Проблема с тормозами.

tromb

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
184
Оценка реакций
1
Город
москва
Доброго всем дня, коллеги.

Планирую предпринять очередуню (уже третью) попытку вывезти свою победу домой. Однако каждый раз появляются все новые и новые проблемы.

В этот раз стало очевидно, что что-то не так с тормазами.
Симптомы: четверо человек с трудом затолкали машину в гараж, легковой авто (внедорожник) не в состоянии на жесткой сцепке вытащить победу из гаража - на снегу буксуют колеса.
Предварительный диагноз: заклинило ручник.
Подтверждение диагноза: планирую вывесить одну сторону и проверить, что не вращается только заднее. Нейтраль проверял (передачи переключаются очень вязко, но нейтраль есть)

Вопрос: машину в гараж закатили так, что доступа к одному из задних колес практически нет. под машину не залезть (особенности чужого гаража). если разобрать одно из задних колес и отсоединить трос ручника, второе заднее растормозится или нет?

PS на последок - если все-таки масло из кпп не слили, то могло ли оно за время стояния (много лет) превратится во что-то, что затрудняет вращение шестерен и приводит к подобному явлению в такой степени?

Заранее спасибо.
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 240
Оценка реакций
3 228
Город
Москва
Если трос ручника натянут, то не думаю, что бы его можно было снять, разобрав колесо. Могли заклинить тормозные цилиндры .Бывает (редко) когда лопается стягивающая пружина колодок. Но без разборки колеса установить это невозможно.
Машина зимой не ходила? Если нет, коробка и задний мост могут быть заправлены нигролом ( ТАП-15В, ТЭП-15В) сильно густеющим в холодное время. Особенно сильно это будет сказываться, если мост гипоидный, хотя для него такое масло и не годится.
Удачного выезда!
 

tromb

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
184
Оценка реакций
1
Город
москва
[ Машина зимой не ходила? [/quote]

ни зимой, ни летом последние сколько-то лет не ходила . сколько - не знаю, хозяйка - партизан, все время показания меняет :) худший вариант - 12 лет...
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 240
Оценка реакций
3 228
Город
Москва
В общем непонятки. В смутные 90-е в качестве масла могло оказаться что угодно, и как это нечто поведет себя через 12 лет - баальшой вопрос... :?
Еще вариант, опять требующий ревизии колес - чрезмерно изношенные колодки и барабаны. При этом поршни могут перекоситься.
 

tromb

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
184
Оценка реакций
1
Город
москва
ORAS сказал(а):
В общем непонятки. В смутные 90-е в качестве масла могло оказаться что угодно, и как это нечто поведет себя через 12 лет - баальшой вопрос... :?
Еще вариант, опять требующий ревизии колес - чрезмерно изношенные колодки и барабаны. При этом поршни могут перекоситься.
относительно масла - вопрос остается пока открытым.

что касается износа, то исходя из знаний, что предыдущий хозяин владел машиной от 20 до 40 лет, заботился о ней и оставил после себя кучу запчастей, думается, что это маловероятно, но такое вскрытие сразу покажет.
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 240
Оценка реакций
3 228
Город
Москва
В общем. при возможности нужно подлезть под машину и посмотреть, натянут ли трос ручника. Он мог заклинить в начале, в трубке, идущей от рукоятки к усилителю пола, находится под передним сидением. Если тросы идущие к колесам натянуты - можно их ослабить, отвернув лючок в усилителе. там есть регулировка с 3 отверстиями.
 

vovan

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
1 862
Оценка реакций
804
Город
Санкт-Петербург
Я когда свою покупал после 8 лет стояния в сыром гараже тоже было не вытащить . На передке снимал колёса и ломом между шпилек проворачивал барабаны. А задние объстукивал барабаны монтажку между шпилек и на ударчик кое как закрутились. Потом джип меня поволок и метров через 500 уже нормально катился. Просто от перепада температуры прикипели барабаны к колодкам . Так было у меня.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 029
Оценка реакций
4 801
Город
москва
ну по снегу любая почекашка будет буксовать, я летом на дОдже не асилил вытаскиваение победки с осмолившимся маслом в мосту, пришлось Газелью выдергивать, благо передний мост М20 суперкрепкий и позволяет трос в палец вязать. Вполне возможно , что никакого криминала там нет, все исправно, просто совокупность всего и вся (масла, ржа на барабанах, ступицы замерзли, резина застоялась и задубела, примерзла наконец)
 

