Подскажите допуски по износу распредвала

Интервент

Пользователь
Топикстартер
Регистрация
14.06.2008
Сообщения
2
Оценка реакций
0
Город
Кіевъ
Сайт
www.gaz-club.com.ua
Всем добрый день.
Подскажите, есть распредвал на Победу, видимого износа на нем нет, но хотелось бы точно промерять его и убедится, что он не был в использовании. Мануала по Победе нет.
Поэтому вопрос, какие у этого вала должны быть диаметры опорных шеек, база и высота кулачков?
 

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 240
Оценка реакций
3 228
Город
Москва
Диаметры шеек - ф52, ф51, ф50, ф48. у двигателя ГАЗ20/ГАЗ69. У Волги / УАЗа такие же, только на 1 больше ф52, ф51, ф50, ф49, ф48. Так что при необходимости заменить - втулки подойдут от УАЗа.
 

vottaktak

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
1 350
Оценка реакций
261
Возраст
63
Город
СПб.

ORAS

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
3 240
Оценка реакций
3 228
Город
Москва
Специальные развертки на то имеются. Лучше всего это делать в сервисе. У меня не было ни разверток, ни выхода на сераис. Делал вручную шабером и надфилем. Вначале сделал стяжные хомуты, стягивающие втулки. и, проходя поочередно шабером и надфилем, обеспечил смыкание втулок на шейках распредвала. Использовать для подгонки ШКУРКУ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ, так - как абразив вотрется в баббит или алюминий и быстро съест шейки вала. Была проблема с извлечением последней (4) втулки. ЕЕ пришлось распиливать куском полотна, закрыв при этом ватой масляные каналы. Забивал втулки в таком порядке 1, 4. а затем промежуточные. Забив каждую втулку подгонял ее начисто по следу с трудом вставляемого вала, до более - менее свободного врещения. Для получения этого следа распредвал надо было проворачивать, держась разводным ключом 1-30мм за конец вала со шпонкой На каждую втулку уходило около дня(!). Делал это ровно 10 лет назад, в июне 1998г, с тех пор машина выдержала 7 поездок от Москвы до Выборга, двигатель больше не перебирал. Но браться за это стоит лишь в случае, когда зазор между распредвалом и втулками достаточно большой. у меня был ок 0,4мм.
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 752
Оценка реакций
27 096
Город
Болгария
vottaktak сказал(а):
ORAS сказал(а):
Так что при необходимости заменить - втулки подойдут от УАЗа.
А чем развертывать?
Eто на бор щанге делается. Я на бор щанге и блоков развертывать при необходимости,там где лежить колен вал.
Еще допуск по износу разпред. вала на 1-я и 2-я-0.020мм,на 3-я и 4-я-0.017мм
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 752
Оценка реакций
27 096
Город
Болгария
База-29.50,высота кулачка-36.50
Ексцентритет-7