Сильные вибрации при разгоне

ALEX157

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2009
Сообщения
511
Оценка реакций
1
Возраст
44
Город
Ижевск
Инсталяция двигателя от ГАЗ-21 прошла успешно - движок зверь особенно на 92 бензине.
Начались ходовые испытания.
При разгоне после 30 км/ч возникает очень сильная вибрация по кузову (не путать с детонацией), а когда едешь с постоянной скоростью вроде бы все как нормально.
Грешу на кардан. Вот теперь думаю ставить ли промежуточную опору на кардан или попробовать с родным что-нибудь сделать.
 

АргоНавт

Пользователь
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
260
Оценка реакций
0
Возраст
56
Город
Тверская губерния
ALEX157 сказал(а):
Инсталяция двигателя от ГАЗ-21 прошла успешно - движок зверь особенно на 92 бензине.
Начались ходовые испытания.
При разгоне после 30 км/ч возникает очень сильная вибрация по кузову (не путать с детонацией), а когда едешь с постоянной скоростью вроде бы все как нормально.
Грешу на кардан. Вот теперь думаю ставить ли промежуточную опору на кардан или попробовать с родным что-нибудь сделать.
Правильно про кардан говориш у меня было начиная с 70 страшная вибрация мост 21 с подвесным
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
А до этого на родном моторе таког небыло7
Источником вибрации много, разбансированые колёса, что-то не то с опорами дрыгателя, разбитый подшипник КПП или заднего моста... Но корардан это то с чего надо начинать, баланчсируйте товарисчь, и вам будет счастье! :)
 

ALEX157

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2009
Сообщения
511
Оценка реакций
1
Возраст
44
Город
Ижевск
Mankus сказал(а):
А до этого на родном моторе таког небыло7
Источником вибрации много, разбансированые колёса, что-то не то с опорами дрыгателя, разбитый подшипник КПП или заднего моста... Но корардан это то с чего надо начинать, баланчсируйте товарисчь, и вам будет счастье! :)
На родном моторе такого не было. Была маленькая вибрация на больших скоростях.
Ещё как вариант опоры двигателя, но что с ними не так может быть?
 

ALEX157

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2009
Сообщения
511
Оценка реакций
1
Возраст
44
Город
Ижевск
Борьба с вибрациями продолжается:
- установил промежуточную опору кардана:
- отбалансировал все колеса;
Ход стал потише, но на скоростях выше 60 км/ч по кузову идет сильная дрожь.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Однозначно карданный вал! Сам вал или его компоненты под вопросом... но это точно где-то там...
 

АргоНавт

Пользователь
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
260
Оценка реакций
0
Возраст
56
Город
Тверская губерния
ALEX157 сказал(а):
Борьба с вибрациями продолжается:
- установил промежуточную опору кардана:
- отбалансировал все колеса;
Ход стал потише, но на скоростях выше 60 км/ч по кузову идет сильная дрожь.
Кстати промежуточную опору крепеж пересверливал . не ровно стояла .
 

Димка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
10.05.2009
Сообщения
1 510
Оценка реакций
20
Город
Ростов на Дону
Алекс если мне не изменяет память ты недавно установил другой двигатель, проверь карданный вал сначала, а если не поможет, то возможно вибрация вызвана неправильной установкой двигателя, т.е. на подушках немного криво стоит, или неправильная ориентация по оси, в общем это крайние случаи, но встречаются, одна моя Победа была ударена пеньком в балку в район подушки, которую немного сместило, двигатель впринципе садился норм, но одна из подушек была сильно сжата, а другая растянута, и на 60-70 шла вибрация, выровняли балку вибрация исчезла;)
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Димка сказал(а):
Алекс если мне не изменяет память ты недавно установил другой двигатель, проверь карданный вал сначала, а если не поможет, то возможно вибрация вызвана неправильной установкой двигателя, т.е. на подушках немного криво стоит, или неправильная ориентация по оси, в общем это крайние случаи, но встречаются, одна моя Победа была ударена пеньком в балку в район подушки, которую немного сместило, двигатель впринципе садился норм, но одна из подушек была сильно сжата, а другая растянута, и на 60-70 шла вибрация, выровняли балку вибрация исчезла;)

Вопрос знатоку!
У меня побкдк немного похожая история, двигатель то стоял на подушках ровно, как пологается, но в виду того что какой-то козёл намудрил с лапками, бьыла такая штука, пасажирская опора движка была как надо, крипилать чётко как и пологается, а водительская сторона была со следующим дифектом: прикрутить прощадку подушки к лапке было можно только чень сильно натянув её вниз, дырка в лапке была заврена и просверлена на 1,5 сантиметра ниже! В итоге железная встаква вырывалась из подушки и просто опиралась на неё, но по сути была в свободном полёте...

Может ли это быть источником вибрации??

Собственно отбалансировав кордан искоренил вибру до 90 км/ч, а вот дальше вибрейшен будь здоров... сейчас поставлю человечекую политук, надеюсь это что-то изменит...
 

Димка

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
10.05.2009
Сообщения
1 510
Оценка реакций
20
Город
Ростов на Дону
Где ты знатока увидел-то;) просто случай из жизни, если кардан и колёса были балансированы, почему нет? на высоких оборотах неправильно закреплённый двигатель и создавал вибрацию, у меня ИСКОРЕНИЛОСЬ ВЫРАВНИВАНИЕМ опоры двигателя, без БАЛАНСИРОВКИ кардана;)
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
Это хорошая новость... буду надеятся что после постановки мотора станет лучше... тем более все гайки сегодня протянул, с одной стороны все болты откоса были отпущены.
кстати, ПРОВЕРЯЙТЕ ОТКОСЫ как завещал человек придумавший проверять откосы!
 

ALEX157

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2009
Сообщения
511
Оценка реакций
1
Возраст
44
Город
Ижевск
Всем спасибо за советы.
Проблему решил установкой кардана от УАЗа на 40 мм длинее старого.
У старого кардана был уж очень большой люфт в шлицевом соединении.
 

Mankus

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
20.03.2010
Сообщения
9 319
Оценка реакций
900
Возраст
40
Город
Подмосковье
ЧТД