Средство от маразма

andreyxx4

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
24.12.2012
Сообщения
538
Оценка реакций
1 620
Да , к этой схеме еще надо добавить Документы.
 

БЕГИмот

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
08.02.2017
Сообщения
3 649
Оценка реакций
6 025
Возраст
47
Город
Красноярск, ул. Конституции СССР
Не переживайте. Самый тяжёлый это второй год восстановления :)
Года 3-4 уйдёт если это будет хобби выходного дня.
И денежек много надо даже если самому всё делать....
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
12 986
Оценка реакций
4 728
Город
москва
с таким мотором к МРЭо лучше не приезжать.
 

Старик Макгаккет

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
20.03.2019
Сообщения
1 423
Оценка реакций
2 434
Возраст
44
Город
Санкт-Петербург
Как-то раз, помнится, выдалась свободная минутка и я скорее смотался до гаража. Схватил первое, что попалось под руку, и домой. Это оказался карбюратор к 129. Агрегат был разобран, промыт, проверен на кривизну плоскостей (изрядно окривевших) и получил новые расходники.
20190312_222715.jpg


Все таки есть что-то от архитектуры в этих старых механизмах. Какая-то гармоничность, музыка...
 

Старик Макгаккет

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
20.03.2019
Сообщения
1 423
Оценка реакций
2 434
Возраст
44
Город
Санкт-Петербург
После такого решительного шага я совсем осмелел и решился заглянуть машине в голову. В буквальном смысле. Все гайки отвернулись без проблем скажем спасибо раскислителю от забугорной фирмы) и тут я увидел печальную картину. Головка была изрядно съедена в местах протекания охлаждающей жидкости. Не думаю, что мотор проходил бы долго с таким дефектом.
IMG-3d7c3823151ae77ba492cec385c74f2d-V.jpg
 

POLDEDA

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.11.2018
Сообщения
117
Оценка реакций
32
Город
МОСКВА
После такого решительного шага я совсем осмелел и решился заглянуть машине в голову. В буквальном смысле. Все гайки отвернулись без проблем скажем спасибо раскислителю от забугорной фирмы) и тут я увидел печальную картину. Головка была изрядно съедена в местах протекания охлаждающей жидкости. Не думаю, что мотор проходил бы долго с таким дефектом.Посмотреть вложение 139174
Помню вашу победу ещё на Авито. Хороша))
 

Старик Макгаккет

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
20.03.2019
Сообщения
1 423
Оценка реакций
2 434
Возраст
44
Город
Санкт-Петербург
Казалось , что автомобилю и самому стало интересно чем это обернется , и он подбрасывал мне все новые задачки , чтобы максимально продлить наше совместное проживание.
 
  • Спасибо
Реакции: POLDEDA

POLDEDA

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.11.2018
Сообщения
117
Оценка реакций
32
Город
МОСКВА

Старик Макгаккет

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
20.03.2019
Сообщения
1 423
Оценка реакций
2 434
Возраст
44
Город
Санкт-Петербург
Вспомнилась мне вдруг грустная история про карбюратор. Давным давно, в староглиняные времена, был у моего старшего брата автомобиль Запорожец. Но поскольку водительских прав у него отродясь не бывало, ездили на этом аппарате мы с отцом. К тому времени отец уже плоховато видел (да и пузо изрядно мешало) и главным по ремонту и обслуживанию негласно назначили меня. Много всего было сделано за годы владения ЗАЗиком, в основном это были плановые замены расходников и плановые переборки узлов и агрегатов. И вот однажды, теплым летним вечером в пятницу я решил ... да-да, перебрать карбюратор!
Делать это было удобнее всего дома, на столе, с использованием пива, телевизора и свежей видеокассеты в видике. Операция прошла успешно и я предвкушал лихую поездку на дачу прямо с утра. Спустившись во двор с чистеньким девайсом в одной руке и сумкой с продуктами в другой я застыл на месте. Машины на месте не было. От слова "СОВСЕМ". Никаких посторонних следов надругательства в виде осколков стекол, следов вражеских покрышек или записок с требованием выкупа я не обнаружил. Машина уехала без карбюратора и видимо навсегда. Потом был поход в милицию, обход всех соседних дворов, составление заявлений и прочая бумажная возня, но конечно никто ничего не нашел. Да и не искал видимо. Остался мне на память только свежеперебранный карбюратор...
 

POLDEDA

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.11.2018
Сообщения
117
Оценка реакций
32
Город
МОСКВА
Вспомнилась мне вдруг грустная история про карбюратор. Давным давно, в староглиняные времена, был у моего старшего брата автомобиль Запорожец. Но поскольку водительских прав у него отродясь не бывало, ездили на этом аппарате мы с отцом. К тому времени отец уже плоховато видел (да и пузо изрядно мешало) и главным по ремонту и обслуживанию негласно назначили меня. Много всего было сделано за годы владения ЗАЗиком, в основном это были плановые замены расходников и плановые переборки узлов и агрегатов. И вот однажды, теплым летним вечером в пятницу я решил ... да-да, перебрать карбюратор!
Делать это было удобнее всего дома, на столе, с использованием пива, телевизора и свежей видеокассеты в видике. Операция прошла успешно и я предвкушал лихую поездку на дачу прямо с утра. Спустившись во двор с чистеньким девайсом в одной руке и сумкой с продуктами в другой я застыл на месте. Машины на месте не было. От слова "СОВСЕМ". Никаких посторонних следов надругательства в виде осколков стекол, следов вражеских покрышек или записок с требованием выкупа я не обнаружил. Машина уехала без карбюратора и видимо навсегда. Потом был поход в милицию, обход всех соседних дворов, составление заявлений и прочая бумажная возня, но конечно никто ничего не нашел. Да и не искал видимо. Остался мне на память только свежеперебранный карбюратор...
Наверно это ближе к девяностым произошло?
 

