По поводу исторической ценности... или как выехать!

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Многие помнять, а тем кто не помнит напомню, собирался я тут в Украину, да так и не собрался правда, однако речь зашла о том что на границе могут не выпустить.... итак по совету соклубников, я нашёл саит РОСОХРАНКУЛЬТУРА. долго искал там номер кому бы позвонить с моим вопросом, позвонил всюду, мне довали разные номера, по которым давали другие номера, в конце концов дали два номера нужного отделения, один из которых был городской и заблокирован а другой мобильный и не в зоне доступа. Тогда я на том же сайте нарыл опцию что то вроде "Вопросы граждан", точно не помню, и написал письмо примерно следующего содержания:

Здравствуйте!
Я владелец автомобиля марки ГАЗ-М20"Победа", 56 года выпуска. Хочу съездить в Украину отдохнуть, но так как моей машине более 50лет я боюсь что её не выпустят на таможне. нужны ли мне какие нибудь дополнительные документы (кроме имеющихся документов на машину) для выезда за границу и как их получить.
Спасибо.

Ну ждал я ответа ждал, та и не дождался ну думаю всё понятно - Россия!

И тут вдруг приодит письмо (адрес я указывал, там эта графа обязательна для заполнения)! Во первых писец уже потому что отправить письмо почтой проще чем настучать ответ по эмейлу... бредъ!

Ну вот собственно и само письмо-ответ, мож кому интересно ознакомтесь:

img120 и.jpg
 

dimaskes

Пользователь
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
2 076
Оценка реакций
7
Серьезная контора! :)

По существу: Да, всё так и есть, по закону нужна справка.
Из практики (на финской границе): Никто там таких законов не знает, а если и знает, то им не следует, ездим туда сюда мимо них по нескольку раз в год группами, никаких бумаг не просят, кроме свидетельства о регистрации ТС, даже доверенность на право управления ТС никому там не нужна....
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Меня другое удивило, в 4м абзаце написано что по результатам экпертизы будет понятно куда отнести мой автомобиль к культурным ценностям либо к предметам культурного назначения.
А в последнем обзаце написано что любая техника старше 50 лет, уже заведомо является культурной ценностью... Ну понятно всё, чё огород то городить !!! :twisted:
 

SMV

Пользователь
Ветеран форума
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
4 726
Оценка реакций
1 404
Возраст
38
Город
Россия, Воронеж
Mankus сказал(а):
Меня другое удивило, в 4м абзаце написано что по результатам экпертизы будет понятно куда отнести мой автомобиль к культурным ценностям либо к предметам культурного назначения.
А в последнем обзаце написано что любая техника старше 50 лет, уже заведомо является культурной ценностью... Ну понятно всё, чё огород то городить !!! :twisted:
Однако, результаты экспертизы не предопределены! Россия ;) Съездий, пусть оценят, глядишь и нет ничего культурноценного в победе :) В законе ведь не приведен список того, что относится к предметам техники.
 

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 443
Оценка реакций
2 401
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Весь срач убрал в отдельную тему.
 

Киевлянин

Пользователь
Регистрация
02.12.2005
Сообщения
278
Оценка реакций
1
Город
Kiev, Ukraine. Отношение к аутентичности. Внешний
Сайт
www.benzua.com
Победа - культурная ценность. класс... :lol:
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Mankus сказал(а):
Меня другое удивило, в 4м абзаце написано что по результатам экпертизы будет понятно куда отнести мой автомобиль к культурным ценностям либо к предметам культурного назначения.
А в последнем обзаце написано что любая техника старше 50 лет, уже заведомо является культурной ценностью... Ну понятно всё, чё огород то городить !!! :twisted:
Есть Автомобиль марки М-20 *Победа * выпуска более 50 лет , а есть конкретный экземпляр автомобиля М-20 * Победа *. Отсюда и уточнения - является ли конкретный экземпляр *реликвией*.
 

Рыжуха

Пользователь
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
1 438
Оценка реакций
84
Возраст
33
Город
Обнинск
Сайт
www.drive2.ru
а я пожалуй рискну!интересно черт возьми!!!а потом если что бумажка будет "вы владелец культурной ценности!"" забавно :D
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 441
Оценка реакций
1 143
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Рыжуха сказал(а):
а я пожалуй рискну!интересно черт возьми!!!а потом если что бумажка будет "вы владелец культурной ценности!"" забавно :D
А потом, чего доброго, государство обложит Вашу машину не только налогом, как транспортное средство, но и как культурную ценность, да ещё и продавать запретит - КУЛЬТУРНАЯ ЦЕННОСТЬ! :D :cry: :cry: :cry:
 

Рыжуха

Пользователь
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
1 438
Оценка реакций
84
Возраст
33
Город
Обнинск
Сайт
www.drive2.ru
ну продавать я ее в пределах страны имею право,а вот про налог ...хихи...вообщето преобретая например замок или усадьбу..ставят лишь два условия что б было надлежащее содержание,и что б ты туда туристов пускал....и налог как раз помоему меньше,так как культурное достояние :wink:
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Рыжуха сказал(а):
и налог как раз помоему меньше,так как культурное достояние :wink:
Боюсь у нас как раз накинут...Т к все наоборот делается ...
 

Рыжуха

Пользователь
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
1 438
Оценка реакций
84
Возраст
33
Город
Обнинск
Сайт
www.drive2.ru
ну разумеется я сначала обо всем этом узнаю :D


ну что вы меня совсем за дурочку принимаете :cry: я конечно понимаю что я задаю не очень умные вопросы типа "как увеличить мощность?" и тд...
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
не не, всё верно ты молодец! пока ты думаешь как увеличить мощьность двигателя многие барышни думают как увиличить грудь :mrgreen:
 

ash-oldgaz

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.12.2009
Сообщения
5 441
Оценка реакций
1 143
Возраст
48
Город
Москва
Сайт
vk.com
Рыжуха сказал(а):
ну разумеется я сначала обо всем этом узнаю :D


ну что вы меня совсем за дурочку принимаете :cry: я конечно понимаю что я задаю не очень умные вопросы типа "как увеличить мощность?" и тд...
Просто государство играет по своим правилам и дописывает их по ходу игры, так что можно ожидать от него любой бяки...
А по поводу форсирования двигателя в своё время, думаю, все озадачивались этим вопросом. Кто-то это переболел и стал ценить аутентичность, а кто-то идёт дальше и строит хот-роды... Но всех объединяет любовь к технике!!!
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
ash-oldgaz сказал(а):
Рыжуха сказал(а):
ну разумеется я сначала обо всем этом узнаю :D


ну что вы меня совсем за дурочку принимаете :cry: я конечно понимаю что я задаю не очень умные вопросы типа "как увеличить мощность?" и тд...
Просто государство играет по своим правилам и дописывает их по ходу игры, так что можно ожидать от него любой бяки...
А по поводу форсирования двигателя в своё время, думаю, все озадачивались этим вопросом. Кто-то это переболел и стал ценить аутентичность, а кто-то идёт дальше и строит хот-роды... Но всех объединяет любовь к технике!!!
Конечно не принимаем . Вопросы нормальные . И все (кто думает о машине ) задавались ими . Некоторые задают уж очень дурацкие вопросы и при этом мнят себя знатоками . Просто наши ответы иногда бывают с юморинкой - и те , кто * в теме *это понимают. А твои темы вызывают неизменный интерес и корректный ответ автору . И даже петушиные бои .