Россияне подскажите

siryoga

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
29.11.2007
Сообщения
304
Оценка реакций
0
Город
юго-восток Украины
Слышал о проблемах с тонировкой, подскажите
насколько это глобально и нужно ли обдирать всю
машину или есть какие-то требования. Спасибо
Всем ответившим. Очень нужно-на море хочется....
 

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 444
Оценка реакций
2 401
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Тонировка стекол автотранспорта определяется ГОСТом 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия" и Постановлением Госстандарта РФ ь 363 от 1 июля 1999 г., которое вносит в ГОСТ ряд изменений.

Постановление ь 363 дополняет и изменяет ГОСТ по ряду позиций и допускает тонировку стекол легковых (и иных типов) автомобилей в следующих пределах:
- лобовое стекло - не более 25%;
- стекла передних дверей - не более 30%;
- остальные стекла (согласно Изменению ь 3 к ГОСТу 5727-88 от 1 января 2002 г.) не нормируются.

Это предельные цифры, означающие процент поглощения стеклом светового потока. Иначе говоря, лобовое стекло должно иметь светопропускание не менее 75%, передние боковые - не менее 70%, светопропускание прочих стекол не нормируется. Для справки: новое лобовое стекло автомобиля типа триплекс поглощает 15-20% светового потока, а старое (потертое) - свыше 20%.

Кроме того, в соответствии с вышеупомянутыми документами разрешается иметь полностью затемненное заднее стекло при условии, что автомобиль или иное автотранспортное средство оборудовано зеркалами заднего вида с обоих бортов (как справа, так и слева).

Постановление ь 363 разрешает самостоятельно тонировать стекла автомобиля как способом напыления, так и с помощью оклейки стекла пленками как снаружи, так и внутри салона (раньше разрешалась лишь заводская тонировка). Единственное условие - светопропускание должно быть в пределах разрешенного. Ширина светозащитной полосы, которую Вы имеете право укрепить на лобовом стекле осталась прежней - не более 15 см. Зеркальная тонировка не допускается.
Цельнотянуто из интернета.
 

m20love

Пользователь
Регистрация
18.03.2008
Сообщения
73
Оценка реакций
1
Город
Краматорск, Донбасс
Будем иметь ввиду :roll: а как проверяют тонировку на соответствие? Российские гаишники с собой приборчег этот возят или прямо на границе? :?:

koroba.JPG
 

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 444
Оценка реакций
2 401
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Чего не знаю, того не знаю. В повседневной жизни не возят. Во время техосмотра заставляют отрывать тонировку с передней полусферы, или если проходит рейд именно по тонировке, то останавливают первых попавшихся и доказывают им всю глубину их неправоты. Во время поездки на родину, в Саратов, один раз наблюдал такую картину.
 
Регистрация
12.11.2007
Сообщения
85
Оценка реакций
0
Возраст
46
Город
Красноярск
Сайт
garagnoe.ru
У нас сейчас заставляют сдирать при техосмотре любую пленку независимо от % светпропускания на лобовом и передних боковых стеклах, на заднем и задних боковых можно клеить все что угодно. На дороге штрафуют за тонировку пока очень редко.
 

cosmic

Пользователь
Регистрация
29.05.2008
Сообщения
245
Оценка реакций
0
Город
Россия,Москва
((= Жалко будет отдирать...
 

Гомер

Пользователь
Регистрация
10.12.2007
Сообщения
345
Оценка реакций
7
Город
г. Лобня Московская обл.
Krest сказал(а):
Во время техосмотра заставляют отрывать тонировку с передней полусферы...
Сейчас пошла гайская практика требовать сдирать тонировку не только во время прохождения ТО, но и во время других регистрационных действий (сам видел), и все возражения упираются в "подозрительные номера агрегатов" и вытекающее направление на экспертизу.
У меня вообще при постановке на учёт 21-й (приволок на тросе)требовали предоставить полностью исправную машину и заставили мокнуть под дождём 1,5часа, а когда уже гаец её осмотрел, то пристально взглянул мне в глаза и на моё "спасибо"-"в карман не положишь".
Одно слово-ГЕЙ.
 

siryoga

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
29.11.2007
Сообщения
304
Оценка реакций
0
Город
юго-восток Украины
спасиб, буду искать передние боковые стекла, пленку
жалко драть однако, а она не по одному параметру не
пройдет...... :wink: