Тормоза. Замена тормозной жидкости

рыбак

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
26.01.2007
Сообщения
565
Оценка реакций
289
Город
МОСКВА
SAM_3938.JPG От первого хозяина машина пришла ко мне с тормозной системой с жидкостью БСК . Замечаний о её работе в течении 11 лет у меня не было. Наслушавшись мнений о её неэффективной работе, решил поменять жидкость БСК на современную ДОТ-4. Сменил тормозные шланги, уплотнительные манжеты рабочих цилиндров, также манжеты главного тормозного, для чего пришлось его снимать. Восстановив систему переходим к ее заполнению и прокачке. Вот тут все и началось! С применением своих двух ног и фиксированием тормозной педали рейкой- тормоза не заработали! Чуть- чуть ситуация изменилась в лучшую сторону когда систему прокачивали вдвоём. Легкой пробежкой автомобиля было констатировано,- ехать можно! Как оказалось завтра,- ехать можно было только вчера, сегодня тормозов не было! По совету моего наставника, Авторитета Андрея 111, машину поставил на подставки, в тисках прокачал главный тормозной, поставил на место, со снятыми колесами продолжили с помощником прокачку. Ура! Все получилось! Радости хватило только для того чтобы доехать до Сокольников. О возвращении в гараж на эвакуаторе писал ранее.
Водитель эвакуатора, который по вызову прибыл чтобы доставить меня с Победой (уже без тормозов) в гараж, первое что сказал,- Тормоза придумали трусы! Конечно с этим я не согласился. Внимательно изучил всё что написали А. А. Липгарт и Г. М. Вассерман о тормозах Победы, проанализировал свой опыт по этим вопросам , также замечания Анрея 111 о слабых местах конструкции и исполнении тормозной системы авто Победа, вскрыл всю тормозную систему, определил причину и сейчас (на мой взгляд) после всего выполненного, с тормозами моего авто всё ОК! Такую работу выполнял на многих авто, но для победки есть нюансы, на которые нужно обратить особое внимание, о чем и пойдет речь ниже.
Итак, в случае если в тормозной системе меняем тормозную жидкость БСК на ДОТ-4. Желательно выставить машину на подставки и снять все колеса. На мой взгляд это значительнее удобнее чем когда машина стоит на смотровой яме. Обрабатываем проникающей смазкой металлическую соединительную арматуру тормозных шлангов и снимаем их. Снимаем главный тормозной цилиндр, зажимаем в тисках и разбираем . Вскрываем все колесные тормозные цилиндры и вытаскиваем из них уплотняющие манжеты (убедиться что в задних цилиндрах манжеты диаметром 32 мм). На каких-то моделях (до какого- то года) устанавливались манжетки диаметром 31 мм. Проверяем внутреннее состояние цилиндров. Я допускаю себе легкую шлифовку нулевочкой с последующей промывкой. Приобретаем все нужные резино- технические изделия, а при необходимости- тормозные цилиндры, также литровочку ДОТ-4. Далее всё в обратном порядке.
А вот и нюансы. Место установки ГТЦ в авто Победа конструкторами принято очень неудачно. Он находится ниже колесных цилиндров, что нарушает прямоточность поступления в них тормозной жидкости. Мы обойдем это слабое место следующим образом. Собранный в тисках ГТЦ с новыми манжетками, или приобретенный новый, заливаем тормозной жидкостью и в тисках его прокачиваем. Проверяем его работоспособность- несколько раз нажимаем до упора поршень и убеждаемся что пружина каждый раз возвращает его в крайнее переднее положение. Закрываем крышкой и устанавливаем на место, подключая к трубочкам. Сразу тут же выставляем толкатель поршня с зазором 15-2,5 мм к поршню. Этот зазор прослушивается почти в самом начале хода педали. Если нет этого стука,- поршень или ещё не вернулся в крайнее переднее положение или завис. В случае зависания поршня мне остается только одно,- посоветовать что говорила Скарлет в фильме Унесенные ветром,- Я подумаю об этом завтра! Всем, кому придется ко двору моя писанина, я желаю чтобы этого у вас не произошло и вы спокойненько по схеме А.А. Липгарта прокачаете все тормоза.
Кстати,- нужно тут же и отрегулировать ручник. Я вот и не знал что его нужно регулировать при нажатой и защемленной педали тормоза.
И последнее. Я сожалею о затраченном мною времени на перевод системы тормозов на ДОТ-4 и изучение этой темы. Не нужно было мне переходить на ДОТ! У жидкости БСК нормальные для моего раритета характеристики и эксплуатировать его я не буду ниже минус 20- 25 и не довел бы БСК до температуры кипения 115 градусов Цельсия!
 
  • Спасибо
Реакции: Tuv и Рустам тм

wladbakh

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
07.06.2013
Сообщения
562
Оценка реакций
125
Город
Нижний Новгород
Посмотреть вложение 101186
Не нужно было мне переходить на ДОТ! У жидкости БСК нормальные для моего раритета характеристики и эксплуатировать его я не буду ниже минус 20- 25 и не довел бы БСК до температуры кипения 115 градусов Цельсия!
Первое предложение в этой цитате лучше было бы изложить в следующей редакции: "Не нужно было нам переходить на ДОТ".
 

Serega Alfa

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
2 103
Оценка реакций
896
Возраст
52
Город
Ялта, Крым.
Боже! А че так мучительно??? Я у себя поменял все на раз. Писал ранее. Меняем шланги и манжеты. Если надо, то снимаем цилиндры, протираем, прочищаем нулевочкой (если нужно). Затем промываем СПИРТОМ!!!, все что есть в системе. Возможно процедуру промывки придётся повторить. Промывка производится так же, как и прокачка тормозов. В окончании прокачиваем систему DOT-4. И вот Вам счастье! И теперь Вы не паритесь о качестве купленной БСК, не дышите гадостью, которой она ВОНЯЕТ, и не думаете о температурных режимах.
 

wladbakh

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
07.06.2013
Сообщения
562
Оценка реакций
125
Город
Нижний Новгород
Я у себя поменял все на раз.
Чем и хороша БСК, что ничего и никогда менять не требуется. Езжу на БСК уже больше 20-ти лет, и никогда ничего не менял. Только иногда доливаю.
И даже в мыслях не было и нет БСК на что-то менять.
 

Nickolay

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
2 104
Оценка реакций
3 902
Возраст
74
Чем и хороша БСК, что ничего и никогда менять не требуется. Езжу на БСК уже больше 20-ти лет, и никогда ничего не менял. Только иногда доливаю.
И даже в мыслях не было и нет БСК на что-то менять.
Хороша при условии что есть уверенность в её качестве. К сожалению нормальную БСК купить стало проблемой. По себе знаю, нарвался на "паленку", которая разложила все манжеты. Теперь тоже предстоит переборка всей тормозной системы и переход на ДОТ-4. Скомплектовал новые РТИ , приобрел новый ГТЦ, определил напарника. Впереди нудная работа.
 

maxx1969

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
16.10.2013
Сообщения
694
Оценка реакций
930
Хороша при условии что есть уверенность в её качестве. К сожалению нормальную БСК купить стало проблемой. По себе знаю, нарвался на "паленку", которая разложила все манжеты. Теперь тоже предстоит переборка всей тормозной системы и переход на ДОТ-4. Скомплектовал новые РТИ , приобрел новый ГТЦ, определил напарника. Впереди нудная работа.
А самому БСК правильно приготовить..не?Бутиловый спирт+касторка(касторовое масло)в пропорции 1:1.
Бутиловый спирт(Бутанол-1)мож купить в маг.химреактивов...на крайняк можно заменить 96% питьевым спиртом+касторовое масло(продается в ЛЮБОЙ аптеке).
4 год катаюсь на собственноручно приготовленном самопале БСК.Все нормально.
 

maxx1969

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
16.10.2013
Сообщения
694
Оценка реакций
930
Всем Доброго дня!!!
Подскажите, как промыть тормозную систему спиртом и где взять спирт? :)
Ну если в пермском крае не знают где взять спирт...то я в некоторой растерянности!))
 

wladbakh

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
07.06.2013
Сообщения
562
Оценка реакций
125
Город
Нижний Новгород
А самому БСК правильно приготовить..не?Бутиловый спирт+касторка(касторовое масло)в пропорции 1:1.
Бутиловый спирт(Бутанол-1)мож купить в маг.химреактивов...на крайняк можно заменить 96% питьевым спиртом+касторовое масло(продается в ЛЮБОЙ аптеке).
4 год катаюсь на собственноручно приготовленном самопале БСК.Все нормально.
Я тоже про запас всё так же сделал: касторовое масло и этиловый спирт (конструктора на ГАЗе сказали, что можно и этиловый вместо бутилового). Сразу после смешивания сверху появился тонкий слой очевидно несмешиваемой фракции, который через какое-то время исчез (может в пропорциях чуть ошибся). Буду заливать, когда закончится запас БСК.
 

pashin_aleksei

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
806
Оценка реакций
112
Возраст
33
Город
город Чайковский. Пермский край.
Может кто то все-же подскажет как и чем промыть тормозные трубки? И можно ли чем-то заменить спирт при промывка?
 

