Сайлентблоки и дисковые тормоза соболь

zilgaz

Пользователь
Регистрация
25.05.2011
Сообщения
795
Оценка реакций
1
Возраст
112
Город
Саратов
666VoitS666 сказал(а):
а фото в период работ имеются?
Фоток нет к сожалению:( Но могу подробно рассказать, т.к собирал подвеску сам. Когда две цапфы 21-я и 3110 в руках у токаря там и без схем все понятно. Круглый блин (сталь Х30-40) толщиной 30 мм, в блине в середине точим отверстие под кусок цапфы ГАЗ-21 (та часть на которую садятся подшипники отрезается не под корень, а оставляем 200 мм) и отверстия для крепления цапфы 3110. Цапфу 3110 прикручиваем к блину, блин к цапфе ГАЗ-21. Далее вешаем все детали тормозов от 3110. Всё.

Диски ставил "тюнинговые", в Нижнем есть в продаже

Скоростные перфорированные тормозные диски «ZK» (ВАЗ 2110-2112 и ГАЗ-3110-31029) производятся в соответствии с требованиями автопроизводителя, но имеют усовершенствованную конструкцию: на плоскости рабочей поверхности диска размещается комплекс пылеотводящих канавок (слотов), а сам диск имеет перфорированную структуру. Эти диски были специально разработаны для эксплуатации автомобиля в экстремальных погодных и дорожных условиях. Слоты (канавки), направленные к внешнему краю диска, способствуют удалению пыли, мелких частиц и окислов углерода, выделяемых из фрикционной накладки при торможении. Перфорированное исполнение обеспечивает интенсивный отвод тепла от пар трения, что определяет стабильность показателей эффективности торможения.

Перфорированные (скоростные) тормозные диски ZK имеют направленный рисунок слотов, несимметричный для левого и правого дисков – поэтому диски следует приобретать парами. Некоторые производители выпускают диски с канавками выполненными в виде замкнутых фигур («звездочка», «орбита электронов» и т.д.). Практическая сторона такой конструкции следующая: диск получается симметричным (не разделяется на левый-правый), что упрощает его производство и продажу. Но наиболее эффективно действие слотов, выводящих продукты трения по касательной от центра к внешней стороне диска (как у дисков «ZK»), но такая конструкция позволяет получать диск строго направленного вращения.
 

Николаев

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
Ваше решение мне очень понравилось. Насколько я понимаю Вы использовали цапфы от бесшкворневой подвески ГАЗ-31105? А каков наружный диаметр изготовленной проставки? Насколько шире стала колея передних колес?
 

zilgaz

Пользователь
Регистрация
25.05.2011
Сообщения
795
Оценка реакций
1
Возраст
112
Город
Саратов
Николаев сказал(а):
Ваше решение мне очень понравилось. Насколько я понимаю Вы использовали цапфы от бесшкворневой подвески ГАЗ-31105? А каков наружный диаметр изготовленной проставки? Насколько шире стала колея передних колес?
Диаметр проставки не помню, но легко замерить по наружним ушам кулака ГАЗ-21, колея расширена в угоду заднему мосту (задний мост 3110) каждая сторона на 30мм. Цапфы со шкворневой или безшкворневой 3110, они одинаковые. Проставки можно сделать тоньше, хоть 10 мм, главное сталь не ниже Х30, лучше Х40
 

Николаев

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
Ага. понятно, по цапфам - был не прав, они действительно одинаковые
 

zilgaz

Пользователь
Регистрация
25.05.2011
Сообщения
795
Оценка реакций
1
Возраст
112
Город
Саратов
Кстати, шланги тормозные от 3110 мне не подошли, короткие, поставили от ГАЗели, но кронштейн крепления шланга пришлось перенести
 

VoitS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.05.2009
Сообщения
199
Оценка реакций
1
Возраст
38
Город
Одесса Мама
А фото можно куда перенесли шланги.
Заранее благодарен.
 

zilgaz

Пользователь
Регистрация
25.05.2011
Сообщения
795
Оценка реакций
1
Возраст
112
Город
Саратов
666VoitS666 сказал(а):
А фото можно куда перенесли шланги.
Заранее благодарен.
Так на фото видно, несколько сообщений вверх, красный Волга;)
 

VoitS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.05.2009
Сообщения
199
Оценка реакций
1
Возраст
38
Город
Одесса Мама
zilgaz сказал(а):
666VoitS666 сказал(а):
А фото можно куда перенесли шланги.
Заранее благодарен.
Так на фото видно, несколько сообщений вверх, красный Волга;)
На фото красной Волги по ходу машины суппорта стоят сзади цапфы а у товарища "Мага 804 " суппорта стоят перед цапфой.
То есть установка разная. Обратите внимание.

11062010180-001.jpg