Уважаемые коллеги!
В ближайшую пятницу, 26 апреля на сервере будут производиться технические работы.
Какое-то время форум будет закрыт и недоступен.
Администрация приносит извинения за причиненные неудобства.

Новая мулька (хренька) на утилизацию автомобиля из налоговой

Холоднов

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
17.01.2016
Сообщения
2 370
Оценка реакций
3 879
Возраст
50
Город
Р.Т., г. Казань
По прибытию в Налоговую меня ждал лёгкий шок. В очереди в 407 кабинет на первом этаже толпилось человек тридцать живой очереди. Занял свою очередь. К слову сегодня Татарский праздник "Курбан Байрам" и многие организации не работают. Нашли время когда вызывать людей на комиссию:(.
При этом людей принимал только один инспектор Равиль, который смотрел письма и ИНН, записывал всё в свой черновик, шёл наверх на 4 этаж, сверялся там с базой данных в компе, спускался (хорошо хоть на лифте) вниз и каждому раздавал бланк в котором чего-то писали (объяснения) и брал у человека номер сотового телефона. У мужчины стоящего передо мной с текстом письма, как у меня 1 в 1 - машины не было никогда. В итоге Равиль вручил ему квитанцию об неуплаченном налоге на земельный участок за 2014 год и на этом с данным мужчиной - ВСЁ. Я посоветовал человеку налог не платить, поскольку Исковая давность - 3 года по уплате налога, по машине - 5 лет.
Следующий мужчина долго ругался. Машину он продал 26 лет назад. С учёта её давно сняли на нового хозяина была оформлена, сейчас машину обнаружили где-то в Самаре в заброшенном состоянии. Причём тут Я - это возмущался мужчина, у Вас, что Бызы данных совместной с ГАИ нет? говорил данный мужчина, налог мне уже 26 лет на тачку не приходит, причём тут ЯЯЯЯ. В итоге перед ним извинились .... и отпустили с миром. Похожих ситуаций передо мной прошло ещё 10-12. Вот и моя очередь наступила😀
 

Холоднов

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
17.01.2016
Сообщения
2 370
Оценка реакций
3 879
Возраст
50
Город
Р.Т., г. Казань
Приветствую!, сказал я инспектору. Для чего Вы вызываете нас на Комиссию?. Из текста Вашего письма следует, что наша машина уже утилизирована, либо признана Судом бесхозной. А как это возможно, спрашиваю я этого инспектора? Мы сидим дома никого не трогаем, машина находится в гараже 😊 , налог за неё приходит, а тут резко утилизация, решение суда:eek: - и всё без ведома собственника? Объясните мне это? Тем более - вытаскиваю я своего козырного туза из папочки - свежая сегодняшним числом карточка учёта автомобиля из ГИБДД? Ответ налоговика - сейчас сбегаю наверх (на 4 этаж к компьютеру своему и всё уточнюсь).
Возвращается через 10 мин. Разобью для удобства диалог на два лица.
Инспектор: У Вашей мамы две машины - Говорит он мне. Одной Она владела с 2006 по 2013 и продала её.
Я: Да всё верно говорю, машина эта Нива с учёта снята в связи с продажей, налог на неё уже не приходит 8 лет. Вы мне это сообщаете, и ради этого вызвали сюда? Я это и без Вас всё знал - и дальше "чё"😀
Инспектор: А ещё у Вашей мамы есть машина ГАЗ 20 1957 года выпуска.
Я: Да есть, не отрицаю, я же Вам карточку ГАИ только что показал, налог за неё приходит и далее "чё"?😀
Инспектор: А не хотите ли Вы снять машину с учёта в связи с утилизацией, она же старая 1957 года?, Вам и налог не будет приходить?
Я: Нет не хочу, машина - ретро, из ретро Клуба Мухаметшина, Вы о таком Казанском Клубе знаете? Участвует в ретро-движении и т.д. Зачем нам её с учёта снимать? Ради экономии в год 500 рублей налога?
Инспектор: Вопросов больше нет, Вашу позицию понял, извините за беспокойство.
Я: До свидания, но вынужден буду написать жалобу в Прокуратуру на действия должностного лица С.Ф. Тимофеева (Советник гос.службы 2 класса), это который прислал мне странное письмо. В данном письме (уведомлении) просматривается несоответствие занимаемой должности С.Ф. Тимофеева, в связи с грубым искажением цели вызова налогоплательщика и введение его в заблуждение излагаемыми в письме фактами, которых в действительности нет. Пусть прокуратура даст оценку "этому творчеству";)

В конце коридора зашёл в канцелярию и написал Заявление о том, что-бы налог на машину не начисляли в связи с тем, что ей более 30 лет, и всего 50 л.сил. Посмотрим, что ответят официально. "Щебеталка" из канцелярии сказала при принятии письма, что в Татарстане освобождения от налога нет, поскольку НК оставил данную норму местным властям. Как так, в Москве есть у нас нет, удивился Я, буду ждать официального ответа по налогу:)
 

Вложения

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Боюсь что вы плохо извещение читали. Там написано, что причиной вызова является а) разрешение вопроса снятия с учета утилизированных транспортных средств, б) транспортных средств признанных судом бесхозными. Это две разные категории транспортных средств. При этом, в извещении не указано что ваше авто утилизировано или признано судом бесхозным.
Таким образом, формально, в налоговую вас вызывали на законных основаниях - предложить утилизировать авто, в данном случае. Для чего они это делали - не знаю, т.к. это откровенная трата времени. Я бы, кстати, не пошел, ссылаясь на пандемию, отправив им письменный ответ о последнем.
И еще, если будете писать в прокуратуру, убедитесь что ваше обращение написано не простым языком, а в точном соответствии с формальными требованиями Федерального Закона № 59. В данном случае, скажу сразу, писать бесполезно т.к. при всей абсурдности ситуации, действия ФНС законны. Также, ввиду того, что прокуратура не рассматривает 99% обращений поступающих в свой адрес и напрямую связанных со своей компетенцией, с великой долей статистической вероятности, ваше обращение (в нарушение того же самого ФЗ № 59) в течении 10 дней будет перенаправлено на рассмотрение в вашу же ФНС которая вам, в течении еще 30 дней, в ответ пришлет поздравление с новым годом.
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 599
Оценка реакций
2 784
Возраст
64
Город
Москва
Справку о том, что машина на учёте они не дают, распечатывают вот такую КАРТОЧКУ УЧЁТА ТС.
Всем-ли и свободно-ли можно получить такую распечатку??
Писать заявление??
Или другая процедура??
Расскажи подробно, пожалуйста
 

Холоднов

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
17.01.2016
Сообщения
2 370
Оценка реакций
3 879
Возраст
50
Город
Р.Т., г. Казань
Всем-ли и свободно-ли можно получить такую распечатку??
Писать заявление??
Или другая процедура??
Расскажи подробно, пожалуйста
Заявление не писал, отдал в окошечко ПТС и Свидетельство о регистрации. Вы Холоднова? сказал инспектор, нет я Холоднов с Доверенностью от Холодновой. Понятно, сказал инспектор, взял доверенность, мой паспорт, всё сверил, далее минуты три шарил в компьютере и протянул распечатку - Карточки Учёта. Печать на неё ставить не надо, она идёт как электронный документ.
 

Холоднов

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
17.01.2016
Сообщения
2 370
Оценка реакций
3 879
Возраст
50
Город
Р.Т., г. Казань
Боюсь что вы плохо извещение читали. Там написано, что причиной вызова является а) разрешение вопроса снятия с учета утилизированных транспортных средств, б) транспортных средств признанных судом бесхозными. Это две разные категории транспортных средств. При этом, в извещении не указано что ваше авто утилизировано или признано судом бесхозным.
Таким образом, формально, в налоговую вас вызывали на законных основаниях - предложить утилизировать авто, в данном случае. Для чего они это делали - не знаю, т.к. это откровенная трата времени. Я бы, кстати, не пошел, ссылаясь на пандемию, отправив им письменный ответ о последнем.
И еще, если будете писать в прокуратуру, убедитесь что ваше обращение написано не простым языком, а в точном соответствии с формальными требованиями Федерального Закона № 59. В данном случае, скажу сразу, писать бесполезно т.к. при всей абсурдности ситуации, действия ФНС законны. Также, ввиду того, что прокуратура не рассматривает 99% обращений поступающих в свой адрес и напрямую связанных со своей компетенцией, с великой долей статистической вероятности, ваше обращение (в нарушение того же самого ФЗ № 59) в течении 10 дней будет перенаправлено на рассмотрение в вашу же ФНС которая вам, в течении еще 30 дней, в ответ пришлет поздравление с новым годом.
Письмо я прочитал хорошо. Чёрным по белому написано: "Рассмотрение вопросов снятия с учёта утилизированных транспортных средств", то есть мою машину уже до прихода в Налоговую успели утилизировать, и по моему приходу в Налоговую они совместно со мной хотят решить вопрос о снятии моей утилизированной машины с учёта. Написано вполне просто и понятно.
При этом Снятием машины с учёта в связи с утилизацией по заявлению гражданина занимаются органы ГИБДД?, при чём тут Налоговая Инспекция?, кто дал ей такие полномочия?, они стали подменять органы ГИБДД с какого-то времени? Сразу три вопроса и родилось из фразы жирным шрифтом выделенной в посте :) Кто сможет на них ответить?
р.с. А мужчине у которого машины не было никогда, зачем такое письмо прислали? Цитата из поста №21. У мужчины стоящего передо мной с текстом письма, как у меня 1 в 1 - машины не было никогда. В итоге Равиль вручил ему квитанцию об неуплаченном налоге на земельный участок за 2014 год и на этом с данным мужчиной - ВСЁ. Я посоветовал человеку налог не платить, поскольку Исковая давность - 3 года по уплате налога, по машине - 5 лет
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 599
Оценка реакций
2 784
Возраст
64
Город
Москва
Про карточку учёта.-
-------Когда отдавал документы, что говорил??
Что нужна распечатка??
Для чего?? Какая?? Не задают вопросов??
Спокойно выдали и всё??
 

Холоднов

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
17.01.2016
Сообщения
2 370
Оценка реакций
3 879
Возраст
50
Город
Р.Т., г. Казань
Про карточку учёта.-
-------Когда отдавал документы, что говорил??
Что нужна распечатка??
Для чего?? Какая?? Не задают вопросов??
Спокойно выдали и всё??
Показал письмо из Налоговой, сказал, что всё пропало - машину без Собственника сняли с учёта - исходя из текста письма, хочется прояснить ситуацию стоит на учёте либо снята. ГАИшник долго читал текст письма из Налоговой, но походу дела то-же ничего не понял :), сказал что такое странное письмо видит впервые
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 599
Оценка реакций
2 784
Возраст
64
Город
Москва
Дык с этого, надо было начинать.
Не выдают такие распечатки, по простой просьбе.
Коллеги, или я ошибаюсь??

Или подобное липовое письмо из налоговой состряпать придётся.
 
Последнее редактирование:

Александр3151

Пользователь
Регистрация
14.05.2020
Сообщения
303
Оценка реакций
314
Возраст
33
Город
Железнодорожный Московская область
Сайт
www.youtube.com
Я такую карточку учёта делал через сайт гибдд, подал заявление мне прислали в электронном виде,а через 2 недели в письменном на почту.
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 599
Оценка реакций
2 784
Возраст
64
Город
Москва
Александр, Расскажи, пожалуйста, как можно подробней.
Как и куда и какое заявление подавал??
Холоднов, извини, что в твоей теме.

