Нужен совет по пескоструйки кузова (под отрытым небом)

Arhimag

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
30.10.2012
Сообщения
1 424
Оценка реакций
27
Возраст
32
Город
Москва
Сайт
arhimag.net
Я пытался пескоструить своими силами, да по неопытности металл помял. Хотя мне дали нормальный аппарат и "скафандр" с отводом воздуха. На это мой опыт пескоструйки окончился.
 

свой

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
28.05.2012
Сообщения
3 152
Оценка реакций
744
Возраст
45
Город
Москва, Звенигород
Pav сказал(а):
Я даже не берусь красить автомобили, очищенные пескоструем. Очень много случаев после покраски всё приходилось переделывать за таких "специалистов". Лично моё мнение: пескоструить надо такие детали, где болгаркой не подлезть. Вы ещё пескоструите? Тогда мы идём к вам :)
Тему закрываю. У каждого человека своё мнение. Моё основывается на 22 летнем опыте подготовки автомобилей.
1. Тему начинали не Вы, закрыть не можете.
2. При всем уважении к Вашему 22 летнему опыту, но Вы, судя по всему, не интересуетсь что нового появляется на рынке. Я это сужу по Вашим советам. Никто речным песком не пескоструит, я имею ввиду специалистов. При пескоструе использует специальный песок разной фракции на выбор, в зависимости от обрабатываемой поверхности. Кстати такой песок купить очень сложно, на рынке он не продается...
3. Пистолеты, которые продаются в магазине с бочком никуда не годятся.
4. То что Вы не берете в работу отпесоченные кузова, мягко выражаясь, Вы заблуждаетесь, Вам правильно написали, Вы со своей металической щеткой только прячете ржу, а не убираете.
5. Действительно покрашенные кузова после песка могут зацвести, но при одном условии, отпесоченный кузов сразу же не загрунтовали и он какое то время находился на улице или во влажном помещении... ему достаточно часа постоять.

Вывод, не будьте так категоричны в своих предположениях.

А ТС я могу посоветовать: не ленитесь, отпесочили участок - тут же грунтуйте. Одежда должна быть герметична, как скафандр + маска + очки. Песок всюду проникает.
 

свой

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
28.05.2012
Сообщения
3 152
Оценка реакций
744
Возраст
45
Город
Москва, Звенигород
Arhimag сказал(а):
Я пытался пескоструить своими силами, да по неопытности металл помял. Хотя мне дали нормальный аппарат и "скафандр" с отводом воздуха. На это мой опыт пескоструйки окончился.
Дело в том что у Вас была крупная фракция песка и давление сильное, мне так испортили крыло на Волге, я песочился в Железнодорожном. Нашел ближе к гаражу в районе Очаково, там на Победе даже тонкие участки металла песочил...
 

свой

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
28.05.2012
Сообщения
3 152
Оценка реакций
744
Возраст
45
Город
Москва, Звенигород
aviator сказал(а):
мое мнение таково-заплатить за услугу тем,кто знае как и у кого есть чем.
Штырь, Авиатор прав, это каторжный труд отпесочить кузов, Вы много не съэкономите если еще учесть закупку инвертаря и сырья...
Так еще хотите под открытым небом делать... Если будете делать в гаражах, Вас соседи на штыки поднимт, будет вокруге много пыли и песка.
 

Штырь

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
398
Оценка реакций
116
Мой мастер пескосруит диски в камере, я пытаюсь его уговорить взяться за кузов, он вроде непротив. Попросил меня все разузнать. Котюм с отводом воздуха обязателен? или можно плортный герметичный костюм. Пескоструить собирабсь кварцовым песком. Прошол часть кузова сразу грунт, какой?
 

Штырь

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
398
Оценка реакций
116
я живу в частном доме соседей нет, если все так плохо как тогда решить поставленную задачу? могу делать все в гараже что измениться?
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 521
Оценка реакций
446
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Весь гараж будет в песке, даже в закрытых ящиках будет песок. Костюм скорее не с отводом, а наоборот, с подачей воздуха, что бы внутри было избыточное давление. У принципе ОЗК пойдет для разового использования.
Но проще и дешевле действительно обратиться к профессионалам. в крайнем случае, есть с кого спросить за косяки.
 

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 446
Оценка реакций
2 403
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Штырь сказал(а):
как тогда решить поставленную задачу?
Начнем с главного: с формулировки задачи.

Подозреваю, что задачей является получить кузов, очищенный от ржавчины и старой краски, который можно использовать для выполнения дальнейших работ.

Для решения этой задачи лучшим способом является пескоструйная обработка. На соответствующем оборудовании, с использованием соответствующих расходников и сделанная руками опытных людей.

Только в этом случае можно получить результат, близкий к идеальному (идеальный вариант это сборка кузова в заводских условиях из заводских частей)

Проблем только две: найти контору, которая делает пескоструйку и найти денег эти работы оплатить. Надеюсь, что третья проблема (проконтролировать качество выполнения работ) не возникнет.

Когда здесь на форуме говорят о том, что пескоструй -- лучшее средство лечения кузова, имеют в виду именно профессиональную пескоструйку.

Только в том случае, если "правильный" вариант не подходит, можно думать об альтернативных способах очистки кузова. То есть либо пескоструй "в домашних условиях", либо очистка щеткой.

