газ м1

Gadzilla

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
19.08.2008
Сообщения
555
Оценка реакций
3
Город
москва
доброго времени суток!
вопрос про газ м1 инфы крайне мало.... да и взял я ее как-то случайно.... хожу вот третий день вокруг и пытаюсь ее понять... ощущение такое что с тещей собираюсь заговорить!:))) кто что знает? про эмку!:)))
меня вот какие вопросы терзают:
подходят ли крылья и пороги от фордов 1933-1934?
фары подставки под них ручки очень похожи,а что еще?
двигатель это я так понимаю копия двигателя форд модель ВВ, какие отличия?
на газ аа тот же двигатель?
мост.. для начала как выглядит родной? крепится как?
ну и кто что из капризов реставрации вспомнит или особенности какие... буду рад любой информации....

заранее спасибо!
 

Рыжуха

Пользователь
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
1 438
Оценка реакций
84
Возраст
33
Город
Обнинск
Сайт
www.drive2.ru
ой!такое ощущение что теща жутко страшный зверь!!!вы вот мужики из мелочи проблему делаете!!!! :lol:


ЗЫ. главное что уже смог составить список вопросов...это уже хорошо)))))))))
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
12 985
Оценка реакций
4 728
Город
москва
я на такие же вопросы уже год пытаюсь ответить, но только все больше новых появляется. Даже купил журналы За рулем 1934-1942 года, со статьями про конструкцию, книг набрал дорогущих, и все равно их больше чем ответов. Если взял случайно - тяжело придется, эту машину ну очень хотеть надо, ужасно дорогие запчасти при том что по сути их уже нет...
 
  • Спасибо
Реакции: Михель

Gadzilla

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
19.08.2008
Сообщения
555
Оценка реакций
3
Город
москва
ты ее начал реставрировать? да я хотел даже очень но всплыла как-то внезапно! в общем легкий шок, знаешь как в детстве от падаренного на новый год педального москвича! а про ... хм маму жены это она еще про эмку не знает и про гараж для эмки!:) в общем дамом не понять, но не скрою дам на форуме видеть ооочень приятно!
про крылья то что по книгам выходит?
я смотрел фордовскую там длинна 57 ширина передка 17 задка 13 ну, дюймов а как понять по сгибу не понятно... на ebay 200 с порогами б.у. не дорого но доставка....
 

сержант

Пользователь
Регистрация
14.01.2011
Сообщения
34
Оценка реакций
0
Gadzilla проверь личку.
 

Gadzilla

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
19.08.2008
Сообщения
555
Оценка реакций
3
Город
москва

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 391
Оценка реакций
1 062
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Gadzilla сказал(а):
доброго времени суток!
вопрос про газ м1 инфы крайне мало.... да и взял я ее как-то случайно.... хожу вот третий день вокруг и пытаюсь ее понять... ощущение такое что с тещей собираюсь заговорить!:))) кто что знает? про эмку!:)))
меня вот какие вопросы терзают:

подходят ли крылья и пороги от фордов 1933-1934?
Нет, передние крылья совсем другой формы, задние более-менее похожи, но то же вроде не подходят

фары подставки под них ручки очень похожи,а что еще?
От фар подходят только стёкла, и то на них эмблему форда нужно сполировывать. Корпусафар, ободки, крепление совершенно другое. Кстати на Эмках было как минимум три типа фар в разное время выпуска, не считая того, что после войны ремзаводы приколхоживали. Ручки то же не подходят - наружние другой формы (впрочем на самых ранних Эмках ставили фордовские ручки, но то скорее эксперементальные машины), внутрисалонные при внешней схожести садятся на четырёхгранник меньшего размера (можно согнуть из железа переходную проставку под фордовские ручки), а поворотных форточек на Фордах вообще не было, так что и ручик на них нет... Стойки задних фонарей внешне немного отличаются, задние фонари очень похожи, но на них могут быть выдавлены надписи, внутрисалонный фонарик, выключатель, какая-то фурнитура подходит.

