Реставрация токарного станка 1и611п 1979гв. SMV

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 724
Оценка реакций
1 407
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Пришел люнет подвижный. Прикинул - не совпадает крепежное отверстие. Видимо брак производства. Деталь массивная, тяжелая, литая из чугуна. Придется отправлять обратно.

CAF6EFC1-9917-4A57-A2C6-8709E03347E0.jpeg
01ABC24C-5631-498B-B35B-9BE6E8B97F78.jpeg
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 011
Оценка реакций
4 756
Город
москва
Ну и фиг с ним, раз так сделан, мог и погрешность в работе привнести. а так отправляй взад)))
 

намис

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
03.08.2016
Сообщения
110
Оценка реакций
15
Возраст
69
Город
Баку
Посмотрите на YouTube. Люди сами делают люнеты.
 
  • Спасибо
Реакции: Виталий 109

SVV

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
25.11.2017
Сообщения
34
Оценка реакций
19
Возраст
61
Город
г.Москва
Пришел люнет подвижный. Прикинул - не совпадает крепежное отверстие. Видимо брак производства. Деталь массивная, тяжелая, литая из чугуна. Придется отправлять обратно.

Посмотреть вложение 204603Посмотреть вложение 204604
Это нормально. Унификации практически не было, дорабатывается по месту.
 
  • Спасибо
Реакции: Виталий 109

Виталий 109

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.01.2018
Сообщения
546
Оценка реакций
452
Возраст
47
Город
Нефтеюганск
не факт, что присланный взамен подойдет по отверстиям
 

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 724
Оценка реакций
1 407
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Это нормально. Унификации практически не было, дорабатывается по месту.
Люнет изготовлен на заводе в Ижевске, в наши дни. Он конкретно под этот станок. Резьбовые отверстия на станке заводские.
Я считаю, что это брак, чистой воды.
 

SVV

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
25.11.2017
Сообщения
34
Оценка реакций
19
Возраст
61
Город
г.Москва
Люнет изготовлен на заводе в Ижевске, в наши дни. Он конкретно под этот станок. Резьбовые отверстия на станке заводские.
Я считаю, что это брак, чистой воды.
Вы правы брак вопрос чего люнета или отверстий станка. У нас в учебной мастерской на люнетах эти отверстия были эллиптические, такого типа станков было 3 и у каждого свой люнет именно для своего станка на другой ставился плохо. Давно это очень было.
 
  • Спасибо
Реакции: SMV

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 768
Оценка реакций
2 176
Возраст
31
Город
Москва
Это просто потому, что
Люнет изготовлен на заводе в Ижевске, в наши дни.
Круглый напильник поможет выйти из затруднительного положения. На пересылке туда-сюда денег больше потеряешь, а результата может и не быть.
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Я тоже предпочел бы сделать овальные отверстия, а не менять *шило на мыло*. Особой разницы нет- круглое отверстие или фиксируется по полуокружности. Круглое отверстие может иметь большой допуск по диаметру и будет *гулять* туда-сюда.
Только фрезой, а не напильником. Вы же не граф Монте-Кристо...
 

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 724
Оценка реакций
1 407
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Я думаю, что какие либо доработки люнета не приемлемы. Там же рассчитана ось вращения деталей, и лапки люнета должны быть направлены четко на эту ось. Любое смещение может дать не точность. Лапки могут коситься заготовки не по касательной, а со смещением.
Да и с точки зрения покупки нового изделия, проще и правильнее вернуть брак и через какое-то время получить годное.
Остаётся только разобраться с важным вопросом, который подметили выше, - где брак, в каретке или люнете?. Уже нашёл в городе такой же станок, съезжу примерю и будет понятно.
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
На втором фото болт с внутренним 6 гранником крепит люнет к карете. Он и определяет есть ли соосность. По первому фото отверстие на каретке ближе не сделаешь к центру станка- там направляющие станины. А овальное отверстие люнета допустимо- это всего лишь фиксация уже установленного люнета. Возможно так и должно быть-овал, а не круг. Для универсальности. Просто не доделано.
 

SVV

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
25.11.2017
Сообщения
34
Оценка реакций
19
Возраст
61
Город
г.Москва
На втором фото болт с внутренним 6 гранником крепит люнет к карете. Он и определяет есть ли соосность. По первому фото отверстие на каретке ближе не сделаешь к центру станка- там направляющие станины. А овальное отверстие люнета допустимо- это всего лишь фиксация уже установленного люнета. Возможно так и должно быть-овал, а не круг. Для универсальности. Просто не доделано.
Согласен выглядит недоделанным в СССР поверхности для крепежа были фрезерованы, с верху конечно это не очень важно а вот плоскости примыкания к станку? но фото нет Задняя опора работает на прижим по этому овальное отверстие не повредит.
 

