Мамонт жив!

Odessit

Пользователь
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Удачи в спасении мамонтёнка :lol:
Будем ждать новостей о реставрации этой машинки
 

Tuv

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Не прошло и года, вывез наконец Мамонта...
После полугода стояния под открытым небом - состояние poor. А точнее - крайне желательна замена кузова(но я все равно, наверное, буду варить имеющееся решето). Из приятных сюрпризов - отлично работающие тормоза и наличествующая педаль стартера(в прошлый раз я ее не заметил). Вот теперь и думаю, а не попытаться ли воссоздать ее в оригинал? Денег вот только совсем нет...
 

Krivass

Пользователь
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
олдджек сказал(а):
Ага - табличка, злая собака. потом кто то подписал - но без зубов. Новая подпись - "Зато засасывает насмерть! 8)
Що там у вас на дачах?! Проходной двор уродов? :shock:
 

Odessit

Пользователь
Авторитет
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 133
Оценка реакций
9
Город
Одесса. Украина
Работающие тормоза - это уже что то)
Я как то получил прилив адреналина при их отказе. Благо, всё обошлось... Но, это запоминается на всю жизнь. Плавно мчащаяся на всё что встретит впереди лишенная тормозов "Победа" :twisted:
Так что это знак.
Мамонтёнок наверняка хочет остатся в оригинале и с уже привычным кузовом :)
Всё получится.
 

Krivass

Пользователь
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
Да, без тормозофф - конфузно. Как то и я через весь Киев днем добирался до гаража. Экстрим. Особенно, когда подкатываешь к светофору, тормозя ногами об асфальт, а вперед тебя влетает жлоб на дэу-анусе и резко тормозит. Даже морду набил одному... :D
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 239
Оценка реакций
3 227
Город
Москва
Глаза боятся, руки сделают! Удачи!!!!!
 

Gadzilla

Пользователь
Регистрация
19.08.2008
Сообщения
555
Оценка реакций
3
Город
москва
я так посмотрел на мамонтенка и вот что подумал, а может кому еще такой вариант нужен? а то у меня есть бежевенько-ржавенькая такая! сам кузов ни чего дыр в полу нет пороги крепенькие обе левые двери можно выбросить задние крылья на 4- переднее левое то же капот и переднее правое на 3 салон тоже на 3 двигатель ходовая от 21 зимой заводилась и ездила вот только бензопровод забит заливаешь бензин в омывательный бачек опускаешь туда шланг от бензонасоса и едешь правда не далеко! :D кпп в полу! а теперь самое интересное колеса я с нее снял! стоит в гараже на филях из доков тоже только техпаспорт старого образца она тельняшка, но я ее извините снял! знаю знаю ща про фотки речь пойдет ну если кто желание изъявит вы прям скажите что снять кроме профиль фас и я сделаю не быстро но сделаю! Я думаю 5 000р. самое то! А то на метало лом жалко разбирать на запчасти я что то как-то морально не готов…..
 

Gadzilla

Пользователь
Регистрация
19.08.2008
Сообщения
555
Оценка реакций
3
Город
москва
чо то я сегодня.... сам удивлен что три раза отправил! дергают все время не дают спокойна на форуме посидеть! :D
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 010
Оценка реакций
4 756
Город
москва
интересует фото коробки, в принципе готов обсудить вывоз целиком
 

Tuv

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Re: Купил тут себе Мамонта...

Давно я ничего не писал, все ждал, когда выправлю доки и уж тогда буду хвастаться и отчеты писать. Но с доками все никак не вытанцовывалось, а тут и "отмена" доверенностей подоспела.
В общем, за прошедшие годы кое-что было сделано, хотя и Мамонт - номер пятый в автопарке(но не в моем сердце).
После доставки на временную стоянку

Мамонт был почти полностью разобран.

И в таком виде, заботливо укутанный тентом простоял чуть менее двух лет. Все окрестные металлоломщики тщетно точили зуб и мечтали уволочь тушу мамонта с целью разделки на металл, но не тут-то было. Мамонт, и я вместе с ним, не сдавались.
Летом 2010 года благодаря тов. Олд Джеку обзавелся крепким брюхом для мамонта.


Тогда же старое брюхо было отрезано и отправилось в утиль.


Кузов, точнее то, что от него еще осталось нахлобучили на новое днище.


Сейчас я, пожалуй, жалею, что я выбрал такой путь, лучше было бы залатать то, что было, но тогда меня напугало крепление рессоры, без спросу вломившееся в салон, да и брюхо было жалко, сварено оно с душой и на совесть и не достанься оно мне, парой крыльев для газели стало бы больше.
После сложной хирургической операции, старший Хоботов уехал на долгие и безмятежные два года в Тучково, где его безвозмездно приютил в своем гараже мой хороший друг. Осенью прошлого года гараж другу ВНЕЗАПНО понадобился и нас попросили... Так что в октябре Мамонт снова загрузился на эвакуатор и отправился на другой конец московской области, в Королев. Теперь уже в мой гараж где, я надеюсь, его с целью выселения уже не побеспокоят.


В промежутке между переездами успел купить в ретродетали новые средние стойки кузова, чуть ранее нашел новый, но помятый пионерами, капот. Так что жизнь продолжается и рано или поздно, надеюсь скорее рано, Мамонт снова будет бегать.
 

Штурман

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
08.04.2008
Сообщения
1 123
Оценка реакций
197
Возраст
59
Город
г.Уфа
Как не прискорбно,но это уже никуда кроме утиля не поедет. :( :( :(
 

Tuv

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Машина, от которой мне досталось днище, вполне успешно была перекроена в КИ. А от нее оставалась вообще одна только крыша.
Если бы я каждый раз, как слышал "это уже никуда кроме утиля не поедет" опускал лапы, я бы сам уже в дурдом поехал. Так что все будет. Только раньше я рассчитывал на срок 5-10 лет, сейчас реально переоценил на 15-30.
 

свой

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
28.05.2012
Сообщения
3 152
Оценка реакций
744
Возраст
45
Город
Москва, Звенигород
У меня все тоже самое, в смысле замены днища, не опускайте рук
И не надо торопиться, помните в старом анекдоте про старого быка и его молодого приятеля....
 

Tuv

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Стоило похвастать, что все хорошо, как сообщили, что у гараж крыша провалилась, не выдержав снегопадов...

DSCN0685.JPG


DSCN0713.JPG
 

Vins

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.02.2012
Сообщения
2 334
Оценка реакций
10
Возраст
56
Город
М.О. Балашиха
Еще все будет хорошо ,не опускайте руки ! До крыши то не достало вроде...
 

Tuv

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Не опускаю. Последняя балка не сдалась, крыша на ней лежит. Я честно сказать очень боялся, что последняя целая деталь в Мамонте - крыша пострадает, но обошлось.
 

nikolajivanych

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
3 086
Оценка реакций
3 854
Возраст
54
Город
Москва ЮАО
К следующим снегопадам крышу нужно сделать поострее и с запасом прочности.
Благо, лето впереди! :D Успехов!
 

Tuv

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Лето-то впереди, только гараж от меня за 1600км...
 

Tuv

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Ну, бешеной козе, как известно, семь верст не крюк. Бросил все и смотал починить крышу.

В таком виде все было, когда я приехал. По белой трубочке, прикрученной к рамке лобового стекает вода. До этого она текла аккурат в проем лобового. Приваленная к Мамонту скамейка держит крышу от еще большего проседания.





Верхний слой кровли, как выяснилось - алюминиевый лист.Он был безжалостно содран(под ним оказался слой рулонной гидроизоляции, ее я тоже быстренько содрал),

попилен, погружен на жоприка

и сдан в цветмет... В общей сложности верхний слой потянул на 140кг и наполовину отбил затраты на ремонт кровли.
Последний слой - стальные листы примерно миллиметровой толщины, чуть потолще, местами проеденные коррозией насквозь. Так же были безжалостно срезаны и выброшены в пропасть(впоследствии пошли на мощение дороги к гаражу - наш ГСК стоит в овраге, метров на пять ниже уровня рядом проходящей дороги, соответственно там вечное болото, в котором даже жоприк дважды встревал).
Из-под вечной мерзлоты показалась туша мамонта...

Ура, над головой показалось небо!


"Силовой" каркас старой кровли был выполнен из уголка-двадцатки, а основную нагрузку воспринимали две А-образные(!) фермы из уголка-сороковки. Поперечина каждой фермы держалась на двух болтиках м8... В общем, как сказал батя, странно не то, что крыша рухнула, странно что она этого не сделала еще двадцать лет назад. Для новой кровли были сварены три нормальные фермы, поверх них пустили обрешетку из досок, а по ней - профлист.



Вот что получилось в итоге:

Ну, и нельзя же было так и все и оставить, новая крыша и такой ободранное основание. Прищлось гараж подкрасить(правда по "фотографиям" кажется, что гараж стал еще страшнее, чем был, на самом деле, конечно, это не так):


В общем как-то так. Спасибо, что потратили время на прочтение очередных злоключений Мамонта.
P.S. Извиняюсь за "качество" фото. Телефон у меня типа "барышня, Смольный!", так что лучше он не умеет.
P.P.S. В процессе ремонтно-восстановительных работ было угроблено с десяток сверел, фигова прорва отрезных дисков и одна фара с хромированным ободком... Тихим вечером возвращая уставших нас домой маленький жопр повстречался с форд-фокусом-с-АБС...



Так что если у кого есть лишний хромированный "грузовой" ободок, мы были бы очень благодарны.