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
Всем Доброго дня!!!
Подскажите, как промыть тормозную систему спиртом и где взять спирт? :)
====================
Спирт в аптеке.
----------------------------
Спиртом не промывается система,спиртом моют снятые и разобранные главный и рабочие тормозные.
А можно и не спиртом а самой тормозной жидкостью,
У тебя какая жидкость в системе?
 

pashin_aleksei

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
806
Оценка реакций
112
Возраст
33
Город
город Чайковский. Пермский край.
====================
Спирт в аптеке.
----------------------------
Спиртом не промывается система,спиртом моют снятые и разобранные главный и рабочие тормозные.
А можно и не спиртом а самой тормозной жидкостью,
У тебя какая жидкость в системе?
Добрый день.
Перехожу с БСК на ДОТ 4.
 

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
Добрый день.
Перехожу с БСК на ДОТ 4.
=================
Здравствуй Алексей!
При переходе на ДОТ-4,необходимо:
1.не разбирая тормозную систему прокачиваешь ДОТом,пока не будет со всех штуцеров вытекать ДОТ.(таким образом ты избавишься от БСК в трубках и цилиндрах,заодно промоешь трубки.
2.замена передних и заднего тормозного шлангов на новые
3.замена всех манжет в рабочих цилиндрах,в главном также меняется все резиносодержащие детали(манжеты клапан и пыльник )
4. промыв спиртом цилиндры, смачиваещь новые манжеты ДОТом, одеваещь их на поршня в рабочих и в главном цилиндрах
4.собрав все заливаешь ДОТ, прокачиваешь тормозную и в путь.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

pashin_aleksei

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
806
Оценка реакций
112
Возраст
33
Город
город Чайковский. Пермский край.
=================
Здравствуй Алексей!
При переходе на ДОТ-4,необходимо:
1.не разбирая тормозную систему прокачиваешь ДОТом,пока не будет со всех штуцеров вытекать ДОТ.(таким образом ты избавишься от БСК в трубках и цилиндрах,заодно промоешь трубки.
2.замена передних и заднего тормозного шлангов на новые
3.замена всех манжет в рабочих цилиндрах,в главном также меняется все резиносодержащие детали(манжеты клапан и пыльник )
4. промыв спиртом цилиндры, смачиваещь новые манжеты ДОТом, одеваещь их на поршня в рабочих и в главном цилиндрах
4.собрав все заливаешь ДОТ, прокачиваешь тормозную и в путь.
Тормозную систему я уже полностью разобрал.
Главный тормозной и все рабочие цилиндры ставлю новые. Тормозные шланги тоже новые.
Трубки решил просто промыть бензином, продуть компрессором, просушить.
Собрать и прокачать :)
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 558
Оценка реакций
2 770
Возраст
64
Город
Москва
Я-бы ракомендовал, хотя-бы на неделю, перед установкой, положить какой-либо из новых резинок в ДОТ. в баночку.
Посмотреть, как себя поведёт.
 
  • Спасибо
Реакции: Pika

pashin_aleksei

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
806
Оценка реакций
112
Возраст
33
Город
город Чайковский. Пермский край.
Я-бы ракомендовал, хотя-бы на неделю, перед установкой, положить какой-либо из новых резинок в ДОТ. в баночку.
Посмотреть, как себя поведёт.
А что с ними может произойти? Я ведь новодел ставлю от УАЗ.
 

pashin_aleksei

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
806
Оценка реакций
112
Возраст
33
Город
город Чайковский. Пермский край.
Собранный в тисках ГТЦ с новыми манжетками, или приобретенный новый, заливаем тормозной жидкостью и в тисках его прокачиваем.
Подскажите, как прокачать рабочий тормозной в тисках и зачем это нужно? Просто проверить его на работоспособность?
 

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР