ССД 2012 Пост скриптум (видио).

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
910
Возраст
40
Город
Подмосковье
ССД 2012

Друзья, товарищи, соплеменники!
Предлагаю всем желающим новых ощущений, присоединиться, к путешествию в Город-герой Смоленск, по Старой Смоленской Дороге. Поездка некоторым образом совпала с памятной датой, 200 лет освобождению Москвы от войск Наполеона.
Старт пробега запланирован на вторую половину июня (точнее объявлю ближе к делу), но это точно будет пятница утро. Место сбора бензоколонка BP на Минском шоссе, перед городом Одинцово. Общая протяженность маршрута от точки сбора 420км. Время в движении 8-9 часов. Первый день доедем до Вязьмы - это половина пути, там планирую заночевать. После ночёвки, в субботу, с утра двинемся на Смоленск. На то чтоб осмотреть город и набраться сил на обратную дорогу, остаётся половина субботы и ещё одна ночь. В воскресенье утром выезд домой, по трассе М1 – Минск. По Минскому шоссе до Москвы езды часов 5 при средней скорости 80 км/ч.

Маршрут проходит следующим образом:
Одинцово – Можайск - 92 км, дорожное покрытие – хороший асфальт.
Можайск – Гагарин (Гжатск) - 52 км. Дорожное покрытие, половина асфальт, половина с «улучшенным» покрытием, местами прогладывает старинное гравийное покрытие.
Гагарин (Гжатск) – Вязьма - 60 км. Из Гагарина будет попытка выехать по кусочку ССД через деревню Колокольня, на трассу М-1, участок около 8 км. Дорожное покрытие на участке отсутствует, как, скорее всего, и нормальная дорога. Сухая погода нам в помощь. Далее по Минскому шоссе 42 км (асфальт) до деревни Мясоедово, где съезд на ССД. Участок Мясоедово – Вязьма около 5 км, качество дороги неизвестно, обнадеживает тот факт, что дорога всесезонно используется для проезда.
Вязьма - Дорогобуж 85 км. Дорога асфальтированная местами, ближе к городам асфальт, по середине грунт, проходит через дремучий лес с бабками Ягами и Лешими.
Дорогобуж – Смоленск - 91 км. Дорога почти вся асфальтированная.

Мероприятие является не формальным, и во многом будет зависить от обстоятельств.

Немного фотографий а разных участков дороги, с разных обсуждений этой темы:








Ссылка на первую тему: viewtopic.php?f=9&t=6554&hilit=%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA+2012

Дорога Можайск - Гжатск.jpg


Дорога между Вязьмой и Дорогобужем.jpg


Тоже между Вязьмой и Дорогобужем.jpg


На выезде из Дорогобужа в сторону Смоленска.jpg


Где-то на участке Дорогобуж - Смоленск.jpg


Указатель.jpg


На подъезде к Смоленску.jpg
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
910
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: ССД 2012

Историческая справка.

Одна из старейших смоленских дорог, возникновение которой относится к ХIV-ХV вв.
Вначале она была сухопутно-водной. В последующие годы дорога постепенно спрямляется и становится "прямоезжей". К середине ХVIII в. дорога окончательно оформилась, была застолблена и оборудована почтовыми станциями и постоялыми дворами. Однако дорога перемещаться по смоленской дороге (тогда она ещё не была старой) было достаточно затруднительно. Самый тяжёлый участок находился между Смоленком и Дорогобужем в районе впадения реки Осьмы в Днепр. В период паводков, и распутицы затапливало некоторые участки дороги, сносило мосты.
Тем не менее, Старая Смоленская дорога на протяжении веков была кратчайшим сухопутным путем в Европу. В 1812 г. по ней отступали русские войска до Москвы, а затем шло преследование отступающей наполеоновской армии. После войны, на протяжении всей дороги земля была усыпана телами солдат.

Сохранилось описание маршрута с указанием всех населенных пунктов, начиная со Смоленска.
Дорога проходила по пяти уездам Смоленской губернии:
Смоленский уезд - Волчейка, Козино, Лубино, Лешино, Бредиха, Кузино, Любково, Слотово, Кунцево;
Духовщинский уезд - Пнева Слобода, Скрышево, Красная ель, Макеевская, Соловьево;
Дорогобужский уезд - Коровники, Челновая, Дубки, Михайловка, Быково, Гончарово, Усвятье, Хатычка, Шагирки, г.Дорогобуж, Кузяево, Митюшино, Благовещение, Болдин монастырь, Щербинино, Васино, Славково, Чеботово, Прудище, Зарубежи;
Вяземский уезд - Башуково, Лаптево, Станище, Семлево, Дягилево, Замарацские дворы, Ново-Троицкое, Поляново, Старое Поляново, Ечеистова Слобода, Юренево, Гулино, Лукьяново, г.Вязьма, Мясоедово (Гурки тож), Федоровское, Лежные дворы, Теплуха, Царево-Займище, Красная Слобода;
Гжатский уезд - Семешкино, Ломы, Колокольня, г.Гжатск, Ивашково, Старое, Поляниново, Жулево, Свистово, Дурыкино, Халево, Дровнино, Григорово, Дорофеевка.
Через две версты начинается Можайский уезд Московской губернии.

В 1830-е гг. была сделана попытка шоссировать Старую Смоленскую дорогу. Но шоссировать дорогу так как она есть, оказалось не выгодно и не удобно. По проэкту инжинера Кардымова дорога на выходе из Смоленска отступила на 8 километров в сторону. Таким образом Волчейка, Козино, Лубино, Лешино, Бредиха, Кузино, Любково, Слотово, Кунцево, Пнева Слобода, Скрышево, Красная ель, Макеевская, оказались чуть южнее дороги. Эти Сёла сохранились и сейчас, но они не имеют транзитного сообщения, хотя ещё во время Великой Отечественной Войны участок был ещё вполне пригоден для перемещений. Чуть позже от Кузино до Волчейки, по Старой Смоленской дороге проложили железку. А оставшийся участок до Соловъёва перестал быть транзитным. Далее, в Соловъёво, новый участок смыкается со старой дорогой. Хотя сейчас если присмотреться, можно увидеть среди полей и холмов остатки дорожной структуры.
Дорога от Смоленска до Болдино, на данный момент по сведениям местных жителей практически полностью асфальтирована и пригодна для всесезонной езды.
Во второй половине 1930-х гг. велось широкомасштабное строительство автомагистрали Москва-Минск. Возводилась она в основном руками заключенных. Практика социалистического строительства показывала, что без дармового труда узников ГУЛАГа коммунизм не построить. В 1941 г. автомагистраль с булыжным покрытием, протяженностью 701 км в основном была построена. Асфальт укладывали уже после войны. Так появилась Новая Смоленская дорога, а прежняя стала Старой. В послевоенный период Старая Смоленская дорога продолжала свою жизнь и по-прежнему самым проблемным ее участком оставалась пойма при впадении Осьмы в Днепр. Но с появлением трассы М1 эта дорога стала менее востребованной. Участок: Мясоедово, Федоровское, Лежные дворы, Теплуха, Царево-Займище, Красная Слобода, Семешкино, Ломы, Колокольня на данный момент утрачен практически полностью. В этом месте Старая Смоленская дорога петляла, так, что трижды перерезала Минское шоссе, а после постройки она почти напрямую соединила Гжатск с Мясоедово. Некоторые из указанных выше населённых пунктов сохранились, но транзитном через них не каждый трактор проедет.
Участок от Гжатска до Можайска, сохранился практически в том же виде, в котором был до постройки минского шоссе, да и вообще практически не менялся с времён нашествия Наполеона. Говорят там кое-где ещё прогладывает старинная мостовая.
Участку от Можайска до Москвы, повезло больше всего. В виду большой транспортной загруженности Московской области, дорога была востребована, а следовательно облагорожена и закатана в асфальт.

Подробнее читать здесь: http://magics-smolensk.narod.ru/road.htm
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
910
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: ССД 2012

.
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
910
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: ССД 2012

Общие моменты

Цель поездки.
Цель данной поездки есть активный отдых. Возможность лучше узнать свою Родину, проверить свой автомобиль и стойкость своего духа. А так же обогатить себя новыми впечатлениями ощущениями, так как маршрут проходит через многообразие пейзажей, через города, деревни, леса, поля, мимо множества памятников старинной архитектуры.

Что нужно для поездки.
Для участия не нужно ровным счётом ничего, сесть и поехать! А вот чтобы поехать…
Во-первых, жажда приключений, и всего нового. Во-вторых, исправный автомобиль, желательно ретро. В-третьих, деньги: на топливо (800 км в обе стороны), на еду в общипите, и ночлег в гостинице (если собираетесь ночевать в гостинице), или палатку и спальный мешок, если собираетесь быть дикарями.
И ещё то, что не обсуждается: комплект документов, трезвый водитель, домкрат, баллонный ключ, запаска, шанцевый инструмент, буксировочный трос, зип. А так же подходящую комфортную одежду и обувь. :!:

На каких машинах можно присоединится.
Дороги на маршруте смешанные, как мне удалось выяснить примерно две трети это хороший и не очень хороший асфальт, остальное грунтовки с колеями и покрытия улучшенного качества из песка или щебня. Всё это перемежается зачастую несколько неожиданно. Поэтому ехать надо в сухую погоду.
Изначально поездка задумалась мной во многом как ретро мероприятие. Дело в том, что сам по себе автомобиль Победа достаточным образом рассчитан на ухабистые дороги с непредсказуемым покрытием. И я уверен, что Победе это подстилу. Ну и конечно, ретро пробег, тем более не отягощенный какими-то пафосными регалиями и выпадами вещь не частая, поэтому хотелось бы видеть в спутниках экипажи на ретро автомобилях(кроме 412 москвичей, от них тошнит после прошлого пробега в Гжатск), или мотоциклах. Впрочем, буду рад и современным попутчикам, в особенности спортивным иномаркам с низким клиренсом. Но таковые будут ехать за олдтаймерами, чтобы отряд не заметил потери бойца. :mrgreen: УАЗики и прочие внедорожники приветствуются.
При этом стоит учитывать среднюю скорость движения:
а) По асфальтированному шоссе думаю это около 80 км/ч.
б) По грунтовым дорогам, и дорогам с покрытием низкого качества по обстоятельствам, но думаю не менее 40 км/ч.
Главное - автомобиль должен быть технически исправен и проверен. Естественно из-за поломки никто ни кого бросать не станет, но следует помнить, что на ССД после Можайска нет ни одного сервиса или шиномонтажа кроме крупных городов. Не омрачайте отдых коллегам спасательной операцией!

Если у вас нет олдтаймера.
Если вам не на чем ехать, а очень хочется у вас есть время приобрести какой-нибудь хороший экземпляр. Или, наконец, собраться с силами и собрать то, что разобрали ещё при социализме. Или набраться наглости, и напроситься к кому-нибудь в компанию )

Как поедем туда и как обратно.
Если кто-то ещё вдруг не сообразил, туда едим все вместе, одним большим (или не очень) косяком. Утром в пятницу, начиная от Одинцово, и пока не упрёмся в Смоленск. Будет пять основных остановок: Можайск, Вязьма, Гжатск, Дорогобуж и собственно Смоленск. И одна ночёвка по пути, и одна в Смоленске.
Обратно всем пережившим этот "Ад", предлагаю не портить хорошее или без того плохое впечатление и вернуться домой по трассе М1 «Минск». Думаю езда колонной здесь совершенно не обязательна, ибо машины у всех разные, кто-то спешит, кто-то захочет задержаться… Но если наберётся группа желающих ехать косяком, думаю это легко устроить.

Утомительна ли дорога.
Несмотря на общую протяжённость маршрута в 420 км, дорога "туда" врядле будет утомительна даже для владельцев олдтаймеров. Маршрут разбит на две части, примерно по 200 километров. К тому же в городах будут остановки, соответственно будет возможность пройтись и размяться. Проще будет, если в каждом экипаже будут два человека, которые могут вести машину, так как дорога немного не предсказуема.
А так же неплохо иметь с собой в машине стратегический запас воды :!: и какие-нибудь вкусняшки. А так же не лишними будут таблетки от головной боли, и необходимые Вам медикаменты.

Состав экипажа.
На мой взгляд, минимальный состав экипажа, это: находчивый и отважный капитан корабля и второй пилот Дринкенс. Одному будет ехать тяжеловато, да и скучно. Втроем кстати будет трудновато разместиться в гостинице, у них у всех проблемы с трёхместными номерами. Впрочем, всё реашаемо, и состав вашего экипажа это ваше личный выбор. Больше народу, больше мускульной силы чтобы его вытолкать из грязи :lol:

Где мы будем останавливаться на ночевки, что есть.
первая остановка на ночлег планируется в Вязьме, там есть гостинницы в которых можно переночевать, например парк-отель "Вольские дачи" (http://www.volskie.ru/price.htm ). Это самая дорогая гостинница Вязьмы. Или гостинница "Балу" (http://www.smolensk-hotels.ru/hotels/object_id-823/), там не много номеров, но говорят очень хорошо кормят. Но расположено она не очень удобно.
Ещё есть гостинница "Русская пирамида". Есть и ещё, но они не вызывают доверия.
В Смоленске гостиниц куда больше, дорогих и не очень. Вот ссылки по которой можно оценить это многообразие http://www.smolensk-travel.ru/hotels/ и http://www.smolensk-hotels.ru/hotels/page_0.html
Почитав комментарии и пообщавшись со смоленчанами, пришёл к выводу, что буду выбирать между мотелем «Феникс» и гостиницей «СмоленскОтель». В Фениксе можно за 2000 снять двухместный номер. В СмоленскОтеле примерно так же. Впрочем, гостиниц много, будет видно.
Как вариант ночевать в палатках, спальных мешках, или в авто, если оно это позволяет... Хороший повод слиться природой хоть на пару дней.
Питание на дорогу можно брать с собой, насколько это оправданно, пока не ясно. Будут остановки, и будет возможность поесть в придорожных кафе, будем импровизировать. В конце концов, человек без еды может жить относительно долгое время. Собственно в самом Смоленске так же планирую питаться в общепите, в каком, или каких именно, пока не ясно. В конце концов, батон и кефир никто не отменял.

Заправки по маршруту следования.
Общая протяженность маршрута в одну сторону, в среднем соответствует расходу одного бака бензина олдтаймеров. Однако на всякий случай надо будет заправиться по дороге, или в Можайске или в Вязьме. В Можайские есть большая заправка на выезде из города, что в Вязьме незнаю, но уверен запрвка там имеется. Думаю, более ничего не потребуется. Если у кого-то есть какие-то сомнения, могут взять канистру с бензином, этого, пожалуй, будет более чем достаточно.

Что посмотреть по пути и в Смоленске.
Основным и главным артефактом, в данном случае, является сама Старая Смоленская Дорога, и собственно Смоленск. Всё остальное по стольку - по скольку.
Предметом для осмотра, по пути следования, традиционно будут являться многочисленные храмы, церкви и монастыри – наследие православной России. А так же старинные каменные и деревянные повалюхи. Так как времени будет не так много, планирую не зацикливаться на детальном изучении всех этим исторических рудиментов. Думаю сделать осмотр Можайского Кремля, что в Можайске, Бородинского мемориала, города Вязьмы, Болдина монастыря, что в 5 километрах от Дорогобужа. Всё остальное почти в полном объёме пройдёт мимо нашего пути следования и будет видно из окон. По моему мнению, этого достаточно, чтобы представить себе быт людей времен Старой смоленской дороги. Может, будут дополнительные остановки, всё зависит от обстоятельств и количества участников.
На участке от Вязьмы до Дорогобужа кроме полей, лесов и дороги (местами в одну колею), ничего нет. Так что к осмотру, предлагаются, дремучие леса, бескрайние поля, уходящие за горизонт, флора и если повезёт фауна, а так же старинные грунтовые и не очень дороги, в общем, всё то, что не увидишь в городе. Как говаривал Борис Борисыч "люди это хорошо, но закат мне нравистя значительно больше...".
Ну и сам Смоленск – старинный русский город с долгой историей. Там есть остатки древней крепостной стены, исторический центр, какой-то храм, мемориальные места памяти, в окрестностях много озёр и река Днепр.

Немного ссылок на достопримечателньости:
Достопримечателньости Можайска http://archtour.ru/catalogue/by-towns/15/mozhaysk
Достопримечателньости Гагарина http://gagarinadmin.ru/index/0-36
Достопримечательности Вязьмы http://www.russian-goldenring.ru/Cities ... ype=sights
Церковь Одигитрии в Вязьме http://sobory.ru/article/index.html?object=05775
Достопримечателньости Дорогобужа http://www.russian-goldenring.ru/Cities ... ype=sights
Достопримечательности Смоленска http://r67.ru/dostoprimechateljnosti/ и http://www.russian-goldenring.ru/Cities ... ype=sights
Очень интересно просто про Смоленск http://oko-planet.su/spravka/spravkatou ... lensk.html

Интерсный сайт велопутешественников, красноречивые фотоотчёты по теме Смоленск - Можайск:
http://maxcom.pp.ru/bike/2006/05/Polots ... /index.php

Если кто-то, по каким-то причинам, не сможет с нами, или захочет ехать своей компанией, раньше или позже - не забудте поделиться впечатлениями! :)
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
910
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: ССД 2012

:wink:
 

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Re: ССД 2012

С удовольствием подписываюсь на поездку!

