Мой путь к Победе. Газ М-20 из г. Серпухова.

Михаил Б.

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
27.09.2017
Сообщения
282
Оценка реакций
347
Возраст
42
Город
Ленинград
Сначала будет лирическая часть, затем небольшой фотоотчет.


Часть первая. Лирическая.

Когда-то в уже бородатом 2003 году отгремело трехсотлетие Северной Столицы, иностранные президенты, сенаторы и канцлеры разлетелись, а белые ночи плыли над Невой и настраивали на романтический лад. Будучи великовозрастным балбесом, по совместительству студентом Академии Гражданской Авиации, отдыхал я культурно на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Сидели мы аккурат на ступеньках Александрийского столпа, благо ограду поставили годом позже, пили вино и разговаривали за жизнь. Санёк играл перебором на гитаре какую-то незамысловатую мелодию, как вдруг над площадью раздался саксофон. Его тягучий голос, как дорогой коньяк наполняет бокал, заполнил площадь и понесся дальше. Я обернулся и стал выглядывать исполнителя. Но вместо музыканта я увидел ошеломительный авто цвета белой кости, царственно въезжающий на площадь. Газ М-20 Победа. Под звуки сакса, он обернулся по площади и уехал в сторону Васильевского острова. На меня этот автомобиль произвел огромное впечатление. Вкупе с остальными событиями моей жизни, эта ночь осталась одним из самых ярких воспоминаний.
s1200.jpeg

Потом было много разного. Выпуск, работа, новая работа, свадьба, еще одна работа, развод, опять работа, опять свадьба ))) Ох.. сколько же всего было, но в моей памяти и со мной с того июля жило желание обладать Победой. Четыре года назад я узнал, что у меня будет сын. И план приобрести авто, что б в нем копаться с сыном выскочил в моей голове, как чертик из коробочки. Но первые два года накопить денег не удавалось, да и некогда было. Сын рос, я узнавал вместе с ним много нового. Когда он пошел в детский сад, и у меня стало больше времени, я приступил к изучению вопроса покупки М-20, но пришла жена и объявила, что у нас скоро будет еще один член семьи. Эта радостная весть снова отодвинула авто на второй план. У меня родилась доча )))

И вот, спустя еще почти два года, не имея планов к дальнейшему размножению, и отдавая дочь в детсад, у меня появилась возможность подумать о чем-то еще. Сначала был прикуплен гараж, а затем я приступил к изучению вопроса о покупке Победы. Оказалось, что это крайне непросто. Множество ньюансов по сериям, огромное количество разных предложений по продаже, причем диапазон цен и состояний был за гранью моего понимания. Мама мия!
Поскольку состояние автомобилей было... ну... неидеальным, а на идеальные не было никаких денег, стало понятно, что Победу надо будет приводить в порядок. А незная тонкостей или неправильно, что-то сделав можно было угробить даже живой еще вариант. Кроме того, я не знал (кроме как с фото) как обстоят дела внутри авто, не знал, как он ведет себя на дороге, т.е. представление об автомобиле было исключительно по картинкам из интернета и чисто визуальногоо осмотра в Ломаковском музее старинных автомобилей.

В надежде найти помощь, я обратился сюда на форум. Во-первых, оказалось, что я тут уже зарегистрировался ранее ( О чем я благополучно забыл )))). Во-вторых, я мгновенно получил поддержку от большого числа людей. Это было крайне приятно! @Борян , @Александр_2003, @Граков Андрей предложили мне показать свои автомобили. К моему сожалению, я смог доехать только до Александра, но обещаю, что доеду до всех ) Сев внутрь, я убедился, что это моё. Очень круто! Мне моментально снесло голову и ... ну что тут говорить... влюбился )))

IMG_20200827_190910.jpg

Там же у Александра я познакомился с Борисом. Они мне много чего рассказали, объяснили некоторые особенности владения автомобилем. После этой встречи я уже стопроцентно знал, что чего бы мне это ни стоило, Победа будет моей!

Я определился с серией, понял, что только улыбка. Закладки на авито и автору стали рядеть очень резко. А после того, как вы, форумчане, стали мне помогать с выбором, за что вам Большое спасибо, определился с несколькими вариантами.

