Новая охота на ведьм или 12.5 КОАП

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shmelwis

Координатор клуба
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
465
Оценка реакций
417
Возраст
69
Привет, парни!
Недавно такой случай был, остановили меня на Победе менты и как то странно разговор завели, мол, что у меня диван или сиденья раздельные? Благо накрыто было все ремонтным чехлом и не видно особо. После ответа, что диван, начали стандартную байку типа у друга тоже победа и там коробка на руле, я ответил было так и так в полу как у меня. После этого копать дальш не стали, даж документы не смотрели и я уехал.
Но! Разговор был какой то не такой как раньш. Не задушевный... И тут я понял, почему:
Началась новая охота на ведьм!
Штраф за изменение конструкции и переоборудование автомобиля в 2020 году
С вменением статьи 12.5 коап
И теперь получается, что прошли те времена когда и номер двигателя на дорогах смотреть перестали и радостно встречали/провожали....
Покурив тему, увидел много случаев когда гайцы при визуальном осмотре стараются за что нить неуставное зацепиться и выписать штраф 500 р. А если капот открыть , то вообще клондайк:)) а там и штрафстоянки и анулирование учета и пр реалии нашего времени.
Конечно у кого все в родне, тем проще- можно и Гост Классический автомобиль получить и спокойно ездить пару раз в год на парады:))
А ведь сколько олдтаймеров колесит по стране с изменениями, да и современные машины не остают:)) карооч золотое дно! Ток выписывай:))

Прошу всех, у кого какие случаи были по этой теме отпишитесь сюда! Надо понимать как жить в этом дальше:))
 

Mexanik1980

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 881
Оценка реакций
2 310
Возраст
43
Город
г Бронницы
Было раз. Остановили,спросили все родное,говорю ДА. А сам думаю лишь бы капот не открыли. У меня жалюзи отключены думаю дерну при них с лева ручку ,скажу тросик оторвался))) Доки не спросили только спросили двигатель родной я сказал Да. Он и шелестит как родной.Пожелали счастливого пути. Думаю не все гайцы цилиндры считать будут. Или на крайний случай поменяю на родной в течение десяти дней.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ORAS и Холоднов

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Да ерунда это, мне кажется. Слишком сложно и долго состав правонарушения обосновывать. У ГИБДД кроме выписывания штрафоф куча другой работы наверное есть. Если бы они работали на штрафы, почему не штрафуют за повсеместное превышение скорости, есзду с одной фарой, выезд на перекресток в затор, выезд за линию остановки у светофора, парковку на тротуарах и прочие-прочие повседневные нарушения? На подъездах к городу, уже обочина вся закатана потому-что работает в качестве "запасного ряда" каждый день (и это не 500 р. штрафа а все 1500) я когда еду в часы затора, там просто нагло едут сплошняком, за час штрафов на миллион можно выписать.
Это я пишу про тот бардак который наблюдаю на улицах Москвы. Сил уже никаких нет, мало того что сами не работают еще и на обращения граждан отвечают одними отписками :mad:
 

Kovboy

Пользователь
Авторитет
Регистрация
01.08.2005
Сообщения
1 532
Оценка реакций
334
Возраст
47
Город
Москва
Единственным регламентирующим документом для 12.5 является ОТТС. На эту машину он есть в природе? Нет? Нуизвиниииите. Только в ОТТС прописывается, что может и должно стоять на машине. Остальное - влажные фантазии. Гаец в поле не является специалистом.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
12 985
Оценка реакций
4 728
Город
москва
Команду ФАС пока ещё не дали, ждём новый год... Но Илья прав, 12.5 уже выкосила кучу знакомых сына, жигулистов. А также джиперов ща подножки, бампера, лебедки...Многих безвозвратно , ибо на штрафстоянке вернуть оригинал невозможно. А гребенка у нас всегда одна(((
 
  • Спасибо
Реакции: ORAS и Дельфин

Shmelwis

Координатор клуба
Топикстартер
Авторитет
Регистрация
12.06.2005
Сообщения
465
Оценка реакций
417
Возраст
69
Единственным регламентирующим документом для 12.5 является ОТТС. На эту машину он есть в природе? Нет? Нуизвиниииите. Только в ОТТС прописывается, что может и должно стоять на машине. Остальное - влажные фантазии. Гаец в поле не является специалистом.
http://standart.org закрыт видать ищут ОТТС:))
 

Kovboy

Пользователь
Авторитет
Регистрация
01.08.2005
Сообщения
1 532
Оценка реакций
334
Возраст
47
Город
Москва

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
12.5 уже выкосила кучу знакомых сына, жигулистов. А также джиперов ща подножки, бампера, лебедки...
Но ведь это правильно, так как в случае аварии эта подножка или лебедка может оказаться в салоне другого авто и снести кому-нибудь голову. На счёт менее аварийно-опасных переделок - далеко не все, я бы даже сказал скорее наверное большинство не делает качественно... Особенно юные гонщики. Понапилили, поналепили непонятно что, и вперед за приключениями.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
12 985
Оценка реакций
4 728
Город
москва
Ну а замена двигателя ваз 2101 на ваз 2103 кого может зацепить и что там может быть сделано плохо? Из личного опыта проблемных дней)))
 
  • Спасибо
Реакции: ORAS и Виталий 109

СЭМ

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
12.01.2015
Сообщения
4 071
Оценка реакций
5 565
Город
Выборг
Ну так если в птс вписан 21 вместо победовского это нарушение или нет ?
 

