Вопрос про восстановление документов...

Kovboy

Пользователь
Авторитет
Регистрация
01.08.2005
Сообщения
1 532
Оценка реакций
334
Возраст
48
Город
Москва
Та не за шо 8)
А текст иска и резолюцию суда - в студию!!!! :wink:
ЗЫ: Суд - это понятно, а в ГАИ-то на учет поставили?
 

Аndrei

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.05.2007
Сообщения
140
Оценка реакций
3
Мировому судье судебного участка №
Октябрьского района г. Барнаула
Истец: Минкин А. А.
Ответчик: Главное управление
имущественных отношений АК г. Барнаула ул. __
Цена иска: 500 руб.


Исковое заявление
о признании собственником автомобиля.

6 октября 2005 года, я купил у Иванова Ивана Ивановича два автомобиля ГАЗ – М20 «ПОБЕДА» стоимостью 500 руб. за каждый, о чем заключён договор купли-продажи в письменной форме. В момент передачи денег, после оформления документов на один автомобиль, присутствовал брат Иванова И. И. . Во время нашей договорённости с Ивановым И. И. о продаже автомобиля было сказано, что документы есть только на автомобиль 1951 года выпуска. Я приобрёл оба автомобиля, т.к. продавец по одному их не продавал. Учитывая, что оба автомобиля были в плохом техническом состоянии, решил, что смогу при необходимости брать запчасти с одного и ставить их на второй, поэтому и согласился взять оба автомобиля.
В настоящее время я восстанавливаю автомобиль 1955 года выпуска (тот, на который нет документов), т.к. он в лучшем состоянии, чем автомобиль 1951 года выпуска. В ближайшее время его техническое состояние позволит мне его использовать для передвижения, но, принимая во внимание отсутствие на него Паспорта технического средства, я не смогу им воспользоваться.
Из имеющихся у меня сведений на этот автомобиль только то, что есть на табличке расположенной под его капотом и технического паспорта старого образца, выданный одному из прежних его владельцев – Сидорову Сидору Сидоровичу 25 мая 1985 года, где указано, что последний технический осмотр был произведён в 1989 году.
Мне стало известно, что этот автомобиль неоднократно менял владельцев и при этом, ни какие документы не оформлялись. Так же известно – владелец автомобиля (согласно техническому паспорту) Сидоров Сидор Сидорович умер. Я обращался по адресу его проживания, но там не оказалось никого, кто мог бы что-либо сообщить о его родственниках. Со слов соседей, у квартиры неоднократно менялись владельцы.
Я разговаривал с другими владельцами этого автомобиля, которые сообщили, что за время их владения этим транспортным средством, никто из родственников умершего ни каких прав на него не предъявлял. Так же стало известно, что Сидоров Сидор Сидорович незадолго до смерти продал этот автомобиль Бабаеву Махмуду. Документы не успели оформить как раз из-за смерти Сидорова С. С. , а родственников найти не удалось. Бабаев М. продал оба автомобиля Иванову И. И. .
3 июля 2007 года, я обратился в ГИБДД г. Барнаула с заявлениями о снятии данного автомобиля с учёта и выдаче мне ПТС, но мне было в этом отказано.
На основании презумпции добросовестного владения и ст. 12, 161, 225, 226 и 234 ГК РФ
Прошу:
Признать меня собственником автомобиля ГАЗ – М20 «ПОБЕДА», 1955 года выпуска, шасси №00000, кузов №00000, двигатель №20 – 155647, цвет зелёный.

« » август 2007 г. ____________ / Минкин А. А.


Приложение:
1. Исковое заявление на двух листах – копия;
2. Договор купли-продажи – копия 2 шт.;
3. Объяснительная Иванова И. И. – копия 2 шт.;
4. Справка адресного бюро – копия 2 шт.;
5. Тех. паспорт автомобиля (старого образца) – копия 2 шт.;
6. Паспорт транспортного средства – копия 2 шт.;
7. Справка-счёт – копия 2 шт.;
8. Заявление о снятии ТС с учёта – копия 2 шт.;
9. Заявление о выдаче ПТС – копия 2 шт.;
10.Квитанция об уплате госпошлины;

P/S - Все имена и фамилии за исключением моего собственного вымышленные.
После того, как из суда мне выдали документы я сходил в ГАИ, там сказали, что теперь поставят без проблем. Но ставить на учет сейчас я не хочу, т.к. зимой ездить не собираюсь, да и на автомобиле я пока далеко от дома отъезжать побаиваюсь - до "Победы" у меня ни когда автомобиля не было, навыков езды можно сказать что нет, да и ремонт еще не завершён!
 

Kovboy

Пользователь
Авторитет
Регистрация
01.08.2005
Сообщения
1 532
Оценка реакций
334
Возраст
48
Город
Москва
Ну что-же,поздравляю!
А по постановке на учет - Carpe diem, как говорили латиняне :) Лови момент. Лучше поставь сразу,мало ли, что им потом в голову придет.
 

Lav1657

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
117
Оценка реакций
0
Город
Москва
Пункт 7 справка-счет откуда взялась?
 

Аndrei

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.05.2007
Сообщения
140
Оценка реакций
3
Как я уже писал – одновременно было куплено два автомобиля (по одному их не продавали), на один были оформлены документы (ПТС и Справка-счёт). В ПТС указаны фамилия и адрес предыдущего владельца, который как я думал, потребуется для суда как свидетель. В Справке-счёт же, указана сумма покупки 1000 руб. В суде я сказал, что за эту сумму были куплены два автомобиля, что подтверждала ещё и письменная расписка продавца. Что составило сумму иска 500 руб. и от этой суммы госпошлина – 200 руб. (минимально возможная).
На тот автомобиль, из-за которого собственно и был суд, был только один документ «Тех. паспорт» выданный в 1985 г.
 

Andrei

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
345
Оценка реакций
46
Возраст
39
Город
Алтайский край, г. Барнаул
"Kovboy" писал! - Ну что-же,поздравляю!
А по постановке на учет - Carpe diem, как говорили латиняне Лови момент. Лучше поставь сразу,мало ли, что им потом в голову придет.
Уважаемый "Kovboy" - Вы оказались совершенно правы! :D Только на днях я решился перевести автомобиль с умершего владельца на себя. До этого - то я уезжал работать в другой город, то машина была не на ходу... В итоге решился и вчера поехал её переводить. (специально для барнаульцев - все вопросы связанные с судом, решаются только в ГАИ, находящемся в автоколонне 1247!). После того как отстоял получасовую очередь :) и подал в стол услуг документы, девушка, наверное с полчаса читала решение суда, переодически посматривая на меня как на сумасшедшего. Затем спрасила, дословно: -"... а зачем оно всё Вам надо? Наверное хотите оформить и сдать автомобиль по программе утилизации автомобилей?!" После моего отрицательного ответа, она ещё больше удивившись послала, а точнее - направила к старшему инспектору сказав: спросите у него какое заявление мне (то есть ей) печатать?!!! Дождавшись инспектора и подав ему документы, которые (один двухсторонний лист А4) он читал ещё дольше девушки, после чего задал вопрос - а какое отношение Вы вообще имеете к автомобилю он же принадлежит другому человеку? Получив мой ответ - "По решению суда!!!" (меня уже начинало немного бесить), он опять углубился в чтение. После чего подтвердил - "Да действительно Вы владелец. Но почему в решении суда указан один номер двигателя, а в тех. паспорте другой". Я ответил, что при покупке автомобиля указал в договоре купли-продажи тот номер двигателя, который стоял в машине, соответственно и в заявлении в суд указал его-же.
В итоге старший инспектор с кем-то посовещавшись по телефону, сказал - приходите на приём в среду к начальнику, он будет решать этот вопрос. После чего послал обратно к девушке. В итоге первой поедки я получил страховку (1080 руб. на полгода); оплатил за номера и свидетельство о регистрации ТС (2000 руб.) Ещё за что-то я заплатил где-то 600 руб. (заявление о снятии/постановке на учет и прочее). Завтра (в среду) еду к начальнику - посмотрим, что скажет он :D
(самое для меня страшное, это поездки за рулём в машине в город... третья поедка в жизни)
 

Fortuna 13

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
12.04.2009
Сообщения
388
Оценка реакций
42
Город
Из окна вижу Карпаты
Браток, ну очень хочется дабы "Победа" и в прямом и переносном смысле была за тобой! Никогда не здавайся!!!
 

Andrei

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
345
Оценка реакций
46
Возраст
39
Город
Алтайский край, г. Барнаул
Спасибо за поддержку!!! :D
В итоге, после оооочень длительного ожидания начальника регистрационного отдела ГИБДД он поставил на заявлении свою резолюцию: "Дать гр-ну письменный отказ на основании п.82. Приказа 1001 (Регл.)"
И направил к старшему инспектору. Тот послал на... стоянку осмотра автомобилей. Кое-как дождался этого осмотра (уже был обеденный перерыв). Но на моё удивление мне не сделали не одной записи по результатам осмотра: "смотрящему" не понравилось то, что он не нашёл номер шасси автомобиля. В результате уже он меня послал в отдел розыска транспортных средств. Объяснив это тем, что по их решению этот номер должны признать отсутствующим и удалить его из документов...
P/S - ещё при общении с начальником ГИБДД я спросил - "мне, что опять собирать документы в суд, только теперь уже на то, что сотрудники ГИБДД отказываются выполнять судебное решение???" В отвел получил положительный ответ...)
Продолжение следует, может быть?!... :wink:
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 239
Оценка реакций
3 227
Город
Москва
Удачи!
Одолевший половину ТАКОГО пути, без сомнения, одолеет и весь путь!
 

Andrei

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
345
Оценка реакций
46
Возраст
39
Город
Алтайский край, г. Барнаул
Ничего - я тоже думаю прорвёмся! :D Просто хотелось что бы всё было быстро, без всей этой бюрократии, но - в целях самообразования попишем немножко бумажки :wink:
 

Kovboy

Пользователь
Авторитет
Регистрация
01.08.2005
Сообщения
1 532
Оценка реакций
334
Возраст
48
Город
Москва
Взорвать им моск! :twisted:
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 574
Оценка реакций
2 783
Возраст
64
Город
Москва
Ни в коем случае не останавливайся.
Мужайся.
 

lev21

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
13.03.2007
Сообщения
283
Оценка реакций
5
Город
Воронеж
Я не юрист, но мне кажется, что суд тебе уже не нужен. Он состоялся. А тут как раз прокуратура надзирающий орган за выполнением судебных решений. Жалобу туда на отказ, с приложением копий документов. Либо почтой, с уведомлением о вручении, либо самолично на прием.


Четко и ясно, без эмоций изложите в свовем заявлении сложившуюся ситуацию.
В просительной части ссылайтесь на Статью 315 УК РФ.
К своему заявлению прикладывайте копию судебного решения.
Статья 315 УК РФ. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
перед этим стоит зайти с жалобой к гайцу и обрадовать его. Более того, пообещать судебное преследование по данной статье.
Есть шанс, что он прогнется.

Успеха
 

Kovboy

Пользователь
Авторитет
Регистрация
01.08.2005
Сообщения
1 532
Оценка реакций
334
Возраст
48
Город
Москва
+1
И,кста, а письменный отказ-то где? Пункт 82 всего лишь требует мотивации:
"82. Об отказе в производстве регистрации транспортных средств Госавтоинспекция обязана в порядке и сроки, установленные нормативными правовыми актами МВД России, мотивированно сообщить в письменной форме собственникам или владельцам транспортных средств с указанием причин отказа."
Причину отказа они какую мотивировали?
 

Andrei

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
345
Оценка реакций
46
Возраст
39
Город
Алтайский край, г. Барнаул
Как я уже написал выше, начальник регистрационного отдела написал свою резолюцию и направил меня за получением письменного отказа к старшему инспектору, который решил - что перед этим машину нужно осмотреть и послал меня на осмотр номерных агрегатов. Где осмотривающий не обнаружил номер шасси (указанный в документах), а подкапотная табличка его не устроила. Говорит раз есть в документах, то где-то должен быть выбит (помимо таблички). И поскольку он не нашёл этот номер, то он направил меня в отдел розыска, что бы те (с его слов) дали заключение о том, что этот номер утрачен и удалили его из документов. На этом всё и застопорилось... Завтра собираюсь идти в этот отдел розыска...
 

Andrei

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
345
Оценка реакций
46
Возраст
39
Город
Алтайский край, г. Барнаул
А после этого уже получу письменный отказ, а там будет видно...
(P.S. - я уже попытался решить проблему с помощью не бесплатных "родственников", но мне сказали - "шороху ты там уже наделал, теперь только официально...". И также мне была объяснена одна из причин, по которой не хотят регестрировать старое авто - в ГАИ неофициально, но сказали - в связи с программой утилизации старых автомобилей, из-за слишком большого кол-ва желающих сдать свой утиль в обмен на сертификат, которых уже на всех не хватает - по возможности затянуть процедуру регистрации и переоформления этого утиля до окончания сроков действия этой программы..."
 

SMV

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 724
Оценка реакций
1 407
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Andrei M сказал(а):
А после этого уже получу письменный отказ, а там будет видно...
(P.S. - я уже попытался решить проблему с помощью не бесплатных "родственников", но мне сказали - "шороху ты там уже наделал, теперь только официально...". И также мне была объяснена одна из причин, по которой не хотят регестрировать старое авто - в ГАИ неофициально, но сказали - в связи с программой утилизации старых автомобилей, из-за слишком большого кол-ва желающих сдать свой утиль в обмен на сертификат, которых уже на всех не хватает - по возможности затянуть процедуру регистрации и переоформления этого утиля до окончания сроков действия этой программы..."
А смотрел сам номер шасси, может он сохранился, отпескоструй кусочек кузова где он должен быть, глядишь, проявится.
 

Andrei

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
345
Оценка реакций
46
Возраст
39
Город
Алтайский край, г. Барнаул
"SMV писал: А смотрел сам номер шасси, может он сохранился, отпескоструй кусочек кузова где он должен быть, глядишь, проявится."
К сожелению номера я не нашёл. Сегодня опять пришёл в ГАИ, отстоял очередь 2,5 часа, в результате, в отделе розыска, меня спросили: "а к нам зачем пришли? У Вас же написано прийти к товарищу Б. и он напишет отказ". Я объяснил, что он меня и направил в их отдел. В результате сказали прийти в среду к 9 утра без очереди и они вдвоём будут решать этот вопрос (только каким образом не уточнили).
Помимо всего мне позвонили телевизионщики и предложили свою помощь. В среду, после ГАИ, мы с ними встречаемся у меня дома и они снимают сюжет по типу мультфильма "Падал прошлогодний снег" или как мужик ходил за ёлкой (в моём случае - за победой в ГАИ)
 

SMV

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 724
Оценка реакций
1 407
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Andrei M сказал(а):
"SMV писал: А смотрел сам номер шасси, может он сохранился, отпескоструй кусочек кузова где он должен быть, глядишь, проявится."
К сожелению номера я не нашёл. Сегодня опять пришёл в ГАИ, отстоял очередь 2,5 часа, в результате, в отделе розыска, меня спросили: "а к нам зачем пришли? У Вас же написано прийти к товарищу Б. и он напишет отказ". Я объяснил, что он меня и направил в их отдел. В результате сказали прийти в среду к 9 утра без очереди и они вдвоём будут решать этот вопрос (только каким образом не уточнили).
Помимо всего мне позвонили телевизионщики и предложили свою помощь. В среду, после ГАИ, мы с ними встречаемся у меня дома и они снимают сюжет по типу мультфильма "Падал прошлогодний снег" или как мужик ходил за ёлкой (в моём случае - за победой в ГАИ)
Так может с телевизионщиками сразу в кабинет в Среду к 9 утра!? Глядишь вопрос решиться намного быстрее :)
 

Andrei

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
345
Оценка реакций
46
Возраст
39
Город
Алтайский край, г. Барнаул
Долго не мого собраться написать о своих попытках восстановления документов, слишком много всяких бумажных проволочек, но вот решил выложить пока те документы, которые мне уже удалось получить...
Итак по порядку:
Хоть и пришёл я тогда к 9 утра, но очередь опять пришлось отстоять. В результате меня опять отправили на экспертизу, но назначили конкретное время 14:00 и место. Приехав и поставив автомобиль на место осмотра, на улице, рядом с другими машинами долго наблюда как эксперт старательно обходит мою машину... Когда мне это уже надоело, я, решив немного поругаться подошел к эксперту с сопровождавшим его инспектором - мне было сказано: ждите, Вы будете последним. Дождавшись осмотра я показал эксперту где и какие номера должны находится, после чего он удивлённо сказал: Вам не имели право поставить отказ на заявлении не проведя осмотра. И забрали у меня все имеющиеся документы, включая даже паспорт. И послали в отдел дознания. Ожидая приёма в течении часа я наблюдал странную картину, как разные сотрудники ГИБДД бегают по отделению с моими документами (я, грешным делом, уже стал надеяться, что всё решиться лучшим образом). Один из сотрудников отдела розыска подойдя ко мне сказал: - "мы поможем сохранить оригинальные номера, что бы сохранить раритет"...
В отделе дознания, женщина, долго у меня выспрашивала всю историю попадания машины ко мне, и вообще зачам мне всё это надо. После чего меня послали опять к экспертам, где мне выдали документ (см. ниже). И забрали техпаспорт на машину, выдав взамен него клочок бумаги, на котором написано что он является временным документом.
По этому документу я должен был приехать на своей машине на экспертизу 28 июня к 9 часам. Мне было сказано, что с этой бумагой ни кто из сотрудников ГИБДД не может помешать приехать на экспертизу.

Рис. 1.jpg