Форсирование двигателя под высокооктановое топливо

Штурман

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
08.04.2008
Сообщения
1 123
Оценка реакций
197
Возраст
59
Город
г.Уфа
Изготовить распредвал можно. Только предварительно его рассчитать надо.....А потом долго до ума доводить. :(
Когда на УМПО москвичёвские распредвалы (с изменёнными фазами) делали,то до ума года два доводили..... Я как раз тогда там работал,поэтому знаю... :D
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 738
Оценка реакций
27 044
Город
Болгария
Ширина пояска и правильная геометрия седла, обеспечивает надежное уплотнение камеры сгорания и хороший отвод тепла. Ширина пояска в различных двигателях бывает до около 2 мм. Конкретно М20 1,6-2 мм.Изготовить разпред вал можно,но оправдано если делаеш спортивный автомобиль,в конкретном случае проще вал от S21=
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Не сочтите за безграмотность, что есть S21= ?

Не польский ли верхнеклапанный аналог победовского движка?
Если да то процент реальности достать не убитый распред? Хотя если достать убитый то и расчитывать не надо, сделать копию... ммм?

Кстати всегда задовался вопрос ради интереса можно ли от Варшавского двигла на победу головку приторочать, ну и чтобы она работала естественно?

И кстати если такой вал найти и поставить то клапана от Зил уже можно не ставить, или одно другому не мешает?

Не игнорьте плиз мои вопросы, подскажите, ибо мне и так уже переборка светит, а на этот сезон я планирую двиг "Ушатать" не в хлам конечно, но тыщь 10 дам наверное :roll:
 

Штурман

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
08.04.2008
Сообщения
1 123
Оценка реакций
197
Возраст
59
Город
г.Уфа
S21-это по видимому ГАЗ21. Надо просто взять распредвал М20 и Газ 21 ,положить их на стол и сравнить меж собой. А потом уже думать,какой доводки требует Волговский распред. Сразу скажу,что на коленке это вряд ли сделаешь :( Внешне валы похожи,но вряд ли их просто поменять можно... А вообще идея отличная!!! Должно получиться! :D
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 738
Оценка реакций
27 044
Город
Болгария
Да,S21 это польский верхнеклапанный аналог победовского движка. Правильный подход делать все комплексно, ГБЦ шлифовка и восстоновление антидитонационного вытеснителя,клапана ГАЗ 53,разпред вал S 21. Процент реальности достать не убитый распред мне не известен, я не в России.А верхнеклапанная польская ГБЦ на наш блок не подходит абсолютно.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
оттуда можно взать фазы и сделать новый вал на крайняк :)
Да я маньяк. я люблю делать тем более что это буделать не я в свете оснащённости и точности фирм производящих всё изо всего где есть всё и станки с ЧПУ и термообработка и лазерная сварка... Мне что то подсказывает что 21й совсем не подойдёт ибо если не ошибаюсь (я его видел) у него опор больше и не в том месте шестерня привода прирывателя распределителя...

Победовод, спс!
А хотя есть вероятность что распред с Варшавы на поверку может оказаться эдентичным победовскому ((((

так. что у нас там до польши, какой автобус ходит... надо бы раздобыть образец этого девайся... )
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 738
Оценка реакций
27 044
Город
Болгария
Разпред вал с Варшавы от родного отличается по фаз газоразпределения ,это точно.Степен сжатия у Варшавы 7.5.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Ну раз точно, тогда пол царства за корету )))
 

-=bolt=-

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 701
Оценка реакций
264
Возраст
47
Город
город-герой Волгоград
Сайт
www.retro34.ru
олд джек сказал(а):
меня пока что среди флудеристов не замечено было
прошу простить, небыло в мыслях такого, про основу присадки незнал...

Манкус, найти вал от ныски невеликая проблема - это ж не форд А 1924 г.в. Этот мотор частенько ставили вместо М20 на ГАЗ69 и т.д.

Победовод, продолжая Вашу мысль о комплексном подходе, может и пружины клапанов от нысы подойдут?
 

psixoz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
1 987
Оценка реакций
184
Город
Екатеринбург
Ну вы даёте... Изготовить новый распредвал... Дешевле и проще двигатель поменять =)
 

-=bolt=-

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 701
Оценка реакций
264
Возраст
47
Город
город-герой Волгоград
Сайт
www.retro34.ru

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
psixoz сказал(а):
Ну вы даёте... Изготовить новый распредвал... Дешевле и проще двигатель поменять =)
Ну во первыхне ВЫ а Я один тут маньячу )))
А во вторых Болт прав, это всё таки дело аутентики, уж лючше распредвал сделать (тем более что современное оборудование обычных машиностраительных предприятий это позволяет) чем весь мотор менять.
К тому же мы не ищем лёгких путей )

