Старые педальные машинки

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Друзья разрешите мне рассказать про моё увлечение и показать свою не большую, скромную коллекцию, которую пытаюсь пополнять.

А начнём мы конечно же с Москвича! Поскольку, скорее всего, именно он является самым массовым педальным автомобилем в нашей стране, он выпускался тиражом более 200 тысяч экземпляров, примерно как и Победы:)

Детский педальный автомобиль "Москвич", выпускался в СССР на заводе АЗЛК, ориентировочно с 1969 по 1995 г. За это время сменилось несколько поколений этих замечательных машинок.
Великолепное качество изготовления, много железа, настоящая подвеска, фары, сигнал, все это делало детскую машинку очень похожей на настоящие "Москвичи". Для большинства советских детей педальный Москвич остался мечтой...



На похожем Москвиче, автор данного поста в детстве, ездил по округе и получал от этого огромное удовольствие))

Следующим по популярности был наверное педальный конь, помните такого? Мне на таком в детстве покататься не удалось, но по отзывам ездить на нём было очень неудобно и при случае все пересаживались на четыре колеса.

Кстати ищется хвост! Кто знает где та самая сова из мультика живёт?

Педальная Львовянка. Выпускали наши Украинские коллеги, и если в Москвиче угадывался образ Москвича, то у Львовянки угадывается образ автомобиля Жигули. Выпускалась так же по сериям. Мне известны две серии: рянняя и поздняя.


Педальная Радуга. Как мне кажется фантастическая по дизайну машинка, к тому же получила приз на одной из выставок на ВДНХ. Выпускал ЧКПЗ.

90115692.jpg


2343628708.jpeg


IMG_0851.jpg


IMG_0498_resize.JPG


1954996123_2.jpeg
 
  • Спасибо
Реакции: ORAS

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Педальная Нева. По одной из легенд распространялись такие машинки в пионер лагеря, до наших дней дожило очень немного экземпляров.

Фото, к сожалению из интернета, мой в очень плохом состоянии.

Педальная Орь. Это изделие одного из предприятий города Орск. Орь это река. На впадении Ори в Урал стоит г. Орск.

Очень любопытно, что такие машинки как Орь или машинка которую я ищу Оренбуржец выпускались только в одноименных городах и распрастранялись там же, минуя рассылку в другие регионы нашей огромной страны.

Педальный трактор Орлёнок. Пока ищу информацию по нему.


Кстати трактору нужен сигнал, думаю красный сигнал с руля от детского велосипеда дружок пойдёт, может есть у кого?

Цепной Спорт. Насколько мне удалось выяснить, Спорт выпускают Белорусские коллеги, причём делают это до сих пор. И это очень радует, поскольку именно эта машинка чем-то напоминает мне наши настоящие машинки из детства, а не пластиковые педальные поделки, которыми сейчас завалены все отделы игрушек в округе.


Надеюсь Вам было интересно почитать про наше педальное детство! Кстати, если кто вспомнит интересные истории связанные с педальными автомобилями из детства, обязательно поделитесь!

P. S. Друзья! К сожалению у меня большинство машинок не комплектные, Если у Вас есть запчасти к педальникам или машинки, которые не представлены в моей скромной коллекции или Вы обладаете информацией об их местоположении, сообщите мне пожалуйста об этом, это очень важно для меня!

85991149.jpg


DSCN8266_resize.JPG


IMG_0499_resize.JPG


05102009140.jpg


IMG_0501_resize.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: ORAS

SVAMIMAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
15.12.2011
Сообщения
443
Оценка реакций
14
В детстве пару раз катался на типа таких авто. был у не близкого соседа,но врядли что осталось.
 

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Так Вы спросите при случае, а вдруг там то чего я ищу!
 

Vins

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.02.2012
Сообщения
2 334
Оценка реакций
10
Возраст
56
Город
М.О. Балашиха
Классные машинки ) Как в детство заглянул...
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
для пополнения коллекции-нада зарегиться на дальнобое и выложить эту тему!я уже четыре года,как с дальняка слез,но ребята отзывчивые и привезут игрушки,хоть с читы,хоть с португалии!

головка 1.jpg


eb58856edc4b.jpg
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
в любом поиске-дальнобой точка ру!наши форумчане там есть!
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 239
Оценка реакций
3 227
Город
Москва
Слава, интересное у тебя собрание!!!
Удачи в увлечении!
А особенно - желаю тебе найти такие - Победу - кабриолет :)



и ЗИМ !!!

 

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Костя, Привет!
Спасибо, очень приятно!

P. S. Фотку с ЗИМом первый раз вижу, она из интырнета или из твоего архива?
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 239
Оценка реакций
3 227
Город
Москва
Из Инета, но с какого сайта уже не вспомню. :)
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
 

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Фотки это конечно здорово. А неужели ни кто не помнит из детства истории связанные с педальниками?
 

Михаил Петрович

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.12.2008
Сообщения
444
Оценка реакций
108
Город
москва юго-запад
Вчера случайно заехал на один пункт приема металлолома небольшого городка в Калужской области и увидел педального коня правда тоже без хвоста.Вячеслав я планирую в четверг приехать на открытие Олдтаймер галереи если эта информация интересна,то покажу фото коняжки на телефоне и могу оставить координаты пункта приема металла.
 

Большой_брат

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
21.09.2011
Сообщения
569
Оценка реакций
100
Город
Москва, СВАО
Был еще один Москвич, правда уже производства АЗЛК, напоминает Спорт, но только с пластиковым капотом. Был такой в детстве, но к сожалению спасти его не удалось, хотя надежды найти остатки его еще есть
Михаил Петрович, а на этом замечательном пункте приему металлолома ничего интересного не было больше?
 

Leon-foto

Пользователь
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
23
Оценка реакций
0
Отличная тема) У меня в детстве была пластмассовая красная Волга 24-я) Если кто помнит, там сверху на неё садится надо, а не внутрь как в педальных. Увы не дожила до наших дней. На днях может фотки отрою)
А вот педального москвича я бы сынишке купил бы если кто продает в хорошем состоянии. . .
 

lesnik

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
14.07.2011
Сообщения
534
Оценка реакций
24
Город
Москва
В детском саду у нас были поломанные ЗИМы. Мой папа брал их домой восстанавливал, а я их потом пару дней обкатывал. Счастья было..... А купить себе денег не было. В гараже на почетном месте пластмассовый педальный трактор стоит, завтра сфотаю.
 

nikolajivanych

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
3 075
Оценка реакций
3 820
Возраст
54
Город
Москва ЮАО
А вот моя "Нева". За рулем я, естественно. Февраль 1973г.

 
  • Спасибо
Реакции: ORAS