двигатель это я так понимаю копия двигателя форд модель ВВ, какие отличия?
на газ аа тот же двигатель?
На ГАЗ-АА двигатель Форд-А... Двигатель ГАЗ-М выпускался с 36-го и до конца 50-х. За основу был взят Форд-В, многие запчасти от которого и подходят (я себе ставил прокладку ГБЦ и рем комплект водопомпы, хотя нужно бы было брать всю помпу в сборе - из трёх имевшихся у меня корпусов все оказались плохие, выбрал поживее, но запихивать в него дорогой ремкомплект было жалко...)
Мотор на Эмку имел ряд СВОИХ деталей не применявшихся на других машинах и моторах, достать которые ОЧЕНЬ сложно и дорого. Это передняя крышка (шестерён привода распредвала) с приливом под крепление двигателя, равно как и остальные части крепления двигателя, это верхняя половина картера маховика (на остальных моторах картер целиковый) с ухом для крепления педали стартера и сама педаль стартера, это масляный поддон (стандартный) с приваренной к нему второй половиной картера маховика, это корпус КПП, отлитый зацело с картером сцепления (колоколом)... Да, рычаг КПП крепился на раме, а из крышки КПП выходили ползуны...

мост.. для начала как выглядит родной? крепится как?
Передний очень похож на газелевсий, только меньше, кстати балки переднего моста у М-1 и у 11-73 отличались по форме, родные поворотные кулаки как правило до наших дней не доживают, их меняют на победовско-волговские, механические тормоза ещё большая редкость. Задний мост с небольшими изменениями перекочевал на ГАЗ-67, внешне похож на Победовский, только ступицы выступающие конусные (на Победе плоские). Мосты крепились на рессорах.

ну и кто что из капризов реставрации вспомнит или особенности какие...
Кузов имеет несущие деревянные элементы, по этому в крыше была матерчатая вставка. Металл шёл не лучшего качества, отсюда рамы и кузова как правило очень гнилые, а интенсивная эксплуатация приводила к предельному износу всех элементов...

У меня Эмка с 1998 года, неспешно её доукомплектовываю, но пока много ещё нет. По сегодняшним своим временным и материальным возможностям разбирать её для реставрации откровенно боюсь, ограничился лёгким косметическим ремонтом.

Ещё вопросы?
заранее спасибо!
 

Gadzilla

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
19.08.2008
Сообщения
555
Оценка реакций
3
Город
москва
нарыл много интересного завтра выложу!
самому попроще стало! и не такая уж она сложная, оказалась, эта эмка! в общем можно попробовать с ней на ты!:))) забавен наш автопром деталь вроде один в один с фордовской ан нет тут на 3 см короче тут на 2,7 длиннее и основание не авальное а круглое! ну да ладно завтра все распишу если интересно.... я не об этом! какпался в штатовских сайтах и вот что меня взорвало : а какие отличия между Buick Series 40 и зисом 101 крылья передние приборы руль капот и решотка радиатора понятно.... и вот еще с того же Buick 1932 года двигатель и коробка я так понимаю = зис 101, за исключением колектора.... кто знает?
 

Gadzilla

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
19.08.2008
Сообщения
555
Оценка реакций
3
Город
москва
как и обещал, вот что я знаю теперь о газ м1:
http://picasaweb.google.com/Irinka220878
у кого эмки еще нет будут интересны фото, а у кого есть думаю заинтересует литература! буду рад если кто-то что-то добавит из своих архивов!
и главное огромное спасибо всем кто откликнулся и помог книгами фотками советами!
если возражений не будет буду стараться держать в курсе моей реставрации! думаю 13-14.02 выложу фото своей машины, ну а дальше как пойдет!
и про то что купил бы не спешно:
крылья и все по ходовой!:))
и по штатам в общем резинки и всякая мелочь по салону включая ручки(внутренние) на эмку подходят
внешние внешне похожи размерами нет!
пороги наши длиннее на 3 см, соответственно и резинка то же - думайте сами решайте сами....
мне приглянулся вот этот сайт: macsautoparts.com
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
12 985
Оценка реакций
4 728
Город
москва
очень неплохая подборка. Тут и Политех с Леонидом, и праворульный Макс засветился, очень познавательно!
 