Мне предстояла поездка в Черноголовку на конференцию и я решил, что заодно смогу посмотреть варианты в Москве и в Подмосковье. Рассказ о моей дороге и осмотрах это еще одна большааааая история. Думаю, что смысла рассказывать о том, что не срослось нет. Замечу только, что в процессе всего, меня очень поддерживали @Борян и @Александр_2003, за что им огромная благодарность! Отдельно хочу поблагодарить Ивана @JW4, за цельные и ценные рекомендации. Так же сердечное спасибо Михаилу @SMV за возможность покататься за рулем Победы =) Это ни с чем не сравнимый кайф!

Объездив и посмотрев всё, до чего смог доехать, мой список объявлений почти исчез. Было предложение от @andreyxx4 , но там хозяин уехал в командировку и его надо было ждать минимум три недели. Вечером в пятницу, я сел за ноутбук и грустно листал известный сайт, как вдруг наткнулся на объявление, которое меня зацепило. Трешка, зеленая. С номерами. Антенной. В Серпухове. До него мне на тот момент было около 600 км, но я почему-то сел на автобус и поехал в ночь. Утром в 5:50, сделав пересадку на тульский экспресс я мчал туда. Еще через полтора часа я уже выходил на вокзальную площадь Серпухова.

IMG_20200912_083739.jpg

А еще через некоторое время я познакомился с НЕЙ:



Часть вторая. Техническая.

Морда 1.JPG
Сказать, что я выбирал её нельзя. Она выбрала меня. Я не знаю почему, не понимаю как, но почти сразу, как я увидел авто, я понял, что мои поиски окончены.
В тесном гараже я обжимался с этой красоткой, залезал и сверху и снизу, и , даже, о боже, внутрь )))
IMG_20200912_110549.jpg IMG_20200912_110602.jpg IMG_20200912_110624.jpg IMG_20200912_112238.jpg IMG_20200912_110233.jpg IMG_20200912_110631.jpg
Форум не дает мне выложить больше 10 фото за раз, ну да и бог с ним.
Несмотря на косяки, чужой топливный насос, дефекты на крыльях, неведомые заплатки, и заклепки на морде (то ли крылья от 2 серии, то ли ...) я как-то ... сроднился с ней.
 

Михаил Б.

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
27.09.2017
Сообщения
282
Оценка реакций
347
Возраст
42
Город
Ленинград
Потом мы поторговались с продавцом, он остался недоволен, что получил мало, я остался недоволен, что переплатил. Проверил доки на машину (номера, стс, птс), проверил доки на наследство (Хозяин умер, а продавала жена). Ударили по рукам, заключили ДКП. Получилось найти относительно дешевый эвакуатор на следущий день. И в воскресенье моя Победа за своих четырех забралась на эвакуатор.
IMG_20200913_191144.jpg Ночь в пути с веселым и добрым парнем Серегой IMG_20200914_054032.jpg и в понедельник в шесть нуль нуль, въехали в Питер )
Еще через полчаса моя ласточка уже отдыхала на стоянке в ожидании дальнейшей судьбы:IMG_20200914_060552.jpg


Теперь разобраться бы с регистрацией )))))

P.S. А самое большое, даже огромное СПАСИБО моей жене, за терпение, понимание и поддержку ;)
 

Михаил Б.

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
27.09.2017
Сообщения
282
Оценка реакций
347
Возраст
42
Город
Ленинград
И да. Машину провожало всё семейство:
1600172157435.jpeg
Им всем тоже большое спасибо =)
 

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Ну наконец то.
По номеру двигателя - 57-58 год выходит, а вот крылья действительно от второй серии, причем если я правильно вижу - ранние. :cool:
Да, определенно ранние, вам их нужно будет поменять на "ваши" в будущем. И аккумулятор не выкидывайте.
Автомобиль по фото выглядит хорошо!

И еще рамка заднего стекла на вторую серию похожа.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Михаил Б.

Mexanik1980

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 881
Оценка реакций
2 310
Возраст
43
Город
г Бронницы
Поздравляю. Первым делом регистрация. Оригинал взяли право на наследство. В ГАИ потребуют.
 
  • Спасибо
Реакции: Михаил Б.

Константин VSH

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
704
Оценка реакций
623
Возраст
38
Город
Москва
Поздравляю! Не торопитесь разбирать, хоть в старом авто принимаешься исправлять одно,а тянет пол машины постарайтесь для начала чтобы работала силовая часть, внешний вид хороший после регистрации поездий, и трать на нее деньги пока жена не стала их считать:p
Из какого гов..ща ты её спас...
 