Болт, я тоже думаю что это не крайняя редкость, вопрос в состоянии чтобы его было не стыдно ставить на капиталеный мотор, это раз... И два, всё таки победовский вал новый найти весьма затруднительно, а Нисовского я в глаза не разу не видел. по ходу надо за бугром заказывать, и видимо заниматься этим сейчас пока не приобрело повальный хорактер )
А пружини может и подойут да только зачем? :)
Под ЗиЛ овские клапана надо другие пружины короче, на прилично короче, а под родные клапана и родные прущини можно оставить.
 

psixoz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
1 987
Оценка реакций
184
Город
Екатеринбург
Ладно, внешне будет вам оригинал, но ведь жаба душить будет что не всё там родное =) Я канеш не аутентист и многого наверное не понимаю...
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Меня не будет, потому что из двух зол выбирают меньшее... А совсем маньяки аутентисты будут бочки в землю закапывать и 80й запасать :lol:
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 738
Оценка реакций
27 044
Город
Болгария
Сегодня померил штангеном грубо коромысло S21 и обнаружил передаточное отношение 1.18.У родного двигателя нет коромысло и передаточное отношение 1.00.Эксцентриситет М20-9 , S21-7 и в связи с этим чтобы получить реально фазы газоразпределения как у дв.S 21 вал S21 придеться наварит и увеличить ексцентриситет на 18 процентов, или наварит родного вала и разширить фазы до этих параметрах:
S 21- Впускные- открытие 33* до ВМТ,закрытие 59* после НМТ. Выпускные- открытие 68* до НМТ,закрытие 24* после ВМТ.
Геморное это дело, но если кто то хочет ,так должно быть.
 

psixoz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
1 987
Оценка реакций
184
Город
Екатеринбург
А ведь бензин теряет одно октановое число в год =) Можно затариваться 92-м и ждать =)))
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
pobedovod сказал(а):
Сегодня померил штангеном грубо коромысло S21 и обнаружил передаточное отношение 1.18.У родного двигателя нет коромысло и передаточное отношение 1.00.Эксцентриситет М20-9 , S21-7 и в связи с этим чтобы получить реально фазы газоразпределения как у дв.S 21 вал S21 придеться наварит и увеличить ексцентриситет на 18 процентов, или наварит родного вала и разширить фазы до этих параметрах:
S 21- Впускные- открытие 33* до ВМТ,закрытие 59* после НМТ. Выпускные- открытие 68* до НМТ,закрытие 24* после ВМТ.
Геморное это дело, но если кто то хочет ,так должно быть.
Спасибо!!!! Вот уж предметнее некуда, не поленился же порял :) Здорово, все м бы так, гладишь и проблемы бы быстрее решались!!!

Только вот наразчивать кулочки это уж действительно беребор... Я как раз сегодня ночью мучался безсонницей думал над вчерашним разговором. ведь наверняка в каих-нибудь книжках есть схема фаз газораспределения и и углов расположения кулочков, пожно взять эту схему, родной вал и на завод... Ну это к тому что штурман вчера говорил надо долго расчитывать и потом долго подгонять.... хотя тоже под вопросом может и не прокатить... :(


П.С.
Психоз, ты всегда находишь простые и доступные решения проблемы )))
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 738
Оценка реакций
27 044
Город
Болгария
У меня в закромах обнаружил забытый 20 лет бензин.Какую ту кашу высыпалась и запах странный, сразу выкинул.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Я когда в ОЛД-ТАЙМЕР практику проходил, туда прегнали ГАЗ-69, стали разбирать оказалось в баке бензин. Слили этот бензин, и офигели, красный, ванючий, бытилированый кажись называется, ну со свинцовой присадкой, котора выпадает потом )))
Это не бензин это жесть я потом этим бензином пресовальный станок отмывал думал сдохну :lol:
 

-=bolt=-

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 701
Оценка реакций
264
Возраст
47
Город
город-герой Волгоград
Сайт
www.retro34.ru
pobedovod сказал(а):
S 21- Впускные- открытие 33* до ВМТ,закрытие 59* после НМТ. Выпускные- открытие 68* до НМТ,закрытие 24* после ВМТ0.
вот диаграмма фаз газораспределения для м20:
.
взял тут
насколько я понял: впуск открывается с 9* до ВМТ и закрытие 51* после НМТ, а выпуск 47* до НМТ и закрытие 13* после ВМТ.
щас поищу инфу по фазам М21А

вот так получилось у меня по измерениям Победовода:

видимо фазы также должны быть одинаковы - получается по 270*, примерно... на 30* шире чем у М20

Nysa.JPG


IMG_0566_resize.JPG


IMG_0586_resize.JPG


IMG_0588_resize.JPG