сменить двигатель или разобрать?

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 864
Оценка реакций
8 973
Город
Одинцово
получаеться двигатель можно любой ставить. главное той-же марки.?
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
А что справку о провессиональной установке уже не спрашивают?
И вообще это всё теория, а как оно на практике то кто знает?
 

саныч

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
118
Оценка реакций
0
Город
Санкт-Петербург
я заполнил заявление :предоставил машину к осмотру:сдал документы инспектору.
меня вызвали через 1час.
инспектор :-- я должен изъять поданные Вами документы
автомобиль должен быть отправлен на спецстоянку
ну и меня можно арестовать за попытку легализации авто с перебитыми номерами.
..... но
меня отпустили вместе с машиной. со словами купи " купи легальный блок... замени ...приходи....и тогда может быть....
можно ссылочку на нормативный акт 1240 и изменения к нему.пожалуйста.
 

Makc

Пользователь
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
543
Оценка реакций
1
Возраст
33
Город
Донецк

саныч

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
118
Оценка реакций
0
Город
Санкт-Петербург
14.3.9. Транспортное средство, его номерные агрегаты и представляемые документы проверяются на подлинность с применением технических средств и по соответствующим федеральным информационно-поисковым системам в установленном порядке.
При обнаружении признаков подделки представляемых документов, государственных регистрационных знаков, маркировки транспортных средств либо выявления несоответствия номеров агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, а также при наличии достаточных оснований полагать, что транспортные средства (номерные агрегаты) или представленные документы находятся в розыске, документы и (или) транспортное средство направляются в орган внутренних дел для проведения соответствующей проверки.

14.3.1. При осмотре транспортных средств устанавливается соответствие марки, модели, модификации, цвета, года выпуска, идентификационного номера (VIN) транспортного средства (если он присвоен организацией-изготовителем), идентификационного (порядкового производственного) номера шасси (рамы), кузова (коляски, прицепа), двигателя, государственного регистрационного знака сведениям, указанным в ПТС и (или) иных регистрационных документах. :oops:
Судя по этим пунктам в регистрации мне отказывают правильно! или я не то читаю?
Но ни кто не говорит , что нужно сделать что бы поставить на учёт.
 

Победит

Координатор клуба
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
1 990
Оценка реакций
2 189
Возраст
58
Город
Москва, СВАО
По теме:

саныч, я так понимаю, что факт обращения в ГИБДД с перебитым номером двигателя в 2009 году нигде не зафиксирован? Если это так, то существует 3 самых простых варианта. Первый, если делать все правильно и быть свободным от любого геморроя в будущем, то покупка двигателя с документами – самый верный путь. Второй вариант – покупка двигателя с не перебитым номером и без документов. И третий вариант – ехать на постановку на учет с проблемным двигателем. Его действительно сейчас не смотрят, смотрят только тип двигателя, но в принципе могут посмотреть. Риск хоть и невелик, но есть.

Если отловят, то страшного ничего нет. Передадут в ближайшее отделение полиции, опросят, направят на экспертизу, далее следователь подготовит решение в прокуратуру в возбуждении или отказе от возбуждения уголовного дела (вероятнее второе). Машину на штрафстоянку не обязательно должны отправлять, она может храниться и у владельца (доверенного лица). После этого Вы получите отказ в возбуждении уголовного дела и документы с двигом ничего делать нельзя, но он Ваша собственность и его не должны отобрать. Вот теперь точно покупаете двигатель с документами и через ГИБДД меняете его.
Я бы рискнул по 3-му варианту.
 

Победит

Координатор клуба
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
1 990
Оценка реакций
2 189
Возраст
58
Город
Москва, СВАО
oldbmw сказал(а):
Есть нормативный акт № 1240. Ознакомтесь. Он есть в сети. К нему приняты изменения. Там напрямую все и написано. У.К. относится к полиции, а не к гаишникам. Никто не спорит , что двигатель не является № агрегатом. Но сейчас авто идентифицируют по кузову, а не по агрегатам. Так же утратил в свое время № шасси (у г21).
П.С. Все течет и требования меняются. Все это освещалось в сми . А ознакомиться с первоисточниками заинтересованые могут в сети. По поиску.
1. Нормативный акт № 1240 - это Приказ МВД от 7.12.2000, утверждающий «Наставление по техническому надзору Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации». Последние изменения датированы 19.02.2007
2. Ознакомился.
3. Где в Наставлении напрямую написано напрямую, что двигатель не является номерным агрегатом? И вообще, Приказ МВД - это не закон и даже не постановление Правительства.
4. Уголовный кодекс – не только для полиции, а для всех граждан РФ.
5. Пользуюсь в повседневной работе правовыми базами «Консультант» и «Гарант» с еженедельным обновлением.
6. О том, что номера двигателя не осматривают прекрасно осведомлен, ибо в 2011 г. снял/поставил на учет 4 транспортных средства.
7. Утверждение «Двигатель не является номерным агрегатом» по-прежнему не доказано. Иного я не утверждал.

