ЗИМНЯЯ эксплуатация

Рыжуха

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
1 438
Оценка реакций
84
Возраст
33
Город
Обнинск
Сайт
www.drive2.ru
В этом году было принято решение не ставить машину на зимовку и как я поняла я такая не одна.
Кто может поделиться опытом зимней эксплуатации?

-- масла
-- ОЖ
-- покрышки
-- аксесуары (меня лично ооочень интересует фартук на мордаху :roll: )))

ЗЫ. из подготовок к зиме я пока только поставила зимнюю шипованную резину на заднюю ось (от порша 195/65/15) на диски от газ21
какие еще следует провести операции по подготовке машины к зимней эксплуатации??? ОЖ КАКУЮ ЗАЛИТЬ!?!?! :shock:
 

SMV

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 726
Оценка реакций
1 404
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Ставь шипы на обе оси или на обе без шипов, иначе опасно ездить.
Незамерзайку в бачок стеклоомывайки также надо залить ;)
Вместо фартука можно картонку перед радиатором проложить, и конечно жалюзи закрыть.
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
Минералка либо п/с с нижней вязкостью 0 или 5, пример 5w30.
ОЖ- любой коррозионностойкий антифриз- "Лена" в жестяных банках (редкость), либо грузовой красный мановский.
Резина бридж грузовой в шипе размерность 6,50/16 ,есть в любом лабазе.
телогрейка,хоть какая улыбку ушатает,линоль теплая в помощь (перед радиатором)
 

nikolajivanych

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
3 095
Оценка реакций
3 868
Возраст
54
Город
Москва ЮАО
Шиповку настоятельно рекомендуется ставить на обе оси, во избежании..... :(
Много лет пользую зеленый антифриз За Рулем. В Руси примерно 450 руб. за 5 литров. Синий тосол категарически не приемлю,
после того, как в 2000 году за 30 тыс. км. разъело блок на Волговском моторе. Пришлось менять движок.
Масло - полусинтетика. Думаю, Лукойл или ТНК вполне подойдет. И весьма бюджетненько. Как-то так. :wink:
 

Рыжуха

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
1 438
Оценка реакций
84
Возраст
33
Город
Обнинск
Сайт
www.drive2.ru
SMV сказал(а):
Ставь шипы на обе оси или на обе без шипов, иначе опасно ездить.
Незамерзайку в бачок стеклоомывайки также надо залить ;)
Вместо фартука можно картонку перед радиатором проложить, и конечно жалюзи закрыть.

какой бачок стеклоомывателя? я же не на иномарке езжу)))) резину шипованную планирую на обе оси,просто в тот день было лишь 2 волговских диска...а на всесезонке пока ехала до ш-м так прям руки и чесались "дать угла" ну все таки в занос победу пустила -- два любимых дела в один момент -- дрифт и управление ретро автомобилем!!! я визжала как маленькая!!!
 

Рыжуха

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
1 438
Оценка реакций
84
Возраст
33
Город
Обнинск
Сайт
www.drive2.ru
aviator сказал(а):
Минералка либо п/с с нижней вязкостью 0 или 5, пример 5w30.
ОЖ- любой коррозионностойкий антифриз- "Лена" в жестяных банках (редкость), либо грузовой красный мановский.
Резина бридж грузовой в шипе размерность 6,50/16 ,есть в любом лабазе.
телогрейка,хоть какая улыбку ушатает,линоль теплая в помощь (перед радиатором)
у меня раньше было залито М8,потом я перешла на М6...то есть мне стоит снова перейти на М8? или разницы нет особо?

про картонку я тоже думала...хм...надо будет из пенки походной сделать наверно))))
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
Масла М6 или м8 -автол .Брендовое масло низя купить? Почему нужно заливать в машину мытищиойлсинтез?
Линолеум утепленный рулит в этом вопросе!
 

Рыжуха

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
1 438
Оценка реакций
84
Возраст
33
Город
Обнинск
Сайт
www.drive2.ru
aviator сказал(а):
Масла М6 или м8 -автол .Брендовое масло низя купить? Почему нужно заливать в машину мытищиойлсинтез?
Линолеум утепленный рулит в этом вопросе!
я к сожалению не очень соображаю в теххимии,зная маркировку масла его и лью...изначально искалось м6г10..вроде так...нужны были масла удовлетворяющие запросы по определенным температурным вязкостям...м6 модошло как раз)))
 

Рыжуха

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
1 438
Оценка реакций
84
Возраст
33
Город
Обнинск
Сайт
www.drive2.ru
NIKITOS сказал(а):
Санчес, убери Победу в гараж, очень жалко...
она и так в гараже живет))) только эксплуатируется от раза к разу...
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
Рыжуха сказал(а):
aviator сказал(а):
Масла М6 или м8 -автол .Брендовое масло низя купить? Почему нужно заливать в машину мытищиойлсинтез?
Линолеум утепленный рулит в этом вопросе!
я к сожалению не очень соображаю в теххимии,зная маркировку масла его и лью...изначально искалось м6г10..вроде так...нужны были масла удовлетворяющие запросы по определенным температурным вязкостям...м6 модошло как раз)))
НЕТ таких масел,это все равно,что покупать тад-17--ТАКОГО МАСЛА ПРОСТО НЕТ! Существовало в далеком прошлом масло тад-17И, так вот "И" -ЭТО ПАКЕТ ИМПОРТНЫХ ПРИСАДОК. Все что продает теперь под этим гостом -голимый контрафакт!Нужно зайти в приличный грузовой магаз и потратить там деньги. Там есть и масло зимнее и правильный антифриз и хорошая шина для малотоннажников,которая отлично подходит победе.
 

Рыжуха

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
1 438
Оценка реакций
84
Возраст
33
Город
Обнинск
Сайт
www.drive2.ru
aviator сказал(а):
Рыжуха сказал(а):
aviator сказал(а):
Масла М6 или м8 -автол .Брендовое масло низя купить? Почему нужно заливать в машину мытищиойлсинтез?
Линолеум утепленный рулит в этом вопросе!
я к сожалению не очень соображаю в теххимии,зная маркировку масла его и лью...изначально искалось м6г10..вроде так...нужны были масла удовлетворяющие запросы по определенным температурным вязкостям...м6 модошло как раз)))
НЕТ таких масел,это все равно,что покупать тад-17--ТАКОГО МАСЛА ПРОСТО НЕТ! Существовало в далеком прошлом масло тад-17И, так вот "И" -ЭТО ПАКЕТ ИМПОРТНЫХ ПРИСАДОК. Все что продает теперь под этим гостом -голимый контрафакт!Нужно зайти в приличный грузовой магаз и потратить там деньги. Там есть и масло зимнее и правильный антифриз и хорошая шина для малотоннажников,которая отлично подходит победе.
Хотите сказать что моя норманд 4 плохо подходит победе? а потом кто говорит про 17И,я сейчас говорю про современное м6г10
 

Arhimag

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.10.2012
Сообщения
1 424
Оценка реакций
27
Возраст
32
Город
Москва
Сайт
arhimag.net
Саша, могу сказать по своим мопедам : залил м6г10, движок почти не работал, дымил как скотина. Купил современную мото синтетику для двухтатников - шелестит, дыма почти нет. Красота!

Хотя по мануалу от мопеда надо лить м6
 

Рыжуха

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
1 438
Оценка реакций
84
Возраст
33
Город
Обнинск
Сайт
www.drive2.ru
Arhimag сказал(а):
Саша, могу сказать по своим мопедам : залил м6г10, движок почти не работал, дымил как скотина. Купил современную мото синтетику для двухтатников - шелестит, дыма почти нет. Красота!

Хотя по мануалу от мопеда надо лить м6
что за масло? конкретно -- производитель,название и тд? буду очень признательно,а то задралась уже выбирать!
ЗЫ. не спорю на м6 чуть поддымливает,на м8 выхлопа вообще видно не было


ЗЫЫ. я кстати не оч знаю процесс "перехода" на синтетику,мне надо что то "особенное" делать? полугодовалый фильтр на выброс? надо промывку или еще что то? а как же мои сальники и тд и тп?!
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
Я не знаю,что такое "норманд" и знать не хочу.Про масла я подробно писал на 21м форуме ,что как и чем это грозит.Масла м6 ,м8 и тад 17 можно покупать имея машину времени.То ,что сейчас продается не масло вовсе!Кроилово ведет к попадалову.
 

Arhimag

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.10.2012
Сообщения
1 424
Оценка реакций
27
Возраст
32
Город
Москва
Сайт
arhimag.net
Я не думаю, что оно тебе подойдет ipone 2t city oil. Оно все-таки для двухтактника и мото техники
 

Рыжуха

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
1 438
Оценка реакций
84
Возраст
33
Город
Обнинск
Сайт
www.drive2.ru
aviator сказал(а):
Я не знаю,что такое "норманд" и знать не хочу.
современная резина та же самая хакапелита...уж точно лучше грузовой :wink:
 

Рыжуха

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
1 438
Оценка реакций
84
Возраст
33
Город
Обнинск
Сайт
www.drive2.ru
Arhimag сказал(а):
Я не думаю, что оно тебе подойдет ipone 2t city oil. Оно все-таки для двухтактника и мото техники
ааа! я то думала ты его в ПОБЕДУ заливал!!!
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 023
Оценка реакций
4 789
Город
москва
Блин, Саш, хорош ерундой страдать! Ну не стоит оно того, не надо юзать то, что по человеческим меркам уже как 120-летний дедушка)))
Ему хоть какие кроссовки не купи - все равно добра не выйдет))
Если серьезно - по сравнению с летом и осенью будет сильно мешать запотевание, соль быыыыстро съест хром, помыть по нормальному как современный автомобиль нельзя ( уплотнители пропустят весь керхеровский гидроудар в салон, зальет мотор) перепады температуры и антифриз - кончат старую помпу и радиатор с патрубками - течи неизбежны. В лонжероны наберется слизь и гадость - куку им через пару лет. Щетки не справятся с камазовским грязе-выхлопным чадным шлейфом, а обогнать его на трассе - ну скажем не всегда получится даже у тебя. Если уж обычные бошевские щетки с аэроприжимом на порядок хуже трут зимой и больше расходуется жижа - то тут ваще будешь натирать амбразуру и усе. Двери скажут прощай личинкам, там все слипнется и замерзнет. Масло прокрутится в моторе с синтетикой, а вот останется ли оно после прогрева или утечет на пол - не ясно. В задний мост иКПП надо тоже лить синтетки на морозы, иначе даже на буксире колеса будут колом, а при заливке жидкого масла в КПП вначале не включить передачу, а после прогрева будет хрюкать шестеренками - они не успеют тормозиться при выжиме сцепления и жидком масле.
список можно продолжать, гена, стартер, мотор дворников... Исчео продолжить?
 

Рыжуха

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
1 438
Оценка реакций
84
Возраст
33
Город
Обнинск
Сайт
www.drive2.ru
олд джек сказал(а):
Блин, Саш, хорош ерундой страдать! Ну не стоит оно того, не надо юзать то, что по человеческим меркам уже как 120-летний дедушка)))
Ему хоть какие кроссовки не купи - все равно добра не выйдет))
Если серьезно - по сравнению с летом и осенью будет сильно мешать запотевание, соль быыыыстро съест хром, помыть по нормальному как современный автомобиль нельзя ( уплотнители пропустят весь керхеровский гидроудар в салон, зальет мотор) перепады температуры и антифриз - кончат старую помпу и радиатор с патрубками - течи неизбежны. В лонжероны наберется слизь и гадость - куку им через пару лет. Щетки не справятся с камазовским грязе-выхлопным чадным шлейфом, а обогнать его на трассе - ну скажем не всегда получится даже у тебя. Если уж обычные бошевские щетки с аэроприжимом на порядок хуже трут зимой и больше расходуется жижа - то тут ваще будешь натирать амбразуру и усе. Двери скажут прощай личинкам, там все слипнется и замерзнет. Масло прокрутится в моторе с синтетикой, а вот останется ли оно после прогрева или утечет на пол - не ясно. В задний мост иКПП надо тоже лить синтетки на морозы, иначе даже на буксире колеса будут колом, а при заливке жидкого масла в КПП вначале не включить передачу, а после прогрева будет хрюкать шестеренками - они не успеют тормозиться при выжиме сцепления и жидком масле.
список можно продолжать, гена, стартер, мотор дворников... Исчео продолжить?

вот это аргумент! :D


ЗЫ. ну пару раз то по хорошей погоде можно выехать?