Нужен совет по пескоструйки кузова (под отрытым небом)

Штырь

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
398
Оценка реакций
116
Поршу разъяснить как и что процес подробно, кто реально проводил такого вида работы, а то человек который будет мне это делать не уверен что сможет достьчь желаемого результата:
- какой костюм использавать, (озк подойдет)
- какое сапло
- и т.д
 

Pav

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
27.03.2013
Сообщения
321
Оценка реакций
1
Возраст
55
Пескоструить не желательно, т.к. мелчие частички песка могут въедаться в металл, а песок имеет свойство накапливать влагу. Понимаешь что потом может случиться. Поэтому лучше использовать шлифмашинку с металлическими щётками-насадками.
 

Штырь

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
398
Оценка реакций
116
на форуме бытует другое мнение
 

Pav

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
27.03.2013
Сообщения
321
Оценка реакций
1
Возраст
55
Это мнение специалиста по подготовке кузова к покраске. И я с ним полностью согласен. Многие пескоструят, через несколько лет появляется ржавчина под грунтом... Выбирать тебе как делать. Просто пескоструить не надо прикладывать физическую силу, поэтому такое мнение на форуме.
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Такое мнение не потому, что "не надо прикладывать физическую силу", а потому, что пескоструем можно прочистить там, куда ни в жизнь не подлезешь никакими щетками и насадками, в углы, например.
Далее. Песок не "въедается в металл", и уж тем более не "накапливает воду" не надо сказок. Накапливать воду может песчаная куча, но никак не отдельная песчинка или две. Главный минус песка - он набивается ВЕЗДЕ, во все скрытые полости, и после пескоструйки надо очень тщательно все продувать сжатым воздухом.
А вот как раз металлические щетки образуют "наклеп" поверх ржи, тупа размазываясь по плоскости, оставляя в маленьких раковинах очаги коррозии. И вот после этого то ржавчина и начинает цвести буйным цветом. Через "несколько лет" ржавчина под грунтом может появиться по тысяче причин, посмотрите на любую машины выпуска 2007-2008 года. Там тоже нет нет, да и появляется "ржавчина под грунтом".
И песка есть свои минусы, но ни один из них неимеет ничего общего стем,ч то нам тут порассказал товарищ Pav.
P.S. Мнение специалистов из реставрационных мастерских, видимо, базируется опять же на лени, как и у большинства форумчан.
 

Штырь

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
398
Оценка реакций
116
решение принято, пожлуста раскажите нюансы пескоструя, на что обращать внимание, возможные подводные камни и др
 

Pav

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
27.03.2013
Сообщения
321
Оценка реакций
1
Возраст
55
Tuv, спорить с вами нет желания, так как физику вы не знаете. Уже более 20 лет опыт в подготовке автомобилей (не только ретро) к покраске. А вам отвечу по поводу пескоструя: речной песок необходимо просеять через мелкое сито, защитная маска на всё лицо (подойдёт прозрачный щиток), костюм можно приобрести в магазине спецодежды (продавец должен знать). По поводу сопла - стандартное. В магазине продаются спец пистолеты для пескоструя, с верхним или нижним бачком. Если не ошибаюсь, сопло у них везде одинаковое. Удачи вам.
Если не забуду, вечером сфоткаю результат зачистки металлическими щётками (кстати реставрируем кузов Победы). Жалоб за период работы не было вообще!
 

Николаев

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
Pav сказал(а):
Пескоструить не желательно, т.к. мелчие частички песка могут въедаться в металл, а песок имеет свойство накапливать влагу. Понимаешь что потом может случиться. Поэтому лучше использовать шлифмашинку с металлическими щётками-насадками.
Да что Вы говорите? А мы-то тут все дураки и не знаем, что песочить нельзя, а главное нужно это рассказать реставраторам, которые занимаются этим профессионально и сделали не одну машину. Щетки это -панацея, а наклеп от них под которым ржавчина остается - это лучшая защита
 

Pav

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
27.03.2013
Сообщения
321
Оценка реакций
1
Возраст
55
Господа, учите физику. Опыт не пропьёшь. Вам просто конечно затрат надо поменьше, естественно песок дешевле чем 20 щёток по 50-200 руб.
 

