Новая охота на ведьм или 12.5 КОАП

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shmelwis

Координатор клуба
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
465
Оценка реакций
417
Возраст
69
Почитал ветки жигулистов, гонщиков, 4х4, газелистов все печально... Людей пачками отлавливали, прям после фестов гребли. Ну и обычными не гнушаются- тетенек с мишками, спортсменов с наклейками, даж батюшку на моцаке приняли с неуставной сумкой ( знакомый друга). Пташта хотели против колхоз ксенона и прямотоков, а вышло против народа как всегда...
Чтоб не было машин красивых необычных разных, чтоб кулибины рукастые, что на Руси славились всегда, повывелись и чтоб все на стоке сером в масках и перчатках под портретами вождей на выборы строем...
Было такое уже...
 

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
даж батюшку на моцаке приняли
Был один такой батюшка на мотоцикле, в 2013 вознёсся. Наверняка слышали (и видели, запись ДТП сохранилась). Там правда не в конструкции мотоцикла дело было, а в отсутствии ВУ, но это уже детали. Это я к тому что регулирование, всё-таки, нужно. Да, сложно рассчитать одно на всех (кто качественно делает, кто нет, у кого мотор почти оригинал, у кого нет) но правила нужны иначе будет развал (еще больше чем сейчас, да-да, хуже всегда есть куда). Понятно что правила одни для всех, и нужно, наверное, чуть-чуть потерпеть ради общего блага.

Вряд ли прокатит блок не б\н.
То есть, на нём есть номер? Ну и что? Если он не в розыске, в чем проблема? На другом авто числится? Сейчас номер двигателя в документы не вносят, никому его номер не интересен.
А так тут 500 рублей, там 500 рублей, никто ничего и не заметил.
Мне почему-то кажется что они времени потратят больше чем эти 500 рублей которые с вас возьмут. Главное был бы толк, допустим показательно штрафовать, на виду у всех... А тут и толку не много и денег мало. Им тоже в убыток работать не хорошо. Обочечников проще ловить.
 
Последнее редактирование:

vorchun

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
09.05.2012
Сообщения
65
Оценка реакций
47
Возраст
59
Но ведь это правильно, так как в случае аварии эта подножка или лебедка может оказаться в салоне другого авто и снести кому-нибудь голову. На счёт менее аварийно-опасных переделок - далеко не все, я бы даже сказал скорее наверное большинство не делает качественно... Особенно юные гонщики. Понапилили, поналепили непонятно что, и вперед за приключениями.
У меня на машине стоит лебедка, дизельный двигатель вместо бензинового, шноркель, расширители колесных арок, компрессор и много чего еще. И что? Это очень опасно! Лебедкой кому-то оторвет голову, шноркелем вышибет все зубы, расширителями отрежет руки, от компрессора пешеходы надуваются и лопаются. и т.д. и т.п. Не машина, а маньяк-убийца. Кто ее увидит, обязательно погибнет. Ан НЕТ! Все изменения внесены в документы. После чего, лебедка стала поролоновая, шноркель всех обнимает, расширители лезут целоваться. Не авто, а хиппи. Про стоимость этой бумажки, я скромно умолчу. Но это же бред.
Объясните мне, кому какое дело до того, откуда я беру воздух для двигателя, из под капота, из под днища или с крыши? Как это влияет на безопасность? Или действительно прохожие взрываются от закрепленного в кузове электрического компрессора? Вывод: очередная кампания по отъему денег.
 

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Я понимаю ваш аргумент, но мне кажется что он не совсем уместен. Ведь факт несоблюдения законов (любое переоборудование за деньги) все-таки не означает что регулирование переделок это плохо и совсем не нужно, или вы не согласны, и полагаете что во всех случаях более или менее распространенного нарушения закона за взятки нужно просто эти законы отменить для всеобщего блага? :)

Вывод: очередная кампания по отъему денег.
Ну как бы, вся наша экономика (способ производства) основана на отъеме (не доплате) денег у определенного класса граждан, разве не так?
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 836
Оценка реакций
7 852
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Законы должны быть и соблюдаться, но написаны они должны быть для людей.
И переделка через жопу не должна считаться авто. Считаю, что без тестов невозможно доказать безопасность лебедки и всех других приспособ. А компании конечно зря краштесты проводят... просто нужно поставить себя на другую сторону, пешехода, соседа по пороге...
как пример. Я т4 затолкал Малибу в гараж, как ... малибу имеет металл бампер профильный, т4 пластиковый и круглый , так вот при их контакте ничего не произошло, понятно, что скорости нет и всё такое. А теперь возьмём лебедку и ту же Малибу... думаю не нужно объяснять... так что нанести вред лебедка может намного больший! Чем без неё.
Чем мотор кому мешает, тот или другой, так вот это как раз должен описывать закон, для людей..
 