Михаил Б.

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
27.09.2017
Сообщения
282
Оценка реакций
347
Возраст
42
Город
Ленинград
Поздравляю. Первым делом регистрация. Оригинал взяли право на наследство. В ГАИ потребуют.
Оригинал на наследство это точно? Это ж документы наследников, я к ним каким боком? У меня нотариальные копии. И куда оригиналы ГАИ денет? Или оно нужно только для постановки на учет?
 

Михаил Б.

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
27.09.2017
Сообщения
282
Оценка реакций
347
Возраст
42
Город
Ленинград
Ну наконец то.
По номеру двигателя - 57-58 год выходит, а вот крылья действительно от второй серии, причем если я правильно вижу - ранние. :cool:
Да, определенно ранние, вам их нужно будет поменять на "ваши" в будущем. И аккумулятор не выкидывайте.
Автомобиль по фото выглядит хорошо!

И еще рамка заднего стекла на вторую серию похожа.
Это что ж??? Может я вообще вторую серию купил? )))

Я видел эти "косяки", но... Машина просто легла мне в душу. И даже если обнаружатся еще какие-то проблемы - у меня теперь есть Победа )))
 

Константин VSH

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
704
Оценка реакций
623
Возраст
38
Город
Москва
Только родная табличка, где год будет ясно какая серия,а крылья,приборы, обшивка, антенна за это время могло меняется и не один раз.
 
  • Спасибо
Реакции: Михаил Б.

Mexanik1980

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 881
Оценка реакций
2 310
Возраст
43
Город
г Бронницы
Оригинал на наследство это точно? Это ж документы наследников, я к ним каким боком? У меня нотариальные копии. И куда оригиналы ГАИ денет? Или оно нужно только для постановки на учет?
Именно оригинал. Наследникам он уже не нужен!!!
 
  • Спасибо
Реакции: Михаил Б.

Mexanik1980

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.03.2012
Сообщения
4 881
Оценка реакций
2 310
Возраст
43
Город
г Бронницы
Я ездил второй раз и встречался с продавцом брал оригинал. Благо не долеко, а вот вам с Питера ехать придется. Может прокатит у вас.
 
  • Спасибо
Реакции: Михаил Б.

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 558
Оценка реакций
2 770
Возраст
64
Город
Москва

JW4

Пользователь
Регистрация
05.08.2018
Сообщения
709
Оценка реакций
572
Возраст
37
Город
Москва
Наследникам оригинал документа на авто действительно больше не нужен. Попросите их выслать оригинал по почте.
На счёт серии авто, пришлите фото замка зажигания, фото номера кузова, таблички. Там определим точно. Но скорее всего это 3-ка с деталями от двойки, хотя обычно бывает точно наоборот.
Ваши крылья я бы сам с удовольствием взял, но мне нечего менять, у меня одно крыло "правильное" а второе от поздней двойки ;)
 
  • Спасибо
Реакции: Михаил Б.

Pika

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
3 743
Оценка реакций
4 455
Город
ХМАО Югра
Поздравляю!
Ждем видео урчащего мотора)
 
  • Спасибо
Реакции: Михаил Б.

laurel

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
155
Оценка реакций
167
Город
Москва
С покупкой! Катайтесь в удовольствие пока погода хорошая!
 
  • Спасибо
Реакции: Михаил Б.

TUNER

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
3 067
Оценка реакций
1 030
Возраст
45
Город
Нижневартовск
Присоединяюсь к поздравлениям!
 
  • Спасибо
Реакции: Михаил Б.

Борян

Координатор клуба
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1 549
Оценка реакций
800
Город
Ленинград
Ещё раз поздравляю! Надо в ГИБДД ехать на регистрацию. Проблемы решаются по мере их поступления.
Screenshot_20200916-170320.png
 

Михаил Б.

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
27.09.2017
Сообщения
282
Оценка реакций
347
Возраст
42
Город
Ленинград
Ещё раз поздравляю! Надо в ГИБДД ехать на регистрацию. Проблемы решаются по мере их поступления.
На регистрацию вроде как надо ехать с диагностической картой и ОСАГОЙ, а их с моим авто получить проблематично )
Думаю, сначала мотор оживить надо и тормоза поменять =)
 

Михаил Б.

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
27.09.2017
Сообщения
282
Оценка реакций
347
Возраст
42
Город
Ленинград
На табличке 1957
Снимок2.JPG