постановка на учет ТС после суда

motovod

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
09.08.2018
Сообщения
40
Оценка реакций
11
Возраст
28
Город
не дом и не улица
Всем добрейшего, уважаемые победоводы и другие участники форума ! ))

У меня сложилась непростая ситуация.

Я посредством суда добился признания права собственности на транспортное средство (мотоцикл) на своё имя. Купил у деда в деревне, без документов ваще и без возможности найти оные, голяк был полный. На раме шильдик с номером шасси и годом выпуска и номер на двиге выбиты-все что было. На днях я пытался поставить его на учет в ГАИ- мне отказали в регистрации ! :( Принес с собой судебное решение, там все эти номера с мота прописаны... на регистрации не поняли как регистрировать и отправили к начальнику, который сказал о том что мы не сможем вам помочь т.к. это не является основанием для постановки на учет...(

Я понимаю что писать на автомобильном форуме о мотоцикле не совсем уместно, но решил написать сюда так как на одном из автофорумов писали что кто-то на "Победа клубе" проходил подобный процесс. Поэтому хочу попросить того(тех), кто обладает подобным опытом посоветовать возможный выход из данной ситуации.

Прошу прощения за нарушение тематики.

Заранее спасибо.
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
Так если дед жив и мотоцикл его, идите с ним в гибдд и оформляйте технику.
 

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Добрый вечер.
Конкретно с такой ситуацией не связывался, но я бы написал заявление на имя начальника того отделения с требованием принять у вас документы на регистрацию (в связи с решением суда, копии прикладываем) или предоставить письменный отказ по существу (писать заявление нужно через электронную форму на сайте вашего ГИБДД) Скорее всего, как и положено по 59 ФЗ вам через 30 дней придет письменный ответ вроде "приносите документы, зарегистрируем".
У меня были похожие проблемы с регистрацией мотоцикла, не могли в базе найти запись о предыдущем владельце. Письменное заявление решило все проблемы. На словах вам всё что угодно будут говорить. Писать гораздо эффективнее, в нестандартных ситуациях, только придется чуть-чуть подождать.
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 558
Оценка реакций
2 770
Возраст
64
Город
Москва
И продублировать ещё , по-моему, лучше в бумажном виде, и отправлять по почте, Ценным, заказным письмом
с УВЕДОМЛЕНИИ О ВРУЧЕНИИ.
 
  • Спасибо
Реакции: ORAS и Холоднов

motovod

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
09.08.2018
Сообщения
40
Оценка реакций
11
Возраст
28
Город
не дом и не улица

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
Жив. Но в том и дело, что я у него купил, а доказать, что он хозяин он не может, нет докуметов !
Так у него гражданский паспорт есть, идете с ним в гибдд они смотрят по базе и обязаны выдать дубликат.
 

motovod

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
09.08.2018
Сообщения
40
Оценка реакций
11
Возраст
28
Город
не дом и не улица
Добрый вечер.
Конкретно с такой ситуацией не связывался, но я бы написал заявление на имя начальника того отделения с требованием принять у вас документы на регистрацию (в связи с решением суда, копии прикладываем) или предоставить письменный отказ по существу (писать заявление нужно через электронную форму на сайте вашего ГИБДД) Скорее всего, как и положено по 59 ФЗ вам через 30 дней придет письменный ответ вроде "приносите документы, зарегистрируем".
У меня были похожие проблемы с регистрацией мотоцикла, не могли в базе найти запись о предыдущем владельце. Письменное заявление решило все проблемы. На словах вам всё что угодно будут говорить. Писать гораздо эффективнее, в нестандартных ситуациях, только придется чуть-чуть подождать.
У меня тоже операционистка в зале регистрации не нашла по базе записи о предыдыщих действиях- факт! Кроме судебного решения у меня НИЧЕГО ДРУГОГО на мот нет. Начальник прочитав решение, ответил, что против решения суда он ничего не имеет, и согласен с тем что это моя собственность. Но не более того, но поставить на учет мы вам не можем т.к. этого недостаточно, что я не предоставил им птс и страховку. Так как я могу это предоставить , если у меня этого просто-напросто нет ?!
Письменный отказ мне выдали.
Как в данном случае мне поможет письменное заявление на начальника ?
 

psixoz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
1 987
Оценка реакций
184
Город
Екатеринбург
У меня тоже операционистка в зале регистрации не нашла по базе записи о предыдыщих действиях- факт! Кроме судебного решения у меня НИЧЕГО ДРУГОГО на мот нет. Начальник прочитав решение, ответил, что против решения суда он ничего не имеет, и согласен с тем что это моя собственность. Но не более того, но поставить на учет мы вам не можем т.к. этого недостаточно, что я не предоставил им птс и страховку. Так как я могу это предоставить , если у меня этого просто-напросто нет ?!
Письменный отказ мне выдали.
Как в данном случае мне поможет письменное заявление на начальника ?
C письменным отказом от ГИБДД идете снова в суд и говорите, что вам не ставят машину на учет. Первый раз вы судились за собственность. Теперь мот уже ваш. Теперь судитесь с ГИБДД за постановку на учёт.
 