  • Спасибо
Реакции: JW4

салгир

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
1 051
Оценка реакций
532
Возраст
63
Город
Сибирь
Я понимаю ваш аргумент, но мне кажется что он не совсем уместен. Ведь факт несоблюдения законов (любое переоборудование за деньги) все-таки не означает что регулирование переделок это плохо и совсем не нужно,
Такие гундосые мудни и выдумывают это.
 

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Друзья, в общем, вероятно относительно любой проблемы почти всегда есть два (или более) мнения. Я поддерживаю комментарий выше на счёт необходимости поставить себя на другую сторону. Потому как, по моим наблюдением, большинству сограждан это, к сожалению, не свойственно. Применительно к закону: получается обычно что если он просто ущемляет права других - всё в порядке; если еще дает мне дополниетльные привилегии - вообще замечательно; а вот если вдруг ущемляет мои права - тогда начинается скандал ;)
 

vorchun

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
09.05.2012
Сообщения
65
Оценка реакций
47
Возраст
59
Я понимаю ваш аргумент, но мне кажется что он не совсем уместен. Ведь факт несоблюдения законов (любое переоборудование за деньги) все-таки не означает что регулирование переделок это плохо и совсем не нужно, или вы не согласны, и полагаете что во всех случаях более или менее распространенного нарушения закона за взятки нужно просто эти законы отменить для всеобщего блага? :)


Ну как бы, вся наша экономика (способ производства) основана на отъеме (не доплате) денег у определенного класса граждан, разве не так?
Я не хочу сказать, что регулирование переделок это плохо. Я хочу сказать, что то как это делается у нас, это ОЧЕНЬ плохо. Не надо доводить до абсурда. Когда джиперы поднимали бучу, высокие чины в гаи отвечали, что расширители не влияют на безопасность, если не выходят за габариты наружних зеркал, шноркель безопасен, если не перекрывает лобовое стекло и т.д. и т.п. Но! это нигде письменно не прописано и не закреплено печатью. Техрегламент написан очень обтекаемо без конкретики, поэтому любой гбддун трактует как хочет.
И еще раз спрошу, как силовой бампер, лебедка и тд, могут стать одномоментно безопасными, после дачи огромной взятки?
 

vorchun

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
09.05.2012
Сообщения
65
Оценка реакций
47
Возраст
59
То есть, на нём есть номер? Ну и что? Если он не в розыске, в чем проблема? На другом авто числится? Сейчас номер двигателя в документы не вносят, никому его номер не интересен.
Это очередное заблуждение. Из области "ОБС". В прошлом году пытался купить Мицубиси L300 19787 г.в. Номер двигателя не читался. Двиг родной. Был послан из МРЭО. В этом году одну машину продал в СПб. Номер проверяли и сличали с ПТС. Одну машину ставил на учет в Чехове. Номер двигателя проверяли внимательно, а вот СКТС даже в руки не взял, ибо она есть в их базе. Еще одну, ставил в Москве. И там тоже номер сличали с ПТС. И это личный опыт, поэтому "ОБС" не верю.
 
  • Спасибо
Реакции: Олд Джек

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
12 985
Оценка реакций
4 728
Город
москва
Да, номер снова интересен, увы... На практике могут и забыть, но это не догма, мне тоже номер внесли в птс. В базе ВСЕ машины все равно с номерами двигателей, СТС не показатель
 
  • Спасибо
Реакции: СЭМ и Pika

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Это очередное заблуждение. Из области "ОБС". . .И это личный опыт, поэтому "ОБС" не верю.
К сожалению, ваш личный опыт - не показатель. Ну хорошо, я не верно выразился.
Смотрим регламент МВД - https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71961490/
Из него следует, что номер двигателя сверяют на предмет угона, и отсутствия изменений (что опять же связано с потенциальным криминалом).
Если что, в самом низу документа, имеется пояснение от Гаранта:
"Во-вторых, упрощена процедура замены двигателя ТС. При замене двигателя на аналогичный по типу и модели сведения о его номере вносятся в базу данных при проведении регистрационных действий по результатам осмотра. При этом документы на двигатель не требуются."
 

