Восстановление М-403 "Э". Москва.

Сергей37

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
736
Оценка реакций
1 513
Возраст
49
Город
Москва ,Новые Черемушки
Привет одноклубники! Всех с Наступающим!.


Темка немного уже ставшая историей... но он СО МНОЮ до сих пор!
Простите мне немного "копипасты"?

Вот приобрел себе мечту детства.
Зима, суровый декабрь 2009 года.
Ездил мимо этого сервиса и обслуживался в нем лет 5-6. И вот еду однажды, а ОН стоит в таком виде:







У моего деда были в свое время вишневая копеечка и Москвич -407, все детство и отрочество я провел рядом с ними,самому позднее захотелось иметь точно такие же автомобили.
Копейку лет 5 назад купил и полностью восстановил, в том же цвете как у дедушки,а Москвича еще не было.

И вот попался мне Москвич 403 "Э", редкий экспортный вариант, 1964 года, практически комплектный.
Гнилья не особо,видимо за машинкой следили,хозяину 71 год,довольно бодренький дедок.
Планирую восстановить,благо опыт и условия есть. Помогайте советами или нужными ссылками.
Буду по мере восстановления по возможности отчитываться о проделанной работе.
Прикупил я его 25 декабря (ну,загадал Деду Морозу себе на Новый Год), притащили с с трудом в гараж, хоть и где -то с километр езды. Колеса накачали с трудом и половина спустила тут же,при троганье, на поворотах двери открывались, ну и на стекле (как раз шел дождь) тут же образовалась ледяная пленка.
Зато поставил аккумулятор, прихваченный по совету приятеля с собою,и меня приятно порадовали работающие (правда передние) габариты и ярко горящие фары!
Весело короче.

Но! Я взял имеющуюся у меня ментовскую волшебную палочку, и отгонял от себя водителей иномарок,как мухи лезущих между нами, и сующих свой нос.
В-общем доехали до нового места его жительства без проблем. Поковырялись правда, когда загоняли в гараж-(кучи снега ни фига не полезны при этом) да еще на 2-х спущенных тяжеловато,но взял компрессор от 220 Вт и за 2 минуты накачав- втолкнули, как по маслу вошел.

Ну,первым делом естественно захотелось завести,это уж как водится, но в полдесятого ночи как то не поперло. Стартер правда крутил весело. Масло на месте,вода была слита.
Искры не нашли,видимо в баллон ушла,а по дороге из дырки потерялась.

Машина стояла у сервиса как реклама, ну, я проезжал мимо с полгода (я в том сервисе когда то обслуживался) ну и зашел, спросил. Есть там ара один,жестянщик, говорит продаю мол,7 тыщ, все документы.
Хозяина мне не дал посмотреть и пообщаться (по-ходу забрал бесплатно у него и не хотел,чтобы тот узнал о его коммерческих планах), короче я ему отвез ксерокопию паспорта он мне генералку на 3 года, но собака без права передоверия.
Документы -старая серая книжка техпаспорт.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: TUNER и nikolajivanych

mmm

Пользователь
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
438
Оценка реакций
409
Город
Москва
Симпатичный! Хороший подарок к Новому году :) :) Только лучше сразу оформить договор купли-продажи - мало ли что... Тем более, что сейчас даже в ГАИ не надо везти.
 

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 442
Оценка реакций
2 400
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Внимательнее нужно быть, прежде чем давать советы. Всё это дела давно минувших дней, 2009 год.

Три последние буквы поста подскажут пытчивому читателю, где искать продолжение истории, если лень ждать копипасты на этом форуме :)
 

mmm

Пользователь
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
438
Оценка реакций
409
Город
Москва
Внимательнее нужно быть, прежде чем давать советы. Всё это дела давно минувших дней, 2009 год.

Три последние буквы поста подскажут пытчивому читателю, где искать продолжение истории, если лень ждать копипасты на этом форуме :)
Виноват, но там не совсем однозначно описано :) Можно было подумать, что знакомство состоялось давно, а покупка сейчас :)
 

nikolajivanych

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
3 075
Оценка реакций
3 820
Возраст
54
Город
Москва ЮАО

Serega Alfa

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
2 103
Оценка реакций
896
Возраст
52
Город
Ялта, Крым.
Декабрь 2009. Сейчас декабрь 2017. И?
 

