Разговоры о ценообразовании

tromb

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
184
Оценка реакций
1
Город
москва
lena сказал(а):
Маленькое объявление!
В связи с повышение цены на материал.
Повышается цена на пластик.
Оплата будет производиться по нынешниму курсу доллара.
По-моему, это идет в разрез с концепцией г-на Путина о девальвации как источнике преимуществ для отечественных призводителей :) Я понимаю, что для Украины это сомнительный реферанс, но тем не менее с вашей девальвацией это должно работать еще больше, т.о. цена джолжна падать, а не расти :) уж по крайне мере в долларах :)
 

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 444
Оценка реакций
2 402
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
Это ты, конечно, много умных слов сказал. И все они правильные. Только не для нашего рынка.
На нашем (что российском, что украинском) рынке действует один закон:

Цена будет максимальной из возможных независимо от спроса/себестоимости. Любое изменение экономической обстановки ведет к повышению цены.

Я не берусь судить, хорошо это или плохо. Просто так есть.
 

dimaskes

Пользователь
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
2 076
Оценка реакций
7
Да, какие законы экономики???
Производители чего либо эксклюзивного к старым автомобилям не применяют к себе правила рыночных взаимоотношений, это кустарные производства целью которых является получение прибыли в первую очередь, при этом готовности ИНВЕСТИРОВАТЬ в собственное развитие нету почти не у кого, за редким исключением.
 

tromb

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
184
Оценка реакций
1
Город
москва
Krest сказал(а):
Это ты, конечно, много умных слов сказал. И все они правильные. Только не для нашего рынка.
На нашем (что российском, что украинском) рынке действует один закон:

Цена будет максимальной из возможных независимо от спроса/себестоимости. Любое изменение экономической обстановки ведет к повышению цены.

Я не берусь судить, хорошо это или плохо. Просто так есть.
Это я еще не говорил о "выравнивании платежного баланса" :)

На самом деле все просто: есть спрос и есть предложение. Там где они сходятся, возникает равновесная цена, т.о. любое изменение цены приводит к изменению как спроса, так и предложения.
За исключением парадокса Гиффина и товаров с нулевой эластичностью (типа инсулина) любое увеличение цены приводит к уменьшение спроса.
В случае с кустарным производством для производителя этот может быть в краткосрочной перспективе экономически оправдано.
 

tromb

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
184
Оценка реакций
1
Город
москва
Krest сказал(а):
Перенесу-ка я экономические споры в болтовню. А эта ветка будет просто рекламой производителей/продавцов пластика.
:idea: вот поэтому страна в ж*пе и сидит, что экономические споры воспринимаются как гражданами, так и властьпредержащими как болтовня :idea:
:D :D :D
 

Serij

Пользователь
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
12
Оценка реакций
0
Город
kiev
Сайт
autorestavration.com
Дело не только в желании получить максимальную прибыль. На цену влияет стоимость материалов. Все материалы мои поставщики покупают в Европе за еврики. Из-за разницы курсов и инфляции и т.д. стоимость материалов за последний год выросла почти в 4 раза!!! Причем только треть этого роста приходится на последний обвал гривны и рубля.. А цены у меня остались такими же как и были!!! При этом себестоимость деталей выросла ещё и по причине улучшений деталей.. таких как металлические вставки в ручки кпп, антены, цпс, крутилок радио.. Так что при всём желании понизить цену очень сложно. Но ещё раз повторюсь.. цены я не менял и пока не планирую этого делать!!
Что касается инвестиций в развитие, то у меня это почти постоянная статья расходов т.к. у меня есть множество идей по изготовлению разнообразных деталей. Во многих случаях это требует приличных инвестиций.. На моём сайте я выкладывал кое что из того чем я занимаюсь сейчас..
 