Если говорить о "домашней" пескоструйке, то основные подводные камни уже описаны:

Недешевое оборудование, специфические расходники, необходимость иметь специально выделенное (или хотя бы то, которое не жалко загадить) помещение. Я бы еще добавил необходимость получить опыт работы (жалобы на то, что пропесочили, а деталь винтом пошла из-за неправильного песка или из-за неправильного угла подачи песка к детали, достаточно часты).

У механической очистки этих недостатков нет, но есть свои -- не везде можно подлезть шлифмашинкой, качество получаемой поверхности хуже, чем после песка. Этот способ дешевле по оборудованию/расходникам, но занимает больше времени (да и сил отнимает побольше).

Именно поэтому оба альтернативных варианта имеет смысл рассматривать только как запасные, когда денег нет и не предвидится. Или если все пескоструйки города отказали в выполнени работ.

Ссылочка в тему: viewtopic.php?f=17&t=8519&p=115428
 

свой

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
28.05.2012
Сообщения
3 152
Оценка реакций
744
Возраст
45
Город
Москва, Звенигород
Штырь сказал(а):
Мой мастер пескосруит диски в камере, я пытаюсь его уговорить взяться за кузов, он вроде непротив. Попросил меня все разузнать. Котюм с отводом воздуха обязателен? или можно плортный герметичный костюм. Пескоструить собирабсь кварцовым песком. Прошол часть кузова сразу грунт, какой?
Смотрите, мне делали так, песочили, потом клали кислотный грунт и затем перекрывали его обычным, если с кислотником трудно, можно полить "цинкарем".
По поводу одежды, тут на усмотрение, песок проникает даже, казалось бы в герметичные вещи. Без подвода воздуха нужно чаще "перекур" устраивать, маска потеет, ничего не видно.
Я не знаю, можно попробывать общевойсковой противогаз попробывать, хотя очки тоже там потеть будут.
Мне делал специалист, он одевал малярный комбинензон почти на голое тело, одевал плотные но удобные перчатки и закрывал шею (это на тот случай если песок будет отражаться и по телу не лупил).
На ноги одевал обычные резиновые тапочки, даже в прохладную погоду.
Вообщем то от получаса такой работы с человека сожно собрать ведро воды (я образно).
Кузов делается в среднем 1-2 дня. И это если нет плотной плохоудаляемой мастики.

В гараже можно делать, но нужен хороший свет, после работ песчаная пыль будет лежать приличным слоем на полу, гараж после такой процедуры очищать придется долго...
Кстати, по поводу кварцевого песка, я е помню как мне фракцией делали, но будьте осторожно с крышей, крыльями и капотом. Если фракция крупная, замучаетесь потом выводить.
Сначала попробуйте на чем нибудь...
 

Штырь

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
398
Оценка реакций
116
В моей теме я выкладывал фото деталей после пескоструйки, вроде все получается правда пескоструилось в камере, крылья песочить не собираюсь так как передние сгнили в районе горшков фар, задние мятые. Я бы с удовольствием доверил эту работу профессионалам да вот беда не могу найти, подскажите сколько стоит такая работа?
 

Pav

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
27.03.2013
Сообщения
321
Оценка реакций
1
Возраст
55
В каждом городе свои тарифы. У нас берут от 500 руб. за кв.м. Сложные детали дороже. Недавно пескоструили диски от Победы, взяли 350 х 4 (лицевая сторона).
 

Штырь

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
398
Оценка реакций
116
у нас 4 диска с порошковой покраской стоят 4500
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 865
Оценка реакций
8 974
Город
Одинцово
Штырь сказал(а):
Андрей к Вам вопрос, может подскажете мастеров в Красноярске если есть информация?
+7 (391) 288-27-67 400руб кв.м
Алексей Район ТЭЦ-2(ХМЗ)
8-967-608-46-34
250 - 07- 21 Район БСМП, ул. Вильского 7а/3, я тут диски делал :D
 

Штырь

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
398
Оценка реакций
116
Спасибо, то есть им можно доверить пескоструйку кузова?
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 865
Оценка реакций
8 974
Город
Одинцово
Штырь сказал(а):
Спасибо, то есть им можно доверить пескоструйку кузова?
доверить можно но мастера могли измениться просто ..я не вчера делал.
 

Pav

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
27.03.2013
Сообщения
321
Оценка реакций
1
Возраст
55
Вот сегодня чистили болгаркой.

100_5036 [800x600].JPG


100_5037 [800x600].JPG


100_5038 [800x600].JPG


100_5039 [800x600].JPG


100_5040 [800x600].JPG
 

Pav

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
27.03.2013
Сообщения
321
Оценка реакций
1
Возраст
55
Как смотрится после зачистки:

100_4811 [800x600].JPG


100_4807 [800x600].JPG
 

свой

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
28.05.2012
Сообщения
3 152
Оценка реакций
744
Возраст
45
Город
Москва, Звенигород
PAV, Прошлый век щеткой обдирать, уже понятно...
Непонятно зачем Вы эти фотки разместили...
Кстати, под креплением фильтра хорошо почистили???

Сколько повремени Вы обдирали кузов? Для сравнения, песочится с навесным за 2 дня.
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 521
Оценка реакций
446
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
F еще предстоит обдирать лонжероны, брюхо и по салону ползать....
 

Pav

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
27.03.2013
Сообщения
321
Оценка реакций
1
Возраст
55
Станислав, крепление либо срезается с заклёпок, либо под ним чистится плоской щёткой.