Уважаемые коллеги!
В ближайшую пятницу, 26 апреля на сервере будут производиться технические работы.
Какое-то время форум будет закрыт и недоступен.
Администрация приносит извинения за причиненные неудобства.

проблема с рулевой, нужен совет

driver_m20

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
09.07.2019
Сообщения
34
Оценка реакций
0
Возраст
47
Город
Москва
Так у вас дисковые тормоза,а на ваших фото барабаны. И колеса шире базы, выглядит как балка волговская31 или иномарочное.
Расскажите о машине,всем будет интересно!
Тормоза барабанные, балка газ21, практически родная, с резьбовыми, шкворнями и всеми вытекающими. Колея получилась чуть шире из-за дисков, база колесная та же. Про машину могу рассказать, но ни чего сверхъестественного в ней нет. да и в этой теме это как то не уместно.
 

Рустам тм

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
11.04.2016
Сообщения
4 256
Оценка реакций
9 231
Возраст
43
Город
Туркменистан Ашгабад
Причин много нет такому фактору,нужно смотреть на стенде все.
1.люфты шкворней и рулевых тяг.
2.правильность сборки всей подвески.
2.геометрия всех тяг и рычагов,путём измерения рулеткой,со всех сторон.
3.Развал схождение.
Ещё лучше и быстрее устранить дефект будет,обратится к специалистам .Здесь на форуме Олд Джек, Андрей 111.
 

driver_m20

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
09.07.2019
Сообщения
34
Оценка реакций
0
Возраст
47
Город
Москва
Причин много нет такому фактору,нужно смотреть на стенде все.
1.люфты шкворней и рулевых тяг.
2.правильность сборки всей подвески.
2.геометрия всех тяг и рычагов,путём измерения рулеткой,со всех сторон.
3.Развал схождение.
Ещё лучше и быстрее устранить дефект будет,обратится к специалистам .Здесь на форуме Олд Джек, Андрей 111.
Спасибо. Люфты шкворней минимальны, в тяге рулевой сошки люфтов нет (средняя тяга), здесь же на форуме нашел чертеж этой тяги с межосевым расстоянием, тютель в тютель. Рулевые тяги (правая левая) простые как мычание, наконечники на них новые. Подшипники ступиц новые, отрегулированы как надо. Развал схождение делали на стенде лазерном. Развал регулировал на этом стенде сам, т.к. мастера не знали что и как крутить). Вот по второму пункту, балка была абсолютно новая, собранная на заводе еще в "совке". Разобрал и собрал точно так же как было все почистив от старой смазки и смазав новой. Напомню, что со старой балкой было все так же, в этом то и загадка, просто на родных колесиках это не так напрягало, а сейчас стоят 235/55R17 пятно контакта раза в 3-4больше и теперь это напрягает значительно сильнее. Я балку то поменял только из-за телескопических амортизаторов, дабы морда себя вела адекватно, Может я просто очень много от этого авто хочу. Для пятидесятых это было круто, для 60 км/ч. но сейчас все иначе...
 
Последнее редактирование:

Рустам тм

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
11.04.2016
Сообщения
4 256
Оценка реакций
9 231
Возраст
43
Город
Туркменистан Ашгабад
Вот здесь тоже можно прочитать тоже причины таких вещей!
Ещё раз повторюсь нужно смотреть в живую,не факт что бывший владелец допустим хотел сделать разворот лучше путём гнутия рулевых рычагов.
 

driver_m20

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
09.07.2019
Сообщения
34
Оценка реакций
0
Возраст
47
Город
Москва
Вот здесь тоже можно прочитать тоже причины таких вещей!
Ещё раз повторюсь нужно смотреть в живую,не факт что бывший владелец допустим хотел сделать разворот лучше путём гнутия рулевых рычагов.
)))))) да, видел такое, видел рычаги поворотного кулака полумесяцем согнутые))))) правда рычаги были от газ 21, у победовских минимальный угол изгиба, почти ровные так сказать.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
Не совсем понял зачем... Но сейчас загружу. Вот с колесами не знаю как сфотать чтобы видно было... Чуть позже.
Посмотреть какие сошки стоят , конечно короткие с победовскими тягами, иначе бы свои колеса не надели, вот отсюда такой эффект. получается при повороте одна тяга не додавливает колесо наружу а другая наоборот перетягивает, типа как кинематика нарушилась, совет такой или сошки от победы но диски не налезут или тяги рулевые от г21 поставить.
 