Сергей37

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
736
Оценка реакций
1 513
Возраст
49
Город
Москва ,Новые Черемушки
А можно для сохранения интриги не все и сразу?
А как некоторые многие-по детальке?
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 836
Оценка реакций
7 852
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
скажите одно
он ездит?
 

Сергей37

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
736
Оценка реакций
1 513
Возраст
49
Город
Москва ,Новые Черемушки

Serega Alfa

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
2 103
Оценка реакций
896
Возраст
52
Город
Ялта, Крым.
Не, ну без интриги конечно же никуда. Но 8 лет...
 

Рустам тм

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
11.04.2016
Сообщения
4 256
Оценка реакций
9 230
Возраст
43
Город
Туркменистан Ашгабад
Сергей поздравляю с покупкой),хоть и очень давней!
Очень интересно узнать с 2009 по 2018 судьбу машины.
 
  • Спасибо
Реакции: Сергей37

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
12 985
Оценка реакций
4 728
Город
москва
Был у меня такой, в родной краске и салоном... Мечтал с детства, но пришлось продать, хорошо хоть в правильные руки.
 

FIDEL

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
545
Оценка реакций
284
Возраст
39
7т.р......это действительно подарок к НГ.
 
  • Спасибо
Реакции: Сергей37

Сергей37

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
736
Оценка реакций
1 513
Возраст
49
Город
Москва ,Новые Черемушки
...немножко в другой редакции...
Я не мог без боли в сердце оставить гнить в сугробе старичка и сразу же зарулил в этот самый сервис на предмет узнать "что же вы гноите в сугробе такого красавца?"
Далее разговор состоялся примерно в таком ключе:
я-...бла бла бла?
-Слющий,нада,брат?
-Очень надо,но хотелось бы поподробнее о состоянии/документах/комплектации.
-Иди брат,всё смотри,всё открывай,везде щупай, стучи, документы все сделаем!

Покряхтел и полез по сугробам...
...обсмотрел, обстучал, обмёл,откопал...Следили за машинкой,но все-таки немного запущена. Все промазано суриком и просто краской,нет коробки и сцепления,кавардак в салоне...
Но главное-машина не хлам и вполне подлежит восстановлению.
Ну и окончательно меня убедили цена в СЕМЬ тысяч рублей,серая книжка-техпаспорт старого образца, наличие обеих номеров и свежая Гендоверенность на меня от живого хозяина.
С хозяином меня контактить (коннектить) отказались,видимо забрали бесплатно у него и постыдились...
Итак-всё у меня,и...

Позвонил я нашему с прежнего сайта (ru) одноклубнику с ником Боёк,взяли мы в руки лопаты,веревки,аккумулятор,тормозуху и полетели...благо ехать-то всего с километр до моего славного Гаража.
Приехали на его шестерке (не BMW,боже упаси, ВАЗе
) ,откопали дорогу ветерану,поставили аккум...фары горят! (темнело),стопы нет...отрезаны от фонарей провода каким-то редиской (починили наскоро).

Тормоза работают...колесы спущены в ноль, резина в хлам...(неродные колеса,от поздних версий Москвичей радиусом 13)
накачали...два тут же сдулись..
Ну да лучше-гололед, снега, а ну как тормоза провалятся...
Выезжаем на дорогу-пробки,все ползут и не пускают,шаха еще до кучи буксует и не тащит тяжелобольного... ино все нервничают...
Но у меня лежала ментовская палка полосатая,и я ею махал в открытые окна шибко наглеющим-помогало...
Дотащили успешно! Прямо у въезда стустили оставшиеся колеса

Загнали в предварительно подготовленное комфортабельное жилище

Обмели снег...И уехали по домам, а вот с утра-то...О-о-о-о...

К слову сказать-у меня было 4 гаража в одном кооперативе,там я лет с десяток занимался своими машинами.
От голых и холодных, сырых, темных гаражей со временем я сделал вполне сносные мастерские.
Ну ,в -общем появилось электричество,утеплились слегка стены, законопатились щели, появились деревянные полы...