Pav

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
27.03.2013
Сообщения
321
Оценка реакций
1
Возраст
55

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
А вы уж потрудитесь, поспорьте. По физике особенно, пожалуйста. И объясните мне, как отдельный, "въевшийся", кристалл SiO2 может впитать воду. Я очень хочу это знать.
Ну и мое замечание касательно труднодоступных мест, равно как и про эффект наклепа, продублированное Николаевым, вы тактично обошли вниманием.
Ах да... Песок... Хирургические протезы суставов ведь песочат, для достижения шероховатости поверхности, но организм, видимо, не беспокоит "въевшийся" песок.
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
Pav сказал(а):
Господа, учите физику. Опыт не пропьёшь. Вам просто конечно затрат надо поменьше, естественно песок дешевле чем 20 щёток по 50-200 руб.
Физика здесь причем?качественный пескоструй дороже 20 щеток по 200рупий!а бредовая идея пескоструить РУЧНЫМ пистолетом убила меня наглухо.(про "стандартное" сопло ваще молчу).абразивов полно и речной песок-худший из них."прозрачный щиток подойдет"-ржунимагу,на пять метров не подойти к работаещему пескострую в такой защите.какой из ваших опытов вы никак не можете пропить?
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Pav сказал(а):
Во первых нарушение
3.2. Пользоваться в общении на форуме матерными выражениями и словами. Завуалированный мат так же запрещен.
Во вторых - расскажите об этом малярам из тех же Колес Истории, хотя бы.
Ну да, имеете мнение, хрен оспоришь. Создается ощущение, что лично вы с отпесоченным металлом дела не имели никогда.
Если уж механически чистить - то наждачная бумага, лепестковые диски и тому подобное. Но это все вынужденное решение, когда денег нет на пескоструй или еще по каким соображениям это нереально.
 

Николаев

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
1 475
Оценка реакций
50
Возраст
46
Город
Ярославль
Я что должен поверить вот этому "авторитетному мнению" с предложенного Вами форма:

Re: Пескоструй
« Ответ #4 : Февраля 26, 2013, 08:18:27 pm »

В своё время делал пескоструй из среднего газового балона. Подключал два компресора на ресивер 300 л. Пескоструил кузова на5+.только потом песок за*****л при покраске


Tuv правильно сказал, у пескоструя есть минусы, но среди приведенных Вами аргументов их нет.

036.gif
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
Tuv сказал(а):
А вы уж потрудитесь, поспорьте. По физике особенно, пожалуйста. И объясните мне, как отдельный, "въевшийся", кристалл SiO2 может впитать воду. Я очень хочу это знать.
Ну и мое замечание касательно труднодоступных мест, равно как и про эффект наклепа, продублированное Николаевым, вы тактично обошли вниманием.
Ах да... Песок... Хирургические протезы суставов ведь песочат, для достижения шероховатости поверхности, но организм, видимо, не беспокоит "въевшийся" песок.
Песочат еще и в зубопротезировании и ни чего все нормально ,песок не скрипит на зубах, а для обработки кузова самое то это песок!
 

Pav

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
27.03.2013
Сообщения
321
Оценка реакций
1
Возраст
55
Я даже не берусь красить автомобили, очищенные пескоструем. Очень много случаев после покраски всё приходилось переделывать за таких "специалистов". Лично моё мнение: пескоструить надо такие детали, где болгаркой не подлезть. Вы ещё пескоструите? Тогда мы идём к вам :)
Тему закрываю. У каждого человека своё мнение. Моё основывается на 22 летнем опыте подготовки автомобилей.
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
тему вы закрыть не можете-не вы автор и не админ!зы к нам ходить не надо,пропивать 22х летний опыт-не для наших хрупких организьмов.

T6sxDIy6h0g.jpg
 

Штырь

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
398
Оценка реакций
116
Гопада, Давайте Жить дружно. С чем мне придется столкнуться при проведении работ, научите как правельно подойти к решению данной задачи.
 

Штырь

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
398
Оценка реакций
116
Андрей к Вам вопрос, может подскажете мастеров в Красноярске если есть информация?
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
мое мнение таково-заплатить за услугу тем,кто знае как и у кого есть чем.