Прочность болтов.

pashin_aleksei

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
806
Оценка реакций
112
Возраст
33
Город
город Чайковский. Пермский край.
Всем доброго дня! :)
Давно хотел разобраться с вопросом о прочности болтов и гаек.

По ГОСТ 1759.4-87 (ISO 898.1-78) предусмотрено разделение крепежных элементов по классам их прочности на 11 категорий: 3.6; 4.6; 5.6; 5.8; 6.6; 6.8; 8.8; 9.8; 10.9; 12.9.

На сколько я знаю, болты начиная с 8.8 считаются высокопрочными и они же являются калеными.

Только вот много раз слышал мнение, что каленые болты более хрупкие из за этой самой закалки.

Так ли это?
А то я запутался.

И если кто то порекомендуют какую-нибудь полезную литературу по этой теме, то я буду рад))

Всем Спасибо!
397008C2-1B53-4C9D-A7DF-4E8FE2516B95.jpeg
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 891
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Китайские болты с маркировкой это бред
Они ляпают туда что хочешь
И делают из чего хочешь

Лучше пойти поскручивать со старой техники... ну или импортовые поставить
 

RAV_21

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.12.2009
Сообщения
26
Оценка реакций
16
Город
Вятка
Ну я думаю точнее информации,чем в ГОСТе не найти. Последнее время закупаюсь крепежом в местном специализированном магазине,под названием Крепеж. Торгуют как раз таки высокопрочным крепежом. Болты и гайки прочностью 12.9. Болт М10 ради интереса пытался затянуть 1.5 метровой трубой,но так и не смог резьбу сорвать или болт порвать. Динамометрического ключа под рукой не было. А также в обычном магазине покупал карданные болты,они должны быть высокопрочными,но при затяжке кардана при использовании обычного гаечного ключа резьба срывается на раз-два. В последствии при замерах гаек и болтов обнаруживается,что болт меньше в диаметре на 0.5 мм,а гайка наоборот больше на 0.5 мм,и профиль резьбы не дорезан,в итоге это говно можно выкидывать сразу же.
 
  • Спасибо
Реакции: ORAS и pashin_aleksei

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Закаленные детали более хрупкие, чем обыкновенные, но и более прочные. Болты обычные при меньшей нагрузке скрутятся, растянутся. А каленый при значительно большей лопнет, но не растянется. В этом и различие. В литературе искать в разделах термообработка, технология металлов.
 

Nickolay

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
2 104
Оценка реакций
3 902
Возраст
74
Справочник конструктора- машиностроителя в 3-х томах под ред. В.И. Анурьева. Том 1. Гл.6 Крепежные изделия (стр.635). Болты (стр.643).
В машиностроении, строительстве и других отраслях наиболее широко, практически по умолчанию, применяются болты класса прочности 8,8
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 574
Оценка реакций
2 783
Возраст
64
Город
Москва
Метровая шпилька М12, с стройрынка, при креплении бруса через стену в соседнее помещении вытянулась на 20 см.
Кручу-кручу а она не кончается..
Можно было тянуть ещё.
Это не шутка.
 
  • Спасибо
Реакции: ORAS и pashin_aleksei

Рустам тм

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
11.04.2016
Сообщения
4 256
Оценка реакций
9 231
Возраст
43
Город
Туркменистан Ашгабад
В машиностроение применятся клас от 8.8 до 12.9.Этот размер класса наиболее прочный,и менее подвержен коррозии и окислению,из за своего состава!
Если перетянуть каленый болт с гайкой,спустя несколько лет открутить почти невозможно,шлильку тупо обламывает.(это на болтах от М6 до М12).С размером выше,откручиваются с большим трудом.
1.
К примеру 8.8 часто встречаются на крепление кардана.
2.
10.9 крепление амортизатора с кулаком.
3.
12.9 крепление балки к кузову.
В основном шаг М1 мелкий для выше перечисленных узлов.
4.
Ещё пример:(часто встречал)для ГБЦ используется шаг 1.5.Если каленый болт вкручивается в алюминий.(так же эти болты считаются одноразовыми,пишет производитель)
Что крепить будешь?
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
На головку блока идет поверхностная закалка. И в процессе затяжки и эксплуатации идет некоторое растяжение и ослабление. Иномарки и ваз рекомендует не использовать повторно. А в ссср использовали многократно.
 
  • Спасибо
Реакции: pashin_aleksei

pashin_aleksei

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
806
Оценка реакций
112
Возраст
33
Город
город Чайковский. Пермский край.
В машиностроение применятся клас от 8.8 до 12.9.Этот размер класса наиболее прочный,и менее подвержен коррозии и окислению,из за своего состава!
Если перетянуть каленый болт с гайкой,спустя несколько лет открутить почти невозможно,шлильку тупо обламывает.(это на болтах от М6 до М12).С размером выше,откручиваются с большим трудом.
1.
К примеру 8.8 часто встречаются на крепление кардана.
2.
10.9 крепление амортизатора с кулаком.
3.
12.9 крепление балки к кузову.
В основном шаг М1 мелкий для выше перечисленных узлов.
4.
Ещё пример:(часто встречал)для ГБЦ используется шаг 1.5.Если каленый болт вкручивается в алюминий.(так же эти болты считаются одноразовыми,пишет производитель)
Что крепить будешь?
В данный момент пришла необходимость закрепить заднюю поперечину двигателя, но этот вопрос для меня актуален был уже давно, т.к. несколько проектных автомобилей и для них нужен надежный крепеж.
 