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Так, у вас в отказе что написано? Что не предоставлен ПТС и страховка? Нужно посмотреть административный регламент ГИБДД по которому регистрируют ТС. Там должен быть список требуемых документов а также возможные исключения. Когда я регистрировал, нужен был ПТС (у меня был советский) и страховка (делаете в страховой имея диагностическую карту и старый ПТС). У вас кроме решения суда о признании права собственности вообще ничего нет?
 

Холоднов

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
17.01.2016
Сообщения
2 339
Оценка реакций
3 784
Возраст
50
Город
Р.Т., г. Казань
C письменным отказом от ГИБДД идете снова в суд и говорите, что вам не ставят машину на учет. Первый раз вы судились за собственность. Теперь мот уже ваш. Теперь судитесь с ГИБДД за постановку на учёт.
Именно так. И суд будет на стороне заявителя, т.к. Собственность (мотоцикл) уже его и поставить на учёт транспортное средство - это уже документальная процедура. Обяжут ГИБДД поставить и всё. Вероятность - процентов 90, что в суд из ГИБДД никто не придёт, в крайнем случае пришлют своё "корявое" возражение написанное юристом - практикантом. Из личного опыта познания. Сколько судился и с Росреестром и с Администрацией и Пенсионным фондом - сценарий один. Либо не приходят на суд либо "вякуют" там что-то нечленораздельное и ни на один вопрос Суда ответить толком не могут. Так, что шансы есть.
 

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Не судился, но как-то очень сомневаюсь что после признания за истцом права собственности на ТС нужен отдельный "суд" еще и для регистрации. Мне кажется, что всё должно решаться в административном порядке. :) Регламент читали?
 

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Тогда тут подумать надо. Если хотите, можете прислать копию отказа из ГИБДД и копию решения суда. Если будет время, в выходные посмотрим, подумаем.
 

motovod

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
09.08.2018
Сообщения
40
Оценка реакций
11
Возраст
28
Город
не дом и не улица
Регламент читали?
Читал.

В письменном отказе сказано об отказе в предоставлении госуслуги регистрации ТСна основании п22 Регламента...(того самого) в связи с отсутствием одного или нескольких документов, предусмотренных п15 того же Регламента. В общих чертах так.
 

motovod

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
09.08.2018
Сообщения
40
Оценка реакций
11
Возраст
28
Город
не дом и не улица
Мб это мало имеет отношение к реальности, вы уж простите)), но смекнул я тут еще такой вариант: направить обращение на завод-изготовитель мота чтобы попробовать получить от них дубликат техпаспорта...
 

Холоднов

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
17.01.2016
Сообщения
2 339
Оценка реакций
3 784
Возраст
50
Город
Р.Т., г. Казань
Мб это мало имеет отношение к реальности, вы уж простите)), но смекнул я тут еще такой вариант: направить обращение на завод-изготовитель мота чтобы попробовать получить от них дубликат техпаспорта...
Рассуждения логичны.
Если Вы собственник квартиры или другой недвижимости и у Вас отсутствует техпаспорт БТИ, Вы всегда можете сделать новый техпаспорт на недвижимость, на основании того, что Вы собственник данного объекта. Здесь возможна "аналогия". Если даже Завода-изготовителя техники нет (закрылся, переименован, ликвидирован и т.д.) то новый техпаспорт выдаёт ГИБДД и заносит туда данные с табличек транспортного средства. Сделать это данному органу ничего не мешает, было бы желание и данные изготовителя.
 

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Идея интересная, но боюсь что ничего не выйдет. Дело в том, что ПТС завод выдает оригинальный, один раз при выпуске машины. И то, это только в России. Если ТС произведено в другом государстве то никакого ПТС завод может и не выдавать вообще. После этого, всё действия (в том числе и замену ПТС в случае утери, кражи, прихода в негодность и проч.) выполняет ГИБДД. Не волнуйтесь, сделают они вам новые документы, никуда не денутся. Нужно только почитать правила и определиться с дальнейшими действиями. ;)

Значит отказали из за отсутствия ПТС или других документов, логично. А вы читали какие требуются документы для восстановления, скажем, утерянного ПТС? Может быть его нужно сначала восстановить (на основании нашего решения Суда, вы же собственник) а потом уже с ним регистрировать?
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Только что почитал регламент, ох, ну и понаделали же дел наши законодатели. Его, кажется, меняли совсем недавно, то есть, это свежак. Честно говоря, я полагаю что начальник вашего отдела сам не знает что делать в такой ситуации по новому регламенту и ему было проще вам отказать в изменении регистрационных данных чем думать что с вами делать :)
Я бы попробовал подать то же самое заявление но на выдачу дубликата ПТС и СТС взамен утерянных (там в бланке нужно подчеркнуть нужное) или заполнить форму в электронном виде на гос услугах. Посмотрите какие документы они требуют. По идее, должно быть достаточно страховки, и документа о праве собственности (решение суда). В регламенте не смог найти четких требований, может быть плохо смотрел. Далее, если всё пойдет хорошо, вас будут проверять месяц и выдадут документы с которыми вы уже сможете перерегистрировать ТС на себя.
И еще, в регламенте есть пункт об обжаловании отказа в производстве рег. действий в досудебном порядке. Возможно имеет смысл обжаловать, если еще не истек срок, то что вам отказали как есть.