Хочу восстанавливать руль

Николаев

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
Всем, добрый день Хочу заняться восстановлением руля. Сейчас на моей победе стоит от ГАЗ-24, хочу поставить с ГАЗ-21, поскольку родного за разумные деньги не найти. Состояние моего руля можно оценить по фото. Жду Ваших советов и предложений

Руль_1.jpg


Руль_2.jpg


Руль_3.jpg
 

TORNADO

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
26.06.2006
Сообщения
373
Оценка реакций
0
Возраст
36
Город
Иркутская область, Ангарск
Я сделал довольно просто, сточил напильником все острые края, недостающие части добавил акриловой шпатлёвкой и всё залил эпоксидным клеем.
Потом загрунтую, покрашу и покрою лаком.
 

Николаев

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
TORNADO сказал(а):
Я сделал довольно просто, сточил напильником все острые края, недостающие части добавил акриловой шпатлёвкой и всё залил эпоксидным клеем.
Потом загрунтую, покрашу и покрою лаком.
Тоже была такая мысль, но будет ли держаться лак?
 

Шед

Пользователь
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
92
Оценка реакций
0
Город
Новоалександровск
Куда он денется. Кстати, прикольно заделывать трещины эпоксидкой с мелкими опилками. Да, и ежели в магазине будет стоять эпоксидка из г. Дзержинска - можно смело брать. А если из грода Каменск-Шахтинский - то ни в коем случае! Она выглядит так же, только при засыхании превращается в сопли с сахаром.
 

N965

Пользователь
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
54
Оценка реакций
0
Город
Крым
Как вариант. В волговским рулём сложнее конешно

s640x48011.jpg


P1000244.JPG
 

Pobedovod26

Пользователь
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 391
Оценка реакций
0
Возраст
33
Город
Бурмакино, Россия
Ступицу руля(саму пластмассу) можно зашпклевать, зашкурить и покрасить краской. Тоже вариант. Завтра сфотаю как получается.
 

Водитель М20

Пользователь
Регистрация
21.09.2010
Сообщения
10
Оценка реакций
0
Возраст
35
Город
Орел
Сайт
www.drive2.ru
N965 Просто великолепно смотрится!!!Если не секрет можно поподробней что с рулевым колесом делали?
 

черномаз

Пользователь
Регистрация
02.07.2010
Сообщения
120
Оценка реакций
0
Красный руль, лучший, из всех, которые видел.
Очень респектабельно!!!
 

черномаз

Пользователь
Регистрация
02.07.2010
Сообщения
120
Оценка реакций
0
Да я тоже пока не заморачиваюсь! У меня два руля в хорошем состоянии, удивляюсь, потому что даже на самых поздних 21х волгах не видел такого состояния, как у меня, может на победах применяли пластик более стойкий??
 

-=bolt=-

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 701
Оценка реакций
264
Возраст
47
Город
город-герой Волгоград
Сайт
www.retro34.ru
черномаз сказал(а):
Да я тоже пока не заморачиваюсь! У меня два руля в хорошем состоянии, удивляюсь, потому что даже на самых поздних 21х волгах не видел такого состояния, как у меня, может на победах применяли пластик более стойкий??
есть мнение что ввиду несовершенства технологий салонный пластик, в том числе и руля изготавливался с применением органических ингредиентов(костной муки, молочной сыворотки и т.д.) и для правильной эксплуатации этому пластику необходимо периодический контакт с естественными жирами - т.е. чем чаще руками держали или трогали - тем лучше пластик сохранялся. Видимо ваши рули чаще других эксплуатировались.

по теме реставрации руля, вот тут своеобразный подход, переделка руля из уаз в москвич 401..


еще вот тут тоже немного описано как можно реставрировать руль:
Все было сильно растрескавшееся, со сколами и ржавое. Метод восстановления применил примерно следующий:

1. Борьба со ржавчиной - шкурка по сильно заржавленным местам и преобразователь ржавчины. Сразу же после высыхания грунтовка из аэрозоля. После высыхания - обработка "нулевочкой"(шкурка).

2. Клейка рулевого колеса: эпоксидка в соотношении с отвердителем не 1:10, а 1:7 (покрепче растворчик для быстрого засыхания). В качестве наполнителя мелкая эбонитовая крошка - пилил надфилем и крупной шкуркой ручку от старой эбонитовой отвертки. Соотношение смола к порошку 1:1. Заливка в три приема в трещины и выбоины. После каждого заполнения сушка и спиливание капель и выступов. При клейке разошедшихся трещин (разошлись миллиметров на 5-7) применялись струбцины и тиски(с оборачиванием губок тряпочкой). После окончательной обработки напильником, надфилем, шкуркой - полировал все колесо войлочным кругом с пастой ГОИ.

3. Концентрация наполнителя(чтобы точно попасть в цвет) подбирается опытным путем - за три этапа как правило подбирается. Если рулевое колесо белое или слоновая кость, то нужно подбирать примерно такой же материал. Перебрал несколько вариантов старых карболитовых корпусов от розеток. Пилятся они хорошо, порошок дают мелкодисперсный, но соотношение смола-наполнитель может быть и не 1:1, а больше.

Удачи!!!

Николай Александров

Эпоксидная смола подходит полностью, только в нее нужно ввести цветовой наполнитель (например мелко истолченный уголь- цвет получается классный). Форма! С уцелевших кусков руля берется слепок и по нему делается форма для оставшейся части (там, где не хватает). Руль подкладывается в форму недостаюжим куском и заливается эпоксидка. Естественно, что так будет залита только половинка окружности, например нижняя с пупырышками для пальцев. Но потом все снова - слепок с уцелевшего верхнего куска и заливка по верхней матрице(уже через трубочку). Потом все это совершенно прекрасно опиливается напильником, шлифуется шкуркой и полируется. На солнце не трескается десятилетиями!!! И бросьте, как говорится, Ваших глупостей. Проверил лично. Отличные баранки получаются. Можно даже цвет по вкусу подбирать - слоновую кость, например!
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
На 21.ru был способ выложен, позже поищу ссылку, сейчас времени нет.

Суть в т ом, что надо с руля содрать старый пластик, взять дюймовую водопроводную трубу( естественно паластиковую, по-моему автор той статьи использовал полипропилен)
Труба сгибается и режется вдоль болгаркой - это форма.
В данную трубу вставляется руль и заливается заранее отколерованной эпоксидкой ЭДП.

В кратце вроде так. Сам хочу попродывать, только вот руль куплю...
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва

N965

Пользователь
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
54
Оценка реакций
0
Город
Крым
Как сказано выше. Резиновый шланг. Подбирается нужной тольщины, кому как нравиться. Далее кожа. В моём случае кожа молодого дермантина. Не смог найти кожи бордового цвета. Как будет дермантин ходить, посмотрим
 

-=bolt=-

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
1 701
Оценка реакций
264
Возраст
47
Город
город-герой Волгоград
Сайт
www.retro34.ru
в продолжение темы - кто нибудь пытался восстанавливать баранку без пластика. Ну т.е. когда один металлический каркас остался?
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
Ссылку выше посмотри, там как раз ответ на твой вопрос.
Я сам хотел попробывать, вот кто бы каркас подарил :wink: