ДТ-54 или как я стал ещё и трактористом

Большой_брат

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
21.09.2011
Сообщения
569
Оценка реакций
100
Город
Москва, СВАО
Есть мастер -недалече от тебя,въющий пружины для джиперов(подъем подвески и прочее) по образцу или по заданным параметрам(диаметр прутка,размеры и прочее),могу дать координаты.
--------------
доработать винт Т-74,толковому токарю не сложно.
А может быть кто-нибудь знает, как дорого обходится изготовление подобных пружин? Можно мне тоже контакты

Подумываю насчёт идеи переделки натяжителя из Т-74. Недавно попробовал прорезать резьбу на винте соответствующей плашкой - все получилось. Теперь была бы подходящая пружина - и все можно было бы уже собрать.
 

slava9

Пользователь
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
58
Оценка реакций
6
Возраст
40
Город
Иркутск
У меня в лесу,в 15 км от байкала была база японских военнопленных,валили там лес,пока не освободили.Так вот еще лет 5 назад стоял последний завалившийся барак с тех времен,но недавно 2 ублюдка отец с сыном хвалились что распилили его на дрова,ибо нех вид портить...,и рядом-разобранный двигатель от Универсала,я его гдето фотал..В общем у него коренных вкладышей нет,весь коленвал держится на 2х шарикоподшипниках,шатунные шейки большого размера,как камазовские примерно,при том что обьем у движка литра 3 на вскидку-поршни примерно как на победе-волге диаметром,но ход думаю большой,наверное смазывались без насоса тупо барахтаясь в масле.
На ДТ движки А56 и А-01 во многом схожи с Мазовскими двигателями,например сейчас ставять мазовские поршни на заводе.Предполагаю что форсунки и плунжера тоже униицированы с мазовскими. Стартера камазовские через переходник стоят на погрузчике тб-18 с А-01 движком.
 

Большой_брат

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
21.09.2011
Сообщения
569
Оценка реакций
100
Город
Москва, СВАО
То, что я нигде не пишу, ещё не означает, что прогресс стоит на месте)
Скоро продолжу рассказ на драйве, а если в кратце, то доукомплектовал трактор необходимыми для движения частями, а именно нашёл недостающие звенья траков и натяжитель (отдельное спасибо Андрею Ash, я помню про свой должок)
52.jpg


244.jpg


Резьба на натяжителе уже ни к чёрту, пока просто расшевелил гайку, отвечающую за натяжение гусеницы, впоследствии заменю винт на более свежий.
Вот так это выглядит в сборе :
271.jpg


Все бы ничего, но при попытке сдвинуться вперёд дальше метра вышел такой конфуз :
Screenshot_20170720-085442.png


Я надеялся, что звенья во время движения все-таки согнет,но они достаточно сильно приржавели. Попробовали многократно погреть -резко охладить прямо на месте, но толку ноль.

Поскольку здесь все равно нужно убирать одно звено, а в запасе есть ещё звенья, думаю просто поменять их
 

Большой_брат

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
21.09.2011
Сообщения
569
Оценка реакций
100
Город
Москва, СВАО
Не ожидал сегодня увидеть сообщение в этой теме)

Хозяин поживает хорошо, как впрочем и трактор. Аппарат был успешно поставлен на ход осенью и испробован на местном ландшафте, первый выезд:
DSC_0107.JPG


Поскольку стоял в полуболоте недалеко от пруда, то зачерпнул немного грязи:
DSC_0110.JPG


Один из пробных выездов в поле:
DSC_0137.JPG


DSC_0139.JPG


После этого уже в ноябре трактор был доставлен ко мне в деревню и поставлен во двор. Если кому-нибудь интересно, могу показать этот процесс в фото и видео)

Планы на ближайшее будущее - потихоньку доукомплектовать трактор, не хватает многих вещей, из за которых простой запуск превращается в сложность (например бачок на пусковой двигатель).
Также в планах снять тнвд и отдать на диагностику на стенд, очень не нравится работа дизеля на высоких оборотах, думаю что проблема именно в нем
 

nikolajivanych

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
3 075
Оценка реакций
3 820
Возраст
54
Город
Москва ЮАО

vottaktak

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
1 350
Оценка реакций
261
Возраст
63
Город
СПб.
У нас в соседней организации стоит что то такое же.завтра Сфоткаю!еще год назад видел в песках(150км до ближайшего нас пункта) у нас стоит трактор с метал колесами большими,одноместный,сиденье из метала, чуть больше чем у мотоцикла Урал.очень древний трактор
"Универсал"?

 

Большой_брат

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
21.09.2011
Сообщения
569
Оценка реакций
100
Город
Москва, СВАО
Это водитель за кабиной сидит?)))
Хах, нет) Друг, который живёт в деревне и активно участвует в данном проекте
Пока кроме меня за рычагами этого трактора никто не сидел за последние лет 10
 

Сергей37

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
736
Оценка реакций
1 513
Возраст
49
Город
Москва ,Новые Черемушки
Даешь фотки процесса восстановления!
У меня знакомый восстановил типа "Беларуси" трактор. Как конфетка блистает свежей красочкой.
 

Большой_брат

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
21.09.2011
Сообщения
569
Оценка реакций
100
Город
Москва, СВАО
Даешь фотки процесса восстановления!
У меня знакомый восстановил типа "Беларуси" трактор. Как конфетка блистает свежей красочкой.
Ну мой пока особо не блистает, больше актуален процесс постановки на нормальный ход
Есть немного видео) Сразу извиняюсь за качество видео, вроде были где-то с более высоким разрешением, может перезалью

Здесь запечатлен второй выезд после постановки на ход. Первый выезд особо не снимал - некогда было.

Здесь вид, так сказать, от первого лица:

И немного со стороны :
 
  • Спасибо
Реакции: petru4o, mmm и ORAS

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
899
Возраст
40
Город
Подмосковье
Слушай а где базируется агрегат?
 

Большой_брат

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
21.09.2011
Сообщения
569
Оценка реакций
100
Город
Москва, СВАО
В смоленской области, относительно недалеко от городов Гагарин и Вязьма
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
899
Возраст
40
Город
Подмосковье
А не доехать ли мне до тебя летом пофотографировать твой трактор на скворечник )
 
  • Спасибо
Реакции: EvgenB

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 836
Оценка реакций
7 852
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
а чего за баласт сзади за кабиной??
 

Большой_брат

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
21.09.2011
Сообщения
569
Оценка реакций
100
Город
Москва, СВАО
А не доехать ли мне до тебя летом пофотографировать твой трактор на скворечник )
Да запросто) Может к тому времени найду ещё кронштейны фар и поставлю

а чего за баласт сзади за кабиной??
Балласт - это балка для крепления лопаты, аналогичная, только чуть поменьше, стоит и под кабиной. Трактор был в свое время фронтально-перекидным погрузчиком. Выглядело это со стороны так:
pogr_dt54a_2.jpg


А процесс погрузки вот так :
dt54a_pb35_nn2.jpg
 

21UFP

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.03.2017
Сообщения
21
Оценка реакций
4
Возраст
43
Город
Москва
Пробка топливного бака за кабиной чугунная с буквами? Можно фото?
 

Большой_брат

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
21.09.2011
Сообщения
569
Оценка реакций
100
Город
Москва, СВАО
Пробка топливного бака за кабиной чугунная с буквами? Можно фото?
Пробка вроде чугунная ,но без букв. Вероятно от чего-то более позднего, может быть даже от ранних дт-75, поскольку бак отдельно искал