P. S. Надеюсь увидеть всех кого знаю и с нетерпением жду знакомств с тем кого не знаю :D
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
Re: ССД 2012

это что новая тема?
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
910
Возраст
40
Город
Подмосковье

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово

eugenedup

Пользователь
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
79
Оценка реакций
0
Город
Москва
Re: ССД 2012

По фото сложилось впечатление, что ехать собираетесь на велосипедах :lol:
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
Re: ССД 2012

eugenedup сказал(а):
По фото сложилось впечатление, что ехать собираетесь на велосипедах :lol:
ну кто хочет может и на велосипедах мы на машинах. :D
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
910
Возраст
40
Город
Подмосковье

Мойша

Пользователь
Регистрация
14.09.2010
Сообщения
578
Оценка реакций
15
Re: Есть у меня одна идейка, поездка в Смоленск 2012 :)

АНДРЕЙ 111 сказал(а):
у меня нормальная она..ездил проверял ни разу не застрял очень много покалесил по лесам и болотам..если что есть цепи..но я думаю вы на победках не полезите туда где может все застрять..
http://www.yapfiles.ru/show/347176/ab0e ... 8.flv.html
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
Re: Есть у меня одна идейка, поездка в Смоленск 2012 :)

Мойша сказал(а):
АНДРЕЙ 111 сказал(а):
у меня нормальная она..ездил проверял ни разу не застрял очень много покалесил по лесам и болотам..если что есть цепи..но я думаю вы на победках не полезите туда где может все застрять..
http://www.yapfiles.ru/show/347176/ab0e ... 8.flv.html
чтож дуракам закон не писан.. :D
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
910
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: ССД 2012 20.07.

Итак, как я всё таки определился с датой, но всё рамках запланированного, как и собирался вторая половина июля.
Итак я едим или 20 или 21го, в зависимости от того какой вариант перемещения выберем.
Сам я как то не могу определиться, так как с одной стороны не хочится чтобы это всё излишне затянулось, с другой не хочится чтобы все безумно устали и в итоге попалдали в павалку )

Есть ткие варианты движени во времения и пространсвте.
1. Выезд в пятницу утром, часов в 10 со всеми остановками обедаи в 6-7 вечера будем в Вязбме, это пол дороги. Дальше начёвка, и выезд из Вязьму утром следующего дня. К обеду будем в Смоленске. На следующий день утром обратно по трассе М1.
2. Пятницу утром часов в 8 выезд, и часов в 10 вечера будем в Смоленске. В субботу весь день осмотр города и отдых. В воскресенье рано утром обратно по трассе М1.
3. В субботу утром выезд, вечером буть в Смоленске. В воскресенье после до обеда осмотр города, после обеда обратно по трасе М1. Но уверен что на подступах к первопритольной будут пробки.
4. Выезд в пятницу раноы утром часов в 8, доезд до Вязьмы, а там по обтоятельствам, если будут сили то доехать до Смоленска. Там переночевать, погулять до обеда а потом обратно по минке. По свободной дороге без пробок долим до столицы часов за 5-6. Если нет, ночуем в Вязьме, с утра выезжаем, к обеду будем в Смоленске. До вечера гуляем, в воскресенье утром обратно.

Честно говоря я склоняюсь к последнему варианту более всего, потмоу я его и выделил.

Проятжённость от Москвы до Смоленска примено столько же сколько и от Смоленска до Москвы, около 420 км.

Месац на размышление :)
 

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Re: ССД 2012 20.07.

В любом случае я поддержу большинство!
Но я за длинное путешествие. Выезд 20 (Пт) с утра 7:00 со всеми остановками и со всеми остановками и обедами, ночуем в Вязьме, с утра выезжаем, к обеду будем в Смоленске. До вечера гуляем, в воскресенье утром обратно.
 

Mankus

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 320
Оценка реакций
910
Возраст
40
Город
Подмосковье
Re: ССД 2012 20.07.

Просто мы в Вязьму раньше приедим, чё там 4-5 часов до сна делать... девушку тогда надо с собой брать, чтобы было чем себя занять )))

А вообще большенства я понимаю не придвидется, поедим меньшенством :mrgreen:
 

Tarasov (MetalHeart)

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
04.07.2010
Сообщения
3 111
Оценка реакций
1 905
Город
Подмосковье
Re: ССД 2012 20.07.

Тогда я за самое большое меньшинство))
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 866
Оценка реакций
8 975
Город
Одинцово
Re: ССД 2012 20.07.

Mankus сказал(а):
Просто мы в Вязьму раньше приедим, чё там 4-5 часов до сна делать... девушку тогда надо с собой брать, чтобы было чем себя занять )))

А вообще большенства я понимаю не придвидется, поедим меньшенством :mrgreen:
что делать, ? можно пиво попить шашлыка поесть :D
 

S.W.A.T.

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
125
Оценка реакций
32
Город
г.Ногинск Московская область
Re: ССД 2012 20.07.

Если все у меня сложится, то я присоединюсь к компании. Мое мнение: вариант выезда - самый длинный и неторопливый, чем заняться найдем, а вот запас времени на преодоления непредвиденных трудностей необходимо иметь.