только в случае если ответчику будет недостаточно собранных документов). Ответчик не явился вообще. В общем, дело я выиграл. Номера в документах из суда указали не из тех. паспорта, а из номеров, которые я указал в иске. По деньгам это обошлось в 200 руб. Госпошлины, 170 руб. заявления в ГАИ и 70 руб. за справку из ГОРСПРВКИ. Если кого-то заинтересует содержание иска, то я его могу разместить. Спасибо за помощь уважаемый Kovboy!!!
 

kfxb

Пользователь
Регистрация
16.09.2007
Сообщения
156
Оценка реакций
0
Болбы очень приятно увидеть сию бумагу. она может многим жизнь облегчить.