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Всё что вписано - не нарушение а изменение в конструкции внесенное с разрешения соответствующих органов. На счет двигателя 03 вместо 01 - зависит от того допускал ли завод изготовитель их взаимозаменяемость. Полагаю что тоже никаких проблем. У меня на мотоцикле, к примеру, вместо двигателя М-61 стоит двигатель 8.103. Я не думаю что кому-нибудь есть дело до этого. Мне кажется что правила, всё же, сделаны не для того чтобы доставить нам с вами неприятности, а для того чтобы обезопасить дороги от доморощенных изобретателей, вроде тех кто спрашивает тут на форуме можно ли двигатель Daimler-Benz DB 605 запихнуть в победу. ;)
 
  • Спасибо
Реакции: Холоднов

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 748
Оценка реакций
2 132
Возраст
31
Город
Москва
Любой, умеющий читать между строк,
Обречен иметь в доме ружье (с)
"Сплин".


Что-то я сильно сомневаюсь что это сделано для безопасности дорожного движения и т.д. Т.е подается это населению именно так, по факту еще один способ отъема бабла у населения. Пацаны на ТАЗиках, доморощенные Вин Дизели на иномарках, безобидные дяденьки на Волгах на пневме, всех намотало на один маховик... Походу движок мой мне не пригодится.
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 836
Оценка реакций
7 852
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Любой, умеющий читать между строк,
Обречен иметь в доме ружье (с)
"Сплин".


Что-то я сильно сомневаюсь что это сделано для безопасности дорожного движения и т.д. Т.е подается это населению именно так, по факту еще один способ отъема бабла у населения. Пацаны на ТАЗиках, доморощенные Вин Дизели на иномарках, безобидные дяденьки на Волгах на пневме, всех намотало на один маховик... Походу движок мой мне не пригодится.
А как они твой движок найдут? ... на нем красными цифрами будет написано??
Я конечно а полемику не полезу... у нас то двигателя в авто нет)...
 

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
еще один способ отъема бабла у населения
Не могу согласиться, так как способ уж больно не эффективный. Я, в общем, не поддерживаю политику правительства и обычно критически отношусь к его деятельности. Но, справедливости ради, не могу пройти мимо необоснованной критики. Какой у вас двигатель? Почему бы не оформить официальное переоборудование?
Вот вы бы, на месте правительства, как регулировали переделки автомобилей? Имеется ситуация - на ДОП эксплуатируются различные транспортные средства. То что их эксплуатацию в развитом обществе нужно регулировать, вероятно, никто не оспаривает. Регулировать завод-изготовитель, достаточно просто. Но кроме завода, некоторым людям свойственно "колхозить" свои транспортные средства. Что с ними делать?

Кстати, учитывая весьма посредственное соблюдение законов в нашей стране, я всегда не понимаю почему люди порою так недовольны новыми законами которые они считают не правильными и опасаются их последствий. Откуда, вдруг, берется предположение что новые законы будут соблюдаться строже чем старые?
 
  • Спасибо
Реакции: БЕГИмот

БЕГИмот

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
08.02.2017
Сообщения
3 649
Оценка реакций
6 025
Возраст
47
Город
Красноярск, ул. Конституции СССР
Останавливали несколько раз. Спрашивали про оригинальность агрегатов. Но вроде с восторженным интересом, без корысти. Документы не просили показать.
 

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
12 985
Оценка реакций
4 728
Город
москва
В том то и дело, что меня заставили менять двигатель на 2102 с мотором от трешка на оригинальный, иначе Куку. При том что конструктивно их отличить с полуметра нельзя, а мощность бэу мотора ниже родного))) но нет, угроза национальной безопасности, а по сути попытки пересадить всех на продукцию отверточной сборки. Нет денег, ходи пешком.
И это цветочки, когда таки ведут электронный птс, все технические характеристики с завода вплоть до мощности лампочек подсветки номера будут зашиты в базе. И на ТО завернуть с несоответствием проще некуда
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 748
Оценка реакций
2 132
Возраст
31
Город
Москва
Какой у вас двигатель? Почему бы не оформить официальное переоборудование?
Хотел поставить 21Б, внешне родной, только отливка блока начинается с 21. Больший объем и мощность. 65 против 55 кобыл. Почему официально не оформить? Вряд ли прокатит блок не б\н.
Не могу согласиться, так как способ уж больно не эффективный.
Вот вы бы, на месте правительства, как регулировали переделки автомобилей? Имеется ситуация - на ДОП эксплуатируются различные транспортные средства. То что их эксплуатацию в развитом обществе нужно регулировать, вероятно, никто не оспаривает.
Ну за более эффективный способ можно получить толпу недовольных с вилами. А так тут 500 рублей, там 500 рублей, никто ничего и не заметил.
Кстати, учитывая весьма посредственное соблюдение законов в нашей стране, я всегда не понимаю почему люди порою так недовольны новыми законами которые они считают не правильными и опасаются их последствий. Откуда, вдруг, берется предположение что новые законы будут соблюдаться строже чем старые?
Что касается регулирования правительство кажется мучительно рожает ГОСТ про классические авто. Что касается законов, раньше все у нас так и было, как завещал Салтыков-Щедрин, но в последнее время в связи с всеобщей компьютеризацией и цифровизацией всего и вся наблюдается нездоровая тенденция...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.