То, о чем так долго говорили большевики...

БЕГИмот

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
08.02.2017
Сообщения
3 649
Оценка реакций
6 025
Возраст
47
Город
Красноярск, ул. Конституции СССР
По опыту депутатской работы.... и общественных слушаний могу сказать.... развернуть нельзя, а поправить наверно ещё можно.
Но думаю уже поздно, так как ГОСТ принят.
По результатам слушаний оформляется протокол с предложениями, которые или принимаются комиссией или отклоняются (что чаще).
Важно иметь ОФОРМЛЕННЫЕ предложения и заявить о включении в протокол и передать в секретариат.
Если просто выступить «как Баба Яга против» , то толку не будет. Не будут слушать.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: serGS и Pika

Pika

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
3 743
Оценка реакций
4 455
Город
ХМАО Югра
Согласен с Олегом - только занесение в протокол оставит след и действие, возможно не существенное. Без занесения в протокол это просто пшик.
 

Победит

Координатор клуба
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
1 990
Оценка реакций
2 189
Возраст
58
Город
Москва, СВАО
ИМХО, к ситуации надо подходить по философски. Законодательство по ретро авто долго буксовало на месте. Инициаторов, кроме РАФа не было. РАФ, у которого свой интерес, бился долго в бюрократическую стену и Минтранса, и ГИБДД, и т.п. и т.п. Все в пустую лет 10...
Незаметное чудо случилось на очередном ОГИСе пару лет назад. Сорокин организовал очередную конференцию "Как не идет ретро законодательный процесс". В приглашенных в президиум был свадебный генерал из Росстандарта (не помню точно кто). Как обычно на таких мероприятиях началась дискуссия "Как жить дальше". НАМИ, МАДИ и пр. блистали своими знаниями по вопросу. Ну, обычное бла-бла-бла.
Дали слово большому гостю из Росстандарта. И тут случилось ЧУДО. Чиновник сгенерил мудрую чиновничью мысль: "А надо стандарт принять по ретро авто, а потом бюрократическая машина начинает свой безоткатный ход. Есть законодательный акт, и все госорганы, имеющие к нему отношение начинают генерить свои. Дело страгивается с мертвой точки."
РАФ оживился и впрягся в это дело. И получилось! Криво, косо - не важно. Жизнь все отрегулирует.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
12 985
Оценка реакций
4 728
Город
москва
на самом деле, проект госта был уже год на всеобщем обозрении и обсуждении на сайте РАФа, но никто не возбудился конкретикой. Все говорили, обсуждали, а теперь все.
начиналось пять лет назад составление балльной таблицы из соображений сохранить для эксплуатации максимальное количество машин. Потом была спущена информация, что в 2018 году запретят эксплуатацию всего что старше 30 лет.
пришлось нехотя ужесточать баллы, иначе из за лишней либеральности не пропустили бы вообще никого. А основной акцент из за этого делался не на удобство езды, а сохранение внешнего вида (вида салона, моторного отсека) классического автомобиля(мотоцикла) для потомков... Так что не ту страну назвали Гондурасом, и все поправки на ветер и то что теперь имеем, увы, пахнет спущенными сверху коррективами.
 

Старик Макгаккет

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
20.03.2019
Сообщения
1 423
Оценка реакций
2 434
Возраст
44
Город
Санкт-Петербург
"Проект строительства гиперпространственной магистрали висит в отделе планирования на Альфа-Центавре уже 50 земных лет. И если вы, земляне, не удосужились......" (Автостопом по галактике) 😁
 

vesihiisi

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
264
Оценка реакций
288
Город
Ленинград
Между прочим, при «проклятой советской власти» вполне разрешалось заменять устаревшие агрегаты на более совершенные, но выпущенные тем же заводом. Например ставить двигатель от 21-ой «Волги» на «Победу» и т. д. И нарушением это не считалось. Я не говорю, что двигатель от «Феррари» на «Победе» это хорошо. Но историю-то хоть чуть-чуть надо знать и учитывать нюансы. Советские «гаражные кастомы»-то за что? То же раритеты и полет технической мысли. И часть истории отечественного автомобилестроения. И что теперь делать? Таракана поймать и х... приделать.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
12 985
Оценка реакций
4 728
Город
москва
Увы, минпромторг в жёсткой форме зарезал реплики и кастомы(((
Потом подключилось Минэкономразвития и начало выкручивать руки дальше
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
12 985
Оценка реакций
4 728
Город
москва
В то время не было перепроиодства, весь товар продавался. А теперь для сбыта продукции отверточной сборки придумывают разные хитрости. Дабы ссадить принудительно с шестерки. И пересадить на логан
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 515
Оценка реакций
439
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Это уже глубокое отступление от темы, но тем не менее. Они что, правда думают, что вот, например, у моего отца есть 412 москвич и если завтра запретят его эксплуатацию он побежит в автосалон за новой машиной? Нет, он просто будет ездить на автобусе.
Что до основного акцента, то повторюсь, какого рожна перенос педалей и замена амортизаторов, электронные зажигания и прочие стартеры со втягивающим имеют баллов меньше, чем гребанные шильдики? Если нельзя ставить впрыск, вместо карбулятора, то стартер извольте с втягивающим и зажигание с контактами.
Еще очень интересно, кто придумал "исторический период эксплуатации" в 20 лет. В восьмидесятые у нас Победы уже не ездили, все пересели на "жигули последней модели"?
 
  • Спасибо
Реакции: Холоднов

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
12 985
Оценка реакций
4 728
Город
москва
Исторический период слизан с Европы, наличие шильдиков равно как фонариков с бамперами влияет на исторический внешний вид, следовательно более критичен он.
 

БЕГИмот

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
08.02.2017
Сообщения
3 649
Оценка реакций
6 025
Возраст
47
Город
Красноярск, ул. Конституции СССР
... наличие шильдиков равно как фонариков с бамперами влияет на исторический внешний вид, следовательно более критичен он.
То есть, то что я приклеил на скотч шильд на корму для того чтобы люди прочитали что это ПОБЕДА - я грубейший нарушитель??
 

Вложения

Krest

Administrator
Топикстартер
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 442
Оценка реакций
2 400
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Нет, ты так себе нарушитель. Впишут тебе пяток баллов и отпустят с миром. Повторюсь -- ГОСТ писали не враги, а вполне разумные люди. И сам этот документ -- компромисс между здравым смыслом и тем безумием, которое могло бы быть, если бы его написали люди совсем не в теме.
 

заводчанин

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
243
Оценка реакций
280
Возраст
42
Город
Столица
Планы на 7.12 координально поменялись. Скорее всего не смогу быть, прошу извинений у сообщества.
 

Pika

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
3 743
Оценка реакций
4 455
Город
ХМАО Югра
Игорь - спасибо за конкретный вопрос на круглом столе!
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Krest

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
12 985
Оценка реакций
4 728
Город
москва
а меня Леонид Семеныч не пустил...
 

Вложения

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
12 985
Оценка реакций
4 728
Город
москва
Боюсь ничего нового не сказали, а видюха на сайте рафа лежит?
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 558
Оценка реакций
2 770
Возраст
64
Город
Москва
В двух словах не поделитесь??
у меня компьютер глухонемой(не шутка)
 

ВладимирВ

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
27.08.2018
Сообщения
92
Оценка реакций
321
Возраст
54
Город
Москва
В двух словах не поделитесь??
у меня компьютер глухонемой(не шутка)
Я послушал в фоновом режиме. Вот что понял: Колхоз - дело добровольное. Стоить экспертиза будет не меньше пятнашки, не считая номеров и сборов гибдд. Нужен электронный ПТС. Через пять лет всё снова, все очки сгорают, "К" номера забирают. Правда, пока не понятно как. Переделка маслофильтра под жигулёвский - ноль баллов. Преференций с новым номером владельцу нет, весь профит Федерации, которая будет тем успешнее отстаивать наши права, чем больше "проэксперченых". Или не будет... Можно самому поучится на эксперта "лайт" за двадцатку, или на "гуру" за сорокет. Аккредитация после учебы по решению Федерации. Может я чего не так понял - звиняйте.