pashin_aleksei

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
806
Оценка реакций
112
Возраст
33
Город
город Чайковский. Пермский край.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ по поиску качественно крепежа у меня следующие:

Проанализировав ассортимент местных автомобильных магазинов (легковых и грузовых) было выявлено,
что основном все болты высокой прочности которые есть в продаже (8,8/10,9/12,9) имеют клеймо завода БелЗАН (Белебеевский Завод Автонормаль, город Белебей, Башкортостан).

Остальные болты которые мне удалось найти в продаже, либо не имеют клейма, либо китай.

Официальный сайт завода:

На сайте говориться, что завод является официальным поставщиком для Автоваза и Камаза и также для ряда других предприятий.

Также на сайте завода есть ссылка на сайт официального дистрибьютор:

К данному сайту прикручен интернет магазин на котором вы можете заказать нужный вам крепеж, доставка СДЕК.

Сделал заказ, теперь сижу, жду, что придет =)

Специализированного магазина по продаже высокопрочного крепежа в моем городе нет, в Ижевске я его также не нашел. В Перми такой магазин есть, но ехать далеко (300 км), в следующий раз когда буду в Перми то зайду и посмотрю, что там продается.

Вид клейма завода БелЗАН:
B5F4DE58-81D5-4F71-8A20-E180F79C9A0D.jpeg
A842F80C-9325-49B1-9F2F-FEA8DC7B0FF2.jpeg



Смутили меня только гайки, дело в том, что те гайки которые продаются в автомагазинах имеют клеймо завода, но не имеют клейма прочности. Посмотрим какие гайки придут с завода.

Также на сайте написано, что продукцию завода подделывают и завод рекомендует покупать их продукцию только в официальных магазинах, но ближайший официальный магазин от меня далеко, как раз там, в Белебее, поэтому я заказал через интернет.

Может быть такое широкое распространение продукции данного завода в моем городе потому, что он достаточно близко от нас ( менее 400 км), но может быть и нет.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ORAS

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
В данный момент пришла необходимость закрепить заднюю поперечину двигателя, но этот вопрос для меня актуален был уже давно, т.к. несколько проектных автомобилей и для них нужен надежный крепеж.
==============
Траверса=поперечина.
Для её фиксации не нужны каленые болты.
Достаточно обычных с шайбой и гровером, или болт с отверстием под шплинт, или само-контрящейся гайкой (с пластмассовой вставкой)
Запредельных нагрузок в любых направлениях,траверса не испытывает т.к. подушка-опора, гасит вибрацию и проч.
 

pashin_aleksei

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
806
Оценка реакций
112
Возраст
33
Город
город Чайковский. Пермский край.
==============
Траверса=поперечина.
Для её фиксации не нужны каленые болты.
Достаточно обычных с шайбой и гровером, или болт с отверстием под шплинт, или само-контрящейся гайкой (с пластмассовой вставкой)
Запредельных нагрузок в любых направлениях,траверса не испытывает т.к. подушка-опора, гасит вибрацию и проч.
Головой я это понимаю, но руки чешутся поставить туда 10,9. :)
И что в вашем понимании обычные? На автомобилях обычные это 8,8 , а они тоже каленые.
 

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
На авто 8.8 не обычные,это ошибка,основной метизный ряд низшей классификации, крепежные болты-гайки-шайбы,саморезы.
 
  • Спасибо
Реакции: pashin_aleksei

pashin_aleksei

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
806
Оценка реакций
112
Возраст
33
Город
город Чайковский. Пермский край.

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Главное не ставить с неполной резьбой. И *белый* цинк. (китая). Обычные 5.8 достаточно...
 
  • Спасибо
Реакции: pashin_aleksei

pashin_aleksei

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
806
Оценка реакций
112
Возраст
33
Город
город Чайковский. Пермский край.

Рустам тм

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
11.04.2016
Сообщения
4 256
Оценка реакций
9 231
Возраст
43
Город
Туркменистан Ашгабад
На эту поперечину особой нагрузки нет,болты простые пойдут!Если конечно вы не собрались на ралли Париж Дакар)))
Оцинкованные медленней окисляются в отличии от простых болтов без цинка!
Болты ещё можно подобрать с разбора японских машин(это будет наиболее железобетонный вариант),чтоб не тратить время на поиски и лишние деньги на покупку в магазине.
 
  • Спасибо
Реакции: ORAS и pashin_aleksei

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
  • Спасибо
Реакции: pashin_aleksei

СЭМ

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.01.2015
Сообщения
4 088
Оценка реакций
5 668
Город
Выборг
Там свои специальные болты стоят . С неполной резьбой . С мелкой . М10 х 1 .
 
  • Спасибо
Реакции: ORAS