Пару отопительных "Ветерков" помогали..
И туда-то въехал на ПМЖ мой Москвичок.
Так вот с утра (я все автомобильные дела осуществлял с утра-в 7 приехал, ни пробок ни проблем, поделал свои дела и в 9 выезжаю с гаража "против шерсти" на работу, пока все парятся стоят к центру-я двигаюсь супротив-было очень удобно,12-15 минут до офиса
)

С утра мне ЕГО Захотелось (вообще захотелось еще ночью,не спалось даже)
Приехал и...а заведу-ка я его,а? -подумал я.. чем черт не шутит...

Развесил свет поярче,ключики-отверточки-приспособы разложил, проверил маслице (свежее и полный уровень!)
В радиаторе даже тосол залит полностью,стоит и не вытекает!
Стал качать бензин (бензонасос стоит уже от ВАЗ-2105, они подходят)-не качает!
Ну,нам-то, колхозникам... бутылку и шланжик к насосу, бензин слил с мопеда (76-й
с маслицем )-закачал, родной!
Что-то там посочилось в карбе...
Ах да! Карб! Его-же надо проверить!

Полез,открыл,продул,промыл-все чисто и все на месте,но вот засох ускорительный насос (кожа!размочил в бензине и чуть смазал маслицем-и всех делов! Заработало!)
Покрутил кривым стартером много-много-много.
Выкрутил свечи,проверил почистил их,и контакты на трамблере,провода,наконечники,проверил искру...
Покрутил стартером без свечей-приборы работают! Давление поднялось! О-о-о- ты мой хороший.

Потом решил проверить зачем-то момент зажигания...
Пока крутил ручкой до вылетания бумажного "пыжа" из 1-го цилиндра-двигатель...заклинил!
Нихрена себе! Кривым не удалось стронуть с места...расстроился.
Стал думу думать-не заводил,просто крутил; давление вручную же нагнал сначала,потом просто стартером.
И он при этом крутился ведь;но вот от руки бац-и заклинил.
Ну не бывает так!
Расстроился и уехал на работу-интернет интернетить, вопросы задавать и вообще искать клуб по интересам-Москвичам/региться и общаться.

Фото еще с места стояния:


"Птичка" крышки багажника. Все родное,ведь это экспортная модификация.

Кое-где стеклышки побиты,они-страшная редкость!

 

Сергей37

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
736
Оценка реакций
1 513
Возраст
49
Город
Москва ,Новые Черемушки
Приехамши в офис, расстроенный после утренних неудач,налил себе кофейку,приметил освободившийся компьютер (я персональный водитель и собственного места у меня не имеется, типа есть авто и сиди в нем
)
И полез рыть глубины интернета.
Напомню-первым вопросом я себе наметил выяснить,почему движок перестал крутиться.

...тут следует немного предыстории,отмотать так скажем лет с пару десятков назад. Или три уже десятка? Ого, время летит

Итак-детство,пора золотая,веселая и беззаботная...
Еще живы дедушки,бабушки,дядюшки,отцы...
Московские бабушки-деды машины никогда не имели, только у их зятя (неродного дядьки) были всегда новые "классики"-от Москвича-412 "элит" до ВАЗ-2105,06,06,06,06...
Тачки я любил, благоговел всегда, когда дядька выкатит блестящего очередного "Жигуленка" из гаража,вымоет,высушит,напылесосит, наполиролит и..загонит от солнца обратно.

Машины он каждые два года менял-дед инвалид у меня был и записывался на очередь на покупку авто, ему подходила очередь каждые два года; дядька как инженер-электронщик всем известного Зеленограда был высококлассным и хорошо оплачиваемым специалистом и эти машинки покупал.
"Старые" двухлетние Жигули кто помнит улетали тогда дороже новых, потому как было не достать.
Эм,о чем это я..
Ах да...
...кстати,последнюю бежевую "шестерку" в почти идеальном сохране я у него таки прикупил не так давно...кому интересно и дочитал до этого пункта-кину описание и фотки


...вторые дедушки-бабушки жили в подмосковье, в славном старинном городе Серпухове.


