Оценка ретро автомобиля после повреждения

Ставрополец

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
997
Оценка реакций
265
Возраст
40
Город
Ставрополь
Уважаемы одноклубники, прошу совета как быть. Может быть, кто-нибудь сталкивался с подобным.
Со мной случилась жуткая история, а точнее, с моим автомобилем Волга 1960 г.в. Загорелся соседний гараж рядом с моим, в котором хранилась моя отреставрированная Волга. Огонь перекинулся на мой гараж и пострадала Волга.
Вопрос вот в чем. Кто и как должен оценить причиненный ущерб автомобилю? Насколько будет правильная оценка для суда? Я нахожусь далеко от Москвы, и поэтому у нас нет специалистов по ретротематике.
Я лично оценил ущерб в районе 100т.р. только по авто, не считая ущерба гаражу, но как доказать суду именно эту сумму? Обычные автоэксперты по дтп вряд ли смогут адекватно сделать оценку.
 

Вложения

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 864
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово
так есть просто эксперты (ОЦЕНЩИК) по оценки авто и имущества. имел опыт вызывать таких экспертов при покупке дорогих авто. они четко оценивают все дефекты ,ремонты, повреждения и т.д.
 

mmm

Пользователь
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
438
Оценка реакций
409
Город
Москва
Думаю, в этом случае и обычные автоэксперты вполне смогут оценить стоимость ремонта (здесь ведь даже не нужна оценка стоимости автомобиля). Можно сделать калькуляции в известных сервисах. Если ремонт будет завершён до суда - предоставить все чеки и т.п., подвтерждающие фактически выпоненные работы.
 

Рустам тм

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
11.04.2016
Сообщения
4 256
Оценка реакций
9 231
Возраст
43
Город
Туркменистан Ашгабад
Делайте список испорченных деталей,и можно самому посчитать!
100т очень мало,покраска почти пол машины(нужно отмыть машину и смотреть цвет с другими деталями,от нагрева меняет цвет)крыша,капот,две двери,заднее крыло,это уже много!
Рти лобового?дверные уплотнители?потолок?ИТД!
Салон ткань найдете кусок на переднее сиденье?если нет,тогда шить заново(только работа минимум 60т)
Запах гари самый страшный,его убрать очень сложно,химчистка врятли спасёт,даже метал впитывает этот запах.
Одним словом нужно разбирать и смотреть,или вызывать нормальных оценщиков кто этим занимается!



Машину жалко!
Скорейшего восстановления.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 029
Оценка реакций
4 801
Город
москва
Эксперты экспертами, но тут еще человеческий фактор. Это не каско, вдруг владелец соседнего гаража пенсионер или инвалид? Что толку насчитывать мульоны, а он как у Рустама платить не станет или не сможет? Да еще восстановление гаража... По сути надо зафиксировать сами повреждения в хорошей конторе с фотофиксацией и потом восстанавливать в сервисе с нормальной отчетностью, по факту выйдет 370000 - их и включать в судебный иск плюс восстановление гаража. Но главное см. пункт первый(((
 
  • Спасибо
Реакции: Рустам тм и Mankus

Ставрополец

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
997
Оценка реакций
265
Возраст
40
Город
Ставрополь
Всем спасибо за сочувствие.
По гаражу в оценке ущерба проблем нет. Взыскание ущерба придется делать через суд. Сгоревшие гаражи как раз и оформлены на инвалида. Орудовали только там его племянники маляры. Как я буду получать возмещение для это второй вопрос. Главный вопрос в правильной оценке ущерба автомобилю.
Автомобиль отмыли. Покраска требуется только левой стороне и крыше, остальное в хорошем состоянии, не требующем покраски, в том числе и в салоне. Перешить нужно только передний диван, даже обшивка водительской двери не пострадала. Ручки дверей тоже не пострадали. Требуется замена поясного хрома двери (расплавился) и нижнего молдинга, боковушка лобового хрома. Все поедет на перехром. Также, руль, потолок и солнцезащитные козырьки. Еще форточку вставить...
Повторю вопрос, может ли обычный автоэксперт-оценщик, оценить хотя бы запчасти по ценам интернет магазинов по продаже деталей к нашим авто?
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 029
Оценка реакций
4 801
Город
москва
не думаю, вряд ли возьмется. Ему нужна правовая база, да и само заключение ( экспертиза) должна быть легитиминой
Эксперт по современным автомобилям не сможет все идентифицировать и правильно оформить, вот у меня есть диплом эксперта по классическим автомобилям, и то толку ноль в данном деле. Мое заключение не будет иметь юридической силы. А просто список с расценками подготовить ты можешь и сам...
 