Чтобы не флудить в теме, прошу уважаемого Игоря отрезать кусок темы и вынести ее отдельно.

DSCN2046.jpg


DSCN2049.jpg


DSCN2055.jpg


DSCN2056.jpg
 

саныч

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
118
Оценка реакций
0
Город
Санкт-Петербург
прошу Игоря ни чего не отрезать пусть остаётся как есть.
При условии , что у меня получится за регистрировать авто на своё имя ,я все действия опишу подробно.
я не последний кто попал в такую ситуацию и уж точно не первый,
зато следующий, просто почитает " ТЕМУ" и ему будет понятно ,что делать
может это будет не один человек кому это поможет,а помогать всегда приятно.
так что продолжаем ...помогать друг другу!
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 416
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Мы немного не хотим слышать друг друга.
К цитируемуму приказу существуют изменения (об этом уже упоминали). Так вот я в своих постах опираюсь на эти изменения И согласно их № двигателя не фигурирует в действиях гаи при осмотре авто. Его могут посмотреть, но не должны. И соответственно за результаты осмотра двигателя( его №) санкции не предусмотрены и являются незаконными.
Обратно , где сказано прямо (а не в старой редакции), что за № двигателя есть какие то санкции. Если даже такой графы теперь нет( посмотрите в новой редакции.По поиску можно набрать *изменения в приказ № 1240).
Надо просто работать с разными источниками.
Санычу; А что сложно самому найти и прочитать приказ в новой редакции.
Манкусу; Тойже модели не надо и нне надо было.Тоже почитайте приказ в оригинале.
Андрею 111: В принципе любой. Если другой модели (марки) требуют разрешение. У меня на BMW пришлось брать. По установке тоже индивидуальное решение. Я брал справку с сервиса. Вообще прошел по полному кругу при установке двигателя. Пришлось все нормативные докумнты штудировать(на тот момент).Поэтому и ставл свое словечко в теме.
 

Победит

Координатор клуба
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
1 990
Оценка реакций
2 189
Возраст
58
Город
Москва, СВАО
oldbmw сказал(а):
Мы немного не хотим слышать друг друга.
Отчего же не хотим. Я, например, очень хочу, чтобы двигатель был не номерным агрегатом (деталью). У меня 9 мотоциклетных двигателей от М-72 и К-750 без справки об освобождении номерного агрегата. Но не надо выдавать желаемое за действительное. Лукавый, как известно, кроется в деталях.
В нашем, так сказать, правовом государстве действует главенство закона над всеми остальными нормативными актами. Что такое Приказ МВД от 7.12.2000 № 1240? Это всего лишь внутренний документ министерства, не противоречащий законам РФ. Завтра министром МВД станет какой-нибудь РазРушайло и подпишет приказ, по которому гибддэшники снова начнут смотреть номера двигателя. На текущий момент нет ЗАКОНА или хотя бы Постановления Правительства РФ, которые прямо указали, что двигатель – обычная деталь.

Чтобы стало понятно, почему это важно, приведу пример. У меня есть мотоцикл со вторичным номером на двигателе. Об этом есть заключение экспертизы и отказ в возбуждении уголовного дела. Это случилось до изменений в регистрационные процедуры. На тот момент он уже был снят с учета. После введения новых правил регистрации т/с мото был без проблем поставлен на учет. А теперь вопрос: как Вы думаете, что будет если я его теперь продам?
 

Победит

Координатор клуба
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
1 990
Оценка реакций
2 189
Возраст
58
Город
Москва, СВАО
Победит сказал(а):
А теперь вопрос: как Вы думаете, что будет если я его теперь продам?
… а ответ таков:

Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(ст. 326, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.12.2011))
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 416
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Победит сказал(а):
oldbmw сказал(а):
Мы немного не хотим слышать друг друга.
После введения новых правил регистрации т/с мото был без проблем поставлен на учет.
Суть темы вроде в этом...
П.С. А по сбыту надо отдельно тему вести.... У нас законы не состыкуются во многом.....
 

Nikola

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
25.10.2011
Сообщения
199
Оценка реакций
41
Город
Челябинская область
Победит сказал(а):
Победит сказал(а):
А теперь вопрос: как Вы думаете, что будет если я его теперь продам?
… а ответ таков:

Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(ст. 326, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.12.2011))
Не согласен с вами, так как Вы ранее указали, что по факту изменения номерного двигателя вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое никем не отменено и не обжаловано, Вы можете легко данный двигатель продать.
И по моему ссылка на 1240 приказ как мне кажется уже стара, сотрудники ГИБДД регламентируются положениями приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008 « О порядке регистрации транспортных средств», и то насколько я помню либо уже отменен, либо в него внесены поправки (поточнее могу позже сказать), в настоящее время при регистрации транспортного средства смотрится только ВИН и номер на кузове, номер на двигателе не смотрится сотрудникам, единственно они осматривают номер двигателя, как Вы правильно указали на предмет подделки номера, если они обнаруживают признаки подделки они составляют рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренное ст.326 УК РФ, так как в ст.326 в части двигателя увы не внесены изменения. После этого направляют в дознание, которое проводит проверку, в ходе которой может быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в этом случае сотрудники ГИБДД обязаны зарегистрировать транспортное средство. Если же возбуждено уголовное дело то двигатель изымут в ходе выемки и приобщать в качестве вещественного доказательства к уголовному делу и то на хранение отдадут тому лицу у которого изъяли. Обычно по таким делам виновных не находят и дела приостанавливаются в связи с неустановлением виновного лица. А приостановленным оно может до тех пор пока не найдут это лицо, то есть ровно два года, пока не истечет срок привлечения к уголовной ответственности
 

саныч

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
118
Оценка реакций
0
Город
Санкт-Петербург
Стесьняюсь спросить :- где то место ,где выдают отказы в возбуждении уголовного дела
или о прекращении уголовного дела?
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Я вот думаю... А нет ли такой службы государственной которая даст справку или консультацию по этим моментам и скажет как что и как, и как должно быть.
Вот бы туда позвонить да спросить.
 

SMV

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 726
Оценка реакций
1 404
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Mankus сказал(а):
Я вот думаю... А нет ли такой службы государственной которая даст справку или консультацию по этим моментам и скажет как что и как, и как должно быть.
Вот бы туда позвонить да спросить.
Такая служба есть в каждом ГИБДД, называется отдел или окно Консультации. Но как правило точные ответы они знают только на простые, часто задаваемые вопросы, как только не стандартная ситуация, то начинается беготня по кабинетам, обсуждения между собой, это в лучшем случае, в худшем просто отмахнуться, направив за какой-нибудь бумажкой, которая не факт что пригодится. В правовых системах все четко расписано что и как делать, правила регистрации, оформление самодельных ТС, написано конечно сложно, но если прочитать все, то суть можно уловить. Но опять же закон законом, все зависит от той схемы которая в голове у сотрудника, который держит в руках печать и ручку для подписи.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
В том то и дело, законы одни, а нюансы вразных отделениях разные...
 

саныч

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
118
Оценка реакций
0
Город
Санкт-Петербург
нужен полицейский работающий в МРЭО.
Вот он нам открыл бы тайны регистрации.
но видимо среди полицейских крайне мало любителей старых авто,
и совсем мало, можно сказать нету, любителей что-то объеснять простому человеку как правильно сделать.( это про справочные при МРЗО).
полицейские отзовитесь!!!!!!!!!!
 

Победит

Координатор клуба
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
1 990
Оценка реакций
2 189
Возраст
58
Город
Москва, СВАО
Отказ в возбуждении дает начальник отделения полиции, в которое гибддэшики передают документы и т/с для расследования. Сами гибддэшики этим не занимаются. Начальник отделения полиции назначает опера, который допросит всех, кого сможет, назначит экспертизу и т.п. Потом он готовит представление в прокуратуру, та постановляет отказать в возбуждении. Опер отправляет по почте письмо. Все это долго происходит. В моем случае начальник отделения полиции оказался отличным дядькой, ускорил процедуры, договорился по экспертизе без очереди. Был награжден бутылкой хорошего коньяка.
 

Ставрополец

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
08.03.2011
Сообщения
997
Оценка реакций
265
Возраст
40
Город
Ставрополь
Сейчас по закону машину можно оформить в любом рэо в пределах субъекта, поэтому проще поехать в другое рэо и попытаться там оформить.