Как перевезти законно машину без документов???

Славик и Димон

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
4 221
Оценка реакций
96
Город
Москва
История такая:
Есть автомобиль, на который документы утеряны хозяином еще лет 20 назад. В ГАИ сведений не сохранилось, чтобы восстановить. Я хочу ее купить но везти 250 км без документов опасно.
Вопрос, что делать?? Может кто даст в аренду документы от ЗИМа?
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 392
Оценка реакций
1 062
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Если вдруг начнут сверять номера и выяснится, что везёшь по чужим документам, может стать ещё хуже чем вообще без бумаг... Это чуть ли не уголовное дело!
Знакомый перевозил свою разобранную "Эмку" из Нара-Фоминска в Коломну по моим документам. Гайцы хотели сверить номера, но не знали где их искать, денег не получили, так и отпустили...
 

Chocoladorro

Пользователь
Регистрация
13.09.2009
Сообщения
526
Оценка реакций
0
организуй ретро пробег, идеально если с ментовским эскортом, посреди всей шумихи поедет зим без доков.
 

autostyle

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
2 801
Оценка реакций
212
Возраст
43
Город
Калужская область
Сайт
autostyle40.ru
Chocoladorro сказал(а):
организуй ретро пробег, идеально если с ментовским эскортом, посреди всей шумихи поедет зим без доков.
А это вариант, да и для пробега 250 км не так много.
 

Славик и Димон

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
4 221
Оценка реакций
96
Город
Москва
Chocoladorro сказал(а):
организуй ретро пробег, идеально если с ментовским эскортом, посреди всей шумихи поедет зим без доков.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А если серьезно??
Если оформить договор купли-продажи на этот автомобиль как на кусок металлолома, взять с хозяина расписку об утере документов, не прокатит?
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
Славик и Димон сказал(а):
Chocoladorro сказал(а):
организуй ретро пробег, идеально если с ментовским эскортом, посреди всей шумихи поедет зим без доков.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А если серьезно??
Если оформить договор купли-продажи на этот автомобиль как на кусок металлолома, взять с хозяина расписку об утере документов, не прокатит?
так можно и доверенность с хозяина взять тогда.
 

Славик и Димон

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
4 221
Оценка реакций
96
Город
Москва
А это тема.... Взять от хозяина генеральную доверенность на восстановление документов, и по этой доверенности возить...
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
Славик и Димон сказал(а):
А это тема.... Взять от хозяина генеральную доверенность на восстановление документов, и по этой доверенности возить...
да все правильно...и копию паспорта хозяина заверенную.

img781.jpg
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
Славик и Димон сказал(а):
А копию тоже нужно??
нужно..тем самым подтвердив что хозяин жив. а почему гаи не дает справку что документы не сохранились? должны дать при живом хозяине.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
если будешь восстанавливать документы на машину то их восстановят на хозяина ,а не на тебя ты будешь только представитель его поэтому нужен паспорт..
 

Славик и Димон

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
4 221
Оценка реакций
96
Город
Москва
Не знаю, почему не дает справок, но он и не заморачивался на эту тему, я буду представителем, но в генералке все данные паспорта же будут...
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
Славик и Димон сказал(а):
Не знаю, почему не дает справок, но он и не заморачивался на эту тему, я буду представителем, но в генералке все данные паспорта же будут...
будут они в дело вкладывают все копии документов. так сходи с доверенностью в гаи возьми справку об отказе..потом в суд.
 

сталкер

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.01.2008
Сообщения
617
Оценка реакций
61
Интересно, а кто это ему доверку даст на авто у которого нет доков???? Я вот скажу что авто мое а не его..... и докажите что это не так! Думайте головой когда советы даете! Делай справку что везешь металлолом. Металлом сейчас везде торгуют.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
сталкер сказал(а):
Интересно, а кто это ему доверку даст на авто у которого нет доков???? Я вот скажу что авто мое а не его..... и докажите что это не так! Думайте головой когда советы даете! Делай справку что везешь металлолом. Металлом сейчас везде торгуют.
так сначала нужно в гаи за справкой..
 

anesteziolog

Пользователь
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
130
Оценка реакций
2
Возраст
38
Город
Україна, Львів
Сайт
www.villaroma.com.ua
Пускай перед твоей едет другая машина и если что тебе маякнет на мобильний что ГАИ, тогда другой дорогой. 250 км, не так много, думаю прокатит.
 

елик

Пользователь
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
281
Оценка реакций
3
а на сколько я знаю,по что на прицепе милиция даже и требовать док-ты не может на это.
 

М-20

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
08.08.2009
Сообщения
463
Оценка реакций
39
Город
Москва,СВАО,Бибирево
Да ладно,тогда бы так все угнанные машины перевозили.
 

