Процесс реставрации ГАЗ 13 и ГАЗ М 1

Restavrator

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
595
Оценка реакций
4
Возраст
45
Город
Украина.Киев
Сайт
www.oldcarservice.com.ua
ash-oldgaz сказал(а):
Restavrator сказал(а):
По поводу цвета мотора-все может быть,но насколько мне известно на М1 моторы зелеными не были.На тех Эмках которые доводилось видеть он тоже был серебряным. Хотя сведения не провереные,вопрос спорный,в руководстве по эксплуатации об этом ничего не сказано,в каталоге тоже.
Амортизаторы действительно радуют,но это еще не все-тормоза тоже будут оригинальные-механические,просто до рамы еще не добрались.
На большинстве восстановленых машин, которые я видел моторы действительно окрашены серебрянкой, но на машине из Политехнического музея (фото мотора есть в брошюрке к модели Эмки от Де Агостини, собственно только там я его и видел) мотор явно тёмного цвета, там стоит родной трамблёр и свечи и машина явно не реставрированная, так что у меня она вызывает большее доверие.
Механические тормоза - здорово!!! А я вот уже несколько лет не могу найти передний мост с родными кулаками и тормозами, хотя есть желание сделать машину в оригинале.
Ну в любом случае до установки мотора время ще есть,если что мы его просто перекрасим. На счет Эмки из АЛ-нужно будет присмотреться,на цвет мотора я на ней как раз и не смотрел.
С тормозами сложнее всего было найти тормозные щиты и сами колесные механизмы.
 

Restavrator

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
595
Оценка реакций
4
Возраст
45
Город
Украина.Киев
Сайт
www.oldcarservice.com.ua
Штурман сказал(а):
Механизм поворота форточек стоял на Мерседесе в 114 кузове. Посмотрите,может оттуда подойдёт что.... :)
К стати да,дествительно! Нужно будет посмотреть,тем более что есть у нас такой Мерседес.
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 480
Оценка реакций
1 189
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Restavrator сказал(а):
ash-oldgaz сказал(а):
Restavrator сказал(а):
Ну в любом случае до установки мотора время ще есть,если что мы его просто перекрасим. На счет Эмки из АЛ-нужно будет присмотреться,на цвет мотора я на ней как раз и не смотрел.
С тормозами сложнее всего было найти тормозные щиты и сами колесные механизмы.
Да, кстати в политехе стоит отдельно чисто Эмовский мотор, который окрашен зелёным цветом с чёрным масляным картером.
По тормозам представляю :cry: А тормозные барабаны родные или от ГАЗ-67 со сточенным буртиком?
 

Restavrator

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
595
Оценка реакций
4
Возраст
45
Город
Украина.Киев
Сайт
www.oldcarservice.com.ua
Ну значит перекрасим его. Только с оттенком нужно определится. Барабаны есть и Эмовские и 67е.Будем выбирать т что еще живы.Один вообще пргнил до дыр,впервые увидел такое.
А вообще что интересно,в поиске запчастей во многом помогли "копатели",и что самое интересное,состояние запчастей из земли чаще лучше чем "из сарая".
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 041
Оценка реакций
4 826
Город
москва
ой не надо про землю, столько раз рыдал при виде рам или кузовни "из лесу вестимо", вроде есть - а использовать нельзя. Видимо у нас леса разные :D почвы в Смоленщине - караул. все гниет, а под Ржевом - встречается удивительный сохран...
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 480
Оценка реакций
1 189
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Я то же кое-что в лесу набрал! Дюймовая резьба спустя столько лет ОТВОРАЧИВАЕТСЯ!!! Собственноручно под Вязьмой года три назад скручивал тормозные тяги чуть ли не в заводской краске, правда машина последние лет 20 к верх ногами лежала... Кстати машина была синего цвета, жестянка была конечно мёртвая, но кусочки с заводской краской по олову взял на память.

По поводу сохрана (я могу судить только по тому, что валялось на земле) - часто лежат крепкие детали, а в 200-300 метрах такие же детали, вроде бы в таких же условиях,но сгнившие в труху... Может магнитные поля какие?...
И конечно потрясло то количество касок и остатков машин (преимущественно полуторок), которое до того времени пролежало в лесах (при том, что уже прокатилась волна сборщиков чер.мета). КАКОВЫ ЖЕ БЫЛИ МАСШТАБЫ ТРАГЕДИИ!!!
 

Restavrator

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
595
Оценка реакций
4
Возраст
45
Город
Украина.Киев
Сайт
www.oldcarservice.com.ua
олд джек сказал(а):
ой не надо про землю, столько раз рыдал при виде рам или кузовни "из лесу вестимо", вроде есть - а использовать нельзя. Видимо у нас леса разные :D почвы в Смоленщине - караул. все гниет, а под Ржевом - встречается удивительный сохран...
Леса видимо таки разные! Не так давно купил бампера,сохранность хрома на 4 тянет точно!Хотя конечно попадаются и сильно проржавевшие детали.
 

Restavrator

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
595
Оценка реакций
4
Возраст
45
Город
Украина.Киев
Сайт
www.oldcarservice.com.ua
ash-oldgaz сказал(а):
Я то же кое-что в лесу набрал! Дюймовая резьба спустя столько лет ОТВОРАЧИВАЕТСЯ!!! Собственноручно под Вязьмой года три назад скручивал тормозные тяги чуть ли не в заводской краске, правда машина последние лет 20 к верх ногами лежала... Кстати машина была синего цвета, жестянка была конечно мёртвая, но кусочки с заводской краской по олову взял на память.

По поводу сохрана (я могу судить только по тому, что валялось на земле) - часто лежат крепкие детали, а в 200-300 метрах такие же детали, вроде бы в таких же условиях,но сгнившие в труху... Может магнитные поля какие?...
И конечно потрясло то количество касок и остатков машин (преимущественно полуторок), которое до того времени пролежало в лесах (при том, что уже прокатилась волна сборщиков чер.мета). КАКОВЫ ЖЕ БЫЛИ МАСШТАБЫ ТРАГЕДИИ!!!
По поводу масштабов это да,страшно представить все это.
Касательно фото- можно ли фото педельного узла подробнее? У нас от него только педали..
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 480
Оценка реакций
1 189
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Restavrator сказал(а):
ash-oldgaz сказал(а):
Касательно фото- можно ли фото педельного узла подробнее? У нас от него только педали..
Увы, фото 2007 года. Сегодня был на даче, где весь этот хлам, но уже вернулся... Когда теперь попаду - не знаю.
Если время терпит, то весной, когда потеплеет, разберусь в гараже и смогу отдать один кронштейн под педали (лет 10 назад покупал вместе с педалью тормоза, ибо на моей машине педаль тормоза сделали подвесную, а вместо родной педали на ось посадили втулку), если время не терпит, то проще найти лесные педали в сборе - вещь не редкая, знакомый вроде недавно вытащил из леса гнилую раму с педалями.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 041
Оценка реакций
4 826
Город
москва
у меня сейчас как раз в песке рама из лесу с педалями, соответственно без колхоза ваще. На днях могу отфотографировать и пришлю.
 

Restavrator

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
595
Оценка реакций
4
Возраст
45
Город
Украина.Киев
Сайт
www.oldcarservice.com.ua
олд джек сказал(а):
у меня сейчас как раз в песке рама из лесу с педалями, соответственно без колхоза ваще. На днях могу отфотографировать и пришлю.
Было бы хорошо!
Сегодня наконец то вогнали на место крылья,решетку и капот..Вырисовывается машина!