SVV

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
25.11.2017
Сообщения
34
Оценка реакций
19
Возраст
61
Город
г.Москва
Я думаю, что какие либо доработки люнета не приемлемы. Там же рассчитана ось вращения деталей, и лапки люнета должны быть направлены четко на эту ось. Любое смещение может дать не точность. Лапки могут коситься заготовки не по касательной, а со смещением.
Да и с точки зрения покупки нового изделия, проще и правильнее вернуть брак и через какое-то время получить годное.
Остаётся только разобраться с важным вопросом, который подметили выше, - где брак, в каретке или люнете?. Уже нашёл в городе такой же станок, съезжу примерю и будет понятно.
Доработки скорее всего просто необходимы не только доработка отверстия. Многое зависит от установки шпинделя направляющих. Надо провести ходовые испытания на предмет конусности и других отклонений. Люнет это уже позже. Это станок родом из СССР здесь надо подгонять абсолютно все просто собрать чтобы работало все правильно не получится.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: SMV

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 724
Оценка реакций
1 407
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Продолжение истории с люнетом.

На днях удалось выбрать несколько минут и зайти в соседний цех, там оказался точно такой же 1и611п того же года, что и у нас. Примерка люнета показала точное совпадение отверстий. Вывод - люнет в полном порядке. Проблема в нашей каретке. Визуальный осмотр выявил что каретка с другого станка, есть небольшие отличия по форме. Замер расположения отверстий под люнет показал что нижнее расположено верно, а вот верхнее смещено наружу.

Обсудив с производителем люнета возможность доработки имеющихся каретки/люнета с целью совмещения отверстий, было вынесено предложение об изготовлении нового люнета под нашу каретку. Считаю, это достаточно благоприятный исход решения вопроса.
 

Старик Макгаккет

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
20.03.2019
Сообщения
1 436
Оценка реакций
2 495
Возраст
44
Город
Санкт-Петербург
Продолжение истории с люнетом.

На днях удалось выбрать несколько минут и зайти в соседний цех, там оказался точно такой же 1и611п того же года, что и у нас. Примерка люнета показала точное совпадение отверстий. Вывод - люнет в полном порядке. Проблема в нашей каретке. Визуальный осмотр выявил что каретка с другого станка, есть небольшие отличия по форме. Замер расположения отверстий под люнет показал что нижнее расположено верно, а вот верхнее смещено наружу.

Обсудив с производителем люнета возможность доработки имеющихся каретки/люнета с целью совмещения отверстий, было вынесено предложение об изготовлении нового люнета под нашу каретку. Считаю, это достаточно благоприятный исход решения вопроса.
Прям детективная история!)))
 
  • Спасибо
Реакции: Рустам тм

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 724
Оценка реакций
1 407
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Удалось таки настроить станок на хорошую работу. Давно обратил внимание , что резцедержка с малой подачей не родная.
Поделился этим с токарем, который помогал мне с выкупом станка, он предложил мне поменять эту деталь на оригинальную. Можно сказать по гарантии )) Я конечно не мог отказаться от такого предложения. Отдал эту приблуду обратно на завод, теперь жду обновку.

84E2368B-8E19-425F-B02E-8F3D48910D63.jpeg
C1C3C9B3-1AD8-4D21-A2E9-6768B62A8534.jpeg
A65A65DE-356D-49F2-9B85-F22F83BC7165.jpeg
 

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 724
Оценка реакций
1 407
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Еще из новостей, приехали микрометры, 4шт с общим диапазоном от 0 до 100мм.
Точность очень высокая. К каждому прибору в комплекте идет эталонный цилиндр для настройки «нулевого» значения.
Примечательно то, что на трех после выключения и повторного включения, необходимо проводить обнуление/калибровку. А на самом большом показания «нуля» сохраняются, и после включения на циферблате сразу высвечивается фактический размер.

0107160C-AE75-4649-A78C-13A201CB5C9B.jpeg
C1D6C081-1FA2-4498-B936-F15DF156A448.jpeg
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Эталонные цилиндры тоже требуют периодической проверки....
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 768
Оценка реакций
2 176
Возраст
31
Город
Москва
Эталонные цилиндры тоже требуют периодической проверки....
Я купил себе набор КМД и по ним выставил всю свою мериловку. Эталоны из микрометров особо даже не использовал.

Shahe приличный Китай вроде, отзывы про них в основном положительные. Только микронные на мой взгляд ни к чему. До соток было бы вполне достаточно.
 

SMV

Пользователь
Топикстартер
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 724
Оценка реакций
1 407
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Тут на цифровых такая система.

на трех из четырех : Включаешь, зажимаешь эталон (на экране прочерки), жмешь обнуление , высвечивается значение минимальное, например на том что на фото 75.000. Дале производишь замер. После выключения и повторного включения процедуру необходимо повторить. Немного неудобно.

На одном из четырех, на сомом большом, есть память. Выключил, покрутил даже в выключенном состоянии, включил, сразу высветилось верное значение.