Shmelwis

Координатор клуба
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
465
Оценка реакций
417
Возраст
69
Кароч вот что сказал гаишник (родственник друга моего):
"Да, действительно есть указание уделять пристальное внимание "неуставным" авто. В первую очередь джиперам с лебедками и прочей наружной лабудой. Туда же и жигулисты и рейсеры. Но, говорит, ни один инспектор не может сказать что в Победе должно быть и где, поэтому типа выписать ничего не может"
Его слова лишь подтверждают что "работа" идет:((
Обычный алгоритм инспектора, если он д..ся - я Вам выписываю постанову, а дальше сами оспаривайте в 10 дн как хотите.
Поэтому и советуют идти на протокол адм, потому что инспектор будет должен доказать, а доказать он не сможет. Нет Оттс. А вот номер двиг наверно может.
Сегодня колесил на Победе по району- пару патрульных машин встретил, пока все тихо...
Нравится мне на Победе зимой ездить...
Screenshot_2020-12-02-18-53-58-239_com.miui.videoplayer.png
 

Shmelwis

Координатор клуба
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
465
Оценка реакций
417
Возраст
69
И вот, что ребята, интересно- как грибов после дождя развелось Контор по оформлению изменений ТС.
И их реклама очень агрессивна, типа оформим любые изменения в любом Мрэо.
 
  • Спасибо
Реакции: Виталий 109

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 558
Оценка реакций
2 770
Возраст
64
Город
Москва
Только эти конторы, в большинстве своём идут только до пол-пути.
Мы Вам все документы оформим, а заключительный этап, в ГАИ, пожалуйста сами.
 

vesihiisi

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
264
Оценка реакций
288
Город
Ленинград
Вообще-то законы и правила надо, конечно, соблюдать. Нельзя в лифте курить - не курят что ли? Нельзя по улице перемещаться «в состоянии оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность» (бухим в сопли) -все трезвые что ли ходят? Спросил у знакомого большого чина из ГИБДД. Он сказал, что ни один из его сотрудников в здравом уме в двигатель на трассе не полезет. Есть установка отлавливать только дерзких, открыто плюющих на правила джиперов, мотоциклистов и прочих стритрейсеров. И то, за мотоциклистами, например, гоняться запрещено. Ищет смерти и хрен с ним... Может быть конечно всякое. Могут и двигатель проверить, наверное. Каждый юрист знает, что все сказанное вами, может быть использовано против вас. Могут быть попытки надавить, раскачать. А что здесь у вас не родное, а какой двигатель? И т. д. Кто-то может киксануть и сказать, да, заменил и жалюзи не работают... Думаете каждый опер наперед знает кто совершил преступление? Да ну. Это только в фильмах каждый сапожник у телевизора заранее знает кто преступник а у гуманоидного следователя всегда почему-то голова как будто назад повернута. Человек, который нашкодил, и не имеет опыта общения с сотрудниками полиции и прокурорами против них не устоит и 10 минут. Вот и сотрудники ГИБДД, особенно молодежь, в технике разбираются слабо и вообще интеллектом не блещут, но как взять «на фуфло» и они знают.
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 515
Оценка реакций
439
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Доброе утро. Суть множества запрещающих законов в частности в том, что был бы человек, а статья найдется. Вот это вот извечное "все так делают", потом выходит боком. Все так делают, пока наши неуловимые джо никому не нужны, а как понадобятся, так со всех сторон правонарушитель и "угроза национальной безопасности".
Ну, и я смотрю, вы из стана тех, кого в горы не надо пускать, а то там же в пропасть сорваться можно, да и товарищей следом за собой на веревке утащишь. Много ли ДТП произошло по причине "некачественно сделанных переделок"? Я как-то больше про про мажоров на встречке в новостях читаю.
И про "нарушения законов за взятки". При чем тут взятки? Есть сертифицированные государством конторы, которые за денежку выдают документы, что все у вас переделано хорошо и безопасно. Нет, иногда, конечно, все таки не дают, но чаще да, чем нет. Никаких взяток. Вопрос в том, почему машина с бумагой безопасна, а без - нет.
И я легко могу поставить себя на другую сторону. Мир - штука опасная, выходя из дома каждый раз надо отдавать себе отчет, что ты можешь уже не вернуться. А не обматывать поролоном фонарные столбы, огораживать все обрывы в округе и оцеплять берега водоемов после 20:00.
 

