А значит, нам нужна одна "Победа"

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
привет друзья! долго я думал и решил все таки написать про одну из своих побед :D
А значит, нам нужна одна "Победа"


Этот автомобиль давно не давал мне покоя: голова невольно оборачивалась вслед каждому проезжающему мимо представителю нашего послевоенного автомобилестроения. Два чувства боролись внутри, когда удавалось заглянуть внутрь припаркованной мечты моего детства: любопытство и опасение, что хозяин неправильно поймет причину моего пристального внимания к его собственности. "ПОБЕДА". Единственное, что разделяло меня с любимой - банальное отсутствие необходимого количества «зелени» на ее приобретение и реставрацию. В последнее время совсем было потерял надежду – автомобилей становилось все меньше, а цены на оставшиеся росли не по дням, а по часам. И вот два года назад(2000год.), приехав в гости к теще, в город Иваново, совершенно случайно увидел в газете объявление о продаже автомобиля М-20. Количество нулей в цене то же, что и столице, но в рублях.
такую купил извините за фото

Хозяина вожделенного автомобиля пришлось ждать очень долго, несмотря на оговоренное заранее по телефону время встречи. Под сочувствующие взгляды сидящих у подъезда старушек, мы с другом скрашивали часы ожидания, строя догадки о состоянии и местонахождении автомобиля. Казалось, час нашей «Победы» близок. Но когда наконец-то подошел хозяин и открыл гараж, то на мое удивление, это была не «Победа», а какой-то Франкенштейн. Облицовка от ГАЗ-24, двигатель и задний мост от УАЗа, передний мост от ГАЗ—3102, педали подвесные от РАФа, сидения от «Запорожца», покрашен из баллончика серебрянкой, уже изрядно облупившейся зимой от мороза. Довольный нашим пристальным вниманием хозяин объяснял, что это «рабочая лошадка», ездит он на ней с грузом не первый десяток лет, и за такую цену лучше искать нам не стоит. Правда, осмотрев машину, я заподозрил, что на ней из гаража давно не выезжали дальше первого светофора и, пообещав подумать, мы уехали домой. Расстроился ужасно: от того, что не нашли того, что искали, и от жалости к «убитому» раритету.

На следующий день опять увидел объявление - продавали ГАЗ М-20. Уже без особой надежды поехали мы на смотрины. Частный дом на самой окраине города нашли только к вечеру. Сам хозяин отсутствовал, но его отец любезно согласился показать нам автомобиль. Мы вошли и обомлели. Двор дома напоминал музей старинных автомобилей: отлично сохранившиеся «Победа», ГАЗ-67Б, «Эмка»...
потом приобрел все машины.
– Совсем у парня никакой личной жизни – жаловался нам родитель – приходит с работы и сразу к машинам.

– Наш человек! - обрадовались мы, и узнав, что хозяин будет завтра утром, окрыленные, поехали домой.

Хозяин оказался молодым человеком лет тридцати, фанатично влюбленным в старые советские автомобили. Продать «Победу» его заставила только необходимость строительства какого-никакого помещения под ремонт в ненастную погоду, и расставался он с машиной чуть ли не со слезами.

Вот так я стал обладателем своего любимого автомобиля, да еще и горы «родных» запчастей в придачу. Считаю, что повезло мне просто невероятно: переделок в машине практически не было, она требовала только покраски. Двигатель работал как часы, очень тихо. Салон удивил своей сохранностью и родным запахом старого автомобиля, который вызывал ностальгию по временам ушедшей молодости моего «нового» товарища. Поразило то, что до сих пор все работает, смазывается и откручивается. Когда пришла пора перегонять «Победу» в Москву, то не было ни единой мысли, что она не доедет. И действительно, проблем в дороге не было, мотор приятно урчал, а подвеска мягко справлялась с ухабами на дороге, только изредка доносился тихий стук непрокаченных амортизаторов. Тормоза работали прекрасно, несмотря на простоту конструкции. Ехали примерно в конце октября. Ночь, на улице стужа, а в машине тепло, благодаря слегка усовершенствованной печке, даже окна приходилось открывать.

После приезда я ездил на ней всю зиму. Очень понравилась своей устойчивостью к замерзанию, даже в сильные морозы заводилась без проблем, а также своей проходимостью по сугробам у домов.

Весной мы с женой занялись подготовкой машины к покраске. Полтора месяца все выходные дни проходили в попытках снять слой старой нитрокраски вручную. Но выяснилось, что нитрокраска лежит разная, в несколько слоев, и совсем не желает сдаваться без боя. Добились мы только одного: потока желающих нанять нас на покраску их автомобилей.

Решили перегнать машину на дачу, там уже и шлифовальной машинкой спокойно можно пошуметь, и запах смывки старой краски никому не помешает, и самим заодно отдохнуть можно. Машина доехала прекрасно, но ее внешний вид не давал покоя ни проезжающим мимо, ни сотрудникам ГАИ. Еще бы, «Победа» на шоссе вообще необычна для нашего времени, а тут представьте себе: разноцветная, так как слои краски удалены неравномерно, в пятнах шпатлевки, но по скорости соперничает даже с некоторыми иномарками. Уставшие от стояния в «пробках» водители и пассажиры, радостно разглядывали сей шедевр импрессионизма. А нам очень нравились выражения их лиц при этом. В общем, всем ехалось весело.

