прошу совета. не заводится двигатель.

Добрей

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
08.10.2010
Сообщения
202
Оценка реакций
26
Город
Москва
Доброго всем вечера.
Прошу совета.Уже неделю не могу завести двигатель. Началось всё с того, что машина стала сильно "троить", не держать холостые обороты и просто стала плохо заводиться и всё....Стал искать. С катушки искра была только на центральном проводе, а на свечах-нет. Поменял свечи, поставил новый трамблёр и проверил искру на центральном проводе - искра появилась, но только на пару минут (но машина так и не заводилась). Теперь вообще "тишина". Остаётся проверить катушку, но у меня, к сожалению нет запасной. Вопросы: как можно проверить работу катушки? Чем можно заменить штатную катушку? Мог ли сгореть или просто выйти из строя конденсатор(бачок) на новой(да может и на старой) катушках? Какие ещё могут быть причины?
Заранее спасибо за советы.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 027
Оценка реакций
4 792
Город
москва
на катушке конденсаторов нет, есть добавочное сопротивление, замыкающееся на момент пуска, и то не на М20, а если стоит от Волги или Москвича. Поставить в принципе можно любую, крепеж совпадает (хоть от УАЗа) - главное от контактной системы, а не наоборот.
Кондер надо проверять на трамблере, но если теперь трамб новый - наверно он там исправнее)))
Смотреть надо напряжение на первичной обмотке ( проверить тестером от замка зажигания, на катушке при включенном и на трамблере при разомкнутых контактах) Может нет зазора совсем, тогда и искры не будет - поискри вручную раскрывая контакты отверткой, если приходит 12 вольт на трамблер. Если искрит, но просто так при отпускании и надевании крышки обратно нет на проводах - смотри зазор, может эксцентрик не размыкает..
 

Добрей

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
08.10.2010
Сообщения
202
Оценка реакций
26
Город
Москва
Спасибо за советы, завтра буду побывать. Конечно я говорит про конденсатор на трамблёре, а не не катушке(кстати, а как можно проверить работоспособность конденсатора?). Забыл добавить, что искра совсем пропал после того, как я именно отвёрткой, разомкнул и сомкнул контакты.Проскочили искры на контактах и проводе и затем искра пропала совсем.. Могло ли это действие стать причиной поломки катушки или конденсатора? Изучив тему на форуме, я понял, что в принципе можно заменить мою катушку Б12 на Б115В, но насколько это безопасно для контактов я не знаю. Жаль конечно будет видеть под капотом новодельную штуковину, но в конце концов я уже согласен на всё - лишь бы ездить.
 

valentin.kryloff

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
116
Оценка реакций
23
Возраст
65
Город
МО
А бегунок вращается при работе стартера ? Проверьте!
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 752
Оценка реакций
27 094
Город
Болгария
Новый трамблер по идее должен быть исправным.
Для начала.посмотри доходит ли минус до катушки зажигания.
Если минус есть,тогда нужно замерить показателей катушки (прозвонить катушку зажигания)
Проверить мультитестером первичной обмотки-необходимо замерить сопротивление между двумя боковыми болтами -Норм- 1.5 -4 Ом
Аналогичным образом проверить вторичной обмотки . Измеряется между любой из болтов и центральному выводу,должно быть между 2 - 6 Kом.
Затем проверить катушку на двигателе.Нужно провернуть к.вал, чтобы контакты трамблера замкнулись. Потом включается зажигание и подносится центральный провод к массе на около пяти-шести миллиметров . Цепь следует размыкать периодически, размыкая контакты вручную.При исправной катушке искра д.б. интенсивная.
 

Serega Alfa

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
2 103
Оценка реакций
896
Возраст
52
Город
Ялта, Крым.
Сам написал, что с катушки искра была, а на свечах нет. Так при чем тут катушка? :shock: Смотри трамплер. Или бегунок, или трамплер вообще не крутится, как было написано выше. :!:
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 752
Оценка реакций
27 094
Город
Болгария
Да,искра была на центральном проводе,но только на пару минут,потом "тишина",так написал ТС выше.
В любом случае необходимо проверить наличие неисправности катушки зажигания.
 

Добрей

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
08.10.2010
Сообщения
202
Оценка реакций
26
Город
Москва
Всем большое спасибо за советы. Бегунок вращается, но искры нет. Сегодня -завтра попробую прозвонить катушку. В любом случаи я уже купил катушку Б115В-01 (если что, в запас)). Буду пытаться оставит родную катушку и искать причину. После замены свечей обнаружил, что одна имеет сильную трещину на керамике. В Нете читал, что часто именно выход из стоя свечей становится причиной поломки катушки.Как думает наше сообщество? Могло ли это стать причиной поломки катушки( ну если дело конечно в катушке)?
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 752
Оценка реакций
27 094
Город
Болгария
Добрей сказал(а):
В Нете читал, что часто именно выход из стоя свечей становится причиной поломки катушки.Как думает наше сообщество? Могло ли это стать причиной поломки катушки( ну если дело конечно в катушке)?
Если катушка сухая да,даже неправильный зазор в свечах может привести к сгоранию катушки .
Наши катушки надежднее,маслонаполненые,выходят из строя трудно.
 

Добрей

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
08.10.2010
Сообщения
202
Оценка реакций
26
Город
Москва
Во общем весь вечер промучился, поставил новую катушку,менял свечи и провода. На центральном проводе искра есть, но машина заводиться не хочет. Видимо я перестану её мучить до выходных. Вынужден обратиться к помощи коллег по клубу.Если кто готов в выходные подъехать и разобраться вместе со мной, чем же заболела моя Победа- буду очень благодарен. Машина стоит в гараже на Бауманской. .
 

nikolajivanych

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
3 096
Оценка реакций
3 868
Возраст
54
Город
Москва ЮАО
Могут быть пробиты бегунок или крышка трамблера, коли на центральном искра есть, а на свечи не идет.
 

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
Добрей сказал(а):
Во общем весь вечер промучился, поставил новую катушку,менял свечи и провода. На центральном проводе искра есть, но машина заводиться не хочет. Видимо я перестану её мучить до выходных. Вынужден обратиться к помощи коллег по клубу.Если кто готов в выходные подъехать и разобраться вместе со мной, чем же заболела моя Победа- буду очень благодарен. Машина стоит в гараже на Бауманской. .
Обратись за помощью к Андрей 111, у него было подобное и он выезжал к ребятам не раз ,помогал в подобных ситуациях.