Установка температурного датчика

PERFORATOR

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
06.12.2020
Сообщения
50
Оценка реакций
1
Возраст
53
Город
Норильск
Я постоянно усовершенствую свою машину разными доводками,У меня на машине установлен 406 двигатель,приборка Победовская,родная,все функционирует,но температурный датчик не работает совместно с системой охлаждения,а именно:на Победовских двигателях стояли температурные датчики ТМ2 иТМ3 в помпе,датчики такие редкость,ТМ3 встречал,но сейчас есть замена этим датчикам ТМ101.У меня сложность заключается что в 406 двигателе в помпе стоит датчик ТМ106,он работает в др температурных режимах и если его подсоеденить к приборке показания воды,прибор сгорит,а т.к.у прибора стрелка от110 градусов переходит к 0,потом показывает раб температуру,искать такой новый это очередной геморрой...Теперь суть вопроса что придумать и как установить датчик ТМ101 он длинный взамен ТМ106 он короткий,получается что длинный датчик не влазит в корпус помпы 406двигателя!?,кто даст дельный совет,буду оч. благодарен т.к это моя насущная головная боль...Как датчик установить в район помпы,можете посоветовать конечно установить его в радиатор,но с помпы температура более точная и в радиаторе у меня стоит датчик,котрый включает эл.вентилятор на радиатор,этот вариант неподходит
 

vorchun

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
09.05.2012
Сообщения
65
Оценка реакций
47
Возраст
60
HTB1yT84aLjsK1Rjy1Xaq6zispXaa.jpg
Можно заказать на Алиэкспрессе адаптер под установку датчика. Попытаюсь вставить фото.
 

PERFORATOR

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
06.12.2020
Сообщения
50
Оценка реакций
1
Возраст
53
Город
Норильск
Интересно,у Вас он установлен,пользуютесь,хорошее фото,подскажите как его найти на алиэкспрессе и последнее в этот переходник установится датчик с длинной юбкой.Не имей сто рублей,а имей сто друзей...большущее спасибо,меня осенило,можно такой адаптер выточить.
 

vorchun

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
09.05.2012
Сообщения
65
Оценка реакций
47
Возраст
60

wladbakh

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
07.06.2013
Сообщения
562
Оценка реакций
127
Город
Нижний Новгород
Я вытачивал под длинный датчик вот такой переходник. Возможно есть где-то даже запасной, но нужно искать.
 
  • Спасибо
Реакции: Pika

PERFORATOR

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
06.12.2020
Сообщения
50
Оценка реакций
1
Возраст
53
Город
Норильск
Выточить переходник я тоже думал,но остановило что в штатном отверстии датчика 406 двигателя при установке переходника заузится основное отверстие,как будет это работать,представляю какая будет интересная конструкция переходника,еще проблемка живу в одном регионе,машина в др.и моделирую получается виртуально
 

салгир

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
1 064
Оценка реакций
538
Возраст
63
Город
Сибирь
адаптер под установку датчика
Какой смысл наблюдать за температурой, поступающей в радиатор ОЖ? Лишь бы что видеть. Когда ТС заклинит в закрытом, перегрева не увидите, только, когда закипит.
 
  • Спасибо
Реакции: БЕГИмот

Олд Джек

Координатор клуба
Команда форума
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
13 010
Оценка реакций
4 756
Город
москва
На одно из своих машин я поставил второй показометр круглый под торпедо и вместо датчика включения лампочки на радиатора воткнул тм 100. Теперь могу сравнить температуру и там и там, а нагревшись при стоянии в пробке видно как охлаждается радиатор при начале движения
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
У меня на одной из машин ЗМЗ-409. Тоже думал и над патрубком с датчиком, и над переходником в корпус термостата. Решил поступить так же, как тов. Олд Джек. Поставлю под панель блок уазовских показометров "нового образца". Будет температура воды в дрыгателе, вольтметр тоже пригодится. Ну, и показометр топлива можно подключить к штатному погружному топливному модулю. Таким образом, только давление масла остается "лишнее", можно на это место еще какой круглый приборчик внедрить.
 

салгир

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
1 064
Оценка реакций
538
Возраст
63
Город
Сибирь
Когда это давление масла было лишним...тройничек лень вкрутить, что ли.
 

Tuv

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
2 520
Оценка реакций
444
Возраст
39
Город
Ex-Королев, Now-Сочи
Когда это давление масла было лишним...тройничек лень вкрутить, что ли.
Победовская панель:
- амперметр - задействован, вся проводка,к роме стартера, через него, как и положено;
- указатель уровня топлива - пока не подключен, нужна инсталяция подходящего ДУТ в подходящий бак;
- указатель температуры воды - задействован, на датчик в радиаторе;
- указатель давления масла - задействован.
Планируемая дополнительная панель:
- указатель уровня топлива - на уазовский топливный модуль;
- температура охлаждающей жидкости - на датчик в корпусе термостата;
- давление масла - ?;
- вольтметр - напряжение в бортовой сети.
Зачем мне ДВА давления масла и огород из тройников?