Там- то я и проводил все каникулы и выходные

У дедушки сначала появился Москвич-407-первая машина!
Что в те времена было очень круто! (70-е гг..
Они с бабушкой мотались на нём везде, к родственникам в смоленщину,в белгородчину, всякие Липецкие,Орловские и прочие губернии (они держали хозяйство плюс выращивали лук и прочую зелень, и то там, то там можно было то лучка прикупить,то корму для скотины и т.д)

Дед как рыбак еще по рыбалкам тоже ездил и меня с братом брал соответственно

И вот тогда- то я и полюбил сей замечательный Москвич! Спали мы валетиком на заднем сидении,а по бокам еще мамы умудрялись сидеть с бабушками.
Мы спим,а он урчит так приятно с характерным подвыванием трансмиссии, и гоним мы куда-нибудь в Дорогобуж к прабабушке...
По осенним полям с дедушкой ездили замерзшую капусту рубить для поросят на корм, без задней передачи

Подъехал так, с запасом,чтоб по полю и развернуться.
На снесенные бараки ездили битый кирпич собирать,задние сиденья снимали и грузили полный багажник и салон кирпичом,и потом из него пристройку забабахали, я сам стены класть помогал и месил раствор,в 6 лет-то


Потом дядька мой стал на нем ездить, ну и его сын-мой брат подрос (он меня старше на 4 года) и тоже стал гонять на Москвичке,девчонок кадрить
ну и меня пускали за руль лет...с 6-ти или пяти, вот ЭТО были настоящие ощущения, не сравнимые ни с какими Айпонтами и прочей дребеденью типа мерсепесов или субар.
Соответственно все мы вкусили атмосферу езды, ремонтов, профилактики...
Даже помогали-красили его кисточками на солнышке каждую весну
или просто мыли; зимой воды помогали в радиатор заливать и т.п.
На меня даже мужики-деды удивлялись бывалочи-иду такой в Люберцах со школы, а в гаражах автовладельцы ранней весною свои тачки ковыряют, готовят к сезону.
Сидит дед,скинул со своего 407-го крылья и мажет их свинцовым суриком.
Я мимо иду и с интересом спрашиваю-деда,а почему у вас шаровые с тремя болтами,а не с двумя,и нижние рычаги другие,ведь это же 407-й?
Дед очень удивился и говорит-вот не знал,что ты так разбираешься и рассказал мне (а я с интересом впитывал информацию)-что это Москвич-403, внешне он такой же, отличия по подвеске, рулевому управлению и т.д.

Итак за годы все это откладывалось в памяти и копилось в голове.
Соответственно у брата тоже; но брат его еще и эксплуатировал долгое время, пока я на великах еще и мопедах гонял и опыта у него было побольше.
И тут я ...позвонил брату- говорю- так и так, вот взял Москвича и вот такая фигня-заклинил движок.
Че делать,все плохо,куда лезть и т.д.
Он репу почесал-о! говорит! у меня ж было такое! (хи-хи,году так в 88-м
)
...ПРОСТО ПРОКРУТИ ДВИЖОК НЕМНОГО НАЗАД!

Утром следующего дня я,вооруженный мощной, длинной плоской отверткой, полез сзади, где колокол (кожух) сцепления,отодвинул лючок,вижу-вот они, зубчики маховика.
Несколько сантиметров назад потыркал-все крутится.
А ну-как я его стартером мослану?
ВЖИК! Сказал мне движочек и...не завелся.
Но ведь крутится же?
А я ему в карб из шприца-как дам немного "похмелиться!
Жи-жи-жи вррррррррррр.
Завелся, лапуля! Давление на 4ку сразу, ровный, приятный тембр работы, никаких стуков, грохотания или бряцаний!
01рфс1

Поёт! Ляпота! А звук работы?Это песня! М-М-М-М!
И это в минус 20!
Вот оно-щасте! С большой буквы "ЩА"!
...видос работы двигателя ща поищу...
продолжаем?
 

nikolajivanych

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
3 075
Оценка реакций
3 820
Возраст
54
Город
Москва ЮАО

nikolajivanych

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
3 075
Оценка реакций
3 820
Возраст
54
Город
Москва ЮАО
приметил освободившийся компьютер (я персональный водитель и собственного места у меня не имеется, типа есть авто и сиди в нем
Такая же фигня. с 1997 года. В 2010-ом купил Победу и ....уволился.
 
  • Спасибо
Реакции: Холоднов