Из чего сделать стремянки? Как быть с креплением?

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 858
Оценка реакций
8 966
Город
Одинцово
psixoz сказал(а):
Всё! Понял! Значит ищем подставки от газ-21! Просто их в свободной продаже нету... А от УАЗА подойдут?
все примерять надо главное чтоб зазор был минимальным стремянка +рессора..на уазе совершенно другие.
 

Петрович

Пользователь
Регистрация
13.03.2009
Сообщения
211
Оценка реакций
0
Город
Харьков
psixoz сказал(а):
Всё! Понял! Значит ищем подставки от газ-21! Просто их в свободной продаже нету... А от УАЗА подойдут?
От Ераза ещё встречаются
они такие же как и на 21-й.
 

psixoz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
1 987
Оценка реакций
184
Город
Екатеринбург
Ераз это микроавтобус такой?
Может воаще оставить сзади рычажники и не париться? С задними то проблем много?
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
А чем тебе вообще рычажэники помешали если они нормально работают? Хотя если будешь часто ездить лучше передалть, чтобы повысить ремонтоприголность.

бумеранг.jpg
 

psixoz

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
14.03.2009
Сообщения
1 987
Оценка реакций
184
Город
Екатеринбург
Mankus сказал(а):
А чем тебе вообще рычажэники помешали если они нормально работают? Хотя если будешь часто ездить лучше передалть, чтобы повысить ремонтоприголность.
Ездить буду часто. Чем мешают - не работают, в одном клапан сломан =( Где новые взять - не знаю... На сколько тыщ км их хватает? И хорошо ли они работают в плане мягкости?
 

Krivass

Пользователь
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
858
Оценка реакций
3
psixoz сказал(а):
Где новые взять - не знаю... На сколько тыщ км их хватает? И хорошо ли они работают в плане мягкости?
Еще год назад встречал у дедов на авторынках задние аморты от разной советской техники. Они все практически одинаковы (но правый-леый), а разнятся только рычагом. Рычаг при необхрдимости можно по месту переварить чтобы не искать именно победовский. Думаю еще не все аморты на металолом сданы - ищи по барахолкам. :)
 

mrX-clusive

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
07.02.2011
Сообщения
353
Оценка реакций
448
Возраст
39
Город
г. Симферополь - Ворота Крыма
Сайт
www.drive2.ru
А кто-нибудь скажет, из какой стали изготавливались стремянки? Я в книжках о Победе никакой информации не нашёл.
 

zilgaz

Пользователь
Регистрация
25.05.2011
Сообщения
795
Оценка реакций
1
Возраст
112
Город
Саратов
mrX-clusive сказал(а):
А кто-нибудь скажет, из какой стали изготавливались стремянки? Я в книжках о Победе никакой информации не нашёл.

современные Газель - Х40
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 575
Оценка реакций
2 783
Возраст
64
Город
Москва

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
В книге Есенберлин Р.Е. *Капитальный ремонт автомобилей* раздел 30.3 на стр.301 написано *материал стремянок 40Х. В книге по М403 материал стремянок 35Х. Термообработка нормализация или улучшение.
П.С. Москвич *похлипше* и материал стали *пониже*.....
П.П.С. Кто делает стремянки (не *фуфло*) пишут что сталь 40Х с термообработкой (не закалка).
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 575
Оценка реакций
2 783
Возраст
64
Город
Москва
Спасибо. Возможно-ли делать стремянки без термообработки.
Приемлимо-ли это??
Нет-ли информации, про гайки стремянок??
Возможно-ли и их изготовить без термообработки??
 

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
Когда работал в гараже (70е), токарь делал из 6ти гранника. Сейчас в *крепике* можно приобрести из любого материала. Да и в авто магазине можно найти. Только магазин надо выбрать заслуживающий ...
П.С. А вообще то в инете можно найти предприятие по изготовлению стремянок...да и рессор.
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 575
Оценка реакций
2 783
Возраст
64
Город
Москва
.........можно найти предприятие по изготовлению стремянок..........
Да, можно. Только они задают вопросы, Вам с термообработкой делать или без.??
на вопрос, из чего они делают --отвечают, а из чего Вы желаете.
Вопрос про момент затяжки--
--насколько я понимаю, момент затяжки зависит от диаметра прутка стремянки. Например на КАМАЗе он больше, а на Волге, он меньше.
Нет-ли данных, по момене затяжки.??
У меня стремянки из прутка 9 мм. Понимаю, что по такой стремянки не найти данных, но, хотябы понять зависимость., допустим между прутками 36 - 24 - и 12 мм.
Машина не ГАЗ.
 
Последнее редактирование:

салгир

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
1 064
Оценка реакций
538
Возраст
64
Город
Сибирь
Расположение элементов подвески, скрепляемых стремянкой тоже важно, у Волги и других легковых вес машины, приходится на стремянки, у УАЗа и грузовых рессоры, опираются на балки и стремянка чуть иначе нагружена.
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 575
Оценка реакций
2 783
Возраст
64
Город
Москва

oldbmw

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
1 415
Оценка реакций
164
Город
Екатеринбург
У Г24 стремянки тоньше, чем на М20 и Г21(по памяти) и диаметр прутка 12мм(тоже по памяти). Момент не регламентирован, но необходимо выдержать размер между мостом и площадкой, сжимая резиновые прокладки. Практически усилие порядка 5-7 кг-м. Конечно у разных машин стремянки разные и моменты тоже. Практически рукой чувствуешь момент-стремянка стремится вращаться, при чрезмерном усилии может лопнуть. Или скрутиться при *слабом* металле. Да и прикипевшая гайка дает такой же результат. Опять же по памяти из практики стремянки *рвутся* (на Г24,21) при усилии 10-12 кг-м и более (прикипевшие).
 

алекса

Пользователь
Авторитет
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 575
Оценка реакций
2 783
Возраст
64
Город
Москва