-=bolt=-

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 701
Оценка реакций
264
Возраст
47
Город
город-герой Волгоград
Сайт
www.retro34.ru
Славик, в свое время у нас на форуме поднимали такой вопрос.
ответ (ссылка)
Собрал по кусочкам с множества сайтов, может кому пригодится:

Наиболее больной для любителя автомотостарины вопрос это - как быть, если нашёл, у кого-то, интересующий автомобиль или мотоцикл, а документов (техпаспорта) у продавца нет совсем?

Возможные пути решения этой, весьма распространённой, проблемы:
1) С продавцом нужно обязательно подписать договор хотя бы в простой письменной форме: Я, Иванов Иван Иванович, дата и год рождения, проживающий там-то, паспорт такой-то номер, выдан там-то и тогда-то, продал Сидорову Сидору Сидоровичу, дата и год рождения, проживающему там-то, паспорт такой-то номер, выдан там-то и тогда-то, автомобиль (мотоцикл) марки такой-то, модели такой-то, такого-то года выпуска, двигатель номер такой-то (или "не установлен", или "без номера"), шасси номер такой-то, кузов номер такой-то, цвет такой-то, за договорную сумму столько-то рублей. Подписи. Дата. Место составления (город, село). Очень хорошо было бы, чтобы снизу под Договором этим свидетель этой сделки подписался бы. Самое лучшее чтобы это был, какой-нибудь, родственник или сосед продавца.
Всё. Вы уже прикрыли, случись чего, свой зад. И плюсом: вы теперь (с момента подписания этого простенького, но, Договора) законный собственник вашего раритета. Делать такой договор нужно всегда. Непременно. А не делать его - это верх легкомысленности.
Можно, кроме Договора, взять "Расписку о получении денег по договору купли-продажи автомобиля такого-то".
Дополнительно можно взять и "Объяснительную" в которой продавец указал бы откуда у него сей аппарат был. Обычно пишут отец (дед) подарил (либо оставил по наследству). Ёще пусть продавец укажет: а документов, мол, не было (либо потерялись, сгорели, утонули). Теперь вы ещё и "добросовестный приобретатель".
2) Далее, если хотите ездить на вашем старинном автомобиле или мотоцикле, можно попробывать получить ПТС в ГИБДД. В ГИБДД есть старинная инструкция, в которой сказано: "Основанием к выдаче техпаспорта является ЛЮБОЙ документ о законности приобретения транспортного средства". А так как у вас есть теперь документ "Договор купли-продажи", составленный и подписанный в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, вы подайте Заявление в ГИБДД по вашему месту жительства - "Я собственник такого-то автомобиля (или мотоцикла) прошу выдать мне ПТС и государственные номерные знаки. Копию договора купли-продажи автомобиля прилагаю".
Далее будет два варианта (это зависит только от правовой грамотности работников ГИБДД):
- вам выдают новенький ПТС;
- вам незаконно отказывает в выдаче ПТС.
Если отказывают - обязательно добейтесь письменного отказа! И идите в суд по вашему месту жительства. И пишите в суд Исковое заявление: "Конституция гарантирует гражданам свободу передвижения. А чиновник в ГИБДД таком то отказывает мне в этом Праве - не даёт ПТС, дающий мне право передвигать мне на принадлежащем мне транспортном средстве по просторам нашей необъятной страны! Прошу суд обязать ГИБДД исполнить Конституцию РФ и выдать мне ПТС на моё транспортное средство". Копию своего заявления в ГИБДД о выдаче ПТС и копию отказа ГИБДД приложите. Уплатите пошлину (она небольшая).
Суд, обычно, принимает положительное решение. Отделение ГИБДД, обычно, радо Решению суда - т.к. теперь и работникам отделения ГИБДД есть чем оправдаться, о выданном вам ПТС, в случае проверки отделения ГИБДД вышестоящим органом.

А вот бывает так, что ПТС есть, но хозяин раритета умер давно. Как переоформить?

Нужно спросить у наследников - оформляли ли они наследство хоть по какому-то имуществу умершего? По квартире, даче, банковским вкладам - хоть по чему-нибудь оформляли? Если оформляли хоть по чему-нибудь - то этого достаточно для переоформления и транспортного средства. Просто с бумагой от нотариуса о признании наследников по любому имуществу умершего и с самими наследниками идёте в ГИБДД где транспортное средство на учёте было и переоформляете на наследников ПТС (техпаспорт). Далее делаете снятие с учёта (если хотите) для продажи и оформляете Договор купли-продажи этого транспортного средства.
Или можете взять, на основании документа от нотариуса о признании наследников, нотариальную генеральную Доверенность на переоформление ПТС с умершего на его наследников, снятии с учёта и продаже.

