Уважаемые коллеги!
В ближайшую пятницу, 26 апреля на сервере будут производиться технические работы.
Какое-то время форум будет закрыт и недоступен.
Администрация приносит извинения за причиненные неудобства.

Капремонт двигателя м20

pashin_aleksei

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
806
Оценка реакций
112
Возраст
33
Город
город Чайковский. Пермский край.
Я себе сделал именно так, сбривание головки + клапана ГАЗ 53, установил раннее зажигание, лью 92й, свечи оригинал. Не бойтесь схема работоспособна, проверено!)
Насколько помню, цифры ремонтных размеров современных поршней от ГАЗ 51/52 указываются на днище поршня, от Победы поршень был промаркирован сверху. В любом случае цифры должны быть.
Вот здесь можно посмотреть размеры ремонтных поршней:http://www.mkad86.ru/acat/cars/gaz/m20-pobeda/porshni-shatuny
Насколько знаю avtoall.ru делает доставку в другие города, у них на сайте про это написано. Если будет нужна скидка этого магазина в 7%, стучитесь ко мне в личку) Но наверняка в Вашем городе есть фирменный магазин "ГАЗ Детали машин", где можно все подобрать. Посмотрите вот здесь:
http://dm.gaz.ru/

Добрый день. Не подскажете, какие пружины поставили вместе с клапанами от ГАЗ 53?
 

ЭНДУРО

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
14
Оценка реакций
1
Город
г.Сочи
Себе когда делал капремонт двигателя с жигулей 8 модели
 
  • Спасибо
Реакции: Николаев

pashin_aleksei

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
806
Оценка реакций
112
Возраст
33
Город
город Чайковский. Пермский край.
Разные ГБЦ.

Вопрос такой: Есть 2 ГБЦ, одна 1954 года, вторая 1974 года и у них разные отверстия для рубашки охлаждения. Они взаимозаменяемы?
Чистая гбц 1974 года, грязная 1954 года.

IMAG2577.jpg
IMAG2578.jpg
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 749
Оценка реакций
27 076
Город
Болгария
Взаимозаменяемы,да.Если чистая с индексом 20,ставь не задумываясь.Но скорее всего,она с индексом 450.В этом случае нужна фрезеровка.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
да головка явно отличается... инднкса можно и не найти, не всегда бывает читаемый, если нет, пролей головки посмотри объёи или померяй штанген цыркулем.
приложи прокладку подовскую и посмотри поподает ли вода куда надо или нет взуально
 

pashin_aleksei

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
806
Оценка реакций
112
Возраст
33
Город
город Чайковский. Пермский край.
да головка явно отличается... инднкса можно и не найти, не всегда бывает читаемый, если нет, пролей головки посмотри объёи или померяй штанген цыркулем.
приложи прокладку подовскую и посмотри поподает ли вода куда надо или нет взуально
А с какой стороны должен быть индекс?
 

pashin_aleksei

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
806
Оценка реакций
112
Возраст
33
Город
город Чайковский. Пермский край.
Подскажите, как открутить эту заглушку и можно ли их где то купить? и зачем они нужны? Заглушка на гбц.
IMAG2581.jpg
 

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Добрый день. Не подскажете, какие пружины поставили вместе с клапанами от ГАЗ 53?
Здесь я видел два варианта.
1й берём старую пружину и подрезаем её.
2й изготавливаем заново такую же пружину, но с меньшим количеством витков.
Я пошёл по второму варианту. Всё это можно посмотреть в моей теме по капиталке двигателя.
 

Вложения

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Подскажите, как открутить эту заглушку и можно ли их где то купить? и зачем они нужны? Заглушка на гбц.Посмотреть вложение 58801
Подходят он коробки вроде. вообще на авторынках найдите лоток с пробками мостов и прочего что-то да подойдёт, я именно такую ставил. Открутить скоре всего не получится, можно свернуть вместе с резьбой но не открутить.
Это техногическая заглушка какая то, возможно для отбора дикости на стационарных моторах.
 
  • Спасибо
Реакции: Mexanik1980

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 773
Оценка реакций
2 184
Возраст
31
Город
Москва
Была еще такая тема про головки: http://www.pobeda-club.ru/threads/pomogite-razobratsja.4235/#post-39239
По заглушкам: сами заглушки одинаковы с пробками картера заднего моста и наливной от КПП. Аналог-сливные пробки мостов и оробок передач УАЗ\ГАЗ, только вместо квадрата-шестигранник.
 

ALEX157

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2009
Сообщения
511
Оценка реакций
1
Возраст
44
Город
Ижевск
Балансировку в Ижевске делают в Сельхозакадемии.
https://www.drive2.ru/users/skyrider/ Пообщайся ещё с Александром.
 

Mexanik1980

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 884
Оценка реакций
2 314
Возраст
43
Город
г Бронницы
Крючком. У меня толстая проволка сделана крючком с одной стороны и ручка с другой. На одном блоке так и не смог вытащить не в какую. Может попасть кусок арматуры или закипеть и не вытащиш.
 

pashin_aleksei

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
806
Оценка реакций
112
Возраст
33
Город
город Чайковский. Пермский край.
Крючком. У меня толстая проволка сделана крючком с одной стороны и ручка с другой. На одном блоке так и не смог вытащить не в какую. Может попасть кусок арматуры или закипеть и не вытащиш.
А вообще, есть смысл ее снимать?
 

Mexanik1980

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 884
Оценка реакций
2 314
Возраст
43
Город
г Бронницы
Ну в нутри гавн.... очень много. Если не вытаскивается пробуйте так чистить. Я такие штуки вытаскивал))) Тем же крючком.
 

СЭМ

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.01.2015
Сообщения
4 106
Оценка реакций
5 740
Город
Выборг
Извините что влез в чужую тему но сегодня увидел такое : Снял крышку с коренного подшибника двигателя М 20 и увидел раковины шейки коленвала . Какие будут мысли у знатоков .? Почему такие раковины? Обычно износ - это кольцевые полоски . А тут раковины . Может наваренные шейки коленвала ? Раньше была такая практика . Размер ремонтный 0,5 .
коленвал.jpeg
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 239
Оценка реакций
3 227
Город
Москва
Похоже на вал, который перед шлифовкой лежал в сырости и пострадал от коррозии.
Дефект неприятный, но не смертельный.
При наличии точечной коррозии лучше шлифовать коленвал до ближайшего ремонтного размера, чем пытаться вывести шлифовкой все дефекты. Коленвал имеет поверхностную закалку, и при шлифовке на несколько размеров теряет прочность.
 
  • Спасибо
Реакции: Mexanik1980

СЭМ

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.01.2015
Сообщения
4 106
Оценка реакций
5 740
Город
Выборг
Т.е. Вы полагаете если размер шеек в допустимых размерах - то можно оставить так с новыми вкладышами ? И не будет проблемы ? Или лучше все-таки поискать другой вал ? Мне достался от прежнего хозяина расточенный коленвал смазанный обильно салидолом . Лежал у меня в сухом месте . Но радовался я до тех пор пока однажды не померил размер расточки . Оказалось 1,25 . Думаю его тоже нет смысла ставить в мотор .
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 239
Оценка реакций
3 227
Город
Москва
Если шейки вала в допустимых размерах, нет эллипсности - поставить можно.
Раковины не имеют выступающих краёв?