Александр, или в отдельной теме.
 

Александр3151

Пользователь
Регистрация
14.05.2020
Сообщения
303
Оценка реакций
314
Возраст
33
Город
Железнодорожный Московская область
Сайт
www.youtube.com
Александр, Расскажи, пожалуйста, как можно подробней.
Как и куда и какое заявление подавал??
Холоднов, извини, что в твоей теме.

Александр, или в отдельной теме.
Через сайт ГИБДД в разделе приём обращений,составил заявление в Worde, текст такой прошу предоставить запрос о транспортных средствах зарегистрированных на моё имя,пишите паспортные данные и адрес куда отправить ответ, далее прикрепляете заявление и скан паспорта, и в течении 30 дней придёт ответ, причину указываете для предоставления в налоговый орган.
 

Александр3151

Пользователь
Регистрация
14.05.2020
Сообщения
303
Оценка реакций
314
Возраст
33
Город
Железнодорожный Московская область
Сайт
www.youtube.com
Александр, Расскажи, пожалуйста, как можно подробней.
Как и куда и какое заявление подавал??
Холоднов, извини, что в твоей теме.

Александр, или в отдельной теме.
если нужен шаблон скиньте электронную почту
 
  • Спасибо
Реакции: алекса

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 599
Оценка реакций
2 784
Возраст
64
Город
Москва
В личку написал
 

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Письмо я прочитал хорошо. Чёрным по белому написано: "Рассмотрение вопросов снятия с учёта утилизированных транспортных средств", то есть мою машину уже до прихода в Налоговую успели утилизировать, и по моему приходу в Налоговую они совместно со мной хотят решить вопрос о снятии моей утилизированной машины с учёта. Написано вполне просто и понятно.
Не могу согласиться, но не буду с вами спорить. Просто напишите жалобу в прокуратуру, как вы намеревались, и потом покажете нам ответ.

Александр, Расскажи, пожалуйста, как можно подробней.
Я не Александр, но рассказать тоже могу. На сайте ГИБДД (да и почти всех государственных организаций) есть электронная форма приёма обращений, в рамках уже известного нам ФЗ № 59. С помощью этой формы, можно отправить в компетентный орган ГИБДД любое обращение, в том числе и запрос на предоставление вам какой либо информации. Информация об учёте транспортных средств не секретная и может быть предоставлена, в том числе, владельцу указанного транспортного средства. В вашем обращении просто попросите вам предоставить копию\распечатку карточки учета вашего автомобиля. Причину и прочее указывать не нужно. К обращению, рекомендую приложить фото паспорта и СТС чтобы подтвердить что вы - это действительно вы. Или отправить обращение через авторизацию на госуслугах (если я правильно помню, там тоже была возможность отправить обращение общего характера в ГИБДД). Вот и всё. Далее, в течении 30 дней вам должны прислать ответ, либо по электронной почте либо бумажным письмом, в зависимости от того что вы указали.
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 599
Оценка реакций
2 784
Возраст
64
Город
Москва

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 599
Оценка реакций
2 784
Возраст
64
Город
Москва
текст такой, -- прошу предоставить запрос о транспортных средствах зарегистрированных на моё имя,
Машины, зарегистрированые на моё имя, я вижу в личном кабинете в налоговом органе.
я о них знаю.
Или карточкИ учёта придут на все авто, зарегистрированые на мне??
 

Mike_L

Пользователь
Регистрация
22.07.2021
Сообщения
1
Оценка реакций
9
Город
Подольск
Приветствую уважаемое сообщество победоводов! Вот выступил в прессе по обсуждаемой тут теме. Запрос непосредственно в ФНС тоже ушел — посмотрим, ответят ли что-либо конструктивное...

 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 022
Оценка реакций
4 784
Город
москва
Да, даже неожиданно оказался причастным)))
 
  • Спасибо
Реакции: Mike_L