А что если у умершего хозяина старинного автомобиля (или мотоцикла) нет наследников?

Тогда собственником всего имущества умершего является государство. С управлением по делам имущества местной администрации этот вопрос уже нужно решать. Попробуйте их уговорить принять это имущество на баланс а потом продать вам. Или предложите им сдать машину в металлолом. Деньги за "металлолом" переведите на счёт администрации. А в пункте приёма металлолома уже выкупите "металлолом в виде автомобиля такой то марки, такого то года выпуска, двигатель номер, шасси номер, кузов, номер, цвет такой то".
Далее на основании чека (или "Договора купли продажи металлолома") от пункта приёма металлолома, в котором должно быть написано, что вам продали "металлолом в виде автомобиля такой то марки , такого то года выпуска, двигатель номер, шасси номер, кузов, номер, цвет такой то" вы просите ГИБДД по вашему месту жительства выдать вам ПТС.

А как приобрести документы на машину (или её останки), если её просто нашли (в кустах, овраге, поле, на краю дороги и т.п.)?

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, вы должны подать заявление дежурному отделения милиции (ОВД), по месту нахождения машины, под роспись на втором экземпляре (который теперь храните как зеницу ока!). В Заявлении о находке машины (мотоцикла) вы должны описать машину, таблички и номера которые на ней есть, цвет, марку и модель машины и обязательно напишите в конце Заявления, что машина теперь у вас на хранении - и, что если в ОВД обратиться собственник найденной машины, или, если, самим работникам ОВД станет известен собственник найденной машины, то, мол, большая просьба - сообщить собственнику, что его машина (мотоцикл), находиться у вас на хранении, по такому то адресу.
Далее: если собственник не объявился и не пришёл к вам - через полгода снова идёте в ОВД уже с другим (со вторым) Заявлением (и тоже сдаёте его дежурному под роспись на втором экземпляре второго заявления). Во втором Заявлении спрашиваете: не нашёлся ли собственник машины, которая храниться у вас?
Обязательно добейтесь от милиции письменного ответа на этот вопрос! Далее идёте в суд по месту вашего жительства и пишите Иск о признании за вами права собственности на найденный автомобиль (мотоцикл). Суд выносит Решение о признании права собственности за вами. Т.к. согласно Гражданскому Кодексу РФ - если не обнаружился собственник найденной вами вещи (в частности автомобиля или мотоцикла) - вы, через 6 месяцев, признаётесь собственником этого автомобиля (мотоцикла).
Кстати: если же в период этих 6 месяцев, будет найден собственник - то вы вправе потребовать от него возмещения вам расходов, понесённых вами, во время хранения у вас найденной вещи (автомобиля, мотоцикла).
 

aleksandr

Пользователь
Авторитет
Регистрация
11.07.2005
Сообщения
483
Оценка реакций
75
Возраст
45
Город
Павловский Посад
Сайт
ford-windstar.ru
Перегонял на буксире из Тулы в Москву кузов Победы. Кузов был серого цвета, документы были на синюю Победу. В кузове был двиг от 21 (тогда ещё номера двигателя смотрели), а в ПТС двиг от Победы. Кузов был разобран и ехал на пескоструйку. По дороге тормозили три раза, номера не сверяли ни разу. Один раз спасла ксива брательника (чекист, буксировал моим тазом 2112). Было в 2005 или 2006.
Сейчас от ретро-темы отошёл, но при случае маньячу с железками, приходится иногда перегонять авто, где страховка закончилась или не вписан в страховку. Сейчас же, если не нарушаешь, тормозить не имеют права кроме как на постах. Пару раз бывало тормозили, вежливо спрашивал в чём причина остановки (ремни пристёгнуты, свет включён), переводили стрелки, отмазывались и отпускали, один раз домодедовские прогнали что якобы операция паутина (вёз строительных бабаев в аэропорт дармоедово, хотели их подоить), пока один делал вид, что мои данные переписывает, второй пассажиров разводил, но это скорее исключение. Главное не нервничать, когда с этими кадрами общаешься, авто не в угоне, ничего не пришьют, максимум отберут железку.
Засылаешь казачка проверить маршрут, если стоят сразу звонит, и спокойно везёшь на эвакуаторе. Если с собой будут доки, можно и без казачков, наврятли полезут искать номера на кузове,и однозначно не будут знать, где их искать. Номера есть, с документами совпали, цвет совпал, всё, на остальное можно в службу собственной безопасности стучать, ибо однозначно превышают (если конечно полчаса назад такой же ЗИМ не угнали в соседнем районе, но это уже из разряда фантастики).