Krest

Administrator
Регистрация
17.05.2005
Сообщения
7 444
Оценка реакций
2 402
Возраст
49
Город
Москва
Сайт
www.pobeda-club.ru
tromb сказал(а):
вот поэтому страна в ж*пе и сидит, что экономические споры воспринимаются как гражданами, так и властьпредержащими как болтовня
А где споры-то? Вижу только твои цитаты из учебника :)
 

tromb

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
184
Оценка реакций
1
Город
москва
Serij сказал(а):
Дело не только в желании получить максимальную прибыль. На цену влияет стоимость материалов. Все материалы мои поставщики покупают в Европе за еврики. Из-за разницы курсов и инфляции и т.д. стоимость материалов за последний год выросла почти в 4 раза!!! Причем только треть этого роста приходится на последний обвал гривны и рубля.. А цены у меня остались такими же как и были!!! При этом себестоимость деталей выросла ещё и по причине улучшений деталей.. таких как металлические вставки в ручки кпп, антены, цпс, крутилок радио.. Так что при всём желании понизить цену очень сложно. Но ещё раз повторюсь.. цены я не менял и пока не планирую этого делать!!
Что касается инвестиций в развитие, то у меня это почти постоянная статья расходов т.к. у меня есть множество идей по изготовлению разнообразных деталей. Во многих случаях это требует приличных инвестиций.. На моём сайте я выкладывал кое что из того чем я занимаюсь сейчас..
г-н председатель, несите переписку во флейм :)

уважаемый Serij, вы нас неправильно поняли. нашу неприязнь вызвал банальный перевод отпускной цены в растущую валюту. я мог бы поинтересоваться, почему не еперевели в йены или шв франки - эти в относительном выражении выросли еще больше доллара!
Суть вопроса в том, что та часть цены, что складывается из украинских затрат и номинирована соответственно в гривнах, как мы понимаем, существенно не изменилась, ведь ни в России, ни в Украине никто не анонсировал повышений зарплат :) Соответственно это должно привести к падению цены в доалларах, а не сохранению и тем более росту :)
 

Serij

Пользователь
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
12
Оценка реакций
0
Город
kiev
Сайт
autorestavration.com
Да нет.. я всё прекрасно понял!! :wink: Я просто даю разъяснения. Почему цена выставляется в у.е., а не в рублях??! всё очень просто.. т.к. материалы я покупаю мелким оптом, то и вкладываюсь я существенно каждый раз.. это что бы иметь небольшую скидку. Если же я буду ориентироваться на гривны или рубли, то к моменту покупки материалов от суммы отложеной на материалы ничего не останется. Это просто возможность сохранить деньги.. Что касается валютной цены на материалы, то она тоже растёт.. у них там тоже как ни странно инфляция. Но дело в том, что если завод повысил цены скажем на 50 центов, то я уже куплю с накруткой в 1,2-1,5 бакса из-за посредников. Думаю те кто связаны с бухгалтерией или торговлей меня очень хорошо поймут. Заводская крупно оптовая цена может в несколько раз быть ниже розничной. Цена увеличивается т.к. практически все заводы работают через диллеров и т.д.
Скажем если это продукты питания то цепочка такая: производитель, оптовый дистрибьютор, магазин и у каждого накрутка в 20-30 процентов в среднем.. А цепочка может быть длиннее чем я описал.. Это для ликбеза. Я просто работал в торговле, поэтому разбираюсь немного в этих вопросах..
П.С. Сорри.. не заметил, что этот разговор перенесли в другую ветку. Перенесите туда и этот пост.
 
A

Anonymous

Guest
Krest сказал(а):
tromb сказал(а):
вот поэтому страна в ж*пе и сидит, что экономические споры воспринимаются как гражданами, так и властьпредержащими как болтовня
А где споры-то? Вижу только твои цитаты из учебника :)
Споры вокруг цитат заключаются в том, что одни говорят, что учебник правильный, а другие - нет :lol: :lol: :lol:
 

kostya

Пользователь
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
291
Оценка реакций
2
Город
г. Киев
Позволю и себе вставить комментарий! Хахаха! Как говорят, правы все! Мы сейчас запускаем новое производство одной железки для промышленности. Хотя кризис и все крутят пальцем у виска. Так вот, докризисная цена полосы 08Х18Н10Т около 800000 руб/т. (примерно). Вчера оплатил опять по такой же цене. Это "Электросталь". Кстати, где снижение цены от сокращения издержек?. Нету. Но ранее бакс был 25 руб, а теперь 35 руб. Факт снижения долларовой цены на лицо. Но не факт! Ведь я покупал от российской фирмы и за рубли. Ну, я могу. А кто не может, за доллары по внешэконом контракту, причем доллары покупать уже по 7,7, а не по 4,7? Не, ну можно гривно сразу в рубли. Вроде опять то на то. Но есть двойной импорт-экспорт и колебания курсов. Так какую же мне цену ставить в прайс для российского заказчика, а это 90% сбыта? Но це не все !!!! В противоречии здравому смыслу в Москве я сегодня покупаю туже сталь DIN 1.4541 за 500000руб/т. КОРЕЙСКУЮ!!! Во как! Какчество идеальное, сварка - без брака! Технологи на ушах от счастья! А я плачу. Ведь я понимаю, что попал на распродажу. А завтра эта сталь уже будет ой-ой, и дороже российской. А технологи будут кричать давай эту сталюку!
В общем, читаю что написал, сам ничего не понял.
С ув. Я (10 лет опыта коммерческим директором завода)
 

kostya

Пользователь
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
291
Оценка реакций
2
Город
г. Киев
Извините, забыл сделать вывод: Не ищите логики в СНГовской экономике! БЕСПОЛЕЗНО! Считать нужно в каждом конкретном случае.
 

Илья

Пользователь
Регистрация
03.05.2006
Сообщения
1 740
Оценка реакций
7
Возраст
45
Город
Киев
Сайт
autorestavration.com
Костя все правильноговорит:
- импортеры , что за еврики и доллар покупают - взвинчивают цены, т.к. им надо покупать валюту, и обьем продаж у них естесвено падает.
Наши же отечественные производители (не у кого товар полностью собирается внутри страны) держат цены более или менее на уровне, чтоб держать и продажи. Уменьшеную же прибыль перекрывают оптимизацией производства (т.е. отправляют за свой счет, сокращают народ, останавливают часть мощностей и т.д.) В то время как в развитых странах стимулируют продажи и уменьшают налог - у нас происходит все наоборот.. :-( Так , в Германии тем кто покупает щас новое авто дотируют 2500 евро вне зависимости от стоимости машины, Продавцов освобождают от НДС. У нас же х.з. что творится - он - подняли квартплату и больше половины налогов! А на деньгах с резервного фонда НБУ - тупо нажидись под шумок, вместо того чтоб стабилизировать рынок!

Ну, вот и решайте....
- Я сам щас фигею от своей зарплаты в 300 у.е. :) - аж смешно становится!
 

tromb

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
184
Оценка реакций
1
Город
москва
kostya сказал(а):
Позволю и себе вставить комментарий! Хахаха! Как говорят, правы все! Мы сейчас запускаем новое производство одной железки для промышленности. Хотя кризис и все крутят пальцем у виска. Так вот, докризисная цена полосы 08Х18Н10Т около 800000 руб/т. (примерно). Вчера оплатил опять по такой же цене. Это "Электросталь". Кстати, где снижение цены от сокращения издержек?. Нету. Но ранее бакс был 25 руб, а теперь 35 руб. Факт снижения долларовой цены на лицо. Но не факт! Ведь я покупал от российской фирмы и за рубли. Ну, я могу. А кто не может, за доллары по внешэконом контракту, причем доллары покупать уже по 7,7, а не по 4,7? Не, ну можно гривно сразу в рубли. Вроде опять то на то. Но есть двойной импорт-экспорт и колебания курсов. Так какую же мне цену ставить в прайс для российского заказчика, а это 90% сбыта? Но це не все !!!! В противоречии здравому смыслу в Москве я сегодня покупаю туже сталь DIN 1.4541 за 500000руб/т. КОРЕЙСКУЮ!!! Во как! Какчество идеальное, сварка - без брака! Технологи на ушах от счастья! А я плачу. Ведь я понимаю, что попал на распродажу. А завтра эта сталь уже будет ой-ой, и дороже российской. А технологи будут кричать давай эту сталюку!
В общем, читаю что написал, сам ничего не понял.
С ув. Я (10 лет опыта коммерческим директором завода)
Десять лет чувствуются :)
Так вы сами ответ дали - через какое-то время российская сталь, которая кстати и будет стоить примерно столько же, станет дешевле корейской. У нас девальвация уже превысила 50% т.о. сейчас ваша корейская сталь уже стоит 750 :) а щас еще как впендюрять пошлину "для поддержки отечественного предпринимателся" и все будет в порядке :)
И что самое противное - так и должно быть... не может г*вно стоить дороже качественного продукта.
 

tromb

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
184
Оценка реакций
1
Город
москва
Илья сказал(а):
Костя все правильноговорит:
- импортеры , что за еврики и доллар покупают - взвинчивают цены, т.к. им надо покупать валюту, и обьем продаж у них естесвено падает.
Наши же отечественные производители (не у кого товар полностью собирается внутри страны) держат цены более или менее на уровне, чтоб держать и продажи. Уменьшеную же прибыль перекрывают оптимизацией производства (т.е. отправляют за свой счет, сокращают народ, останавливают часть мощностей и т.д.) В то время как в развитых странах стимулируют продажи и уменьшают налог - у нас происходит все наоборот.. :-( Так , в Германии тем кто покупает щас новое авто дотируют 2500 евро вне зависимости от стоимости машины, Продавцов освобождают от НДС. У нас же х.з. что творится - он - подняли квартплату и больше половины налогов! А на деньгах с резервного фонда НБУ - тупо нажидись под шумок, вместо того чтоб стабилизировать рынок!

Ну, вот и решайте....
- Я сам щас фигею от своей зарплаты в 300 у.е. :) - аж смешно становится!

ну не надо сравнивать нас и Германию :)

у них задача поддержать внутреннее потребление, т.к. большое количество ВВП сооздается за счет него. а у нас ( в России) задача поддержать экспортеров :)
 

Serij

Пользователь
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
12
Оценка реакций
0
Город
kiev
Сайт
autorestavration.com
А теперь объясню как это у меня происходит... Поставщик привозит материалы раз в месяца четыре- пять.. Валюту покупают они на межбанке.. т.е. по курсу НБУ. А теперь поставьте себя на их место.. Доллар вырос в полтора раза.. а им нужно поставку оплачивать т.к. сроки поставки оговариваются за несколько месяцев до этого.. Вот они и покупают по 7, 7 грн за доллар. И даже если завтра доллар упадет хоть до нуля, то они всёравно будут продавать материалы которые купили по цене 7,7 за у.е. т.к. иначе они просто вылетят в минус. И такая цена будет пока они не продадут все запасы. Вот в чем вся проблема. Даже если потом курс стабилизируется на уровне 5 грн за бакс, то они ооочень неохотно пойдут на снижение цен.. и их можно понять т.к. покупают и по такой цене какая есть.. покупатели морально привыкли к этой цене.. зачем чтото менять?! И как же это отразится на мне?! Да очень просто.. всё это съедает мою прибыль. Т.е. я зарабатываю гораздо меньше чем раньше. И спрашивается.. с каких денег тогда развиваться, покупать материалы да и зарабатывать тоже.. Я вижу только несколько путей.. ухудшить качество (на это я не пойду) или уменьшить издержки т.е. найти новые, более дешевые материалы.. Но тут возникает куча проблем.. чисто технологических..т.к. каждый материал имеет кучу своих особеностей в работе, а это дополнительные расходы на эксперименты, отладку технологии и т.д. Вот и подумайте теперь откуда берутся цены..