POLDEDA

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.11.2018
Сообщения
117
Оценка реакций
32
Город
МОСКВА
Вспомнилась мне вдруг грустная история про карбюратор. Давным давно, в староглиняные времена, был у моего старшего брата автомобиль Запорожец. Но поскольку водительских прав у него отродясь не бывало, ездили на этом аппарате мы с отцом. К тому времени отец уже плоховато видел (да и пузо изрядно мешало) и главным по ремонту и обслуживанию негласно назначили меня. Много всего было сделано за годы владения ЗАЗиком, в основном это были плановые замены расходников и плановые переборки узлов и агрегатов. И вот однажды, теплым летним вечером в пятницу я решил ... да-да, перебрать карбюратор!
Делать это было удобнее всего дома, на столе, с использованием пива, телевизора и свежей видеокассеты в видике. Операция прошла успешно и я предвкушал лихую поездку на дачу прямо с утра. Спустившись во двор с чистеньким девайсом в одной руке и сумкой с продуктами в другой я застыл на месте. Машины на месте не было. От слова "СОВСЕМ". Никаких посторонних следов надругательства в виде осколков стекол, следов вражеских покрышек или записок с требованием выкупа я не обнаружил. Машина уехала без карбюратора и видимо навсегда. Потом был поход в милицию, обход всех соседних дворов, составление заявлений и прочая бумажная возня, но конечно никто ничего не нашел. Да и не искал видимо. Остался мне на память только свежеперебранный карбюратор...
Питер ей богу, как бы не хотелось говорить но по субъяктивным оцнкам считается городом воров. знакомого тоже ни раз обокрали.. и меня тоже.
 

Старик Макгаккет

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
20.03.2019
Сообщения
1 423
Оценка реакций
2 434
Возраст
44
Город
Санкт-Петербург
Время от времени мне на глаза попадался хорошо промасленный кусок грязи, висевший на блоке двс рядом с масляным щупом. Книга по ремонту подсказывала мне, что это фильтр грубой очистки масла, но верилось с трудом. Множество тем на форуме было посвящено этому чудному девайсу. Казалось, что в современных условиях он бесполезен и трогать его не нужно : пускай себе висит. Но природное любопытство заставило открутить фильтр и заглянуть внутрь. Сперва из входного отверстия вылилось немного жижи, отдаленно похожей на масло. Я снял стакан и увидел на дне ЭТО :
20190330_141013.jpg


До половины стакан был заполнен... ну не знаю.. мазутом, смолой, гудроном... Эта субстанция даже не выливалась. Это сколько же нужно было не менять масло, чтобы там спрессовалось ТАКОЕ... ??? Стало вновь жаль железного деда: как он только ездил в таких адских условиях.
 

Старик Макгаккет

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
20.03.2019
Сообщения
1 423
Оценка реакций
2 434
Возраст
44
Город
Санкт-Петербург
И еще к слову о раздолбайстве некоторых автовладельцев : Из машины были извлечены три свечи м8 и одна м12. Причем одна из "восьмерок" потрескалась, как весенний лед на речке! Прям кровь из глаз!
20190330_131702.jpg
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
12 986
Оценка реакций
4 728
Город
москва
это аварийные токопроводы, для наноискр:):):)
 

Старик Макгаккет

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
20.03.2019
Сообщения
1 423
Оценка реакций
2 434
Возраст
44
Город
Санкт-Петербург
Проведенные в салоне археологические раскопки выявили чужеродные артефакты:
20190408_212900.jpg

20190408_212843.jpg


20190408_212834.jpg


замок зажигания и эмблема на ключике все сказали сами. Варшава. Можно было-бы и оставить, но замок заточен под включение стартера. Придется найти замену. Может поменяюсь с фанатом польских авто....
 

Старик Макгаккет

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
20.03.2019
Сообщения
1 423
Оценка реакций
2 434
Возраст
44
Город
Санкт-Петербург
Органов управления у Стального Старика явно не хватало. Вот например переключатель подсветки (судя по схеме со встроенным сопротивлением) был удален. Однако центральный переключатель освещения оказался хоть и не родным, но зато со встроенным потенциометром ( используем опцию для регулировки яркости подсветки).
20190408_213152.jpg

20190408_213204.jpg
 

Старик Макгаккет

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
20.03.2019
Сообщения
1 423
Оценка реакций
2 434
Возраст
44
Город
Санкт-Петербург
Когда делаешь записи с фотографиями , то процесс выглядит внушительно. Можно поразглядывать интересующие детали, оценить масштабы предстоящих докладчику ремонтов. А сочинять огромный эпос не всегда хочется. Буду краток : 1. Заменена головка блока.
2. Удалена старая проводка.
3. Сделана новая проводка по моторному отсеку.
4. Куплен приличный б/у радиатор.
5. Проведена профилактика и подключение головного света.
6. Отремонтирован и отрегулирован замок водительской двери.
 

Старик Макгаккет

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
20.03.2019
Сообщения
1 423
Оценка реакций
2 434
Возраст
44
Город
Санкт-Петербург
А на 9 мая был запланирован пробный запуск....
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 837
Оценка реакций
7 860
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Однако темпы...
 

Старик Макгаккет

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
20.03.2019
Сообщения
1 423
Оценка реакций
2 434
Возраст
44
Город
Санкт-Петербург
Для запуска нужно не так уж много. Промыть окончательно систему смазки (использую корабельную салярку с работы) , подключить радиатор и закончить электрику в салоне. Вот только времени максимум пол часа в день после работы.