салгир

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
1 068
Оценка реакций
542
Возраст
64
Город
Сибирь
Поиски черной кошки в тёмной комнате...только редуктор, тут при чём? Редуктор был не виновный...., чистой воды не виновный...(С)
особенность червячных рулевых редукторов на всех авто планеты Земля
 

Константин VSH

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
705
Оценка реакций
628
Возраст
38
Город
Москва
Сделайте фото с наружи колеса
 

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
У меня подвеска 1:1 с твоей,всё работает.
1.проверить углы наклона стоек по вертикали,(на сколько мм центр верхней резьбовой наклонен вперед или назад относительно центра нижней резьбовой(смотреть и мерить со стороны колеса)
2. снять колеса,приложить длинную линейку,(рейку,трубу и т.п.) к краю плоскости нижних передних рычагов, под резьбовой),замерить расстояние от линейки до центра нижних резьбовых стоек.
 

driver_m20

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
09.07.2019
Сообщения
34
Оценка реакций
0
Возраст
47
Город
Москва
Посмотреть какие сошки стоят , конечно короткие с победовскими тягами, иначе бы свои колеса не надели, вот отсюда такой эффект. получается при повороте одна тяга не додавливает колесо наружу а другая наоборот перетягивает, типа как кинематика нарушилась, совет такой или сошки от победы но диски не налезут или тяги рулевые от г21 поставить.
Что то я не совсем понял. Рычаги поворотного кулака стоят именно короткие от победы, все рулевые тяги стоят тоже от победы, маятниковый рычаг и рулевая сошка (от редуктора) стоят тоже победовские, вся трапеция в сборе от газ м20. Тоесть полностью геометрия газ м20, именно так, как должно быть на победе. И имено так должно работать, поскольку все детали родные. Если я поставлю тяги от газ 21 на эти рычаги отдельно, или рычаги отдельно, или сошки, то нарушится геометрия всего и работать будет еще хуже. А поставить все полностью я не могу, именно из-за того, что не встанут колеса, да и не вижу смысла в такой замене. Рычаги поворотного кулака длиннее на газ 21 и "вылет" на их колесах другой. У меня полностью победовский набор, и он должен работать, а он не работает как надо.
 

driver_m20

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
09.07.2019
Сообщения
34
Оценка реакций
0
Возраст
47
Город
Москва
Андрей 111, написано что вы вроде в Москве, давайте может я подъеду и пообщаемся живьем, у капота как говорится.
 

driver_m20

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
09.07.2019
Сообщения
34
Оценка реакций
0
Возраст
47
Город
Москва
У меня подвеска 1:1 с твоей,всё работает.
1.проверить углы наклона стоек по вертикали,(на сколько мм центр верхней резьбовой наклонен вперед или назад относительно центра нижней резьбовой(смотреть и мерить со стороны колеса)
2. снять колеса,приложить длинную линейку,(рейку,трубу и т.п.) к краю плоскости нижних передних рычагов, под резьбовой),замерить расстояние от линейки до центра нижних резьбовых стоек.
По пункту 1) это кастор померить, я правильно понял?
Пункт 2) что то совсем не понял, рычаги нижние стоят паралельно полу.
Или я что то не правильно понял?
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Возможно у вас не родные победовские детали стоят, а вы думаете что родные
надо измерить каждую деталь
а то будете долго блох искать
 

driver_m20

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
09.07.2019
Сообщения
34
Оценка реакций
0
Возраст
47
Город
Москва
Возможно у вас не родные победовские детали стоят, а вы думаете что родные
надо измерить каждую деталь
а то будете долго блох искать
Я конечно допускаю такую возможность, но у меня есть с чем сравнить, тяги рулевые есть еще комплект, снят с другой победы, один в один как мои. Рычаги поворотного кулака, заказывал приятелю на "ретродетали", тоже один в один. маятниковый рычаг, снят мной с другой победы и он тоже один в один и есть такой же новый. Так что есть определенная уверенность что детали родные.
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
ну вот буду на даче сегодня, посмотрю на свое....

На листке бумаги выходит так
Но я могу ошибаться(
31C0BD03-BF14-48CA-A304-6F6740261681.jpeg
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
к сожалению нет пока возможности точно рассчитать )
 

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
По пункту 1) это кастор померить, я правильно понял?
Пункт 2) что то совсем не понял, рычаги нижние стоят паралельно полу.
Или я что то не правильно понял?
------------------------------------------------------------------
1. Да
2. Нижние передние рычаги, в них резьбовые под ними плоскость на фото прямоугольник,
на эту плоскость линейка(получится прямая, как красная линия на фото) и на одинаковых расстояниях от центра резьбовых на рычаге(масленка) меряешь расстояние от линейки до центра нижней резьбовой стойки(центр со стороны колеса)
IMAG3232.jpg
 

driver_m20

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
09.07.2019
Сообщения
34
Оценка реакций
0
Возраст
47
Город
Москва