За летние месяцы успели снять с автомобиля краску, выровнять поверхность шпатлевкой и прогрунтовать. Всего-то и осталось: покрасить и восстановить некоторые хромированные детали, в чем нам сейчас очень помогает клуб «М-20». Так что очень надеюсь уже в этом году, в праздник Победы проехать по Москве на своей собственной, сверкающей «Победе», порадовать ветеранов и всех, кто неравнодушен к истории нашей страны.


:D

решил не выкладывать все фото, а только самые первые и последние фото!




владелец М-20 1957 года выпуска. фото еще будут. :D если интересно.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
что скажите?
 
  • Спасибо
Реакции: Михель

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Спасибо за историю! Можно поздравить Вашу машину ей повезло, ну и Вас тоже естественно))
А можно ещё фото, того старого...
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
очень сипатичная девочка!и стомил смотрится лучше родной резины!надо кудойто выставлять потихоньку,потом будет видно,что делать дальше!участие супруги в ремонте-это очень здорово-мне так же повезло!!!!
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
MetalHeart сказал(а):
Спасибо за историю! Можно поздравить Вашу машину ей повезло, ну и Вам тоже естественно))
А можно ещё фото, того старого...
спасибо что прочитали и оценили.. :D фото есть но на пленке..много фоток с краснодарской 58 и с тушино. постораюсь выложить..есть уже просто более современные фото..
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
aviator сказал(а):
очень сипатичная девочка!и стомил смотрится лучше родной резины!надо кудойто выставлять потихоньку,потом будет видно,что делать дальше!участие супруги в ремонте-это очень здорово-мне так же повезло!!!!
там и мишлен подходит :D .к стати на счет резины мне лет 8 назад сделали замечание Сергей Степанов и Максим Новиков думаю знаете их ,вот они сказали машина советская ,а резина импортная непорядок нужно затереть надписи....она выставлялась не раз ездила везде но потом семья, заботы и т.д.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
899
Возраст
40
Город
Подмосковье
Андрей, так её доделал и сейчас она готова или как?

очень интересная история... хорошо когда машина с историй!
И машинка приятная! :)
 

TUNER

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
3 067
Оценка реакций
1 030
Возраст
45
Город
Нижневартовск
Здорово! Я бы тоже был непроч узнать какая история моей машины.
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 391
Оценка реакций
1 062
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
А в молодости она была такси!
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
Mankus сказал(а):
Андрей, так её доделал и сейчас она готова или как?

очень интересная история... хорошо когда машина с историй!
И машинка приятная! :)
да машина с историей большой можно рассказывать и рассказывать..доделать машину не возможно! постоянно что то требуется делать..а к чему она должна быть готова?
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
ash-oldgaz сказал(а):
А в молодости она была такси!
в самой молодости она работала я так понял в райкоме партии в г. Иваново . а как стала она такси это уже загадка.. :D
 

Vins

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.02.2012
Сообщения
2 334
Оценка реакций
10
Возраст
56
Город
М.О. Балашиха
Что ж ты раньше молчал !?)) Классная машина !
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово

Vins

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
23.02.2012
Сообщения
2 334
Оценка реакций
10
Возраст
56
Город
М.О. Балашиха
Вот это выдержка у человека )))! Стальные нервы ! :D
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
Кaizer сказал(а):
Вот это выдержка у человека )))! Стальные нервы ! :D
просто интернет у меня последние 4 года...до этого мы общались либо при встречах, либо в клубе..ну по телефону на крайняк... :D с такой машиной действительно нужно иметь стальные нервы..
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
барабашка сказал(а):
о,как раз года 4 назад эту историю я читал
где? только написана она была в 2003году.
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 391
Оценка реакций
1 062
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
АНДРЕЙ 111 сказал(а):
ash-oldgaz сказал(а):
А в молодости она была такси!
в самой молодости она работала я так понял в райкоме партии в г. Иваново . а как стала она такси это уже загадка.. :D
Так на фото с загрунтованной машиной явно таксишное торпедо, или я ошибаюсь? :wink:
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Топикстартер
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
ash-oldgaz сказал(а):
АНДРЕЙ 111 сказал(а):
ash-oldgaz сказал(а):
А в молодости она была такси!
в самой молодости она работала я так понял в райкоме партии в г. Иваново . а как стала она такси это уже загадка.. :D
Так на фото с загрунтованной машиной явно таксишное торпедо, или я ошибаюсь? :wink:
таксишная. но это выяснилось позже когда начали разбирать..может кто то что то с чем то скрестил. причем вторая такси мне попадается ..на первой немного отмыв краску на двери увидел шашки :D и салон кож зам.
 

барабашка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
03.09.2011
Сообщения
1 005
Оценка реакций
2
Возраст
38
Город
Донской (Тульская область)
АНДРЕЙ 111 сказал(а):
барабашка сказал(а):
о,как раз года 4 назад эту историю я читал
где? только написана она была в 2003году.
сейчас уже и не помню,случайно набрел на просторах интернета.а может даже раньше читал когда только собирал информацию всякую по машине.