Легализация купленной Победы

5yr

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
27
Оценка реакций
0
Тему сначала удалил, потом отредактировал, ибо сказали, что нарушаю правила форума

Товарищи, здравствуйте.

Я ваш новый будущий коллега. Нужна ваша помощь. После вкуривания по несколько десятков часов материалов о легализации сделок со старыми автомобилями стало ясно, что вопрос требует совета уже делавших что-либо подобное.

Есть перспективная красотка М-20 1956 года выпуска. В довольно приличном состоянии, но около пяти лет стоявшая под открытым небом в Москве. На ходу, структурных изменений в кузове от коррозии, слава богу, нет. Сейчас мы её спасли, стоит в снятом тёплом гараже.

По документам она принадлежит товарищу, умершему в 2003 году. Брат умершего "продал" её за несколько тысяч рублей в том же ходу одному тупице с руками. Он много для неё сделал, шаманство было хорошим. Но документов так и не оформил, а договор купли был устным, то есть никаким. С учёта не снята, номерные знаки арестованы, потому что другой тупица, друг первого тупицы, поехал на ней без талона технического осмотра.

Сейчас встал вопрос её легализации, чтобы когда-нибудь она смогла-таки выехать из гаража.

Что можете посоветовать?

Спасибо заранее.
 

Борян

Координатор клуба
Регистрация
13.07.2011
Сообщения
1 549
Оценка реакций
800
Город
Ленинград
Все просто но дорого\муторно. Если брат покойного единственный прямой наследник то в случае обращения к нотариусу по наследственному делу он правоприемник имущества. Так как номера в гаи арестованы а доки у неведомых ... он с бумажкой от нотариуса идет в гаи востан. доки и номера а потом пишет договора купли продажи. И все. Юридически собственник - это наследник. А дорого это всех мотивировать плюс прогулки на эвакуаторе. Я столкнулся с продавцом по наследству , только авто на деда доки- номера- авто у сына. он год всупал в наследство . Я как мог со всеми договорился а сын до сих пор сиськи мнет, блин.
 

dimaskes

Пользователь
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
2 076
Оценка реакций
7
У умершего владельца есть брать. Уже хорошо?
Он вменяем? Узнайте у него кто вступил в права наследования имущества.
Если наследство кто-то принял - отлично, еще лучше если наследник был один.
Тогда с ним нужно будет договорится дооформить вновь открывшееся наследство в виде автомобиля на себя, зарегистрировать свидетельство о наследстве в ГАИ, получить бумаги на нового владельца, а затем переоформить автомобиль на Вас.
Если наследников несколько - придётся договариваться с каждым, тогда все наследники пишут у нотариуса бумагу о том что отказываются от наследства в пользу одного наследника, далее всё по той же схеме.
Всё это займёт очень много времени и нервов, но другого законного пути нет.
Если никакого наследства после умершего никем не принималось и наследственное дело не открывалось в течении 6 месяцев после смерти, то открыть его тепрь можно только через суд. Это еще дольше дороже и геморройнее, и вряд ли будет рентабельно в вашем случае.
 

5yr

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
27
Оценка реакций
0
Славик и Димон сказал(а):
А есть фото машины?
Она у меня в гараже стоит. ) Сделаю.
Документы тоже у меня. Оригинальные сссрные книжечкой. Протокол о запрещении эксплуатации ТС тоже у меня, включая уплаченный вторым тупицей штраф ещё в 2006 году. Талон ТО последний, 2005-го года действием на 2006 год тоже у меня. Машину с учёта никто не снимал.

Мулька состоит в том, что я не автомобилист ни хрена. Поэтому мне вдвойне тяжело в это всё вкуривать. "Хозяин" (который де-юре, как вы видите, никакой не хозяин) -- это мой хороший товарищ, который высказал резонную мысль, что машина _погибнет_, если её не сделать. Плюс, я хотел себе олдтаймер, бла-бла-бла. Но фишка в том, что с тем, что мы имеем, проще её подарить наследникам, ничего из этого не выйдет.

Фишка в том, что если я покупаю полностью легально ещё один М20-й ГАЗ, я не смогу поставить с уже существующей Победы на новую ничего номерного. И думаю я -- может, забить на это болт, разобрать старую на запчасти и действительно купить новую. И не па-ри-ться. :-\

******
По наследованию.
Там три ребёнка, причём в году смерти (2003-ем) один из них был 16-летним, то есть несовершеннолетним. А товарищ мой (который первый тупица) "купил" устно машину у брата умершего. Где теперь сей брат, хер его разберёт.
СТО процентов, что дело по наследству было. И теперь, если процесс запустить, то это будет "вновь вскрывшееся имущество". Это в ИДЕАЛЬНОМ случае будет отказ двоих детей (если ещё жены не было) в пользу третьего, а потому ДКП третьего со мной.

Машина участвовала в автоэкзотиках и кинах итэдэ итэпэ. Всё по доверенности. А потом эти чудаки доигрались до того, что она теперь вне правового поля. Чует моё сердце, не выдержу я и разберу я её нах на запчасти.

***
Борян сказал(а):
Все просто но дорого\муторно. Если брат покойного единственный прямой наследник то в случае обращения к нотариусу по наследственному делу он правоприемник имущества. Так как номера в гаи арестованы а доки у неведомых ... он с бумажкой от нотариуса идет в гаи востан. доки и номера а потом пишет договора купли продажи. И все. Юридически собственник - это наследник. А дорого это всех мотивировать плюс прогулки на эвакуаторе. Я столкнулся с продавцом по наследству , только авто на деда доки- номера- авто у сына. он год всупал в наследство . Я как мог со всеми договорился а сын до сих пор сиськи мнет, блин.
Ну и как, с вас денег не тянут? Если нет, то я удивляюсь наивности нашего народа. Ибо любой наш смекалистый уже начал бы деньги тянуть, "Ага, нужна тачка, я его тогда подою".
 

5yr

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
27
Оценка реакций
0
-- (мультпостинг)
 

5yr

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
27
Оценка реакций
0
dimaskes сказал(а):
У умершего владельца есть брать. Уже хорошо?
Всё это займёт очень много времени и нервов, но другого законного пути нет.
Если никакого наследства после умершего никем не принималось и наследственное дело не открывалось в течении 6 месяцев после смерти, то открыть его тепрь можно только через суд. Это еще дольше дороже и геморройнее, и вряд ли будет рентабельно в вашем случае.
Хрен бы с ним, если бы машина стояла на улице, как она это уже делала пять последних лет. Мы её полгода назад перевезли в гараж. Её даже выкатить оттуда проблема, потому что она по документам не наша (!!).
Меня более беспокоит именно это. То есть наследники в любой момент после того, как мы заявляемся заинтересованные, катают заяву в милицию, и всё — это мы свистнули машину, расчленили их отца, теперь вымогаем деньги с них, потенциально законных наследников.

Бгг. Следующий мой тред на форуме будет "Продаётся Победа". )

Что думаете в целом? Распилить её на запчасти?
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
очередная,стабильно появляющаяся два раза в месяц,близящаяся к своему закрытию тема.машина,пока машина,занимает один гараж(ракушку,сарай итд).разобранная занимает три!сладкие запчасти уйдут за три дня,остальное будет лежать и год,и два.распил же хорошей машины здесь вряд ли одобрят.вывод прост-или вваливать в проект 100тыр в ближайшее время или продавать машину целиком.желающие найдутся.уж на трешку доки под матрасом у многих лежат...
 

5yr

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
27
Оценка реакций
0
aviator сказал(а):
очередная,стабильно появляющаяся два раза в месяц,близящаяся к своему закрытию тема.машина,пока машина,занимает один гараж(ракушку,сарай итд).разобранная занимает три!сладкие запчасти уйдут за три дня,остальное будет лежать и год,и два.распил же хорошей машины здесь вряд ли одобрят.вывод прост-или вваливать в проект 100тыр в ближайшее время или продавать машину целиком.желающие найдутся.уж на трешку доки под матрасом у многих лежат...
Так в том-то и дело, что можно ввалить сто. И двести. Вопрос в том, что их нельзя принести в чемодане в условленное место и просто оставить там -- et voila! всё решилось. Тут ещё очень много скрытых издержек.

Про доки под матрасом. И что? Номера кузова и двигателя в доках не будут совпадать с теми, что выбиты на предлагаемой машине. Именно к этой проблеме я и пытаюсь подступиться.
)
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
не совпадать будет только номер кузова.запасливые обычно к докам еще и м\т и блок под кровать кладут.без понимания состояния авто сложно говорить о разумности мероприятия и всех рисков в целом.
 

5yr

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
27
Оценка реакций
0
aviator сказал(а):
не совпадать будет только номер кузова.запасливые обычно к докам еще и м\т и блок под кровать кладут.без понимания состояния авто сложно говорить о разумности мероприятия и всех рисков в целом.
Шасси и движок не считаем? Ну и ладно. Видимо, придётся открывать тред "Продаю Победу". Угу?
 

aviator

Пользователь
Регистрация
25.06.2012
Сообщения
3 748
Оценка реакций
250
Возраст
47
Город
москва
5yr сказал(а):
aviator сказал(а):
не совпадать будет только номер кузова.запасливые обычно к докам еще и м\т и блок под кровать кладут.без понимания состояния авто сложно говорить о разумности мероприятия и всех рисков в целом.
Шасси и движок не считаем? Ну и ладно. Видимо, придётся открывать тред "Продаю Победу". Угу?
преждевременно!тема сисег не раскрыта(нет фото).явки и пароли в личке.
 

5yr

Пользователь
Топикстартер
5 лет на форуме
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
27
Оценка реакций
0
aviator сказал(а):
5yr сказал(а):
aviator сказал(а):
не совпадать будет только номер кузова.запасливые обычно к докам еще и м\т и блок под кровать кладут.без понимания состояния авто сложно говорить о разумности мероприятия и всех рисков в целом.
Шасси и движок не считаем? Ну и ладно. Видимо, придётся открывать тред "Продаю Победу". Угу?
преждевременно!тема сисег не раскрыта(нет фото).явки и пароли в личке.
Оке. Раскрою на днях.
 

Андрей из Находки

Пользователь
Регистрация
18.02.2013
Сообщения
18
Оценка реакций
0
Возраст
47
Город
Находка, Приморский край
Сочувствую, у самого стоит дилемма

Хочу купить Победу с донором и возникло 2 варианта :
1 Дед говорит что идеальное состояние + донор http://angarsk.drom.ru/gaz/pobeda/7217399.html
затраты 145 + 40(доставка в Находку) + 15(едовые-прожитные на 15 дней туда обратно) + 15 дней отпуска (проведённые в автофуре в пути)
Итого: 200 т.р. + 15 дней отпуска (проведённые в автофуре в пути)
2 В Чите с двигой и коробой от УАЗ 469 http://chita.drom.ru/gaz/pobeda/10059181.html
Арсеньев (350 км от Находки) http://arsenyev.drom.ru/gaz/pobeda/10158156.html старая бабуля списала в утиль
Итого: 80(за обе) + 30 (доставка) + 2 дня выходных
Недостатки: Нет рулевой кулисы скоростей, передние сидухи от тойот у обоих, резина и диски от 2410, хром хуже а я хочу улыбку,
обе стояли лет 5, читинская хоть и движеца но надо делать,
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
Re: Сочувствую, у самого стоит дилемма

Андрей из Находки сказал(а):
Хочу купить Победу с донором и возникло 2 варианта :
1 Дед говорит что идеальное состояние + донор http://angarsk.drom.ru/gaz/pobeda/7217399.html
затраты 145 + 40(доставка в Находку) + 15(едовые-прожитные на 15 дней туда обратно) + 15 дней отпуска (проведённые в автофуре в пути)
Итого: 200 т.р. + 15 дней отпуска (проведённые в автофуре в пути)
2 В Чите с двигой и коробой от УАЗ 469 http://chita.drom.ru/gaz/pobeda/10059181.html
Арсеньев (350 км от Находки) http://arsenyev.drom.ru/gaz/pobeda/10158156.html старая бабуля списала в утиль
Итого: 80(за обе) + 30 (доставка) + 2 дня выходных
Недостатки: Нет рулевой кулисы скоростей, передние сидухи от тойот у обоих, резина и диски от 2410, хром хуже а я хочу улыбку,
обе стояли лет 5, читинская хоть и движеца но надо делать,
за чем писать в каждой теме одно и тоже? viewtopic.php?f=12&t=8690 пишите здесь.