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Ну как же так... Мне казалось что запрещающие законы, прежде всего, направлены на создание некоторого рода баланса между интересами индивидуальными, государственными, и общественными в целом. То что "всё так делают" не только часто выходит боком, но и просто создает серьезную проблему неравенства в обществе (что само по себе очень плохо для общества, это вам любой экономист или социолог подтвердит). Во первых, ввиду того что "все так делают", при необходимости тех из "всех" что не угодны власти можно выборочно привлечь к ответственности. Во вторых, неравенство создается тем что люди кто делать "как все" не хотят, вынуждены терпеть определенные дополнительные трудности связанные с соблюдением ими закона.
Конторы которые за деньги делают почти всё - делают это незаконно. В данном случае, только, вы даете взятку не государственному служащему, а посреднику. Хотя это, вероятно, и освобождает вас от уголовной ответственности, суть дела от этого мало меняется. Машина безопасна конечно же не с бумагой, а с действительным и добросовестным выполнением вещей которые на этой бумаге прописаны. К примеру, тот же тех осмотр. Мой автомобиль ни разу как положено не смотрели, хотя никаких дополнительных денег кроме установленной государством пошлины никогда, естественно, не платил. Тут просто уже другого рода проблема, как мне кажется. Отсутствие контроля частных организаций которым делегировали часть общественных функций. Как члена общества, меня это беспокоит потому как у меня, к примеру, с тормозами всё в порядке. Но о состоянии тормозов другого такого-же как я гражданина которому без осмотра выдадут диагностическую карту я не знаю.
На счёт другой стороны, я имел ввиду такой феномен что людям часто свойственно интересоваться исключительно своими собственными интересами. К примеру, мне доставляют неудобство курильщики и любители выпить в подъездах, у подъездов и т.п. Это нарушение закона. С другой стороны, я понимаю что некоторыми своими действиями аналогично создаю неудобства тем же самым курильщикам и другим жильцам. К примеру, нарушением закона также является ремонт автомобиля во дворе, шум от прямоточного глушителя, слив технических жидкостей, выброс покрышек в общий мусор, парковка в неположенном месте, хранение вещей на общедомовой территории, и многое многое другое. Даже учитывая то, что многое из перечисленного мне лично не удобно, я понимаю что оно необходимо для общественного блага. Только и всего.
 

Граков Андрей

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
31.05.2018
Сообщения
520
Оценка реакций
165
Возраст
40
Город
санкт петербург улицатурку дом 11корпус 1 кв 517
Было раз. Остановили,спросили все родное,говорю ДА. А сам думаю лишь бы капот не открыли. У меня жалюзи отключены думаю дерну при них с лева ручку ,скажу тросик оторвался))) Доки не спросили только спросили двигатель родной я сказал Да. Он и шелестит как родной.Пожелали счастливого пути. Думаю не все гайцы цилиндры считать будут. Или на крайний случай поменяю на родной в течение десяти дней.
а что родной сразу не поставил?
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 515
Оценка реакций
439
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
при необходимости тех из "всех" что не угодны власти можно выборочно привлечь к ответственности
<...>
Конторы которые за деньги делают почти всё - делают это незаконно.
<...>
Даже учитывая то, что многое из перечисленного мне лично не удобно, я понимаю что оно необходимо для общественного блага. Только и всего.
<...>
Кажется, вы начинаете что-то прозревать*улыбка*

Почему это "незаконно"? Там сидят специально обученные люди, которые сверяясь со специальными документами и руководствуясь своими знаниями выносят решения можно али нельзя.

Для "общественного блага" удобен некий компромисс, которого практически невозможно достичь, если пытаться зарегулировать все свыше. Сорок лет назад все ремонтировали свои машины во дворе и "общественное благо" от этого не страдало, а теперь страдает так, что его надо защитить запретительным законом. Покрышки выбрасывать нельзя, а производить в космических масштабах упаковку товаров народного потребления, неразлагаемую в принципе - можно. И примеров подобного рода - масса.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.