Gadzilla

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
19.08.2008
Сообщения
555
Оценка реакций
3
Город
москва
евгений а пару слов о сходсте зис 101 и бьюика?:)))
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
12 985
Оценка реакций
4 728
Город
москва
сходство такое же как у Паккарда и ЗиС 110, который с него лепили. Или у той же Эмки и Форда. Что по мне - то путь поиска советской документации и живых машин более предпочтителен, чем сравнивать аналоги за океаном. Языковой барьер есть, большие изменения в чертежах и конструкции налицо, покупка затруднена рисками привезти не то что надо, смысла в первую очередь смотреть на америкосов не вижу. Недавно купил книгу по Эмке 1938 года "техническое обслуживание М1", вот оттуда можно многое почерпнуть. А 101 ЗиС - увы, недосягаемая редкость, купить его почти нереально и по деньгам и по предложению на рынке.
не говоря о ЗиС 101А или тсс...о 102 ом ЗиСе :lol:
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 391
Оценка реакций
1 062
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
олд джек сказал(а):
очень неплохая подборка. Тут и Политех с Леонидом, и праворульный Макс засветился, очень познавательно!
О! А я там много своих фото нашёл, которые в интернете не вывешивал, только давал хорошим знакомым. И переписку с Ярославом по поводу разновидностей амортизаторов на другом форуме :D .
 

Пармен

Пользователь
Регистрация
01.06.2009
Сообщения
158
Оценка реакций
0
Город
москва
Литературу нарыл в нижнем новгороде, так же есть электронные каталог и руководство - могу скинуть. За родной балкой передней подвески ездил на украину, двигатель собирал в Нижнем Новогороде, там же добыл трамблер из музея ГАЗа, там же заказал стекла. Всю мелочевку буду заказывать в штатах - как раз по максавтопарту - доставка 30% от ценеы +16$ за кг веса - доставка 2 недели (есть знакомый человек). В Москве есть знакомый, который отлично хромирует. Эмблему прислали из Кирова, передний бампер и главную пару - из Питера, форточки и радиатор - из не помню уже откуда, диски колесные - из Екатеринбурга, Приборная панель тоже с Украины, сами приборы из Нижнего. В принципе все решаемо, но цена вопроса... Вообще советую очень не спешить!!! Сначала разобраться, все понять, понять, в каком виде ее восстанавливать и далее, набрав деталей, браться за дело. Для себя я понял, что в 100% оригинал я ее не восстановлю - всю жизнь буду дособирать деталюшки. И поэтому через месяц надеюсь отдать ее на реставрацию.... Успехов! Фотки бы посмотреть!

Воздухан 2я серия 1.jpg


Воздухан 2я серия.jpg
 

Gadzilla

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
19.08.2008
Сообщения
555
Оценка реакций
3
Город
москва
если у кого то есть возражения могу что-то убрать! в общем-то надеюсь что кто-то что-то дополнит! да и полезно мне кажеться будет для тех кто соберется эмку брать! хотя бы, помоему по данной подборке, становиться понятно на что смотреть при покупке, оценке машины! например я при покупке малость встрял движка и коробка оказалось не эмочной хотя было похоже.... полуторка....
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 391
Оценка реакций
1 062
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Gadzilla сказал(а):
если у кого то есть возражения могу что-то убрать! в общем-то надеюсь что кто-то что-то дополнит! да и полезно мне кажеться будет для тех кто соберется эмку брать! хотя бы, помоему по данной подборке, становиться понятно на что смотреть при покупке, оценке машины! например я при покупке малость встрял движка и коробка оказалось не эмочной хотя было похоже.... полуторка....
То же хотел сделать подборку фото по родным деталям - по этому видимо там много моих фото.
По поводу мотора - это чаще всего встречающийся вариант, родная коробка видимо была не очень удачной или излишне сложной. У меня на машине такая же ерунда.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
12 985
Оценка реакций
4 728
Город
москва
сегодня кстати прикупил ванну, родной передний Эмочный диван. Доволен аки слон, хотя и дорогой зараза вышел, зато аутентичный на 100 процентов :lol:





 

Пармен

Пользователь
Регистрация
01.06.2009
Сообщения
158
Оценка реакций
0
Город
москва
Сиденье, часом, не из Камышина?
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
12 985
Оценка реакций
4 728
Город
москва
АГГГА... :oops:
 

Restavrator

Пользователь
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
595
Оценка реакций
4
Возраст
44
Город
Украина.Киев
Сайт
www.oldcarservice.com.ua
Оо,сидение-редкая вещь! С трудом нашел такое.