Как поменять кран радиатора?

pashin_aleksei

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
806
Оценка реакций
112
Возраст
33
Город
город Чайковский. Пермский край.
Всем Доброго Дня! :)
Проблема такая, нужно заменить краник радиатора, течет.
Вот только закис он очень сильно, боюсь, что выкручу вместе с резьбой.
Вот решил попросить у вас совета, как лучше его удалить?
 

Andrey1992

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
4 774
Оценка реакций
2 185
Возраст
31
Город
Москва
Патрубок чугунный, кран латунь. Скорее всего обломится кран. Греть я бы не стал-чтобы ничего лишнего не отпаялось.
Как вариант-если кран разбирается-конус можно притереть и очень вероятно что течь кран перестанет и откручивать ничего не придется.
 
  • Спасибо
Реакции: sewer29

HistoriK

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
14.02.2011
Сообщения
1 275
Оценка реакций
2 437
Город
Химки.
То, что он выкрутиться вместе с резьбой, не страшно)

Хреново будет, если обломится.

Краны блока/радиатора чаще всего так и откручиваются - частями
20220420_183828.jpg


Снять радиатор и аккуратно открутить)
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 846
Оценка реакций
7 895
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
Если нет пайки возле резьбы…
Не знаю как такое может быть, но)
Я бы грел
Латунь быстрее расшириться, чем чугун. Если краник чугунный.
Фото места было бы кстати)
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
А что никто WD-40 не советует. Снять радиатор. Положить краником вверх. Побрызгать и дать выдержаться ночь. Должно без потерь открутиться.
 
  • Спасибо
Реакции: Михель

Century XXI

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
18.04.2008
Сообщения
574
Оценка реакций
1 099
Город
Челябинск
А что никто WD-40 не советует. Снять радиатор. Положить краником вверх. Побрызгать и дать выдержаться ночь. Должно без потерь открутиться.
И ещё обстучать краник со всех сторон.
 

Победит

Координатор клуба
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
1 990
Оценка реакций
2 189
Возраст
58
Город
Москва, СВАО
Прикипает очень сильно. Только греть горелкой краник и резко охлаждать. Несколько раз. Патрубок массивный. Должен не успеть распаяться
 

салгир

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
1 072
Оценка реакций
544
Возраст
64
Город
Сибирь
Греть-охлаждать... латунь металл интересный при нагревании и медленном охлаждении становится мягким, отпускается, при резком- хрупким.
ВД-шка абсолютно бесполезное снадобье.
Кстати, если течет, не исключено, что под запорный элемент накипь попала.
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
  • Спасибо
Реакции: Холоднов

Победит

Координатор клуба
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
1 990
Оценка реакций
2 189
Возраст
58
Город
Москва, СВАО
От вас первого услышал это. Надо правильно использовать это снадобье.Не спешить.
Так то да, помогает в обычных случаях. Болты обычные и т.д. Но тут случай латунь-чугун, пара, которая в горячей воде корродирует.
Я же не от балды совет даю. Уже не одну сотню таких мест разбирал. А они и на 21х радиаторах есть по типу чермет-латунь. Краник и датчик. Для меня отмачивать вдэшкой неделю, а потом сорвать мягкий латунный краник и оставить кусок в резьбе-слишком дорогое удовольствие
 

салгир

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
1 072
Оценка реакций
544
Возраст
64
Город
Сибирь
Если взять голову в руки и хорошенько повертеть- подумать, то становится совершенно очевидным, что соединение, созданное быть герметичным, не может, никак стать негерметичным, для какой то выдэшке. В том соединении основную роль игран натяг, а не мифическое прикипение.
Когда эта фигня вошла в моду, пытался раскрутить, самые примитивные соединения на 21-ом бампере Тройки, хром- юбка... после этого выпшикал баночку куда попало и забыл.
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Понятно, что каждый хвалит свое. Я же сторонник использовать все известные мне и неизвестные способы. В первую очередь которые проще и не приносят вреда. К примеру , уже озвученные, нагреть, обстучать ,открутить ит.д. При этом есть риск обломить кран. Отмачивание , хоть и требует времени, (этот способ не для торопыг), но не приводит к необратимым последствиям. И , в отличие от нагрева, не требует особых навыков (кроме терпения). А дальше всегда можно применить остальные 96 способов...
 

салгир

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
1 072
Оценка реакций
544
Возраст
64
Город
Сибирь
Я ничего своего не хвалю, провел ряд испытаний и узнал, что проникающая жидкость, никуда не проникает в корродированом резьбовом соединении, тем более в гидравлике.
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
соединении, тем более в гидравлике.
А при чем тут гидравлика. И не надо свой отрицательный опыт обобщать для всех. Человек спрашивает совета и тут все известные способы хороши. Особенно не приносящие вреда. А многие бесполезные этим и хороши.
Я не привожу те способы, какие использую , т.к. во многих случаях результат зависит от квалификации. И если у ста человек получается отрицательный результат, ото не говорит , что и у стопервого он будет таким же.
Я просто привел проверенное мною средство и доступное всем. Думаю оно не навредит, во всяком случае, и пригодится в других ситуациях.
 

Паппаруда

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
31.03.2019
Сообщения
205
Оценка реакций
320
Город
Новокузнецк
Я 27 лет кручу старые гайки. Если сильнозакисшая гайка то никакая вд 40 не поможет.очиститель карба тоже не поможет. Только нагрев и резкое охлаждение и то не всегда.
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Все правильно. Из 86 способов ваш в первой тройке по эффективности.
 

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 023
Оценка реакций
4 789
Город
москва
Если бы речь шла не о тонкостенной меди, взял горелку с двухсоставным желтым баллоном. Сколько уже гаек так открутил с лесного железа, пролежавшего в земле с войны... простые пропановые баллончики не дают такого жара