Путешественник

Пользователь
Регистрация
03.09.2008
Сообщения
65
Оценка реакций
0
Город
Столица России
Я бы в любом случае перебрал бы всю тормозную систему полностью,а так же проверил состояние всех колесных подшипников.Если на зеркале тормозного цилиндра есть хоть небольшой участок ржавчины,то его сразу можно выкидывать,хорошего ждать от такого цилиндра не чего.Тормозуха тоже возможно разложилась на плесень и липовый мёд.
Когда купил свою машину,она была на прекрасном ходу,тормоза в порядке были.Через несколько недель решил сразу просмотреть тормоза и подшипники,90% деталей сразу выкинул.Цилиндры были ржавые,слегка подтекали,колодки сношены,барабаны уже на пределе 282мм,при номинале 280мм.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 029
Оценка реакций
4 801
Город
москва
ну с этим никто не спорит, у докладчика теперь запчастей хватит на все, но вопрос был просто в эвакуации машины из гаража продавца, по зиме да в чужом месте особо не поремонтируешь! :lol:
 

Raimis

Пользователь
Регистрация
09.12.2008
Сообщения
13
Оценка реакций
0
Город
Alytus, Lietuva (г. Алитус, Литва)
Совет, конечно, дельный. Но коллеге, как я понял, на сегодняшний день актуально только сделать чтобы она покатилась и стало бы возможно перемещение в пространстве.
 

vottaktak

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
1 350
Оценка реакций
261
Возраст
63
Город
СПб.
Raimis сказал(а):
Но коллеге, как я понял, на сегодняшний день актуально только сделать чтобы она покатилась и стало бы возможно перемещение в пространстве.
Тогда придется вызывать эвакуатор - у них есть специальные тележки для перемещения машин с заклинившими колесами.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 029
Оценка реакций
4 801
Город
москва
Эвакуатор понятно - хорошо, но акромя лебедки у него в арсенале других способов выволочь на свет божий из недр гаража ничего нету. Да и он сам будет на мокром снегу или льду стоять, а тележки в тесном гараже в отличии от дороги подпихнуть сложно...
 

tromb

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
184
Оценка реакций
1
Город
москва
Спасибо за отзывы. Как я понимаю, коллективный разум приходит к выводу, что проблема в длительном стоянии.

Я уже обмолвился, машину месяц назад уже вынимали, чтобы попытаться снять ее с учета. Так вот тогда (правда посуху) эвакуатор лебедкой ее затянул, обратно четверо мужиков еле-еле закатили, стало быть "процесс пошел".

Смущает, что в эту субботу по Москве прогноз -15. Но не думаю, что машина может замерзнуть так, что ее не сдвинешь с места.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 029
Оценка реакций
4 801
Город
москва
тогда надо 8 мужиков звать с топливом для них и эвакуатора! :D
 

tromb

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
184
Оценка реакций
1
Город
москва
ну при таком раскладе лучше весны подождать :)
 

SMV

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 726
Оценка реакций
1 404
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Вспомнил свою историю. В январе 2007г. забирал донора от продавца. Машина простояла на месте лет 10 и уже вросла в землю, стояла просто во дворе. Даже не представляю чтобы я делал, если бы в этом же дворе рядом с победой не стоял КАМАЗ. Победу просто выдернули из земли, немного протащив и колеса закрутились :) Далее зацепили донора троссом за WV T2 и благополучно дотащили до своего последнего места стоянки. Тормозов после 10 лет стояния, понятное дело не осталось. Тормозил двигателем :)) Т.е. включил первую передачу, нажимаешь сцепление - машина едет, отжимаешь тормозит. На 2х полностью спущенных колесах с жесткой резиной от ГАЗ-69 она неплохо тормозила и без посторонней помощи :)
 

tromb

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
184
Оценка реакций
1
Город
москва
Немного отчитаюсь :)
Короче говоря истинач причина - "застой". Перед крутится без проблем. Сзади если вывесить колесо, то тоже крутится, но неохотно :) когда же оба ведущих колеса на земле, то на нейтрали машина не катится.
Судя по тому, что вдвоем медленно ее можно катать, проьлема в масле.
Совет следующим поколениям: судя по всему от длительного стояния масло преобретает специфические вязкостные характеристики, которые выражаются в следующем: при мускульной тяге скорость с которой движется толкаемый авто имеет нелинейную зависимость отусилий, т.е. при возрастании усилий втрое, скорость авто увеличивается на половину. Таким образом если вы не спешите, то не напрягайтесь, просто толкайте неспша.
Мы выбились из сил, пытаясь разогнать машину до пешеходных скоростей, а потом обнаружили, что при небольшой статической нагрузке на трос она медленно, но стабильно катится :)
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 240
Оценка реакций
3 228
Город
Москва
Поздравляю с первыми метрами! :D
Сообщение - просто научный отчет! :p
Скорее всего, в давние времена залили нигрол. :?
 

tromb

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
184
Оценка реакций
1
Город
москва
спасибо! осталось теперь все это выковырять и попробовать завеститсь :)