Ставрополец

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
997
Оценка реакций
265
Возраст
40
Город
Ставрополь
не думаю, вряд ли возьмется. Ему нужна правовая база, да и само заключение ( экспертиза) должна быть легитиминой
Эксперт по современным автомобилям не сможет все идентифицировать и правильно оформить, вот у меня есть диплом эксперта по классическим автомобилям, и то толку ноль в данном деле. Мое заключение не будет иметь юридической силы. А просто список с расценками подготовить ты можешь и сам...
В этом то вся и загвоздка...
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
а косвенной оценки не может быть ?
пример
взять сайт ретродетали и стоимость ЗПЧ, ну и ещё нескольких официальных сайтов
потом взять фирмы занимающиеся пошивом и покраской .
свести в таблицу и приложить информацию с сайтов и фирм, если получится со штампами.
эти данные предоставить в суд.

думаю суд примет такие документы
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 752
Оценка реакций
27 096
Город
Болгария
Экспертиза назначается судом на основании ходатайства одной из сторон или без такового, когда по усмотрению суда в ней есть необходимость.И это так во всем юридическом мире.
Есть такая организация" Федерация судебных экспертов".Проводят более 50 видов экспертиз ,в т.ч. и автотехнические.Региональный офис в Ставрополе есть.
Судебный эксперт это специалист, обладающий соответствующими знаниями и опытом работы в соответной области оценки и имеющий дополнительное образование, дающее ему право осуществлять судебную экспертизу. Заключение, подготовленное судебным экспертом, как и отчет об оценке является документом доказательственного значения в суд.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 029
Оценка реакций
4 801
Город
москва
Да, к сожалению добавится стоимость досудебного иска, оплата юриста и госпошлина...
 

nikolajivanych

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
3 098
Оценка реакций
3 878
Возраст
54
Город
Москва ЮАО
Может, есть смысл отремонтировать авто, а потом потребовать оплату с виновника лично или через суд
по тщательно собранным чекам и квитанциям?
 

Ставрополец

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
997
Оценка реакций
265
Возраст
40
Город
Ставрополь
Может, есть смысл отремонтировать авто, а потом потребовать оплату с виновника лично или через суд
по тщательно собранным чекам и квитанциям?
Сомневаюсь, что получится собрать все чеки. Сейчас их единицы дают. Ретромагазины мне ни разу не давали чек, только список приобретенного
 

mmm

Пользователь
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
438
Оценка реакций
409
Город
Москва
Сомневаюсь, что получится собрать все чеки. Сейчас их единицы дают. Ретромагазины мне ни разу не давали чек, только список приобретенного
Если стоит цель вернуть деньги через суд - то надо покупать и ремонтровать в таких местах, где чеки и счета есть. Даже если это будет дороже.
 

Jolly Roger

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.06.2013
Сообщения
1 450
Оценка реакций
439
Город
СПб
Сочувствую, жако, машина отличная. Если у вас уже смета подбита, встретьтесь с оценщиком, обьясните все так мол итак, вот такие цены в ретромагазинах, такие цены на работы, нужна такая сумма по экспертизе, нормальный оценщик в вашем случае , думаю без проблем пойдет на встечу
 
  • Спасибо
Реакции: mmm

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 029
Оценка реакций
4 801
Город
москва
А хром? Никто не даст на хром кассовый чек, да и на детали только товарный.
 

Ставрополец

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
997
Оценка реакций
265
Возраст
40
Город
Ставрополь

mmm

Пользователь
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
438
Оценка реакций
409
Город
Москва